ДЕЛО№... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Шлыкова А. А. при секретаре судебного заседания Нирода О. В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Продченко Я. С. подсудимого Неъматова К. Р. защитника подсудимого адвоката Рейфер Г. М. подсудимого Бабушкина С. И. защитника подсудимого адвоката Марушкина В.В. потерпевших А.В.Д., Р.Н.А., К.Ф.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке, .. .. ....г., уголовное дело в отношении: Бабушкина Станислава Игоревича, ......., судимого: .. .. ....г. ....... р\с г. ....... по ст. 160 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года на 1 год. Постановлением ....... р/с г. ....... от .. .. ....г. условное осуждение отменено, направлен отбывать реальное наказание в виде 1 года лишения свободы. Освобожден .. .. ....г. из ....... п. ......., ....... р-на, ....... области по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 161ч.2 п. «а» УК РФ, Неъматова Киромуддина Рахматуллоевича, ....... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Бабушкин С. И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Так, .. .. ....г. около ....... часов, Бабушкин Станислав Игоревич, действуя группой лиц по предварительному сговору с Неъматовым К.Р., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ......., гос. номер ......., под управлением Неъматова К.Р., приехали к дому №... по ул.....г....., где реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, подошли к автомобилю ......., гос.номер ......., принадлежащему А.В.Д., и с помощью заранее приготовленного и привезенного с собой баллонного ключа совместными действиями сняли с вышеуказанного автомобиля и тем самым тайно похитили имущество, принадлежащее А.В.Д. а именно четыре автомобильных колеса, в комплекте с литыми дисками ......., марки «.......», в количестве 4 шт., по цене 1500 рублей за каждое, всего на сумму 6000 рублей, и шипованной резиной марки «.......», в количестве 4 шт., но цене 500 рублей за каждый, всего на сумму 2000 рублей, причинив тем самым А.В.Д.. ущерб на общую сумму 8000 рублей. После чего, Бабушкин С.И. и Неъматов К.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, Бабушкин С. И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, .. .. ....г. в ночное время, Бабушкин Станислав Игоревич, действуя группой лиц по предварительному сговору с Неъматовым К.Р., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшей, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ......., гос. номер ......., под управлением Неъматовым К.Р., приехали к дому №... по ул.....г....., где реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, подошли к автомобилю ....... гос.номер ......., принадлежащему Р.Н.А., и с помощью заранее приготовленного и привезенного с собой баллонного ключа совместными действиями сняли с вышеуказанного автомобиля и тем самым тайно похитили. имущество, принадлежащее Р.Н.А., а именно четыре автомобильных колеса, в комплекте с литыми дисками ......., в количестве 4 шт., по цене 2390 рублей за каждый, всего на сумму 9560 рублей; зимней шипованной резиной марки «.......», в количестве 4 штук по цене 2490 рублей за каждый, всего на сумму 9960 рублей; камерами в количестве 4 штук по цене 500 руб. за каждую, всего на сумму 2000 рублей; болтами в количестве 16 шт., по 50 руб. за каждый, всего на сумму 800 рублей, причинив тем самым Р.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 22320 рублей. После чего, Бабушкин С.И. и Неъматов К. Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и впоследствии порядились им по своему усмотрению. Кроме того, Бабушкин С. И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенны группой лиц по предварительному сговору. Так, .. .. ....г. в ночное время, Бабушкин Станислав Игоревич, действуя группой лиц по предварительному сговору с Неъматовым К.Р. с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ......., гос. номер ......., под управлением Неъматова К.Р., приехали к строящемуся объекту, расположенному напротив дома №... по ул.....г....., где реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя,- подошли к автомобилю ....... гос.номер ....... принадлежащему К.Ф.В., и с помощью заранее приготовленного и привезенного с собой баллонного ключа совместными действиями сняли, тем самым похитив с вышеуказанного автомобиля левое переднее колесо, после чего их действия были обнаружены владельцем автомобиля К.В.Ф., который окрикнул Бабушкина С.И. и Неъматова К.Р., обратив на себя их внимание, которые осознавая, что К.Ф.В. понимает противоправность их действий, и продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, положили в свой автомобиль похищенное левое переднее колесо, снятое ими с автомобиля ....... гос. номер ......., принадлежащего К.Ф.В., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, тем самым совместными действиями открыто похитили имущество, принадлежащее К.Ф.В., а именно автомобильное колесо ......., стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым К.Ф.В. ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенным имуществом Бабушкин И. и Неъматов К.Р. впоследствии распорядились по своему усмотрению. Неъматов К.Р. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенны группой лиц по предварительному сговору. Так, Неъматова Киромуддина Рахматуллоевича действуя группой лиц по предварительному сговору с Бабушкиным С. И. с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ......., гос. номер ......., под управлением Неъматова К.Р., приехали к строящемуся объекту, расположенному напротив дома №... по ул.....г....., где реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя,- подошли к автомобилю ....... гос.номер ....... принадлежащему К.Ф.В., и с помощью заранее приготовленного и привезенного с собой баллонного ключа совместными действиями сняли, тем самым похитив с вышеуказанного автомобиля левое переднее колесо, после чего их действия были обнаружены владельцем автомобиля К.В.Ф., который окрикнул Неъматова К.Р и Бабушкина С.И.., обратив на себя их внимание, которые осознавая, что К.Ф.В. понимает противоправность их действий, и продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, положили в свой автомобиль похищенное левое переднее колесо, снятое ими с автомобиля ....... гос. номер ......., принадлежащего К.Ф.В., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, тем самым совместными действиями открыто похитили имущество, принадлежащее К.