Приговор в отношении Гунько С.В., осужденного по ст.158 ч.2 п.в УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Орджоникидзевский районный суд, г.Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Шлыкова А. А. при секретаре судебного заседания Нирода О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Продченко Я.С., защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Марушкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании .. .. ....г. в г.Новокузнецке материалы уголовного дела в отношении:

Гунько Сергея Васильевича, ....... ранее судимого:

1.      .. .. ....г. ....... районным судом г........ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ. Отбыл наказание .. .. ....г.,

2.      .. .. ....г. ....... районным судом г........ по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гунько С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Гунько С.В. .. .. ....г. в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу ул.....г....., где, в ходе драки с гр. Б.Н.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, заметив на руке последнего золотое обручальное кольцо, и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись сильной степенью алкогольного опьянения гр. Б.Н.В. и, осознавая, что последний не воспринимает противоправность его действий, из корыстных побуждений, снял с пальца его руки и тайно похитил золотое кольцо стоимостью 4000 руб., принадлежащее гр. Б.Н.В., причинив последнему значительный ущерб. С похищенным кольцом Гунько С.В. скрылся и им распорядился.

Подсудимый Гунько С.В. в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство о проведении судебного разбирательства в его отсутствие. Судом, на основании ч.4 ст.247 УПК РФ, постановлено судебное разбирательство провести в отсутствие подсудимого Гунько С.В.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Гунько С.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (л.д.47-49), согласно которых Гунько С.В. пояснял, что .. .. ....г. он после своей отработки в «.......» на конечной остановке ....... купил бутылку пива и стал его там распивать. К нему подошел знакомый - Ш.В.А. по прозвищу «бабай», с ним были ранее ему незнакомые парень и девушка. Ш.В.Л. с друзьями тоже были выпившие. Пока они разговаривали с Ш.В.Л., девушка познакомилась с каким-то мужчиной 40лет на вид, ранее ему незнакомым, мужчина тоже был пьян. Они договорились купить спиртного и распить его совместно. Мужчина, девушка и ее друг втроем пошли в магазин «.......», а он с Ш.В.Л. остались на улице, пили пиво. Когда мужчина, девушка и ее друг вышли из магазина, то Ш.В.Л. пригласил всех к себе в гости, мужчина с которым познакомилась девушка на остановке, предложил поехать на такси. Они все сели в одну машину и приехали в барак по ул.....г...... В доме были еще одна девушка и парень, он их тоже не знал, видел впервые. Имена ни чьи он не запомнил, так как был пьян. Они выпивали в комнате за столом, пили водку, пиво и коктейли. Все были сильно пьяны. Он помнит, что во время распития спиртного, у него с мужчиной, в милиции он позже узнал, что фамилия его Б.Н.В., с которым девушка-знакомая Ш.В.Л. познакомилась на остановке, возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что Б.Н.В. его обозвал нецензурными, оскорбительными словами. Они с Б.Н.В. подрались. В ходе драки, они с Б.Н.В. оба упали на пол и лежа на полу боролись. В тот момент он и заметил на пальце руки Б.Н.В. золотое обручальное кольцо. У него возник умысел похитить у Б.Н.В. кольцо. Он в ходе драки, взял его за ту руку, на которой было кольцо и незаметно для Б.Н.В., снял кольцо с пальца. После этого он поднялся и пошел в ванную комнату умыться, так как он в драке разбил нос Б.Н.В. у которого в результате этого потекла кровь, а он запачкался ею. Когда он вышел из ванной, то Ш.В.Л. ему рассказал, что Б.Н.В. разбил стекло в комнате и убежал через окно. Он показал Ш.В.Л. кольцо, которое снял с пальца у Б.Н.В., пояснив при этом, что кольцо Б.Н.В.. Ш.В.Л. ему ничего не сказал. Он понял, что раз Б.Н.В. убежал, то вызовет милицию, поэтому сразу собрался и ушел оттуда. Он пешком дошел до рынка «.......», там взял такси и на нем доехал до своего дома. Дома взял паспорт и поехал на том же такси в центр города в ломбард, расположенный возле ОАО «.......» через дорогу, так как там круглосуточный ломбард. В ломбарде он сдал кольцо по своему паспорту за 1100 руб., из этих денег он отдал таксисту за извоз 500 руб., а остальные деньги потратил на спиртное. Квитанцию из ломбарда он порвал и выбросил там же в городе, чтобы ее случайно не увидели его родители. Когда он узнал, что его ищет милиция, то догадался по-какому поводу и сам пришел в отдел, где добровольно написал явку с повинной.

