ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 12 мая 2012 года Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Телениной О.А. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Новокузнецка Помогаевой Т.А. Подсудимого Савельева А.М. защитника обвиняемого адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Рейфер Г.М. представившей удостоверение адвоката №... от .. .. ....г., действующей на основании ордера №... от .. .. ....г. при секретаре Зыряновой Я.Я. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... года в отношении Савельева Алексея Михайловича, ....... 1) .. .. ....г. ....... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 гоул.....г..... месяцев; 2) .. .. ....г. ....... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 3) .. .. ....г. ....... по ст. 158 ч. 1, ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 159 ч. 2, 161 ч.1, 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Савельев А.М. совершил грабеж, то есть открытом хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что .. .. ....г. около ....... часов Савельев Алексей Михайлович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретив у дома ул.....г....., ранее ему незнакомую гр. С.Е.Н., с целью реализации своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Савельев А. М. проследовал за гр. С.Е.Н. до ул.....г....., где, из корыстных побуждений, с целью сломить сопротивление последней, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ей множественные удары кулаком в область затылка и лица, причинив ей согласно заключению эксперта №... от .. .. ....г.: ......., относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, после чего, Савельев A.M., осознавая, что гр. С.Е.Н. понимает противоправность его действий, открыто похитил, принадлежащее ей имущество, вырвав у неё из рук пакет без стоимостной оценки, в котором находился кошелёк стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 2500 рублей, сумочка -клатч стоимостью 200 рублей, золотые серьги стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон «.......» стоимостью 4500 рублей с сим. картой «.......» без стоимостной оценки, а также связка ключей в количестве 5 штук, банковская карта, сберегательная книжка и страховой полюс без стоимостной оценки, причинив своими действиями гр. С.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 9 950 рублей. С похищенным имуществом Савельев A.M. с места преступления скрылся и похищенным распорядился. Кроме того, Савельев А.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Так, .. .. ....г. около ....... часов Савельев Алексей Михайлович, находясь у дома ул.....г....., где с целью хищения чужого имущества - сотового телефона «.......», принадлежащего гр. К.М.В., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом временного использования данного сотового телефона, попросил его у последнего, скрыв при этом свои истинные преступные намерения, заведомо решив обратить данное имущество в свою пользу и не имея намерения выполнять обязательства о возвращении этого имущества, тем самым обманув К.М.В., и введя его в заблуждение, а после того, как последний передал ему вышеуказанный телефон стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена сим.карта компании «.......» стоимостью 50 рублей, Савельев A.M. скрылся с похищенным, причинив гр. К.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей. Кроме того, Савельев А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Так, .. .. ....г. около ....... часов Савельев Алексей Михайлович, встретив у дома ....... ранее ему незнакомую гр. Х.Т.А., где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к гр. Х.Т.А. и, осознавая, что гр. Х.Т.А. понимает противоправность его действий, открыто похитил, принадлежащее ей имущество, вырвав из рук у последней сумочку - клатч без стоимостной оценки, в которой находились кошелёк стоимостью 149 рублей, деньги в сумме 40 рублей, пенсионное страховое свидетельство, косметика без стоимостной оценки, причинив своими действиями гр. Х.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 189 рублей. С похищенным имуществом Савельев A.M. с места преступления скрылся и похищенным распорядился. Кроме того, Савельев А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Так, .. .. ....г. около ....... часов Савельев Алексей Михайлович, встретив у дома ......., ранее ему незнакомую гр. С.А.П., где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к гр. С.А.П. и с целью сломить сопротивление последней, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно причиняя ей физическую боль, толкнул последнюю в левое плечо, а после того как последняя упала на землю, Савельев A.M., осознавая, что гр. С.А.П. A.M. понимает противоправность его действий, открыто похитил, принадлежащее ей имущество, вырвав у неё из рук, сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились докторская колбаса 200 грамм, на сумму 100 рублей, булка хлеба стоимость 12 рублей 50 копеек, 7 пакетиков кофе по цене 6 рублей на сумму 42 рубля, зарядное устройство к телефону «.......» стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, банковская карта без стоимостной оценки, причинив своими действиями гр. С.А.П. материальный ущерб на общую сумму 1554 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Савельев A.M. с места преступления скрылся и похищенным распорядился. Кроме того, Савельев А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Так, .. .. ....г. около ....... часов Савельев Алексей Михайлович, находясь у здания «.......», расположенного по ул.....г....., где в целях хищения чужого имущества путём разбоя, совершённого с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на гр-ку Щ.В.А. и, применяя к ней насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс последней удар кулаком по лицу, а после того как гр. Щ.В.А. упала на землю, Савельев A.M. нанёс ей множественные удары обутой ногой по голове, причинив ей согласно заключения эксперта №... от .. .. ....г.: ......., квалифицирующуюся как ЛЁГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременно расстройства здоровья сроком не более 21-го дня. После чего, открыто похитил, принадлежащее ей имущество, вырвав у неё из рук сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелёк стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 500 рублей, мобильный телефон «.......» стоимостью 1900 рублей с сим.картой компании «.......» стоимостью 150 рублей, пенсионное удостоверение, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, сберегательная книжка, три банковские карты, три книги, очки без стоимостной оценки, причинив своими действиями гр. Щ.В.А. материальный ущерб на общую сумму 3350. С похищенным имуществом Савельев A.M. с места преступления скрылся и похищенным распорядился. Подсудимый Савельев А.М. вину в совершенных преступлениях признал полностью, с обвинением согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Савельев А.М. после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Савельев А.М. свое ходатайство поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимому Савельеву А.М. обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие С.Е.Н., К.М.В., Х.Т.А., Щ.В.А., С.А.П. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 159 ч. 2, 161 ч.1, 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Савельев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 159 ч. 2, 161 ч.1, 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной по всем преступлениям, чем активно способствовал раскрытию преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому, ....... подсудимого Савельева. Дело в отношении подсудимого Савельева рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при котором наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 61 УК РФ. При наличии явок с повинной по всем преступлениям и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наказание Савельеву должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Настоящие преступления совершены Савельевым А.М. в период условных осуждений по приговорам ....... от .. .. ....г. и приговора ....... от .. .. ....г. В совокупность преступлений совершенных по настоящему приговору входят тяжкие преступления, соответственно условное осуждение по приговору ....... от .. .. ....г. и приговору ....... от .. .. ....г. должно быть отменно и окончательное наказание Савельеву А.М. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. ....... На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савельева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления (от .. .. ....г. потерпевшая С.Е.Н.), предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; Признать Савельева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления (от .. .. ....г. потерпевший К.М.В.), предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказаниме в виде 1 года лишения свободы; Признать Савельева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления (от .. .. ....г. потерпевшей Х.Т.А.), предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы; Признать Савельева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления (от .. .. ....г. потерпевшей С.А.П.), предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; Признать Савельева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления (от .. .. ....г. потерпевшей Щ.В.А.), предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Савельеву А.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа. На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ....... от .. .. ....г. и приговору ....... от .. .. ....г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ....... от .. .. ....г. и приговору ....... от .. .. ....г. и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с .. .. ....г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савельева А.М. под стражей с.. .. ....г. по .. .. ....г. Приговор ....... от .. .. ....г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.А. Теленина