П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Новокузнецк 29 мая 2012 года Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района гор. Новокузнецка Ницука А.В., подсудимого Зырянова А.Н., и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Кузнецовой Г.А., представившей удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г., при секретаре Голоколенцевой О.Ю., рассмотрев уголовное дело №... года в отношении Зырянова Андрея Николаевича .. .. ....г. года рождения уроженца г......., гражданина ......., ......., ранее судимого: 1) ....... ....... ....... ....... ....... ....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 162 ч.1 УК РФ, ст. 162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зырянов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Так, Зырянов А.Н. .. .. ....г. около 14.00.час., находясь на территории МОУ «Лицей № 27», расположенного по ул.....г....., подошел к ранее незнакомой ему Ж. и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, осознавая, что Ж. понимает противоправность его действий, резким движением сорвал с мочки уха последней, серьгу из золота, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Ж., тем самым открыто похитив, и причинив ей материальный ущерб на сумму 3000 рублей. После чего Зырянов А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и впоследствии им распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Зырянов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Так, .. .. ....г. около 16 час.50 мин., Зырянов А.Н., находясь на территории МОУ «Лицей № 27», расположенного по ул.....г....., подошел к ранее незнакомой ему Т., и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, потребовал у Т. открыть сумку и передать ему имеющийся у нее сотовый телефон и денежные средства. После чего, Т. выполнила незаконные требования Зырянова А.Н., открыла свою сумку и Зырянов А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что Т. понимает противоправность его действий, из сумки последней открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно денежные средства в сумме 100 рублей и сотовый телефон «.......», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «....... без стоимостной оценки, причинив тем самым гр. Т. материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. После чего Зырянов А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Зырянов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Так, .. .. ....г. около 15 час.20 мин., Зырянов А.Н., находясь у киоска «Подорожник» по пр.Шахтеров г.Новокузнецка, увидев ранее ему незнакомую С., в целях хищения чужого имущества проследовал за С. в подъезд № ул.....г..... по ул.....г..... г.Новокузнецка, и вошел за ней в кабину лифта вышеуказанного подъезда, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у С. открыть сумку и передать ему имеющиеся у нее ценности. С., выполнила незаконные требования Зырянова А.Н., открыла свою сумку и Зырянов А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из сумки последней открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего Зырянов А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Зырянов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Так, .. .. ....г. около 15 час.45 мин., Зырянов А.Н., находясь у ул.....г..... по ул.....г..... г.Новокузнецка, увидев ранее ему незнакомую гр. Е., в целях хищения чужого имущества, проследовал за Е. в подъезд ул.....г..... по ул.....г..... г.Новокузнецка, и вошел за ней в кабину лифта вышеуказанного подъезда, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у Е. передать ему имеющиеся у нее ценности. Е., выполнила незаконные требования Зырянова А.Н. и стала снимать с ушей серьги, а Зырянов А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сорвал с шеи Е. золотую цепь, стоимостью 1500 рублей, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сорвал с правого уха Е. золотую серьгу, стоимостью 8000 рублей, причинив тем самым Е., согласно заключения эксперта №... от .. .. ....г., ........ После чего Зырянов А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил из сумки Е., принадлежащий ей сотовый телефон «.......», стоимостью 10080 рублей, с находящейся в нем сим-картой «....... без стоимостной оценки. Своими преступными действиями Зырянов А.Н. похитил имущество, принадлежащее Е., причинив ей тем самым ущерб на общую сумму 19580 рублей. С похищенным имуществом Зырянов А.Н. скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Зырянов А.Н. вину в предъявлен обвинении признал частично, суду пояснил, что .. .. ....г. он шел по дороге ул.....г..... около лицея, увидел потерпевшую Ж.. Он решил похитить у нее сережку. Он подошел к женщине и сдернул с ее уха золотую сережку, после чего убежал и сдал похищенное в ломбард. .. .. ....