ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 16 мая 2012 года Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Телениной О.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Новокузнецка Помогаевой Т.А. Подсудимого Шадрина О.В. Потерпевшего Х.П.Ю. Защитника Невестенко Т.Н., представившего ордер, удостоверение. При секретаре Маяк К.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шадрина Олега Владимировича,....... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шадрин О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, .. .. ....г. в ....... время Шадрин О.В. находясь в квартире по адресу: ул.....г..... где, в процессе ссоры с Х.П.Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему удар ножом в область ......., причинив ему своими действиями согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от .. .. ....г.: ......., квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Шадрин О.В. вину в совершенном преступлении не признал., суду пояснил, что .. .. ....г. около ....... час. Он пришел домой, был сильно уставший и немного выпивший. Прошел на кухню стал разогревать себе еду. Через полчаса домой пришел его сводный брат Л.И.С. со своим другом Х., которые стали его оскорблять, стали требовать чтобы я съехал с квартиры. Он молча прошел в свою комнату, т.к. решил не связываться с ними, однако парни прошли следом за ним, Л.И.С. обхватил его сзади за шею, запрыгнул на него сверху и стал душить. А Х.П.Ю. стал наносить удары кулаками по голове. После чего он оказался на диване, стал терять сознание, но в этот момент почувствовал как его мать Л. разжала руки Л.И.С., а Х.П.Ю. продолжал наносить ему удары по голове. Так как у него не было сил сопротивляться, он схватил первое, что попалось по руку, а рядом с диваном была коробка с инструментами, и направился к выходу из комнаты. Х. препятствовал ему выйти из комнаты, тогда он ударил Х. в живот ножом, который взял в коробке. Когда увидел кровь, понял, что произошло, то стал дожидаться сотрудников полиции. В дальнейшем в стадии судебных прений подсудимый Шадрин О.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. Потерпевший Х.П.Ю. суду показал, что .. .. ....г. он с Л.И.С. в ....... время выпивали пиво. Потом пошли в гости к их общему знакомому П.А.А.. Когда они находились у П.А.А., Л.И.С. на сотовый телефон позвонила его мать и сообщила, что его брат Шадрин О.В. мешает ей спать. Тогда они пошли к Л.И.С. домой. Когда они зашли в квартиру к Л., Шадрин О.В. сидел в своей комнате, в комнате громко играла музыка. Л.И.С. сразу прошел в комнату Шадрина, он прошел за ним и остановился в дверном проходе в комнату. Л.И.С. попросил Шадрина сделать музыку тише, Шадрин О.В. отказался. Тогда Л. сам сделал музыку тише, Шадрину О.В. это не понравилось и он, накинулся на Л. с кулаками и нанес 2-3 удара кулаками в область головы. Л. в ответ Шадрину нанес 1-2 удара в область головы и толкнул его на кровать. После чего Шадрин встал с кровати и снова накинулся на Л.. Л. обхватил Шадрина за торс руками. Лишь только в этот момент он одернул Л. и сказал ему: «хватит, пошли». Л. кинул Шадрина на кровать лицом вниз, и они пошли из комнаты. В этот момент он услышал щелчок, развернулся и почувствовал удар от Шадрина в область живота. Л. стал забирать нож у Шадрина, но как именно он не помнит, так как ему стало плохо. Почему Шадрин ударил его, он не понял. Также он понял, что нож был раскладной, так как слышал щелчок. Как выглядел нож, он не помнит, возможно, ручка была белого цвета. После чего Л. положил его на пуфик в коридоре и сказал своей матери вызвать «Скорую помощь», и позвонить моим родителям. А Шадрин О.В. в это момент сказал ему: «придешь к нам еще в гости». В момент драки Л. Т.Н. находилась у него за спиной и просила прекратить драку. Он Шадрина не бил, в комнату не заходил, стоял в дверном проеме. Находился на лечении три недели. Свидетель Л. И.С. суду показал, что подсудимый Шадрин О.В. его сводный брат, у них разные отцы. До случившегося он с братом практически не общался. .. .. ....г. в ....... время он с Х. выпивали пиво по 0,5 литра каждый, после этого пошли в гости к их знакомому П.А.А., который проживает по адресу: ул.....г...... Около ....... часов ему позвонила его мать, спросила где он и рассказала, что Шадрин О.