Кроме оглашенных в судебном заседании признательных показаний Гунько С.В., данных им в ходе предварительного расследования, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Б.Н.В. в суд не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен, суд в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника подсудимого, огласил показания, данные им на предварительном следствии (л.д.14-15,40), где он показывал что .. .. ....г. после работы он выпил спиртного, сильно охмелел и точно не помнит обстоятельства, где и когда он встретил знакомую девушку по имени В.Ю.И., ее фамилию он вспомнил в милиции - А.Ю.В.. Каким образом он оказался в гостях у знакомых А.Ю.В., он тоже не помнит, считает, что его туда пригласили, так как помнит, что он выпивал с ранее незнакомыми ему до этого момента парнями и девушками. У него возникал конфликт с парнями, помнит, что он с кем-то из парней дрался, конфликт был на почве личных неприязненных отношений. После драки, он убежал из того дома, оставив в доме свои вещи: куртку, кепку, в куртке лежал мобильный телефон «.......» с сим-картой «.......» и портмоне с пластиковой банковской картой «.......» на его имя. Уже дома он обнаружил, что с его с пальца пропало обручальное золотое кольцо стоимостью 4000 руб. Кольцо само слететь с пальца не могло, так как сидело плотно к пальцу, поэтому он считает, что его похитил тот с кем он дрался во время драки, но только сам он не почувствовал в какой момент это произошло. Ущерб от кражи в сумме 4000 руб. для него является значительным. В ходе предварительного расследования ему не был возмещен и погашен ущерб, причиненный кражей его имущества.

В судебном заседании свидетель Х.О.Н. показала, что он не помнит произошедшие события.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника подсудимого, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, огласил его показания данные на предварительном следствии (л.д.24-25), где он показывал, что проживает по ул.....г..... с сожительницей - А.Ю.В. Юлей, братом Х.О.Н. В.Д.С., а так же у него проживал знакомый - Ш.В.Л. Влад с подругой - П.О.А.. .. .. ....г. его брата В.Д.С. на «скорой» увезли в больницу №..., так как у него было алкогольное отравление и приступ эпилепсии. .. .. ....г. днем они все у него дома распивали спирт, после чего, А.Ю.В. уснула, а они: он, Ш.В.Л. и П.О.А. около ....... час. пошли гулять в ........ На конечной остановке они встретили ранее ему незнакомого парня-друга Ш.В.Л., как он узнал позже, это был Гунько Сергей, тот стоял один и пил пиво. П.О.А. на остановке познакомилась с мужчиной 40 лет на вид, он его видел впервые. П.О.А. подвела мужчину к ним и познакомила. Мужчина назвался Б.Н.В.. Б.Н.В. был пьян, он предложил им выпить с ним водки, пояснив, что у него есть деньги. Они согласились, и он с П.О.А. вместе с Б.Н.В. пошли в магазин «.......» на речной остановке, где Б.Н.В. купил 6 бутылок водки, пива, коктейли и фрукты. Расчитывался Б.Н.В. по карте. Когда вышли на улицу, Б.Н.В. предложил поехать к нему домой, чтобы выпивать спиртное у него. Б.Н.В. предложил им ехать на такси. За извоз платил тоже Б.Н.В., оплачивал наличными. Гунько тоже поехал с ними. У него дома была его сожительница А.Ю.В. и его знакомый - Ч.А.Н.. Они все вместе стали спивать водку. От спиртного они все сильно охмелели, все были пьяны. Когда спиртное кончилось, Б.Н.В. дал ему 200 руб. и попросил сходить купить еще водки. За спиртным он ходил один. А.Ю.В. спала сидя за столом, Ч.А.Н. тоже. П.О.А., Б.Н.В., Ш.В.Л. и Гунько разговаривали между собой. Конфликтов между ними не было. Сколько было времени, он не помнит, так как во времени уже не ориентировались, но на улице было темно. За водкой он ходил пешком в Абашево в магазин «........ Когда он вернулся домой, то Гунько и Б.Н.В. у него в доме не было. Он заметил, что в зале окно открыто, стекло в одной створке разбито. Единственным кто не спал был Ш.В.Л., от него он узнал, что Гунько подрался с Б.Н.В. и тот через окно убежал. Он сразу лег спать, а Ш.В.Л. с П.О.А., А.Ю.В. и Ч.А.Н. стали пить принесенную им водку. Проснулся он под утро .. .. ....г., когда приехали работники милиции и лишь тогда узнал, что Б.Н.В. написал в милицию заявление, что у него в его доме кто-то с руки похитил золотое кольцо, что дрался он с Ш.В.Л. и Гунько. Все произошло в доме, было в его отсутствие, поэтому ему по данному поводу ничего неизвестно.