г. он также шел по ул.....г..... около лицея, увидел потерпевшую Т., решил похитить ее имущество. Он потребовал у нее отдать деньги и золото, она сказала, что у нее нет, достала из сумки 100 руб. и отдала ему. Тогда он потребовал открыть сумку, потерпевшая открыла сумку, он забрал из сумки сотовый телефон и ушел, телефон в последствии продал. .. .. ....г. он увидел потерпевшую С. и решил похитить у нее ценности и пошел за ней. Она подошла к дому по пул.....г....., зашла в подъезд, он зашел за ней, затем они зашли в лифт. В лифте он потребовал у потерпевшей отдать ему деньги и золото. Потерпевшая сказала, что у нее их нет. Тогда он потребовал у нее деньги, С. достала кошелек, из которого отдала ему 1500 руб., после чего он вышел из лифта и ушел. Нож у него в этот день был с собой, он носил его за поясом брюк, но потерпевшей его не демонстрировал, кофту не поднимал. В этот же день, .. .. ....г. на пул.....г....., он увидел потерпевшую Е. и также решил похитить ее имущество. Он зашел за ней в подъезд дома, а затем в лифт и потребовал отдать ему золото и телефон. Потерпевшая стала снимать с уха золотую сережку, он увидел у нее на шее золотую цепь и дернув за нее, сорвал ее. Затем он сам сдернул сережку с уха Е.О.А.. После этого он сказал ей открыть сумку и отдать сотовый телефон, потерпевшая открыла сумку, он забрал сотовый телефон и ушел, похищенное продал. Нож у него был с собой, за поясом брюк, но ножом потерпевшей он не угрожал, не демонстрировал его, кофту не поднимал. Преступления эти он совершил, так как находился в состоянии наркотического опьянения, согласен возместить ущерб потерпевшим. Суд, оценивая доказательства по делу в их совокупности, считает доказанной вину подсудимого в том объеме предъявленного обвинения, в каком оно изложено в описательной части приговора. Потерпевшая Е. суду пояснила, что .. .. ....г. около 15 час. 40 минут она шла около дома по пул.....г....., ....... и зашла в подъезд дома, за ней следом зашел ранее незнакомый ей подсудимый и следом за ней зашел в лифт. Когда они находились в лифте, подсудимый поднял рукой свой свитер и показал ей нож, который был за поясом его брюк, сказал, чтобы она отдала ему золотые украшения и телефон. Подсудимый сам сорвал с ее шеи золотую цепочку. Она стала снимать сережки, долго не могла снять и подсудимый сорвал с ее уха сережку, ........ Затем она открыла сумочку и отдала ему сотовый телефон, общая сумма ущерба составляет 19580 руб. Ножом подсудимый ей не угрожал, просто поднял свитер и показал ей, что у него нож, говорил ей отдать все по- хорошему. Ущерб ей не возмещен, просит взыскать с подсудимого 19580 руб. На предварительном следствии Е.О.А. допрошена (л.д.62-63, 101-102), суд огласил ее показания в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству прокурора, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании. Так, Е. при допросе ее .. .. ....г. пояснила (л.д.62-63), что .. .. ....г., находясь в лифте вместе с мужчиной, он потребовал у нее золотые украшения и телефон. Она стала снимать серьги, а мужчина резким движением сорвал с ее шеи золотую цепь. Затем мужчина дернул ее за серьгу и сорвал ее с уха, после чего забрал у нее сотовый телефон. При дополнительном допросе .. .. ....г. (л.д.101-102), Е. пояснила, что вспомнила о том, что, находясь в лифте с Зыряновым А.Н., она видела у него за поясом нож, про который она упомянуть сразу забыла. Нож у Зырянова был за поясом брюк, торчала только рукоять, по которой она поняла, что это нож. Нож Зырянов А.Н. не доставал, не размахивал им, к ней не приставлял. Потерпевшая Ж. суду пояснила, что .. .. ....г. около 14 час.30 мин. она шла по тропинке около лицея №27 в Новобайдаевке. К ней подошел ранее незнакомый подсудимый и стал идти рядом с ней и разговаривать, стал спрашивать что- то насчет телефона. Она ответила, что телефона у нее с собой нет. Тогда подсудимый сдернул с ее уха золотую сережку стоимостью 3000 руб. и убежал. Ущерб ей не возмещен, просит взыскать с подсудимого 3000 руб. Потерпевшая С. допрошена на предварительном следствии, суд огласил ее показания по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с ее неявкой в суд. (л.д. 40, 130-131) С. пояснила, что .. .. ....г. около 15 час. 10 мин. она возвращалась домой, подошла к подъезду своего дома и увидела ранее незнакомого ей мужчину, как узнала позже его фамилия Зырянов А.Н. Она зашла в подъезд, мужчина зашел следом за ней и они оба зашли в лифт. Когда двери лифта закрылись, мужчина потребовал у нее отдать ему золото и деньги. Она сказала, что не носит золотых украшений. Тогда он сказал, чтобы она открыла сумку. Она открыла сумку и мужчина достал из ее сумки кошелек, забрал из кошелька деньги в сумме 1500 руб. и ушел. При дополнительном допросе, потерпевшая С. пояснила, что когда она находилась с Зыряновым А.