П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Зиновьевой К.В. при секретаре Пикаловой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Новокузнецка Продченко Я.С., защитника адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкина В.В., представившего удостоверение №... от .. .. ....г., действующего на основании ордера №... от .. .. ....г., подсудимого Тяжелова С.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке Кемеровской области 17 мая 2012 года уголовное дело №... в отношении ТЯЖЕЛОВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА, ....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тяжелов С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ. Так, .. .. ....г. около 01 часов 30 минут Тяжелов Сергей Олегович, находясь в квартире ул.....г..... где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший П.А.В. спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кармана рубашки, одетой на спящем П.А.В.: сотовый телефон ....... стоимостью 12990 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой ....... без стоимостной оценки, и денежные средства в размере 3000 рублей, из кошелька, лежавшего в кармане куртки в коридоре, причинив тем самым П.А.В. значительный ущерб на общую сумму 15990 рублей. После чего Тяжелов С.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимому Тяжелову С.О. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ он признает полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Продченко Я.С., защитник Марушкин В.В., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший П.А.В. представил в суд заявление, согласно которому против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Тяжелову С.О., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, с которым Тяжелов С.О. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает правильной квалификацию содеянного Тяжеловым С.О. по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Тяжелову С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тяжелов С.О. совершил преступления средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает ....... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тяжелову С.О., нет. При назначении наказания подсудимому Тяжелову С.О. суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ. При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного п.«и» ст.61 УК РФ ....... и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Тяжелову С.О. наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения Тяжелову С.О. ст. 64 УК РФ суд не установил. Суд не находит возможным назначить Тяжелову С.О. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, чем лишение свободы, поскольку более мягкое наказание не обеспечит достижение цели наказания. Суд считает, что исправительное воздействие основного наказания будет достаточным для Тяжелова С.О. и находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Тяжелову С.О. не назначать. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, Тяжелову С.О. возможно применить ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего П.А.В. на сумму 15990 рублей суд находит подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, Тяжелов С.О. признал данный иск. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тяжелова Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тяжелову Сергею Олеговичу наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Тяжелова Сергея Олеговича в период испытательного срока обязанности: в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Тяжелову Сергею Олеговичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Тяжелова Сергея Олеговича в пользу П.А.В. 15990 рублей в возмещение материального ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Зиновьева К.В.