Ф.В., а именно автомобильное колесо ......., стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым К.Ф.В. ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенным имуществом Неъматов К.Р. и Бабушкин И. впоследствии распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Бабушкин С. И. свою вину по факту хищения чужого имущества у А.В.Д. признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что .. .. ....г. или .. .. ....г. он точно не помнит, он предложил Нъематову поехать в ....... микрорайон и снять колеса с машин, после чего продать их в шиномонтажной мастерской, где они работают. Неъматов согласился на его предложение. В эту же ночь они поехали искать машину, с которой можно снять колеса. Неъматов был на машине ......., гос.номер ......., белого цвета, принадлежащего его брату и находился за рулем. Они с работы взяли с собой баллонный ключ. Приехав в ....... около ....... часов они с Неъматовым стали ездить по дворам, искать автомобили, на которых имеются колеса с дисками, и нет сигнализации. Во дворе дома, расположенного недалеко от объездной дороги, напротив пустыря, они увидели автомобиль ......., сине-зеленого цвета, у которого были колеса с литыми дисками. Колеса были радиуса ......., с зимней резиной марки «.......», диски в виде лучевой звезды. Он с Неъматовым решили снять колеса именно с этого автомобиля, так как на нем не было сигнализации и не было секреток на колесах. Для того, чтобы убедиться, что на машине нет сигнализации он вышел из машины и пнул ногой по колесу, сигнализация не сработала, и он понял, что её нет. В это время Неъматов пересел за руль машины. Он взял в машине баллонный ключ, открутил им болты на всех колесах. Для того, чтобы снять колеса нужно было приподнять машину, а домкрата у них с собой не было, нужна была какая-нибудь доска. В соседнем дворе, он и Неъматов отломали доску. Неъматов ему помогал ломать доску. Они сели в машину и поехали обратно к автомобилю ......., на котором открутили болты. Машину поставили прям напротив этого автомобиля ........ Он вышел из машины, а Неъматов находился в машине, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его в случае, если кто-нибудь пойдет, а он просовывал доску в арку между колесом и корпусом автомобиля, поднимал автомобиль и спихивал колеса ногой. Так он снял с этого автомобиля все четыре колеса. Доску он бросил под задними колесами машины. После этого Неъматов вышел из машины, открыл ему заднюю дверь автомобиля, и он сложил на заднее сидение все снятые колеса. После этого они уехали к себе на работу в монтажную мастерскую, где выложили колеса и на следующий день эти колеса он продал одному из клиентов шиномонтажной мастерской, за 4500 рублей, Деньгиги разделили с Неъматовым, ему он дал всего около 2000 рублей, так как большую часть работы выполнял он. Подсудимый Бабушкин С. И. свою вину по факту хищения чужого имущества у Р.Н.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что .. .. ....г. он вновь предложил Неъматову съездить в ....... и снять колеса, и тот согласился. Около ....... часов .. .. ....г. он с Неъматовым вновь поехали в ....... на автомобиле ....... гос.номер ....... белого цвета. На СТО он взял с собой металлическую трубу, длиной до 1,5 метров, чтобы было чем приподнимать автомобиль. В ....... они около одного из домов, по ул.....г....., увидели автомобиль ......., серебристого цвета. Автомобиль стоял около первого подъезда дома. За рулем в тот день был Неъматов. Они остановились около этой машины, он подошел к ней, и пнул по колесу. Сигнализация, не срабатывала. На этом автомобиле были колеса с радиусом ......., с литыми дисками в виде пятиконечной лучевой звезды, с зимней шипованной резиной марки «.......». Тогда он взял из машины баллонный ключ, которым открутил болты на всех четырех колесах. Неъматов оставался в машине, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его в случае, если кто-нибудь пойдет, а также, чтобы он смог сразу же поехать, в случае, если их действия будут обнаружены. Привезенной с собою трубой он приподнял автомобиль ......., просунув ее между колесом и корпусом автомобиля, и спихивал колеса ногой. Так он снял в этого автомобиля все четыре колеса. После этого Неъматов вышел машины, открыл ему заднюю дверь автомобиля, и он положил туда все снятые колеса. после этого они уехали к себе на работу в шиномонтажную мастерскую, где выложили леса. Трубу он забрал с собой. В тот же день днем к нему на работу в мастерскую приехал знакомый, которому он продал все четыре колеса, украденные с автомобиля ......., за 6000 рублей, деньги разделили с Неъматовым, ему он отдал всего 1500 рублей. Подсудимый Бабушкин С. И. свою вину по факту хищения чужого имущества у К.Ф.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что .. .. ....г. он вновь предложил Неъматову съездить в ....... и украсть колеса с литыми дисками, и тот согласился. С собой они взяли те же баллонный ключ и трубу и на том же автомобиле Неъматова поехали в ......., где на ул.....г....., около забора стройки они увидели машину ....... красного цвета. У автомобиля были колеса с литыми дисками, сигнализации на машине не было. Неъматов, который был за рулем, развернул машину багажником и должен был следить за тем, чтобы вокруг никого не было, и предупредить его в случае опасности. Он в это время привезенным с собой баллонным ключом открутил все болты на колесах машины, после чего трубой приподнял ее и снял переднее левое колесо, положив его на заднее сидение. Затем он увидел, что на обочине через дорогу стоит парень и смотрит на них. Парень еще что-то сказал им. Он видел, как тот держит в руках сотовый телефон и вроде как набирает номер. Он испугался, что парень звонит в полицию, сел в машину, Неъматов так же сел в машину, и они оттуда уехали. Баллонный ключ и трубу он успел забрать с собой. Они поехали в сторону объездной дороги и там, в районе какого-то магазина он выбросил украденное ими колесо, так как его продать было не возможно. Они поехали к себе на работу в шиномонтажную мастерскую. Подсудимый Неъматов К. Р. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, отказался давать показания против себя, воспользовавшись правом, установленным ст. 51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого Неъматова и его защитника в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, где он показывал, что .. .. ....