Н. в лифте, Зырянов приподнял свою кофту, и она увидела у него за поясом брюк нож. При этом Зырянов сказал ей: «Видишь, что у меня?» и потребовал у нее деньги и ценности. Нож был большой с темной рукоятью, поэтому она испугалась и отдала ему деньги в сумме 1500 руб. Потерпевшая Т. допрошена на предварительном следствии, суд огласил ее показания по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с ее неявкой в суд. (л.д. 25). Т. пояснила, что .. .. ....г. около 16 час.50 мин. она шла по ул.....г....., к ней подошел ранее незнакомый мужчина и потребовал отдать ему деньги и золото. Она отдала ему 100 руб., сказала, что не носит золото. Он потребовал открыть сумку, она открыла сумку, мужчина достал из ее сумки мобильный телефон марки ....... стоимостью 5000 руб. и забрал его, после этого, мужчина ушел. Свидетель Я. суду пояснила, что работает в ломбарде ООО «.......» по ул.....г...... .. .. ....г. в ломбард пришел парень и по паспорту на имя Зырянова А.Н. сдал золотую сережку без права выкупа за 1000 руб. В этот же день вечером сережка была сдана в главный офис и реализована. Согласно протокола осмотра от .. .. ....г. (л.д.3-4, 19-20), осмотрена тропинка проходящая по территории лицея №27. Согласно протокола осмотра от .. .. ....г. (л.д.35-37), осмотрена лестничная площадка подъезда дома по ул.....г..... ул.....г...... Согласно протокола осмотра от .. .. ....г. (л.д.56-58), осмотрена лестничная площадка подъезда дома по ул.....г..... ул.....г...... Согласно протокола предъявления для опознания (л.д.71-72), Е. опознала Зырянова А.Н., который .. .. ....г. показал ей нож и похитил у нее золотую цепь, сорвал с уха золотую сережку и забрал из сумки сотовый телефон. Согласно протокола проверки показаний на месте (л.д.88-92), Зырянов А.Н. показал и рассказал как .. .. ....г. он похитил имущество у Е. в лифте подъезда №... дом по ул.....г..... Согласно заключения эксперта (л.д.104-105), Е. была причинена ....... Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как ....... Согласно протокола выемки (л.д.114), в ООО «.......» изъята копия квитанции от .. .. ....г. на имя Зырянова А.Н., копия товарной накладной и копия товарного чека. Согласно квитанции от .. .. ....г. (л.д.116), Зырянов А.Н. сдал в ООО «.......» по ул.....г..... золотую серьгу за 963 руб. Согласно протокола проверки показаний на месте (л.д.150-157), Зырянов А.Н. показал и рассказал, как .. .. ....г. совершил грабеж у Ж., а также показал и рассказал, как .. .. ....г. он совершил грабеж в отношении Т., а также показал и рассказал, как .. .. ....г. он, имея нож за поясом, совершил хищение в отношении С. Действия подсудимого Зырянова А.Н. по преступлению в отношении Ж. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Зырянов А.Н., .. .. ....г. из корыстных побуждений, открыто, сорвав с уха потерпевшей золотую серьгу, похитил указанное имущество у Ж., причинив ей ущерб на сумму 3000 руб. Действия подсудимого Зырянова А.Н. по преступлению в отношении Т. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Зырянов из корыстных побуждений, .. .. ....г. открыто похитил имущество Т., причинив ей ущерб на сумму 5100 руб. Действия подсудимого Зырянова А.Н. по преступлению в отношении С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Зырянов А.Н. .. .. ....г. открыто похитил имущество С., причинив ей ущерб на сумму 1500 руб. Суд считает, что не нашло свое подтверждение совершение разбойного нападения в отношении С. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Из пояснений потерпевшей следует, что Зырянов приподнял свой свитер, и она увидела у него за поясом брюк нож. Нож он не доставал, угроз не высказывал. Суд считает, что совершение Зыряновым А.Н. указанных действий по демонстрации ножа, не может быть расценена как угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья. Каких- либо действий, свидетельствующих о реальной угрозе применения насилия опасного для жизни и здоровья, Зырянов А.Н. не совершал. Кроме того, государственный обвинитель просит квалифицировать действия Зырянова А.Н. по преступлению в отношении С. по ст. 161 ч.1 УК РФ. Действия подсудимого Зырянова А.Н. по преступлению в отношении Е. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Зырянов А.Н. .. .. ....г. открыто похитил имущество Е., причинив ей ущерб на сумму 19580 руб. Суд считает, что не нашло свое подтверждение совершение разбойного нападения в отношении Е. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Из пояснений потерпевшей следует, что Зырянов приподнял свой свитер, и она увидела у него за поясом брюк нож. Нож он не доставал, угроз не высказывал. Суд считает, что совершение Зыряновым А.