В. в состоянии алкогольного опьянения, не дает ей спать. Он сказал матери вызвать полицию, она ответила, что не может дозвониться, тогда он сам вызвал полицию. Около ....... часов он перезвонил матери и спросил приходила ли полиция, мать ответила, что нет. Тогда он с Х. пошли к нему домой, в квартиру расположенную по ул.....г...... В квартире он вошел в комнату к Шадрину, который был в состоянии алкогольного опьянения, Х. остался стоять в дверном проеме комнаты. В комнате громко играла музыка, он сделал тише, Шадрин сделал громче, он снова сделал тише. В этот момент Шадрин встал в стойку и стал замахиваться на него кулаками в лицо, он увернулся и толкнул Шадрина на диван, он упал сверху Шадрина, прижал его коленом и нанес ему 1-2 удара кулаками по лицу. Затем Х. потянул его в сторону и сказал ему все хватит. Он встал с Шадрина, Шадрин тоже поднялся с дивана и снова кинулся на него. Он больше ему ударов не наносил, обхватил его руками за плечи и кинул на диван лицом вниз. После этого они с Х. пошли к выходу, и в этот момент Шадрин соскочил с дивана и ударил Х. ножом в живот, он в этот момент схватил руку Шадрина с ножом себе подмышку и повалил его, Шадрин кричал, что родного брата не тронет. В этот момент он увидел, что Х. стал сползать по стене. Он перенес его в коридор на пуфик, мать в этот момент находилась на кухне, и пришла в комнату, когда он перетаскивал Х. в коридор. Также пояснил, что ранее у него с Шадриным были конфликты, один раз они дрались. Шадрин по характеру очень конфликтный человек, постоянно ссориться с матерью, злоупотребляет спиртными напитками, в алкогольном опьянении провоцирует скандалы. Шадрин ....... переехал проживать к матери в квартиру, а после произошедшего стал проживать в съемной квартире. Свидетель Л. Т.Н. суду пояснила, что Шадрин О.В. ее сын. .. .. ....г. она пришла домой, дома никого не было. Она позвонила сыну Л.И.С., он ответил, что находится у друга, пьет пиво. Вечером домой пришел ее старший сын Шадрин Олег, он был в состоянии алкогольного опьянения, сказал ей, что у него на работе был корпоратив. Она снова позвонила Л.И.С., так как волновалась за него, он ответил ей, что останется ночевать у друга. Л.И. пришел домой с другом Х.П.Ю., и сразу спросил где О., она ответила, что О. на кухне. Л.И.С. пошел на кухню, она пошла в зал смотреть телевизор. Через некоторое время она услышала в комнате О. грохот, от того, что упала дверца шкафа. Она зашла в комнату и увидела, что Л.И.С. сидит в кресле, а О. лежит на нем, Л.И.С. обхватил шею О. руками и душил его. В этот момент Х. наносил О. удары по голове О.. На ее просьбы не трогать О. Х. не отреагировал. После этого она сама разжала руки Л.И.С., он встал с кресла, а Х. продолжал бить О. на диване. После этого она сказала, что пойдет вызовет полицию и ушла в другую комнату. Затем Х. пришел к ней в комнату и сказал, что О. ударил его ножом, при этом держался за бок. Она положила Х. на диван в коридоре и вызвала скорую помощь. У О. в комнате была коробка с инструментами, он оттуда, взял нож. Также пояснила, что Шадрин О.В. целеустремленный человек, всегда ей помогает, у нее с ним доверительные отношения. У него ........ Л. И.С. также ее сын, он более замкнутый. Свидетель П.А.А.. показал (его показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 64), что он проживает в квартире по адресу: ул.....г...... .. .. ....г. около ....... часа к нему в гости пришли его друзья Л.И.С., Х.П.Ю., А., его фамилию он не помнит, П.В.,Г.Р.. Они выпили немного пива, примерно по две бутылки емкостью 0,5 литра каждый. Уже ночью сколько было времени он не помнит, он находился один в комнате, остальные были или на кухне или в другой комнате. Из коридора ему крикнул Л., попросил закрыть за ним входную дверь. Когда он вышел в коридор Л. и Х. были уже одетые. Он спросил скоро ли они придут, куда и зачем они пошли он не спрашивал, они ему не говорили. Х. ответил, что они может быть еще подойдут. Но они так и не вернулись. Утром они проснулись около ....... часов. ....... на своем мобильном телефоне увидел неотвеченные вызовы, и перезвонил Л.. Уже со слов А., он понял, что Л. ночью кто-то позвонил, попросил помочь, утихомирить его брата Шадрина Олега. Л. с Х. пошли к Л. домой, там Л. стал успокаивать Шадрина, в тот момент Шадрин и порезал Х.. Через несколько дней после этого, когда он встретил Л., и спросил у него, что случилось у него в квартире, каким образом Шадрин порезал Х.. Л. подробностей ему не рассказывал, сказал только, что он находясь у себя дома, пытался успокоить Шадрина, каким образом он его успокаивал, дрались они или нет он ему не рассказывал, только сказал, что Х. разнимал их, а потом Шадрин взял нож и ударил ножом Х.. Свидетель Ш.