г. Бабушкин предложил ему поехать на машине брага и снять колеса. Он попытался его отговорить, но Бабушкин сказал, что вырученные деньги они поделят пополам, так же он пообещал ему, что ему нужно будет только его свозить на машине, а все остальные действия будет делать он сам. Он согласился, и сказал, что ему деньги нужны будут только за бензин. Он взял машину своего брата - ....... г/н ....... белого цвета, передние фары белые, переднего бампера нет, на заднем стекле восклицательный знак. Машина стояла на СТО, брат в этот день отдыхал, а ключи и документы были у него. Брат разрешает брать у него машину, так же у него есть доверенность на управление данным автомобилем. Он сел за руль, Бабушкин сел на переднее пассажирское сидение и они поехали в ....... микрорайон. Они стали ездить по улицам и присматривать машину, и около ....... часов .. .. ....г. на одной из улиц, они увидели автомобиль ....... сине-зеленого цвета на нем стояли колеса на литых дисках. Они проехали мимо этой машины, для того чтоб посмотреть мигает ли датчик сигнализации, Бабушкин посмотрел на лобовое стекло машины, но там ничего не мигало и он сказал, что на ней нет сигнализации. Они остановились около этого автомобиля, он остался в машине для того, чтоб смотреть за тем, чтобы никто их не увидел, и в случае, если кто-то пойдет или поедет предупредить об этом Бабушкина. Бабушкин вышел из машины в руках у него был ключ баллоник, подошел к автомобилю ....... и стал откручивать болты баллонным ключом. Открутив болты на всех четырех колесах, Бабушкин сел в машину, сказав, что надо найти какую-нибудь доску, чтобы приподнять машину и снять колеса. Поэтому они отъехали в соседний двор, за магазин, там Бабушкин вырвал доску из лавочки у подъезда, и они вернулись в тот двор, где стояла ....... сине-зеленого цвета. Там Бабушкин подложил доску под машину, немного приподнял машину, и спихнул ногой колесо, сначала одно, затем все остальные таким же образом. Доску он бросил под машиной под задними колесами. Он вышел из машины, открыл ему заднюю дверь и Бабушкин положил на задние сидения все 4 колеса, затем они сели в машину и поехали на СТО, где они работают, там же остались ночевать. Утром Бабушкин продал незнакомому ему парню все 4 колеса за 6000 рублей. Ему он дал 2000 рублей на бензин, так как в эту ночь он потратил 1300 рублей на бензин. Когда Бабушкин продавал колеса, то он видел, что колеса были на литых дисках размером ....... в виде лучевой звезды. Кроме того, .. .. ....г. вечером около ....... часов Бабушкин опять ему предложил «прокатиться» и снять еще колеса. Он согласился, он взял на СТО металлическую трубу длиной 1 метра, положил ее в багажник, и они опять сели на машину его брата ....... г/н ....... белого цвета, он был за рулем, и поехали кататься по городу, присматривать машину, на которой нет сигнализации, и стоят колеса на литых дисках. Приехали они опять в ....... микрорайон, примерно около ....... часов, в начале ....... часа .. .. ....г., где во дворе девятиэтажного дома Бабушкин увидел около ....... подъезда автомобиль ....... серебристого цвета, на литых дисках. Он остановил машину, а бабушкин вышел из машины, а он остался в машине для того, чтоб смотреть за тем, чтобы никто их не увидел, и в случае если кто-то пойдет или поедет предупредить об этом Бабушкина. Бабушкин подошел к а/м ......., пнул по колесу, сигнализация не сработала и он взял с собой из машины ключ баллонный, открутил болты со всех колес, затем достал из багажника металлическую трубу, подсунул ее под машину, и приподнимая машину, снял по очереди все колеса. Он ему в этом не помогал, он находился в машине. Когда Бабушкин снял колеса с машины, он вышел из машины, открыл ему заднюю дверь, а Бабушкин положил колеса на задние сидения и они оттуда уехали, трубу он забрал с собой. Приехав на СТО, Бабушкин выгрузил четыре колеса на литых дисках, и в этот же день, .. .. ....г. он эти колеса продал, отдав ему 1500 рублей. Кроме того, в ночь с ....... на .. .. ....г. Бабушкин предложил ему еще раз съездить за колесами, они поехали опять в ул.....г....., он был за рулем, всё было так же как и в предыдущие случаи. Около забора, где шло строительство по ул.....г..... они увидели машину ....... красного цвета г/н ......., диски были литые, сигнализация не сработала, т.к. Бабушкин вышел из машины, пнул по колесам. Он развернул машину багажником к ......., и стал расчищать снег около своей машины, т.к. она немного застряла, а Бабушкин в это время ключом открутил все болты, а затем стал поднимать машину и снимать колеса. Бабушкин успел снять только переднее левое колесо, положил его на заднее сидение, как в этот момент он увидел, что на обочине через дорогу стоит парень, смотрит на них и что-то набирает на телефоне. На их машине был включен ближний свет. Он понял, что их «засекли», сказал об этом Бабушкину, он быстро сел в машину, и они уехали. Ключ и трубу Бабушкин успел положить в багажник. Они поехали в сторону объездной, по ул.....г....., и там в районе первого магазинчика, прямо на улице, Бабушкин выбросил это колесо, т.к. одно его не продашь. /л.д. 121-124/. Потерпевший А.В.Д. оглы. суду показал, что проживает с семьей. Имеет в собственности автомобиль марки ......., ....... года выпуска гос.номер ....... регион сине-зеленого цвета. Автомобиль он приобрел в ....... г. за 95000 рублей. В комплекте с машиной прилагались литые диски. Диски размером ....... рисунок в виде многолучевой звезды. Название и марку резины он не знает. Колеса отдельно он не приобретал, но каждое колесо вместе с диском и резиной оцениваю в 2000 рублей, по 1500 рублей за каждый диск и 500 рублей каждая-резина. .. .. ....г. около ....... часов, он поставил машину на обочине дороги у дома по ул.....г....., под окнами своей квартиры. Автомобиль оборудован сигнализацией, но гак как на улице было холодно, то он решил, что машину утром не заведется и около 01 часа .. .. ....г. он снял с машины аккумулятор, отчего отключилась сигнализация. Около ....... часов он выглядывал в окно, его машина стояла на месте, и все с ней было в порядке. Он еще немного посмотрел телевизор, ничего подозрительного он не слышал. Возможно, он и задремал, но когда он проснулся около ....... часов, то выглянув в окно квартиры, увидел, что с машины сняты все четыре колеса. Он вышел на улицу, осмотрел машину, колес у машины не было. Следов от домкрата у машины не было. Под задним мостом лежала деревянная доска. Ничего больше подозрительного он не увидел. С машины кроме колес больше ничего не похищено. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму в размере 8000 рублей. Данный ущерб для него является не значительным, поскольку совокупный доход его семьи составляет 65000 рублей в месяц. С подсудимым Неъматовым он примирился, подсудимого Бабушкина просит строго не наказывать, поскольку подсудимые возместили ему причиненный вред в полном объеме, и он их простил. Потерпевшая Р.Н.А. суду показала, что она является владельцем автомобиля ....... серебристого цвета, государственный номер ........ Так как гаража у нее нет, то свой автомобиль она всегда паркует во дворе своего дома по ул.....г....., под окнами своей квартиры, на любом свободном месте, имеющемся для парковки. .. .. ....г. в ....... час. она приехала домой, а так как свободных парковочных мест не было, то машину свою она припарковала напротив первого подъезда своего дома, у обочины проезжей части дороги, поставила автомобиль на сигнализацию и ушла домой. В течение вечера и ночью сигнализация ее автомобиля не срабатывала, она в окно не выглядывала. .. .. ....г. около ....... час. она вставала, чтобы попить воды и из окна кухни своей квартиры, расположенной на первом этаже во втором подъезде, ей была видна ее машина. На тот момент все колеса были на месте, ничего подозрительного она не заметила. После этого она опять легла спать. После ....... часов сигнализация автомобиля также не срабатывала. Около ....... часов она собиралась ехать по делам и обнаружила, что с автомобиля пропали все четыре колеса, машина стояла на снегу, прямо на дисках. Автомобиль был по-прежнему на сигнализации. От кого-то из соседей на улице она слышала, что в ....... часов колес на машине уже не было. У нее были похищены колеса ......., ......., на литых дисках. Диски она приобретала в ....... года в количестве 4 шт., по цене 2390 руб. за каждый, всего на сумму 9560 рублей. В конце ....... года она приобрела комплект зимней шипованной резины марки «.......» 4 шт. по цене 2490 руб. за штуку, всего на сумму 9960 рублей; камеры в количестве 4 шт., по цене 500 руб. за штуку, всего на сумму 2000 рублей и 16 болтов по цене 50 руб. за каждый, всего на сумму 800 рублей. Таким образом, в результате хищения колес с принадлежащего ей автомобиля ......., ей причинен ущерб на общую сумму 22 320 рублей, который является для нее значительным, так как ее заработная плата в среднем составляет 12 тыс. рублей в месяц, еще она ежемесячно получает пенсию по инвалидности в сумме 5 300 рублей, на иждивении у нее двое малолетних детей. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда. В связи с тем, что вред, причиненный в результате преступления, ей возмещен, просит суд уголовное дело в отношении подсудимого Неъматова К.Р. прекратить, с подсудимым они примирились. Потерпевший К.В.Ф. суду показал, что .. .. ....г. он приобрел автомобиль марки ......., ....... года выпуска, красного цвета, государственный номер ....... регион, за 60 000 рублей. В комплекте с автомобилем шли литые диски на шипованных покрышках. Диски размером ....... в виде шестилучевой звезды, диски в хорошем состоянии, оценивает их в 1 000 рублей каждый, резина была старая, изношенная, несколько сезонов б/у, оценивает резину, в 500 рублей, за каждую. После покупки автомобиля он приехал к своему дому, расположенному по адресу ул.....г..... поставил машину вдоль бетонного ограждения стройки, расположенной по ул.....г....., вдоль проезжей части по ул.....г....., напротив дома по ул.....г...... Машина стояла на этом месте с .. .. ....г., он ходил её проверял и заводил для прогрева. С машиной всегда все было в порядке. Сигнализацией автомобиль не оборудован. Место, где стояла его машина, хорошо просматривалось из окна его комнаты, к тому же оно было хорошо освещено прожекторами уличного освещения. .. .. ....г. он находился дома, около ....... часа он выходил к своей машине, завел ее, машина некоторое время поработала, прогрелась, он её заглушил, закрыл и пошел домой. Он пришел домой и стал смотреть фильм на компьютере. Около ....... часов он слышал, как на улице посигналил автомобиль, он решил выглянуть в окно, посмотреть, что там происходит и увидел, что к его автомобилю паркуется автомобиль белого цвета. Он вышел на улицу, машина белого цвета искала место для парковки, он подумал, что кто-то приехал домой и паркуется, поэтому сразу же зашел в квартиру, а когда находился дома, то решил еще раз посмотреть в окно, и в этот момент он увидел, что автомобиль белого цвета стоит задом к переднему бамперу его машины и возле левого колеса его автомобиля находятся два неизвестных ему парня. Багажник их машине был открыт. Он сразу понял, что парни хотят что - то похитить, поэтому он быстро оделся и выбежал на улицу. Когда он выходил с арки дома по ул.....г..... то видел, как один из парней что-то закинул в багажник машины белого цвета, а второй стоял с правой стороны его машины. Подойдя ближе, он разглядел марку белой машины, это была машина ......., Возле его машины находились двое парней. Когда он увидел, что один из парней закинул что то в багажник, то понял, что они сняли с его машины колесо, он пошел к своей машине, окрикнул парней, а те, увидев его, сразу же сели в свою машину и уехали в сторону выезда с ....... микрорайона по объездной дороге по ул.....г...... Он сразу же стал звонить в полицию. Когда он подошел к своей машине, то обнаружил, что на ней отсутствует переднее левое колесо вместе с болтами, а на остальных колесах все болты были скручены и лежали на земле у машины. В результате хищения одного колеса ему причинен ущерб на общую сумму 1500 рублей, ущерб ему возмещен. Подсудимых Бабушкина С.И., Неъматова К.Р. просит строго не наказывать. Свидетеля Н.Х.Р. суду показал, что Неъматов К.Р. мго родной старший брат, с которым он вместе работает шиномонтажником в ООО «.......», расположенном по ул.....г...... С ними вместе работает Бабушкин Стас. .. .. ....г. он пришел на работу. Его брат и Бабушкин С.И. были на смене, и он их менял. У него в собственности есть автомобиль марки ....... государственный номер ....... регион. Свою машину иногда он дает Бабушкину С.