Дело №... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г. При секретаре Максимовой О.В. С участием прокурора Долгих Р.Е. И адвоката Марушкиной А.В. удостоверение №... от .. .. ....г. ордер №... от .. .. ....г. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 24 апреля 2012года Уголовное дело по обвинению: ДЖАЙЛАУБАЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, .. .. ....г. года рождения, уроженца ул.....г....., области, гражданина ......., образование ....... классов, холостого, женатого, имеющего двоих малолетних детей, проживающего в ул.....г....., зарегистрированного ул.....г....., работающего в ООО «.......» грузчиком, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джайлаубаев В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Так .. .. ....г. около 12ч.40мин. Джайлаубаев В.П., находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля модели ГАЗ ....... г\н ......., принадлежащего гр. Д., припаркованном на АЗС «.......», расположенной по адресу: ул.....г....., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр. Д. вышел из указанного автомобиля и его не видит, тайно похитил из бардачка передней панели автомобиля ГАЗ ....... г\н ....... навигационное устройство марки «.......» стоимостью 3729 рублей, принадлежащее гр. Д., чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Джайлаубаев В.П. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимому Джайлаубаеву В.П. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, с которым Джайлаубаев В.П. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Джайлаубаев В.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, и данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Джайлаубаева В.П., потерпевший (л.д.121-122), государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимого Джайлаубаева В.П. правильно квалифицированы по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Джайлаубаевым В.П. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джайлаубаева В.П. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и места работы, состояние здоровья, что работает, наличие малолетних детей, супруги, которая не работает в связи с уходов за детьми. Обстоятельств, отягчающих наказание Джайлаубаева В.П. судом не устанволено. Суд назначает Джайлаубаеву В.П. наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1,ч.5 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Джайлаубаев В.П. и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г. Суд назначает Джайлаубаеву В.П. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправление подсудимого. Суд считает возможным исправление Джайлаубаева В.П. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Джайлаубаева Владимира Петровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Возложить на Джайлаубаева В.П. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Джайлаубаеву В.П. оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Г.Семерикова