Свидетель Ш.В.Л. в суд не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен, суд в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника подсудимого, огласил показания данные им на предварительном следствии (л.д.28-30), где он показывал, что проживает по ул.....г..... у друга - Х.О.Н.. С Х.О.Н. живет его сожительница - А.Ю.В. и брат Х.О.Н. В.Д.С.. .. .. ....г. В.Д.С. Х.О.Н. на «скорой» увезли в больницу №..., так как у него было алкогольное отравление и приступ эпилепсии. Днем .. .. ....г. они с Х.О.Н. и П.О.А. выпивали дома у Х.О.Н. спирт, поэтому все были выпившие. Около ....... час. он с Х.О.Н. и П.О.А. пошли гулять. В ......., на конечной остановке встретили Гунько Сергея, тот стоял один и пил пиво. Там же на остановке к ним подошел знакомым П.О.А. мужчина 40 лет, он его видел впервые. Мужчина тоже был выпивший. Мужчина назвал им свое имя, но он его не помнит. Они решили купить спиртного и выпить еще, мужчина с П.О.А. и Х.О.Н. пошли в магазин «.......» за спиртным и закуской. Он остался на улице с Гунько, они с ним или пиво. Когда те вышли из магазина, то Х.О.Н. предложил всем пойти к нему домой. Мужчина им сам предложил поехать на такси. Они все сели в машину и доехали до дома Х.О.Н. на ул.....г...... У Х.О.Н. дома была подруга Х.О.Н. - А.Ю.В. и друг Х.О.Н. - Ч.А.Н.. Они все вместе стали распивать водку, которую купил в магазине мужчина, закусывали фруктами и рыбой, которую так же купил мужчина (Б.Н.В.) в «.......». Когда водка закончилась, то Х.О.Н. один ходил покупать еще водки. Они выпивали в комнате, в ходе распития спиртного между им и мужчиной (Б.Н.В.) возник конфликт из-за того, что мужчина стал приставать к его подруге П.О.А., стал домогаться до нее. Он позвал мужчину (Б.Н.В.) выйти в кухню проговорить, они с ним в кухню ушли вдвоем, где он тому сделал мужчине, пояснив, что П.О.А. - его подруга, но мужчина (Б.Н.В.) грубо нецензурно ответил ему. Он не сдержался и ударил его кулаком в лицо, Б.Н.В. ему в ответ тоже нанес удар кулаком в лицо, рассек бровь с правой стороны. Между ними завязалась обоюдная драка, но так как они оба были в сильной степени алкогольного опьянения, то удары с силой наносить друг-другу не могли. Дрались они с Б.Н.В. не долго, так как у него сильно потекла кровь из раны под бровью и он пошел в ванну замыть кровь и приложить полотенце. Когда он вышел из ванной, то увидел, что в кухне Гунько дерется с тем мужчиной (Б.Н.В.), он не знал, из-за чего у них была драка. Он сразу пошел в комнату, где сидели А.Ю.В. с П.О.А. и Ч.А.Н., а Х.О.Н. в это время уходил за очередной бутылкой водки, поэтому его в доме вообще не было. Когда он пришел в комнату, то минут через 5, все услышали в зале звон битого стекла. Они все вышли в зал, Гунько зашел в зал из кухни и сказал, что сейчас приедет милиция, так как пока он дрался с мужчиной, стащил с его пальца незаметно золотое кольцо. Само кольцо он им не показывал. Они поняли, что мужчина, разбив стекло, через окно вылез на улицу и убежал. Гунько сразу собрался и ушел, он тоже сначала пошел за ним, но дойдя до дороги, решил вернуться обратно, так как подумал, что ему нечего бояться, он ничего не делал плохого и вернулся обратно к Х.О.Н., который в это время пришел домой и принес водку. Они все продолжили распивать спиртное. Он видел, что Гунько дойдя до дороги, быстро побежал по ул.....г....., куда именно он не знает. После того он больше Гунько не видел, кольцо, которое тот снял с мужчины, Гунько забрал с собой. Выпив водку, принесенную Х.О.Н., они все легли спать и спали до тех пор, пока не приехали работники милиции. Лишь тогда они узнали, что мужчина, убежав из дома, оставил у них свои вещи, он собрал его вещи, которые нашел: куртку, мобильный телефон «.......» и выдал их добровольно работникам милиции. До этого случая он Гунько длительное время не встречал, не общался с ним, близких отношений с ним не поддерживал.