И.. Ключи от машины лежат в шкафу в шиномонтажке. Бабушкин знает, где они лежат. При приеме смены он увидел, что на полу лежат 4 колеса с резиной размером ....... на литых дисках. Резина была «.......». старая, шипов почти не было. Откуда эти колеса появились ему не известно. В соседней комнате он увидел еще четыре колеса с зимней шипованной резиной «.......» ....... на литых пяти спицевых дисках. Эти колеса брат и Бабушкин продали кому то из клиентов, но кому именно, и за какую цену он не знает. О том, что Бабушкин и его брат похитили эти колеса, он узнал от сотрудников полиции. Свидетель Ш.А.С. суду показал, что у него в собственности есть автомобиль ......., ....... года выпуска, государственный. номер ....... регион, черного цвета. Числа пятого января ....... г., точно не помнит, он на своем автомобиле заехал на шиномонтажную мастерскую ООО «.......», расположенную по адресу: ул.....г..... для сервиса своего автомобиля, работник данной мастерской по имени Стас, предложил приобрести у него четыре колеса на литых дисках размера ........ Стас ему был ранее знаком, так как он ранее заезжал на станцию, и они познакомились. Он осмотрел колеса, спросил у него, за сколько он их продает, тот назвал ему сумму в размере 6000 рублей. Он сторговался с ним на 5500 рублей, тот согласился. Он передал ему денежные средства в размере 5500 рублей, после чего забрал колеса. Колесами он пользовался до .. .. ....г., в этот день ему на мобильный телефон позвонил Стас, сказал, что те колеса, которые он у него купил необходимо вернуть в полицию, так как они краденные. Но кто их украл, он ему не рассказал. .. .. ....г. он привез в отдел полиции «.......» четыре колеса на литых дисках ....... и они у него были изъяты в ходе выемки. О том, что, данное имущество было краденное, он не знал. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого Бабушкина и его защитника в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.И.З., которые он давал в ходе предварительного следствия, где он показывал, что имеет в "собственности автомобиль ....... гос.номер ....... регион черного цвета. На ул.....г..... находится шиномонтажная мастерская ООО «.......», там работает его знакомый Н.Х.Р. и он иногда заезжает на это СТО для сервиса своего автомобиля. .. .. ....г. около 18 часов он заехал на шиномонтажку, чтобы сделать балансировку колес для своего автомобиля, но его знакомого на месте не оказалось. Балансировку колес делал молодой парень, как позднее ему стало известно - Бабушкин Станислав Игоревич. Внутри шиномонтажки на полу лежали четыре колеса на литых дисках ....... на шипованной резине, видно было, что резина б/у, так как шипов не хватало. Он спросил у Бабушкина продаются ли данные колеса, на что тот ответил, что продаются. После этого он спросил его сколько они стоят и тот сказал, что они стоят 5000 рублей. Он предложил ему за колеса 4000 рублей, но он не соглашался, и сказал, что продаст их за 4500 рублей. Его данная сумма устроила, и он купил у него колеса за 4500 рублей. Он отдал ему деньги и забрал колеса. Бабушкин сделал балансировку этих колес и тут же поставил эти колеса на его машину. Он уехал, пользовался данными колесами. .. .. ....г. ему на мобильный позвонил его знакомый Н.Х.Р., который сказал, что те колеса, которые он купил у Бабушкина краденные и что их необходимо увезти в полицию. Он переобул свою машину обратно в свои колеса, для того чтоб вернуть колеса. Его пригласили в отдел полиции, где в ходе выемки у него были изъяты четыре колеса на литых дисках ........ О том, что данные колеса были краденные, бабушкин ему не говорил, об этом он узнал от полиции. /л.д. 67-68/. Вина Бабушкина в совершении краж у А.В.Д. и Р.Н.А. подтверждается кроме его признательных показаний, показаний подсудимого Неъматова, которые он давал в ходе предварительного расследования, потерпевшего А.В.Д., потерпевшей Р.Н.А., свидетелей С.И.З., Н.Х.Р. и Ш.А.С., также письменными и вещественными доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от .. .. ....г. согласно которому был проведен осмотр автомобиля марки ....... темно-зеленого цвета гос.номер ......., стоящего на обочине проезжей части напротив второго подъезда дома №... по ул.....г...... Автомобиль стоит правой стороной к обочине.. В ходе осмотра обнаружено, что на автомобиле отсутствуют колеса, два передних и два задних.. Автомобиль стоит на металлических ступицах овальной формы, на земле. Под этими ступицами (задним мостом) обнаружена деревянная доска, лежащая поперек дна машины. Доска деревянная, окрашена, один край обломан, неровный, а на другом торчат два болта /л.д. 45-49/. - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиля ....... г/н ........ Автомобиль находится на автомобильной стоянке у здания отдела полиции «.......» Управления МВД России по г. ........ Автомобиль белого цвета, на заднем лобовом стекле имеется наклейка желтого цвета с изображением восклицательного знака. На заднем пассажирском сидении обнаружен баллонный ключ из металла серого цвета, под задним пассажирским сидением на коврике обнаружена металлическая труба, состоящая из двух одинаковых металлических отрезков иной каждый по ....... см. С места происшествия изъяты баллонный ключ и металлическая труба, состоящая из двух одинаковых металлических отрезков длиной по ....... см. /л.д. 26-28/ - протоколом осмотра вещественных доказательств от .. .. ....г.. согласно которому, было установлено, что объектом осмотра является баллонный ключ, изготовленный из металла серого цвета, имеющий на корпусе следы ржавчины. Осматриваемый ключ имеет крестообразную форму, а именно две трубки перекрещены между собой и зафиксированы в центре металлической закладкой. На трех концах ключа имеются головки овальной формы, выполненные из металла серого цвета. Внутри края головок имеют форму шестигранника различного размера, предназначенные для откручивания болтов различного размера. На трубках имеется надписи с цифрами ........ Баллонный ключ исправен. Объектом осмотра являются металлическая труба, состоящая из двух отрезков из металла черного цвета. На одном конце каждой трубки имеются резиновые наконечники с ребристой поверхностью. На другом конце каждой трубки имеются боковые отверстия овальной формы. Длина каждого отрезка равна ....... см. Полость трубок не заполнена, имеет овальную форму./л.д. 107/. -протоколом выемки от .. .. ....г., согласно которому у свидетеля С.И.З. были изъяты четыре колеса на литых дисках размером ....... с зимней шипованной резиной «.......». Диски в виде пятиугольчатой звезды /л.д. 7-71/. -протоколом осмотра вещественных доказательств от .. .. ....г., согласно которому объектом осмотра является четыре колеса на литых дисках. Диски из металла серого цвета в форме пятиконечной звезды. В центре имеется четыре отверстия для болтов, диаметр диска ....... см. название дисков марки «.......», Покрышки из резины черного цвета, на протекторе шипы, ширина покрышки ....... см.. На боковой части покрышки указаны размеры колеса ....... «.......». Колеса в комплекте четыре штуки, диски четыре штуки, повреждений не имеют /л.д. 72/. - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был проведен осмотр автомобиля марки ....... серебристого цвета, имеющий государственный регистрационный знак ....... регион, припаркованный на обочине проезжей части дороги, напротив первого подъезда жилого дома по ул.....г...... В ходе осмотра обнаружено, что у автомобиля отсутствуют четыре колеса. Автомобиль стоит на снегу без опор на тормозных дисках. Салон автомобиля не осматривался. На месте происшествия ничего не обнаружено, ничего не изъято /л.д.3-4/. -протоколом выемки от .. .. ....г. у свидетеля Ш.А.С. четырех колес на литых дисках размером ......., название резины ««.......», ......., покрышки шипованные. Диски из металла серого цвета с рисунком в виде пятиконечной звезды /л.д. 32-33/. -протоколом осмотра вещественных доказательств от .. .. ....г.,. согласно которому было установлено, что объектом осмотра является четыре колеса на литых дисках. Диски из металла серого цвета в форме пятиконечной звезды. В центре имеется четыре отверстия для болтов, диаметр диска ....... см. Покрышки из резины черного цвета, на протекторе шипы, ширина покрышки ....... см. На боковой части покрышки указаны размер ....... колеса ......., название ........ Колеса в комплекте четыре штуки, диски четыре штуки, повреждений не имеют. /л.д. 34/ Вина Бабушкина и Неъматова в совершении грабежа у К.Ф.В., подтверждается кроме признательных показаний самих подсудимых, показаний потерпевшего К.Ф.В., свидетеля Н.Х.Р., также письменными и вещественными доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена территория, прилегающая к ограждению стройки, расположенное напротив жилого дома по ул.....г...... Территория освещена уличным освещением. У ограждения передней частью стоит автомобиль ....... гос.номер ....... красного цвета. Замки не повреждены, отсутствует левое переднее колесо. На остальных колесах болты скручены и лежат на снегу у колес. В ходе осмотра вещественных доказательств не обнаружено. С места происшествия ничего не изъято/л.д. 80-81/. - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиля ....... г/н ........ Автомобиль находится на автомобильной стоянке у здания отдела полиции «.......» Управления МВД России по г. ........ Автомобиль белого цвета, на заднем лобовом стекле имеется наклейка желтого цвета с изображением восклицательного знака. На заднем пассажирском сидении обнаружен баллонный ключ из металла серого цвета, под задним пассажирским сидением на коврике обнаружена металлическая труба, состоящая из двух одинаковых металлических отрезков иной каждый по ....... см. С места происшествия изъяты баллонный ключ и металлическая труба, состоящая из двух одинаковых металлических отрезков длиной по ....... см. /л.д. 26-28/ - протоколом осмотра вещественных доказательств от .. .. ....г.. согласно которому, было установлено, что объектом осмотра является баллонный ключ, изготовленный из металла серого цвета, имеющий на корпусе следы ржавчины. Осматриваемый ключ имеет крестообразную форму, а именно две трубки перекрещены между собой и зафиксированы в центре металлической закладкой. На трех концах ключа имеются головки овальной формы, выполненные из металла серого цвета. Внутри края головок имеют форму шестигранника различного размера, предназначенные для откручивания болтов различного размера. На трубках имеется надписи с цифрами ........ Баллонный ключ исправен. Объектом осмотра являются металлическая труба, состоящая из двух отрезков из металла черного цвета. На одном конце каждой трубки имеются резиновые наконечники с ребристой поверхностью. На другом конце каждой трубки имеются боковые отверстия овальной формы. Длина каждого отрезка равна ....... см. Полость трубок не заполнена, имеет овальную форму./л.д. 107/. -вещественными доказательствами - баллонный ключ и кусок металлической трубы. Подсудимые Неъматов и Бабушкин суду казали, что именно при помощи этих предметов они совершали кражу колес с автомобилей потерпевших. Анализ собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно подсудимые Бабушкин и Неъматов, уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу колес у потерпевшего А.В.Д.. Данные выводы суда в полной мере подтверждаются показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего А.В.Д., свидетелей Н.Х.Р. и С.И.З., а также вышеперечисленными письменными и вещественными доказательствами. Подсудимый Бабушкин и Неъматов .. .. ....г. в ночное время заранее из корыстных побуждений договорились совершить кражу колес с какого-нибудь автомобиля, с целью их дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды для себя. Для этих целей, Неъматов взял автомобиль своего брата ....... г/н ......., а Бабушкин баллонный ключ для скручивания болтов с колес. Неъматов сел за руль автомобиля. Они поехали в ....... район, где с целью тайного хищения чужого имущества ездили по улицам района, высматривая подходящий автомобиль. Обнаружив подходящий автомобиль ....... во дворе дома №... по ул.....г....., они предварительно договорились между собой, что Бабушкин будет снимать колеса с этого автомобиля, а Неъматов сидеть в автомобиле с заведенным двигателем и наблюдать за окружающее обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бабушкина. Неъматов остановился у нужного им автомобиля, а Бабушкин убедился, что на автомобиле нет сигнализации. Кроме того, для достижения своих преступных целей, Бабушкин и Неъматов, обоюдными действиями выломали деревянную доску, для того чтобы приподнять автомобиль и снять колеса в соседнем дворе и привезли этот предмет на место преступления. Бабушкин снял колеса с автомобиля, принадлежащего А.В.Д., а Неъматов помог ему загрузить колеса в их автомобиль, на заднее сиденье, открыв Бабушкину заднюю дверь автомобиля. После чего, Неъматов сел за руль машины, Бабушкин на пассажирское сиденье и они уехали с места преступления, выгрузив колеса у себя на работе. Впоследствии Бабушкин продал похищенные колеса, а часть вырученных денег передал Неъматову. Данные обстоятельства в полной мере свидетельствует о том, что Бабшукин и Неъматов совершили кражу группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые заранее договорились о совершении кражи, распределили свои роли в данном преступлении, реализуя свой единый преступный умысел, совершали данное преступление, следуя предварительному сговору и заранее отведенной каждому роли, и впоследствии тайно похитив чужое имущество, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, разделив между собой денежные средства, вырученные от продажи этого имущества. Суд считает, что вина Бабушкина в совершении кражи колес у А.В.Д. группой лиц по предварительному сговору государственным обвинением полностью доказана. Однако суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку как показал сам потерпевший А.В.Д., совокупный доход его семьи составляет 65000 рублей в месяц и причиненный ему ущерб в 8000 рублей не является для него значительным. Суд квалифицирует действия подсудимого Бабушкина по эпизоду от .. .. ....г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Анализ собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно подсудимые Бабушкин и Неъматов, уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу колес у потерпевшей Р.Н.А.. Данные выводы суда в полной мере подтверждаются показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшей Р.Н.А., свидетелей Н.Х.Р. и Ш.А.С., а также вышеперечисленными письменными и вещественными доказательствами. Подсудимый Бабушкин и Неъматов .. .. ....г. в ночное время, действуя из корыстных побуждений, заранее договорились совершить кражу колес с какого-нибудь автомобиля, с целью их дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды для себя. Для этих целей Неъматов взял автомобиль своего брата ....... г/н ......., а Бабушкин баллонный ключ для скручивания болтов с колес и металлическую трубу для использования ее в качестве домкрата, для поднятия кузова автомобиля и снятия колес. Неъматов сел за руль автомобиля. Они поехали в ....... район, где с целью тайного хищения чужого имущества ездили по улицам района, высматривая подходящий автомобиль. Обнаружив подходящий автомобиль ....... гос.номер ....... около дома №... по ул.....г....., они предварительно договорились между собой, что Бабушкин будет снимать колеса с автомобиля, а Неъматов сидеть в автомобиле с заведенным двигателем и наблюдать за окружающее обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бабушкина. Бабушкин снял колеса с автомобиля, принадлежащего Р.Н.А., а Неъматов помог ему загрузить колеса в их автомобиль, на заднее сиденье, открыв Бабушкину заднюю дверь автомобиля. После чего, Неъматов сел за руль машины, Бабушкин на пассажирское сиденье и они уехали с места преступления, выгрузив колеса у себя на работе. Впоследствии Бабушкин продал похищенные колеса, а часть вырученных денег передал Неъматову. Данные обстоятельства в полной мере свидетельствует о том, что Бабшукин и Неъматов совершили кражу группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые заранее договорились о совершении кражи, распределили свои роли в данном преступлении, реализуя свой единый преступный умысел, совершали данное преступление, следуя предварительному сговору и заранее отведенной каждому роли, и впоследствии тайно похитив чужое имущество, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, разделив между собой денежные средства, вырученные от продажи этого имущества. Суд считает, что Бабушкин и Неъматов причинили своими преступными действиями потерпевшей Р.Н.А. значительный ущерб........ Суд считает, что вина Бабушкина в совершении кражи колес у Р.Н.А. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, государственным обвинением полностью доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Бабушкина по эпизоду от .. .. ....г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Анализ собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно подсудимые Бабушкин и Неъматов, группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества, а именно колеса у потерпевшего К.Ф.В.. Данные выводы суда в полной мере подтверждаются показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего К.Ф.В., свидетеля Н.Х.Р., а также вышеперечисленными письменными и вещественными доказательствами. Подсудимый Бабушкин и Неъматов .. .. ....г. в ночное время, действуя из корыстных побуждений, заранее договорились совершить кражу колес с какого-нибудь автомобиля, с целью их дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды для себя. Для этих целей Неъматов взял автомобиль своего брата ....... г/н ......., а Бабушкин баллонный ключ для скручивания болтов с колес и металлическую трубу для использования ее в качестве домкрата, для поднятия кузова автомобиля и снятия колес. Неъматов сел за руль автомобиля. Они поехали в ....... район, где с целью тайного хищения чужого имущества ездили по улицам района, высматривая подходящий автомобиль. Обнаружив подходящий автомобиль ....... красного цвета напротив дома №... по ул.....г..... они предварительно договорились между собой, что Бабушкин будет снимать колеса с автомобиля, а Нъематов сидеть в автомобиле с заведенным двигателем и наблюдать за окружающее обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бабушкина. Бабушкин снял переднее левое колесо с автомобиля, принадлежащего К.Ф.В., В этот момент на дорогу вышел хозяин машины К.Ф.В., который понимая, что Неъматов и Бабушкин похищают принадлежащие ему колеса, окрикнул Неъматова и Бабушкина. Неъматов, понимая, что их застали на месте преступления, успел предупредить Бабушкина о появлении К.Ф.В., а Бабушкин, увидев К.Ф.В. и также услышав его оклик, понимая, что их застали на месте совершения преступления, успел положить в багажник похищенное колесо, баллонный ключ и трубу. При этом, Бабушкин и Неъматов осознавая, что потерпевший К.Ф.В. понимает противоправность их действия, не отказались от своего единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, а быстро сели в машину и скрылись с места преступления с похищенным имуществом-колесом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, выкинув его. Таким образом, преступный умысел подсудимых, изначально направленный на совершения тайного хищения чужого имущества, в процессе совершения преступления перерос в открытое хищение чужого имущества. т.