Приговор в отношении Сыркашева Н.С., осужденного по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, ст.158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 23 апреля 2012 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю.,

при секретаре Дегтяревой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Продченко Я.С.

и адвоката коллегии адвокатов № ....... Орджоникидзевского района г. Новокузнецка

Трошина Г.Ф.,

представившего удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г.,

подсудимого Сыркашева Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении СЫРКАШЕВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, .. .. ....г. года рождения, уроженца ул.....г....., гражданина ......., образование среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по ул.....г..... г.Новокузнецка, имеющего малолетнего ребенка .. .. ....г. года рождения, ранее судимого:

.. .. ....г. ....... районным судом г.Новокузнецка по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

.. .. ....г. ....... районным судом г.Новокузнецка по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, с присоединением наказания по приговору от .. .. ....г. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден .. .. ....г. по отбытии срокам из ИК-....... ул.....г.....;

.. .. ....г. ....... судьей с/у №... ....... районного суда г. Новокузнецка по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году л/св, по ст.73 УК РФ-ИС 1год;

.. .. ....г. ....... районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ с учетом приговора от .. .. ....г. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании / постановления ....... городского суда от .. .. ....г. освобожден от наказания по приговору от .. .. ....г. в связи с декриминализацией деяния. Считать осужденным по приговору от .. .. ....г. по ст. 158.4.2 п. «в» УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с учетом ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился .. .. ....г. по отбытию наказания из ....... ул.....г.....;

.. .. ....г. ....... районным судом г.Новокузнецка по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

.. .. ....г. ....... районным судом г.Новокузнецка по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1год;

.. .. ....г. ....... районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст.74 ч.4 отменено условное осуждение по приговорам ....... районного суда г.Новокузнецка от .. .. ....г., от .. .. ....г., ст. 70 УК РФ с учетом не отбытой части наказаний по приговорам от .. .. ....г., от .. .. ....г., окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыркашев Н.С. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Сыркашев Н.С. .. .. ....г., около ......., находясь в квартире расположенной по адресу: ул.....г..... г. Новокузнецка, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в квартире не обращает на него внимания, тайно похитил принадлежащее гр. В.В.И. имущество, а именно: со стола, находящегося в зале вышеуказанной квартиры, мобильный телефон марки «....... №...» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью ....... рублей, с находящейся в телефоне сим.картой оператора сотовой связи «.......», без стоимостной оценки в картой памяти объемом 2 ГБ, стоимостью ....... рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ....... рублей. С похищенным имуществом Сыркашев Н.С. с места происшествия скрылся и в последствие им распорядился.

Кроме того, Сыркашев Н.С. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Сыркашев Н.С. .. .. ....г., около ....... часов, находясь в помещении летней кухни, расположенной по ул.....г..... г. Новокузнецка, где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды, для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший З.Т.В. спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки, надетой на спящем З.Т.В. принадлежащую ему пластиковую карту «.......» без стоимостной оценки, затем, продолжая свой преступный умысел, натравленный на хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, находясь у банкомата, расположенного в помещении магазина «.......» по ул.....г..... г. Новокузнецка, воспользовавшись ранее похищенной у З.Т.В. банковской картой, заведомо зная пин-код карты, через банкомат снял и тайно похитил денежные средства в размере ....... рублей, причинив тем самым З.Т.В. значительный ущерб. После чего Сыркашев Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сыркашев в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью. В соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Сыркашева Н.С., данные им в ходе предварительного расследования в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ. Так, Сыркашев Н.С., допрошенный в качестве обвиняемого (л.д.72-73) по преступлению, совершенному .. .. ....г., пояснил, что .. .. ....г. в дневное время, он вместе с сожительницей пришел в гости к своему знакомому Л. который проживает по адресу: ул.....г..... района г. Новокузнецка. В гостях у Л. находился В.В.И.. Все вместе они стали распивать спиртное. Когда они находились в зале, В.В.И. поставил на зарядку свой сотовый телефон марки «.......» в корпусе черного цвета, положив его при этом на стол, находящийся в зале около телевизора. В этот момент у него появилась мысль похитить сотовый телефон В.В.И., так как ему нужны были деньги. Он выбрал момент, когда в зале никого не было, взял телефон вместе с зарядным устройством и положил его себе в карман, после чего оделся и вышел из квартиры. Было около ....... часов .. .. ....г.. Как он брал телефон, никто не видел. После того, как он вышел из квартиры, он поехал в ....... микрорайон, где, продал похищенный у В.В.И. телефон вместе с зарядным устройством в павильон по покупке и продаже сотовых телефонов бывших в употреблении, расположенный на втором этаже в магазине «.......» по ул.....г..... г. Новокузнецка. За телефон, в котором находилась карта памяти объемом 2 ГБ, ему заплатили ....... рублей. Сим.карту из телефона В.В.И. он передал сожительнице К.Т.А., о том, чья это сим.карта он ей не говорил. Деньги, вырученные от продажи сотового телефона, он потратил на личные нужды.

Кроме того, Сыркашев Н.С., допрошенный в качестве обвиняемого по преступлению, совершенному .. .. ....г. (л.д.72-73), пояснил, что .. .. ....г., он вместе со своей сожительницей К.Т.А. пришли в гости к знакомому - З.Т.В., проживающему по ул.....г...... Новокузнецка, где отметили новый год и остались ночевать. Около ....... часов .. .. ....г. года, З.Л.Э. ушел на горку, а он и К.Т.А. остались в доме и легли спать на диване в летней кухне. З.Л.Э. вернулся домой около ....... часов утра, разбудил его и К.Т.А. и предложил выпить. Они отказались. З.Л.Э. сел в кресло, находящееся в помещении летней кухни и уснул. К.Т.А. пошла в дом, чтобы помочь матери З.Л.Э. готовить завтрак, а он в это время остался в летней кухне. Он вспомнил, что .. .. ....г., когда он вместе с З.Л.Э. ходили в магазин «.......», расположенный по ул.....г....., где З.Л.Э. снимал деньги со своей банковской карты «.......» при помощи банкомата. При этом он видел, что у З.Л.Э. вместе с картой в кошельке лежит клочок бумаги, на которое записан пин.код. Он видел, что на счетуу З.Л.Э. еще оставалась достаточная сумма денег, после того как тот часть денег снял с карты. Он решил воспользоваться тем, что З.Л.Э. спит, похитить банковскую карту с пин-кодом, чтобы в последствии снять деньга со счета, так как он нигде не работает и нуждается в деньгах. Примерно около ....... часов .. .. ....г. он подошел к спящему З.Л.Э., вытащил из внутреннего кармана куртки одетой, на З.Л.Э., портмоне. Он достал из портмоне пластиковую карту и бумажку с пин.кодом, портмоне положил обратно в карман к З.Л.Э., З.Л.Э. продолжал спать. Он находился в доме З.Л.Э. еще несколько часов, после чего около ....... минут ушел, сказав К.Т.А. что пошел к бабушке за телевизором. Выйдя от З.Л.Э. он сразу пошел в магазин «.......» по ул.....г..... г. Новокузнецка, где при помощи банкомата «.......» -снял с карты З.Л.Э. ....... рублей и ....... рублей. Карту выбросил, а деньги потратил на личные нужды.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина Сыркашева Н.С. в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевший В.В.И. (по преступлению от .. .. ....г.) в суд не явился. В соответствии со ст.281 УПК РФ, суд огласил его показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.6-7,66-67), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, где потерпевший пояснил, что .. .. ....г. около ....... часов он вместе со знакомыми: Сыркашевым Николаем и К.Т.А., пришли в гости к их общему знакомому Л., проживающему по ул.....г..... г. Новокузнецка, Л. находился дома один. Все вместе они стали распивать спиртное в зале квартиры Л. Так как у него разрядился телефон, он подключил к нему зарядное устройство и поставил его на зарядку, сам телефон положил на стол, стоящий в зале около телевизора. Около ....... часов у К.Т.А. на кухне случился приступ эпилепсии, поэтому он и Л. стали оказывать ей помощь. Сыркашев в этот время остался сидеть в зале и на кухню не выходил. После оказания помощи К.Т.А. он вернулся в зал, но Сыркашева там уже не было. Дверь квартиры была не закрыта. После ухода Сыркашева он обнаружил, что его сотового телефона марки «.......» в корпусе черного цвета нет на месте, вместе с телефоном пропало зарядное устройство к телефону. В телефоне находились карта -памяти объемом 2Гб, стоимостью ....... рублей, и сим.карта оператора сотовой связи «.......» с номером телефона ......., без стоимостной оценки. Но обращаться в полицию с заявлением сразу не стал, так как думал, что Сыркашев вернет ему похищенное. Позже Сыркашев действительно обещал вернуть ему похищенное, но так как Николай этого не сделал, он обратился в полицию с заявлением по факту кражи принадлежащего ему имущества. Телефон он покупал .. .. ....г. в торговом павильоне, расположенном в магазине «.......» по адресу ул.....г..... г. Новокузнецка. Ущерб в сумме ....... рублей для него является значительным.