Свидетель П.О.А. в суд не явилась, о дне, месте и времени слушания дела извещена, суд в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника подсудимого, огласил показания данные ею на предварительном следствии (л.д.20-21), где она показывала что проживала по ул.....г..... с сожителем - Ш.В.Л. у его друга - Х.О.Н.. С Х.О.Н. жила его сожительница - А.Ю.В. и брат Х.О.Н. В.Д.С.. .. .. ....г. В.Д.С. на «скорой» увезли в больницу №..., так как у того было алкогольное отравление и приступ эпилепсии. .. .. ....г. днем они все дома у Х.О.Н. распивали спирт, после чего А.Ю.В. уснула, а она, Ш.В.Л. и Х.О.Н. около ....... час. пошли погулять в ........ На конечной остановке они встретили ранее незнакомого парня, друга Ш.В.Л., как она узнала позже, это был Гунько Сергей, он стоял один и пил пиво. Парни стали разговаривать между собой, а она отошла от них в сторону и, увидев мужчину 40 лет на вид, подошла к нему и попросила угостить сигаретой. Мужчина (Б.Н.В.) был пьян, он дал ей сигарету, после чего спросил, будет ли она выпивать. Она ему ответила: «конечно!» Б.Н.В. позвал ее пойти с ним в магазин, чтобы купить спиртного, она его подвела к парням и познакомила их, мужчина назвался Б.Н.В.. После этого, она, Коля Б.Н.В. и Х.О.Н. пошли в магазин «.......», там Б.Н.В. купил 6 бутылок водки, спиртовой коктейль, пиво и фрукты, расплачивался Б.Н.В. по карте. Ш.В.Л. и Гунько остались ждать на улице. Когда они вышли из магазина, то Х.О.Н. предложил всем пойти к нему домой. Б.Н.В. предложил поехать на такси, за извоз так же платил Б.Н.В. наличными деньгами, сколько было у него денег, она не знала. Они доехали до дома Х.О.Н. на ул.....г...... У Х.О.Н. дома была его подруга А.Ю.В. и друг Х.О.Н. - Ч.А.Н.. Они все вместе стали распивать водку, которую купил в магазине Б.Н.В., закусывали фруктами и рыбой, которые так же купил Б.Н.В.. Она от спииртного сильно охмелела, А.Ю.В. тоже, они с ней сидели рядом, даже ходить уже не могли. Выпивали они в комнате - спальне. Она помнит, что Х.О.Н. которое время отсутствовал в доме, но где он был она не знает. Она плохо понимала, что происходит из-за большого количества выпитого спиртного. Она помнит, что Б.Н.В. стал к ней приставать, Ш.В.Л. стал ревновать ее к Б.Н.В.. Они стали конфликтовать между собой, после чего они вышли вдвоем в кухню поговорить и некоторое время отсутствовали. Все остальные, как ей кажется, сидели в комнате и пили водку. Через некоторое время Ш.В.Л. вернулся в комннату, у него была под бровью справа рана, текла кровь, Ш.В.Л. ей сказал, что они подрались Б.Н.В.. Она помнит, что Гунько выходил из комнаты в кухню и дрался там с Б.Н.В., но из-за чего между ними был конфликт, она не знает. Она помнит лишь, что они все слышали раздавшийся из зала звон битого стекла. Они все вышли в зал, там был один Гунько, Б.Н.В. Коли не было. Она спросила у Гунько где Б.Н.В., тот ей сказал, что Б.Н.В. ушел. Они все вернулись в комнату и продолжили пить водку, пока не уснули. Проснулась она под утро .. .. ....г., когда приехали работники милиции и лишь тогда узнала, что Б.Н.В. убежал из дома через окно, оставив в доме Х.О.Н. свои вещи, а Гунько у него с пальца, пока они дрались, снял золотое кольцо. Она видела у Б.Н.В. на пальце обручальное золотое кольцо, когда они пили водку в доме у Х.О.Н..