е. Бабшукин и Неъматов совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимого Бабушкина по эпизоду от .. .. ....г. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимого Неъматов по эпизоду от .. .. ....г. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимому Бабушкину вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, имущественное и семейное положение, а именно то, что он совершил два преступления средней тяжести о одно тяжкое преступление, судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, ....... К смягчающим наказание подсудимого бабушкина обстоятельствам суд относит полное признание вины, деятельное раскаяние, полное возмещение имущественного ущерба, ......., ......., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает мнение потерпевших А.В.Д., Р.Н.А. и К.Ф.В. не настаивающих на строгом наказании подсудимого. К отягчающим наказание подсудимого Бабушкина обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ Судом также учитываются характер и степень фактического участия Бабушкина в совершении преступлений в соучастии, значение его участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Суд, с учетом отягчающего наказания подсудимого обстоятельства, считает, что Бабушкину необходимо назначить наказание по эпизодам от .. .. ....г., .. .. ....г. и .. .. ....г. в виде лишения свободы, поскольку предыдущее наказание не оказало на него своего положительного воспитательного воздействия, он на путь исправления не встал, продолжил заниматься преступной деятельностью, совершив два умышленных преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление. Суд считает, что именно такой вид наказания окажет на подсудимого свое благоприятные воспитательные воздействия, позволит ему встать на путь исправления, и полной мере осознать пагубность совершения преступных деяний. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Бабушкина ст. 64 УК РФ, т.к. не считает имеющиеся смягчающие наказания обстоятельства исключительными. Наказание должно быть назначено Бабушкину по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Бабушкина ст. 68 ч. 3 УК РФ. Наказание должно быть назначено Бабушкину по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ –по совокупности преступлений, учитывая при этом, что одно из преступлений является тяжким преступлением. Однако суд, с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его личности, считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, назначив ему условное осуждение. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимому Бабушкину дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы по преступлениям от .. .. ....г. и .. .. ....г., и виде штрафа и ограничения свободы по преступлению от .. .. ....г.. При назначении подсудимому Неъматову вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, имущественное и семейное положение, а именно то, что он совершил тяжкое преступление, не судим, ....... К смягчающим наказание подсудимого Неъматова обстоятельствам суд относит полное признание вины, деятельное раскаяние, полное возмещение имущественного ущерба, ......., ......., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает мнение потерпевших А.В.Д., Р.Н.А. и К.Ф.В. не настаивающих на строгом наказании подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого Неъматова обстоятельств судом не установлено. Судом также учитываются характер и степень фактического участия Неъматова в совершении преступления в соучастии, значение его участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Неъматовым преступления, совершившего тяжкое преступление, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что именно такой вид наказания окажет на подсудимого свое благоприятные воспитательные воздействия, позволит ему встать на путь исправления, и полной мере осознать пагубность совершения преступных деяний. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Неъматова ст. 64 УК РФ, т.к. не считает имеющиеся смягчающие наказания обстоятельства исключительными. Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ Однако суд, с учетом смягчающих наказание подсудимого Неъматова обстоятельств, его личности, семейного положения, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, назначив ему условное осуждение. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимому Неъматову дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание Неъматову должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку установлены такие смягчающие наказание обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабушкина Станислава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод от .. .. ....г.) и назначить Бабушкину Станиславу Игоревичу наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Бабушкина Станислава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (эпизод от .. .. ....г.) и назначить Бабушкину Станиславу Игоревичу наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Бабушкина Станислава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод от .. .. ....г.) и назначить Бабушкину Станиславу Игоревичу наказание по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Бабушкину Станиславу Игоревичу окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабушкину Станиславу Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Бабушкина Станислава Игоревича определенные обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Бабушкину Станиславу Игоревичу подписка о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Признать Неъматова Киромуддина Рахматуллоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить Неъматову Киромуддину Рахматуллоевичу наказание по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Неъматову Киромуддину Рахматуллоевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Неъматова Киромуддина Рахматуллоевича определенные обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Неъматову Киромуддину Рахматуллоевичу подписка о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства –баллонный ключ и металлическую трубу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора. Председательствующий: ___________________ судья Шлыков А. А.