Е.С. показал (его показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 66), что он проживает по адресу: ул.....г..... со своими родителями. .. .. ....г. ....... он находился в гостях у своего друга П.А.А., у него также находились: Л.И.С., Х.П.Ю., П.В., Г.Р., К.А.. Они выпивали немного пива примерно по две бутылки емкостью 0,5 литра каждый, не больше. Уже ночью, сколько было времени точно он не помнит, примерно около 2 часов, он увидел, что Л.И.С. и Х.П.Ю. стали куда-то одеваться. На его вопрос куда, Л.И.С. ответил, что у него дома О. пьяный буянит. Также сказал, что они сходят, посмотрят, что там и быстро вернутся. Он понял, что Л. позвонила его мать – ....... и сообщила о том, что его брат Шадрин Олег буянит. О том, что Л. позвонила его мать и сообщила об этом он предположил, так как до этого Л. никуда не собирался, а кроме нее больше позвонить некому. У П.А.А. они все находились примерно до ....... часов .. .. ....г., никто не спал, спиртное не распивали, просто общались между собой. Х. и Л. так и не вернулись. Около ....... часов они все разошлись по домам, а днем .. .. ....г. ему на мобильный телефон позвонил П.А.А. и рассказал, что Х. порезал Олег Шадрин. Кто об этом сказал П.А.А., и при каких обстоятельствах это произошло, П.А.А. ему не говорил. Свидетель Л.Е.Ю., допрошенная по ходатайству стороны защиты суду показала, что с подсудимым Шадриным О.В. она знакома около ....... лет. По характеру он спокойный, не конфликтный, когда он выпивает спиртное, то ведет себя спокойно. Со слов Шадрина О.В. ей стало известно, что .. .. ....г. он пришел домой с работы и лег спать. Позже домой пришел его брат Л.И.С. с другом, сразу накинулись на него и стали его избивать, один наносил удары другой душил. Шадрин О.В. в целях обороны схватил первое, что попалось в руку, и ударил потерпевшего. Также со слов Шадрина О.В. ей известно, что у него с братом Л.И.С. часто происходят конфликты. Письменными доказательствами виновности Шадрина О.В. являются: рапорт следователя СО в ОП «Орджоникидзевский» СУ Управления МВД России по г.Новокузнецку о том, что .. .. ....г. около ....... часов Шадрин О.В., находясь в квартире по адресу: ул.....г....., нанес Х.П.Ю. один удар ножом в область ......., что квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 2); врачебная справка (л.д. 3), согласно которой Х.П.Ю. .. .. ....г. госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом .......; рапорта оперативного дежурного Х.П.Ю. госпитализирован бригадой скорой помощи №..., Шадрин О.В. задержан и доставлен в ОП «Орджоникидзевский» (л.д. 6); протокол осмотра места происшествия – осмотрена квартира расположенная по адресу: ул.....г..... (л.д. 7-8), схема и фототаблица к нему (л.д. 9-12), где зафиксировано, что на диване в коридоре обнаружен пуховик черного цвета с повреждениями около замка - порез, в спальне слева направо расположено: кресло, диван - угловой в расправленном положении, окно, шкаф. На диване постельные принадлежности, мужские вещи. Около шкафа на полу обнаружен нож с рукояткой зеленого цвета и пятнами бурого цвета на клинке. В коридоре на полу также обнаружены пятна бурого цвета; заключение эксперта №... от .. .. ....г. (л.д. 34-35), согласно которому, эксперт на основании изучения медицинских документов, проведения судебно-медицинской экспертизы пришел к выводам, что гр. Х.П.Ю. было причинено ....... то есть .. .. ....г., вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни; заключения эксперта №... от .. .. ....г. (л.д. 36-37), согласно которому, эксперт произвел экспертизу ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: ул.....г..... и пришел к выводу, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ул.....