Н. указанных действий по демонстрации ножа, не может быть расценено как угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья. Каких- либо действий, свидетельствующих о реальной угрозе применения насилия опасного для жизни и здоровья, Зырянов А.Н. не совершал. При первоначальном допросе потерпевшая Е., также как и потерпевшая С., не говорили о том, что у Зырянова А.Н. за поясом брюк был нож, стали говорить об этом только при дополнительных допросах, что также свидетельствует о том, что демонстрация ножа подсудимым не была воспринята потерпевшими как реальная угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья. При совершении открытого хищения имущества Е., Зырянов А.И. сорвал сережку с ее уха, чем причинил потерпевшей ....... При предъявлении обвинения подсудимому Зырянову А.Н., в обвинении указано, что потерпевшей Е. причинен ....... Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак: с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Зырянову А.Н. фактически не предъявлен, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, государственный обвинитель просит квалифицировать действия Зырянова А.Н. по преступлению в отношении Е. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности Зырянова А.Н. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зырянову А.Н. суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд также учитывает состояние здоровья Зырянова А.Н., ........ В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Наказание Зырянову А.Н. должно быть назначено с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд при назначении наказания учитывает ст. 62 ч.5 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. Суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд, учитывая данные о личности Зырянова А.Н. считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания, считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания, нет. .. .. ....г. Зырянов А.Н. осужден ....... .. .. ....г. Зырянов А.Н. осужден ....... Данные приговоры от .. .. ....г. и от .. .. ....г. в отношении Зырянова А.Н. должны исполняться самостоятельно, поскольку наказание ему назначено с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, .. .. ....г. Зырянов А.Н. осужден ....... .. .. ....г. Зырянов А.Н. осужден ....... Преступления по настоящему делу, Зырянов А.Н. совершил до приговоров от .. .. ....г. и от .. .. ....г. г., наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Гражданский иск Т. подлежит удовлетворению в сумме 5100 руб. и взысканию с подсудимого Зырянова А.Н. в ее пользу в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск Ж. подлежит удовлетворению в сумме 3000 руб. и взысканию с подсудимого Зырянова А.Н. в ее пользу в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск С. подлежит удовлетворению в сумме 1500 руб. и взысканию с подсудимого Зырянова А.Н. в ее пользу в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск Е. подлежит удовлетворению в сумме 19580 руб. и взысканию с подсудимого Зырянова А.Н. в ее пользу в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Суд считает нецелесообразным применять при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Зырянова Андрея Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление в отношении Ж.), ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление в отношении Т.), по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление в отношении С.), по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (преступление в отношении Е.) и назначить ему наказание: по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление в отношении Ж.) в один год шесть месяцев лишения свободы; по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление в отношении Т.) в один год шесть месяцев лишения свободы; по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление в отношении С.) в один год шесть месяцев лишения свободы; по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (преступление в отношении Е.) в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Зырянову А.Н. в три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Зырянову А.Н. по приговору ....... г....... от .. .. ....г. и по приговору ....... от .. .. ....г., окончательно назначить наказание Зырянову Андрею Николаевичу - в четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Зырянову А.Н. исчислять с .. .. ....г. Приговор ....... от .. .. ....г. и приговор ....... от .. .. ....г. в отношении Зырянова А.Н. исполнять самостоятельно. Взыскать с Зырянова Андрея Николаевича в пользу Ж. в счет возмещения ущерба 3000 руб., в пользу Т. в счет возмещения ущерба 5100 руб., в пользу С. в счет возмещения ущерба 1500 руб., в пользу Е. в счет возмещения ущерба 19580 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора. Судья: