П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 26 апреля 2012 года Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю., при секретаре Дегтяревой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Помогаевой Т.А., адвоката коллегии адвокатов № №... Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кузнецовой Г.А., представившей удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г., подсудимого Чемоданова С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении Чемоданова Сергея Александровича, ....... .. .. ....г........ районным судом ул.....г..... по ст.158ч.2п. «а,в,г»УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с ИС 2 года; .. .. ....г. ....... районным судом ул.....г..... по ст. 158ч.2п. «б,в,г», 64,70 УК РФ к общему сроку наказания 2 года 6 месяцев лишения, приговор изменён .. .. ....г........ районным судом ул.....г....., по приговору от .. .. ....г. считать осужденным по ст.158ч.2п. «в,г»(1996г.), 64 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ общий срок наказания 2 года 5 месяцев, освобождён .. .. ....г.. УДО по определению ....... районного суда ул.....г..... от .. .. ....г. на 5 месяцев 27 дней из УН ....... ул.....г.....; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чемоданов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Так, Чемоданов Сергей Александрович .. .. ....г., около ....... часов, находясь в доме по адресу: ул.....г..... г.Новокузнецка, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя по распределённым между собой ролям, согласно которым с лицом, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, осознавая, что Л.Н.М. понимает противоправность её действий, потребовала, чтобы последний передал ей деньги, после чего, Чемоданов С.А. по указанию с лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в исполнения единого преступного умысла с последней, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к Л.Н.М., с целью подавления его воли, стал удерживать последнего за руки, причиняя физическую боль, в то время как лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с единым корыстным умыслом с Чемодановым С.А., осмотрела карманы одежды Л.Н.М. и, обнаружив в кармане брюк принадлежащие Л.Н.М. ....... рублей, забрала вышеуказанные денежные средства, тем самым Чемоданов С.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совместными действиями открыто похитили их, причинив гражданину Л.Н.М. материальный ущерб. С похищенным имуществом Чемоданов С.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись и совместно распорядились. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Чемоданову С.А. по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым Чемоданов С.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как за преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый Чемоданов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший Л.Н.М. в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, защитник Кузнецова Г.А., государственный обвинитель Помогаева Т.А., также не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Чемоданова С.А. суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Чемодановым С.А., данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Чемоданов С.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который в письменным заявлении не настаивал на строгом наказании, рассмотрение дела в особом порядке, возраст подсудимого и его состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение вреда потерпевшему, а также что подсудимый неофициально трудоустроен и проживает в гражданском браке. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, в соответствии с чем, назначает наказание Чемоданову С.А. по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Чемоданову С.А. суд не находит и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в котором обвиняется подсудимый, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, считает возможным назначить наказание Чемоданову С.А. с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять к Чемоданову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, его степени общественной опасности, при условии наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидива, отсутствуют основания для изменения Чемоданову С.А. категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15УК РФ в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 07.12 2011 г. Суд применяет при назначении наказания Чемоданову С.А. ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чемоданова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Чемоданову Сергею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Чемоданова Сергея Александровича периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции своего постоянного места жительства. Меру пресечения Чемоданову Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора. Судья:______________________ /О.Ю. Девятиярова/