Потерпевший З.Т.В. (по преступлению от .. .. ....г.) в суд не явился. В соответствии со ст.281 УПК РФ, суд огласил его показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.38-39), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, где потерпевший пояснил, что по ул.....г..... г. Новокузнецка он проживает вместе с мамой З.Л.Э. .. .. ....г. он отмечал дома Новый год вместе со своим знакомым Сыркашевым Николаем, проживающим до ул.....г....., К.Т.А. и мамой. Около ....... часов ночи он пошел на горку на площадь мероприятий в ул.....г....., Сыркашев и К.Т.А. оставались у него дома, Домой он пришел около ....... часов утра .. .. ....г., и т.к. мама закрыла дверь дома, то он зашел на летнюю кухню, там были Сыркашев и. К.Т.А., он сел в кресло и уснул.....г..... он в дневное время, во сколько точно сказать не может, Сыркашева уже не было, а К.Т.А. сказала, что Сыркашев ушел около ....... минут, сказал, что пошел к своей бабушке за телевизором. Он достал свой кошелек, который лежал у него во внутреннем кармане надетой на нем куртки и увидел, что из кошелька пропала его пластиковая зарплатная карта «.......» без стоимостной оценки и листок с записанным пин-кодом от этой карты. Он достал телефон и увидел, что на него пришло несколько смс-сообщений, среди которых были сообщение со ....... о снятии наличных в сумме ....... рублей и ....... рублей, и на карте осталось только ....... рубля. Он сразу понял, что карту с пин-кодом у него похитил - Сыркашев и снял с карты деньга, похитив их. .. .. ....г. он с Сыркашевьш вместе ходили в магазин, он при нем снимал деньги с карты и Сыркашев видел, что деньги на карте есть. Ушерб в сумме ....... рублей является для него значительным, т.к. его заработок составляет около ....... рублей в месяц.

Свидетель Х.В.И. (по преступлению от .. .. ....г.) в суд не явился. В соответствии со ст.281 УПК РФ, суд огласил его показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.58), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, где Х.В.И. пояснял, что он работает продавцом консультантом в .......». Торговый павильон расположен на втором этаже в магазине «....... по ул.....г..... г. Новокузнецка. В павильоне осуществляется продажа и покупка сотовых телефонов новых и бывших в употреблении. В 20-х числах декабря 2011 года в вечернее время он находился на своем рабочем месте, когда к нему обратился мужчина с предложением приобрести сотовый телефон. Он осмотрел телефон, это был «....... в корпусе черного цвета в комплекте с зарядным устройством и картой памяти. Он согласился его приобрести за ....... рублей. Мужчину, который продал ему телефон он запомнил очень хорошо, внешне он похож на шорца, среднего роста и телосложения, волосы темные, коротко- стриженные, глаза карие, нос широкий, на лбу морщины, если увидит еще раз, сможет его опознать по чертам лица. Закупочные акты у них в магазине не оформляются. Вся информация заносится в тетрадь, где человек расписывается в получении денег. В настоящее время тетрадь заведена новая, так как наступил новый год. О том, что телефон краденный он узнал от сотрудников полиции.

Свидетель К.Т.А. (по преступлению от .. .. ....г.) в суд не явилась. В соответствии со ст.281 УПК РФ, суд огласил ее показания, данные ей в ходе предварительного расследования (л.д.40-41), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, где К.Т.А. поясняла, что .. .. ....г. она вместе с Сыркашевым Николаем пришла отмечать Новый год к З.Т.В. на ул.....г...... Также, в доме были мать З.Т.В. - З.Л.Э. Примерно в ....... часа .. .. ....г. Т. тоже ушел из дома, а она, Сыркашев и З.Л.Э. остались втроем. Она и Сыркашев спали в летней кухне, около ....... часов домой пришел Т., разбудил их, сказал «Давайте опохмелимся», но она и Николай отказались, и Т., сев в кресло в летней кухне, уснул, не раздеваясь. В ....... час, ушел Николай, сказал, что пойдет домой за телевизором, и долго не возвращался. Около ....... час. З.Л.Э. позвонила С.Т.Н., и та сказала, что Николай приходил домой, но снова ушел, и никакого телевизора он не забирал. Примерно в ....... часов проснулся Т., и, посмотрев свой мобильный телефон, увидел, что ему пришло несколько CMC-сообщений. З.Л.Э. их прочитал и сказал, что с его банковской картчки кто-то снял практически все деньги - за 2 приема были сняты сначала ....... рублей и потом еще ....... рублей. Т. достал из внутреннего кармана одетой на нем куртки свое портмоне и обнаружил, что его карточки ....... в портмоне нет. Т.к. кроме Сыркашева все остальные были здесь, они поняли, что карточку у Т. украл Сыркашев. К тому же, как сказал Т., там же в портмоне вместе с карточкой лежала и бумажка с ПИН-кодом, которая также пропала. Как Сыркашев вытащил карточку, она не видела.

Также вина Сыркашева Н.С. подтверждается письменными материалами дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении от .. .. ....г., согласно которому В.В.И. просит привлечь к уголовной ответственности Сыркашева Н.С., который .. .. ....г. тайно похитил принадлежащее В.В.И.. имущество, чем причинил значительный материальный ущерб на сумму ....... рублей (л.д.3); протокол явки с повинной, согласно которому Сыркашев Н.С., находясь в СИЗО-2 ул.....г....., сообщил о совершенном им преступлении .. .. ....г. в отношении В.В.И. (л.д.16); протокол предъявления для опознания по фотографии от .. .. ....г., согласно которому опознающий Х.В.И. опознал на фотографии №... Сыркашева Н.С., который в 20-х числах декабря 2011 года продал ему сотовый телефон «.......»; протокол принятия заявления о совершенном преступлении от .. .. ....г., согласно которому З.Т.В. просит привлечь к уголовной ответственности Сыркашева Н.С., который .. .. ....г. похитил у него банковскую карту «Сбербанк» и снял с нее ....... рублей (л.д.30); протокол осмотра места происшествия от .. .. ....г. со схемой, согласно которому осмотрена летняя кухня по адресу: ул.....г....., где у З.Т.В. была похищена банковская карта; протокол явки с повинной Сыркашева Н.С. от .. .. ....г., который в .......» сообщил о совершенном им преступлении .. .. ....г. в отношении З.Т.В. (л.д.43).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что во всех доказательствах присутствуют данные о событиях и обстоятельствах преступлений. Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке, нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу судом не установлено.

При определении вины подсудимого суд руководствуется показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, показаниями потерпевших В.В.И.. и З.Т.В. показаниями свидетелей Х.В.И. и К.Т.А., данными ими в ходе предварительного расследования, письменными материалами. Все доказательства взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, не содержат противоречий, исключают сомнения в виновности подсудимого.

Суд квалифицирует действия Сыркашева Н.С. по преступлению от .. .. ....г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Сыркашева Н.С. по преступлению от .. .. ....г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Сыркашев Н.С. .. .. ....г., около ......., находясь в квартире расположенной по адресу: ул.....г..... г. Новокузнецка, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в квартире не обращает на него внимания, тайно похитил принадлежащее гр. В.В.И. имущество, а именно: со стола, находящегося в зале вышеуказанной квартиры, мобильный телефон марки «....... №...» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью ....... рублей, с находящейся в телефоне сим.картой оператора сотовой связи «.......», без стоимостной оценки в картой памяти объемом 2 ГБ, стоимостью ....... рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ....... рублей. С похищенным имуществом Сыркашев Н.С. с места происшествия скрылся и в последствие им распорядился.