г..... изготовлен самодельным способом, является туристическим ножом и к категории холодного оружия не относится; акт судебно-медицинского обследования №... от .. .. ....г. (л.д. 42), согласно которого судмедэксперт произвел судебно-медицинское обследование Шадрина О.В., согласно которому пришел к заключению, что ....... у гр. Шадрина О.В. относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, для решения вопроса о повреждении ....... необходима консультация .......; согласно акта №... от .. .. ....г. дополнительного судебно-медицинского обследования (л.д. 43) эксперт произвел дополнительное судебно-медицинское обследование по акту судебно-медицинского обследования №... с изучением медицинских документов на гр. Шадрина О.В., согласно которому пришел к заключению, что ....... у гр. Шадрина О.В. относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. При осмотре ....... обнаружено не было. Диагноз «.......» выставлен без описания объективных клинических признаков, не является достоверным, не позволяет решить вопрос о наличии данного повреждения; Согласно заключению эксперта №... от .. .. ....г. (л.д. 44-45), эксперт произвел судебно-медицинскую экспертизу по акту дополнительного судебно-медицинского обследования №... (из материалов уголовного дела №...) с изучением медицинских документов на имя гр. Шадрина О.В., согласно которого эксперт пришел к выводу, что ....... гр. Шадрина О.В. образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно .. .. ....г., относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. При осмотре ....... повреждений ....... обнаружено не было. Из протокола очной ставки от .. .. ....г. (л.д. 52-56), усматривается, что подсудимый Шадрин О.В. настаивает на своих показания, потерпевший Х.П.Ю. настаивает на своих показаниях. Из протокола очной ставки от .. .. ....г. (л.д. 57-62) между свидетелем Л. И.С. и подсудимым Шадриным О.В., усматривается, что свидетель Л. И.С. настаивает на своих показаниях, подсудимый Шадрин О.В. настаивает на своих показаниях. Из протокола очной ставки от .. .. ....г. (л.д. 68-72), усматривается, что допрошены свидетели Л. И.С. и Л. Т.Н., каждый настаивает на своих показаниях. Согласно протокола осмотра предметов от .. .. ....г. (л.д. 75-76), осмотрен нож складной с рукоятью синего цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия по ул.....г...... Совокупность исследованных судом фактических данных позволяет считать вину подсудимого Шадрина О.В. в совершении преступления установленной. Действия подсудимого Шадрина О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Шадрин О.В. .. .. ....г. в ....... время, находясь в квартире по ул.....г..... в процессе ссоры с Х.П.Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему удар ножом в область ......., причинив своими действиями согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №... от .. .. ....г. ....... квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между деяниями Шадрина О.В. и наступившими последствиями имеется необходимая причинно-следственная связь, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о времени и характере причиненных телесных повреждений. Об умысле подсудимого Шадрина О.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего указывают сила, с которой были нанесены удары, и точки приложения силы в жизненно-важную область – ......., а также орудие преступления - нож, используя который, который возможно причинить тяжкий вред здоровью (л.д. 34-35). Исходя и локализации и силы удара, суд приходит к выводу, что в момент несения удара Шадрин О.В. осознавал, что совершает деяние опасное для здоровья другого человека, предвидел наступление тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Х.П.Ю. Доводы подсудимого и защиты в той части, что Шадрин О.В. был вынужден защищаться от нападения, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны, по мнению суда, несостоятельны. Суд считает, что у Шадрина О.В. не имелось достаточных оснований для применения в отношении потерпевшего Х.П.Ю. умышленных действий, способных причинить тяжкий вред здоровью, а именно применения такого предмета как нож. В связи с чем, суд считает, что доводы подсудимого и защиты, что подсудимый Шадрин О.