Свидетель Ч.А.Н. в суд не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен, суд в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника подсудимого, огласил показания данные им на предварительном следствии (л.д.22-23), где он показывал, что проживает по ул.....г..... с дедом - В.Д.С.. У него есть друг Х.О.Н., который проживает по ул.....г..... с сожительницей - А.Ю.В., там же живет Ш.В.Л. с подругой П.О.А., и Х.О.Н. В.Д.С.. .. .. ....г. В.Д.С. на «скорой» увезли в больницу №.... .. .. ....г. днем они все дома у Х.О.Н. распивали спирт, после чего, он уснул, проснулся уже вечером на улице было темно, в доме было много людей: П.О.А., А.Ю.В., Ш.В.Л., Х.О.Н., не знакомый ему парень, которого он ранее неоднократно видел в ....... на улице и ранее незнакомый ему мужчина 40 лет, которого он видел впервые. На столе было много спиртного: водка, пиво, коктейли и фрукты. Все сидели за столом в спальне и выпивали, он тоже стал выпивать вместе со всеми. Конфликтов ни с кем, ни у кого не было, все было тихо. Так как он не успел еще проспаться и протрезветь, то вновь быстро охмелел и уснул сидя за столом, проснувшись, он вновь пил водку и вновь засыпал. Он смутно помнит, что вообще было в квартире у Х.О.Н.. Проснулся он под утро .. .. ....г., когда приехали работники милиции и лишь тогда узнал, что ночью в доме кто-то из присутствующих подрался и у мужчины с пальца сняли кольцо. Кто это сделал, он не знает.

Свидетель А.Ю.В. в суд не явилась, о дне, месте и времени слушания дела извещена, суд в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника подсудимого, огласил показания данные ею на предварительном следствии (л.д.26-27), где она показывала, что проживает по ул.....г..... с сожителем - Х.О.Н., там же живут Ш.В.Л. с сожительницей - П.О.А. и брат Х.О.Н. - В.Д.С.. .. .. ....г. В.Д.С. на «скорой» увезли в больницу №.... .. .. ....г. днем они все дома у Х.О.Н. распивали спирт, после чего, она уснула, проснулась уже вечером на улице было темно, у них в доме было много людей: П.О.А., Ш.В.Л., Х.О.Н., Ч.А.Н., ее знакомый - Б.Н.В. и еще был ранее незнакомый ей парень, она его видела впервые. Все сидели в спальне и пили водку. Она обратила внимание, что водки было много, догадалась, что ее купил Б.Н.В., так как он работает. Она спросила у Б.Н.В., что он тут делает, он ей сказал, что он в гостях. Б.Н.В. ее спросил, что она там делает, она ответила, что живет в этой квартире. Они все вместе продолжили пить водку, так как она не успела еще проспаться и протрезветь, то вновь быстро охмелела и засыпала сидя за столом, проснувшись, она вновь пила водку и вновь засыпала. Она смутно помнит, что Б.Н.В. стал оказывать знаки внимания П.О.А., обнимал ее, Ш.В.Л. это не нравилось, он делал замечание Б.Н.В.. Она помнит, что она сказала Б.Н.В. чтобы тот уходил. Но когда Б.Н.В. ушел, она не знает, так как спала. Что произошло в тот день она не знает, так как ничего не видела. Проснулась она под утро .. .. ....г., когда приехали работники милиции и лишь тогда узнала, что Б.Н.В. убежал ночью из дома через окно, оставив в доме Х.О.Н. свои вещи, а не знакомый ей ранее парень, фамилия которгго оказалась Гунько, у него с пальца, пока они дрались, снял золотое кольцо. Она видела у Б.Н.В. на пальце обручальное золотое кольцо, когда они пили водку в доме у Х.О.Н..

Свидетель В.Ю.И. в суд не явилась, о дне, месте и времени слушания дела извещена, суд в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника подсудимого, огласил показания данные ею на предварительном следствии (л.д.38), где она показывала, что работает приемщиком в ООО «.......» по ул.....г...... Ломбард работает круглосуточно. Все данные о клиентах вносятся в компьютер. Согласно данным компьютера, .. .. ....г. Гунько Сергей Васильевич сдавал в их ломбард в ....... час. ....... мин. золотое кольцо за 1200 руб. Срок для выкупа изделия из ломбарда предусмотрен 2 месяца для всех клиентов, но после месячного срока проценты увеличиваются. Все изделия они принимают только по паспортам. По истечении срока, если клиент не выкупает свое изделие, они его направляют на переплавку, так как лицензия у них только на продажу.

