П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе : председательствующего судьи Жарковой А.И. государственного обвинителя Продченко Я.С. подсудимого Одинокова А.О. защитника Марушкиной А.В. при секретаре Зверевой Н.В. потерпевшей К.Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке Кемеровской области 28 мая 2012 г. уголовное дело №... по обвинению Одинокова Анатолия Олеговича, ....... ......., не судимого, обвиняемого по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Одиноков Анатолий Олегович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.» а» УК РФ. Так, .. .. ....г. около ....... часов Одиноков Анатолий Олегович, пришел к частному дому, расположенному по ул.....г....., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через взломанную им ранее при помощи монтировки дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Т.В., а именно, с комода, стоящего в зале, телевизор марки « Орион» стоимостью ....... рублей, из комнаты вышеуказанного дома телевизор марки «Голдстар» стоимостью ....... рублей, два ковра без стоимостной оценки, из коридора вышеуказанного дома резиновую лодку, находящуюся в чехле, в комплекте с насосом и веслами в количестве двух штук, общей стоимостью ....... рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ....... рублей. С похищенным имуществом Одиноков А.О. с места преступления скрылся и в последствии им распорядился. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому Одинокову А.О. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину по предъявленному обвинению признает полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшей о взыскании суммы ущерба ....... рублей признает в полном объеме. Потерпевшая К.Т.В. в судебном заседании поддержала исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба ....... рублей, на строгом наказании не настаивает, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, пояснила, что ущерб является для нее значительным, с учетом ее имущественного положения, а также похищенная лодка представляет для нее особую ценность, как память об отце. Государственный обвинитель Продченко Я.С. и защитник Марушкина А.В. не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу по обвинению Одинокова А.О.по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ. Действия подсудимого Одинокова А.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. Сумму ущерба ....... рублей согласно предъявленного обвинения, суд признает значительной для потерпевшей, учитывая его имущественное положение, значимость похищенного имущества. В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания Одинокову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает : данные о личности, ....... его активное способствование расследованию и раскрытию преступления в процессе следствия, что способствовало частичному возмещению ущерба потерпевшей путем возврата части похищенного, явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, признание гражданского иска потерпевшей и желание возместить причиненный ущерб, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания подсудимому Одинокову А.О. суд применяет ст. 62 ч.5 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, т.к. уголовное дело рассматривается в особом порядке. Суд назначает наказание Одинокову А.О. руководствуясь ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления в период следствия, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, совершенного Одиноковым А.О. для применения ст. 64 УК РФ не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности данного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г. Приговором Орджоникидзевского суда г. Новокузнецка от .. .. ....г. Одиноков А.О. осужден по ст. 163 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, данный приговор вступил в законную силу .. .. ....г.. Преступление по настоящему уголовному делу Одиноковым А.О. совершено до вышеуказанного приговора, в связи с чем данная судимость не может учитываться при назначении наказания и приговор Орджоникидзевского суда г. Новокузнецка от .. .. ....г. подлежит исполнению самостоятельно. Учитывая комплекс смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Одинокова А.О. без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему наказание условно. Учитывая имущественное положение Одинокова А.О., его возраст, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи обвинения. Вместе с тем возлагает на Одинокова А.О. дополнительные обязанности по приговору : в период условного осуждения регулярно согласно установленного графика являться на регистрации в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства в период отбытия наказания без ведома органа, осуществляющего контроль в период условного осуждения. Гражданский иск потерпевшей К.Т.В. к Одинокову А.О. о взыскании суммы ущерба ....... рублей в пределах предъявленного обвинения, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 307 -309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Одинокова Анатолия Олеговича признать виновным по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1, 5 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное по данному приговору наказание Одинокову А.О. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Одинокова А.О. дополнительные обязанности по приговору : регулярно ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные согласно графика дни, не менять без ведома уголовно исполнительной инспекции постоянного место жительства. Приговор Орджоникидзевского суда г. Новокузнецка от .. .. ....г. в отношении Одинокова А.О. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Одинокову А.О. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Одинокова Анатолия Олеговича в пользу К.Т.В. в возмещение ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ сумму ....... рублей. Разъяснить потерпевшей право на возмещение материального ущерба, причиненного повреждением ее имущества в процессе совершения данного преступления в порядке гражданского судопроизводства, с представлением письменных доказательств о размере причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Жаркова А.И.