В. был вынужден защищаться от нападения потерпевшего, суд считает несостоятельными. Как установлено судом, конфликт происходил между Л.И.С. и Шадриным О.В., потерпевший Х.П.Ю. не вмешивался в конфликт. Как пояснил сам потерпевший, а также свидетель Л. И.С., Х.П.Ю. ударов Шадрину О.В. не наносил, стоял в стороне – в дверном проеме при входе в комнату, при этом не ожидал от подсудимого Шадрина О.В. удара в ......., не может пояснить, почему Шадрин ударил именно его. Не доверять показаниям потерпевшего Х.Ю.П. и свидетеля Л. И.С. у суда не оснований. Их показания последовательны и логичны на протяжении всего следствия как предварительного, так и судебного. Кроме того, подтверждаются показаниями свидетелей П.А.А. и Ш.Е.С., протоколами очных ставок. Вместе с тем, суд не доверяет показаниям свидетеля Л. Т.Н. в той части, что она пыталась разжать руки Л.И.С., когда он якобы схватил Шадрина за шею и душил его, а также в той части, что Х.П.Ю. наносил подсудимому Шадрину О.В. удары кулаками по голове. Данные показания опровергаются показаниями свидетеля Л. И.С. и потерпевшего Х.П.Ю., не доверять которым у суда нет оснований. Суд считает, что Л. Т.Н. такие показания даны с целью помочь своему сыну Шадрину О.В., избежать уголовной ответственности. Кроме того, показания Л. Л.Н. на следствии в той части, что она сама просила своего сына Л.И.С. придти домой и успокоить старшего сына Шадрина Олега, который пришел домой пьяный, кидается на нее, громко включил музыку, мешал отдыхать ей и соседям подтверждаются показаниями свидетеля Л. И.С. и потерпевшего Х.П.Ю., П.А.А. и Ш.Е.С.. Показания свидетелей Л.Е.Ю., допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, не свидетельствуют о том, что Шадрин причинил потерпевшему Х. тяжкий вред здоровью, т.к. превысил пределы необходимой обороны, поскольку свидетелю Л.Е.Ю. о случившемся конфликте известно со слов подсудимого Шадрина О.В., сама свидетель не была очевидцем случившегося. Показания данные подсудимым Шадриным О.В. как на следствии, так и в судебном заседании, что он был вынужден защищаться от Л. и Х. по мнению суда даны подсудимым Шадриным О.В. с целью смягчить свою вину и наказание. Впоследствии подсудимый Шадрин О.В. признал свою вину полностью. При назначении подсудимому наказания суду учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает ........ Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, дает суду основание назначить подсудимому наказание без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шадриным О.В. преступления, в связи с чем, не применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В ходе судебного заседания потерпевшим Х.П.Ю. заявлен иск о взыскании с подсудимого Шадрина О.В. 50000 рублей в счет компенсации морального вреда, взыскании 13 649 рублей в счет возмещения материального вреда, за испорченные вещи, а также расходов за составление искового заявления в сумме 800 руб. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшему Х.П.Ю. физических и нравственных страданий, а именно ......., исходит из принципов разумности и справедливости, учитывает материальное положение ответчика Шадрина О.В., ....... Суд считает необходимым удовлетворить требования истца о компенсации морального вреда частично, и взыскать с Шадрина О.В. в пользу Х.П.Ю. 40 000 рублей. С учетом того что Шадрин О.В. уже выплатил Х.П.Ю. в счет компенсации морального вреда 5000 рублей, взысканию подлежит 35000 рублей. Заявленные истцом Шадриным ОР.В. исковые требования о взыскании материального ущерба подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку истцом не представлено суду доказательств, свидетельствующих о причинении ему материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шадрина Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Шадрину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Шадрина О.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Шадрину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с Шадрина Олега Владимировича в пользу Х.П.Ю. компенсацию морального вреда в сумме35000 рублей. Исковые требования о взыскании с Шадрина О.В. в пользу Х.П.Ю. в сумме 13 649 рублей за испорченную одежду подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся при уголовном деле – нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.А. Теленина