Показания Гунько С.В. данные им на предварительном следствии полностью соответствуют показаниям потерпевшего и свидетелей.

Также вина Гунько С.В. подтверждается письменными материалами дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от .. .. ....г. со схемой и фототаблицей (л.д.3-7) местом совершения преступления была установлена квартира №..., расположенная по ул.....г....., в ходе осмотра были изъяты портмоне коричневого цвета с пластиковой банковской кратов «.......» на имя Б.Н.В..

Согласно протокола личного досмотра от .. .. ....г. (л.д.10) у Ш.В.А. были изъяты сотовый телефон в черно-красном корпусе с надписью ....... с сим.картой ......., куртка болоньевая - плащевая короткая, кепка с кожаным козырьком черного цвета.

Согласно явки с повинной (л.д.31), Гунько С.В. признался, что .. .. ....г. после распития алкоголя он во время драки снял с руки Б.Н.В., фамилию которого он не знает, обручальное кольцо. которое в последствии заложил в ломбард. При этом в явке с повинной Гунько С.В. собственноручно указал, что явка с повинной им написана добровольно и без давления оперативных сотрудников.

Согласно копии залогового билета №... (л.д.39) Гунько С.В. .. .. ....г. заложил в ООО «.......» золотое кольцо ....... пробы.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления. Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке, нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу судом не установлено.

Анализ собранных по делу доказательств, как по отдельности, так и в их совокупности, позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Гунько С.В. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, государственным обвинением доказана, все доказательства взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, не содержат противоречий, исключают сомнения в виновности подсудимого.

У суда не вызывает сомнений то, что именно подсудимый Гунько С.В. совершил кражу у потерпевшего, согласно предъявленного ему обвинению.

Действия подсудимого Гунько С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Федеральным законом от 07.12.2011 года N 420-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, а именно максимальный срок обязательных работ увеличен с 240 часов до 480 часов, а также санкция дополнена новым видом наказания в виде принудительных работ, которые в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ подлежат применению с 01.01.2013 года. Таким образом, новый уголовный закон от 07.12.2011 года N 420-ФЗ не смягчает наказание и не улучшает иным образом положение подсудимого. При таких обстоятельствах указанный закон применению не подлежал.

На момент совершения Гунько С.В. преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ действовала редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ., следовательно действия Гунько С.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ.

При назначении Гунько С.В. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и имущественное положения, а именно то, что он совершил преступление средней тяжести, ........

К смягчающим наказание Гунько С.В. обстоятельствам суд относит явку с повинной, то, что подсудимый Гунько С.В. на предварительном следствии вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно содействовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, ........

К отягчающим наказание подсудимого Гунько С.В. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, в связи с чем, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в ред. ФЗ от .. .. ....г.).

Суд считает необходимым назначить Гунько С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый имея не снятую и не погашенную судимость по приговору ....... районного суда г. ....... от .. .. ....г. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что предыдущее наказание не оказало на подсудимого своего должного воспитательного воздействия. Подсудимый надлежащих для себя выводов не сделал, продолжил заниматься преступной деятельностью.

Однако суд, с учетом смягчающих наказание подсудимого Гунько С.В. обстоятельств, считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, и находит возможным, применить в отношении него ст. 73 УК РФ. Суд, с учетом смягчающих наказание подсудимого Гунько С.В. обстоятельств, также считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимому Гунько С.В. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, при этом суд не находит оснований для применения в отношении Гунько С.В. ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку имеется отягчающие наказание обстоятельство.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Гунько С.В. ст. 64 УК РФ, поскольку не признает имеющиеся смягчающие наказания обстоятельства исключительными.

При назначении наказания Гунько С.В. суд также учитывает ч.5 ст.62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск Б.Н.В., к Гунько С. В. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением в сумме 4000 рублей, подлежит в соответствии со ст. 15,1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, поскольку судом достоверно установлено, что именно Гунько тайно похитил у Б.Н.В., золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, причини ему ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гунько Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Гунько Сергея Васильевича в течение 10 дней с момента вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию, не менять без уведомления инспекции своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Гунько Сергею Васильевичу подписка о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор ....... районного суда г........ от .. .. ....г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Гунько Сергея Васильевича в пользу Б.Н.В. в счет возмещения материального вреда 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гунько С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гунько С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:____________________ судья Шлыков А. А.