Судом также установлено, что Сыркашев Н.С. .. .. ....г., около ....... часов, находясь в помещении летней кухни, расположенной по ул.....г..... г. Новокузнецка, где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды, для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший З.Т.В. спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки, надетой на спящем З.Т.В. принадлежащую ему пластиковую карту «.......» без стоимостной оценки, затем, продолжая свой преступный умысел, натравленный на хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, находясь у банкомата, расположенного в помещении магазина «.......» по ул.....г..... г. Новокузнецка, воспользовавшись ранее похищенной у З.Т.В. банковской картой, заведомо зная пин-код карты, через банкомат снял и тайно похитил денежные средства в размере ....... рублей, причинив тем самым З.Т.В. значительный ущерб. После чего Сыркашев Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак преступлений от .. .. ....г. и от .. .. ....г. – с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как из показаний потерпевшего В.В.И. видно, что он не работает, то есть не имеет источника дохода, в связи с чем, причиненный для него ущерб в размере ....... рублей является значительным. Из показаний З.Т.В. также видно, что для него ущерб, в размере 6100 рублей, является значительным. Суд учитывает, что потерпевший З.Л.Э. зарабатывает около ....... рублей ежемесячно. Между тем, сумма ....... рублей составляет почти третью часть его ежемесячного дохода, в связи с чем, суд признает ущерб, причиненный З.Т.В. значительным.

При назначении наказания Сыркашеву Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Сыркашев Н.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, заявление о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, желание возместить потерпевшим ущерб.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Сыркашева Н.С. рецидив преступлений, в соответствии с чем, назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, считает, что наказание Сыркашеву Н.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, их степени общественной опасности, при условии наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидива, отсутствуют основания для изменения Сыркашеву Н.С. категорий преступлений, совершенных им, на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Сыркашевым Н.С. преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, при назначении наказания Сыркашеву Н.С. не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, невозможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания Сыркашеву Н.С. суд учитывает смягчающие обстоятельства, между тем оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ не находит.

Суд считает возможным не применять к Сыркашеву Н.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Сыркашев Н.С. осужден ....... районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области .. .. ....г. по п. «в» ч.2 ст.158, ст. ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы за совершение преступления в .. .. ....г. года, настоящим приговором осуждается за совершение преступлений .. .. ....г. и .. .. ....г., в соответствии с чем, суд назначает наказание подсудимому Сыркашеву Н.С. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Гражданские иски потерпевшего В.В.И. о взыскании с подсудимого ....... рублей и потерпевшего З.Т.В. о взыскании с подсудимого ....... рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Подсудимый гражданские иски в судебном заседании признал.

Руководствуясь ст.ст.307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЫРКАШЕВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению .. .. ....г. года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать СЫРКАШЕВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению .. .. ....г. года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить СЫРКАШЕВУ НИКОЛАЮ СЕРГЕЕВИЧУ наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного СЫРКАШЕВУ НИКОЛАЮ СЕРГЕЕВИЧУ наказания с не отбытым наказанием, назначенным приговором Новоильинского районного суда от 24.02.2012 года, окончательно к отбытию определить СЫРКАШЕВУ НИКОЛАЮ СЕРГЕЕВИЧУ наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения СЫРКАШЕВУ НИКОЛАЮ СЕРГЕЕВИЧУ изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с .. .. ....г..

Зачесть СЫРКАШЕВУ НИКОЛАЮ СЕРГЕЕВИЧУ в срок отбытия наказания период отбытого наказания по приговору Новоильинского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от .. .. ....г. с .. .. ....г. по .. .. ....г., с .. .. ....г. по .. .. ....г..

Взыскать с СЫРКАШЕВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА в пользу Волкова Владимира Ивановича .......

Взыскать с СЫРКАШЕВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА в пользу Захаренко Тимура Владимировича .......

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________________ /О.Ю. Девятиярова/