П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 29 мая 2012 года Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю., при секретаре Дегтяревой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Продченко Я.С., адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Невестенко Т.Н., представившей удостоверение №... от .. .. ....г., ордер б/н от .. .. ....г., подсудимого Червоткина Я.А. потерпевшей К.А.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении ЧЕРВОТКИНА ЯНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, .. .. ....г. года рождения уроженца ул.....г....., гражданина ......., образование среднее специальное, холостого, неработающего, проживающего по месту регистрации по ул.....г..... ул.....г....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Червоткин Ян Александрович совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Червоткин Я.А. .. .. ....г., около ....... находясь в ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что он в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, стоявшей в комнате на трельяже имущество, принадлежащее гр. К.А.Б., а именно: браслет из золота плоского плетения, общим весом ........, стоимостью ....... рублей и серьги в виде яблочка из золота, весом ....... гр., стоимостью ....... рублей, причинив К.А.Б. значительный ущерб на общую сумму ....... рублей. После чего Червоткин Я.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, Червоткин Ян Александрович совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Червоткин Я.А. .. .. ....г., около ....... находясь в ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что он в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, стоявшей в комнате на трельяже имущество, принадлежащее гр. К.А.Б., а именно: одну серьгу из золота весом ........, стоимостью ....... рублей, серьги из золота с дужками, общим весом ....... гр., стоимостью ....... рублей, крест из золота, с изображением распятия, весом ....... гр., стоимостью ....... рублей, крест из золота с фантазийными узорами, весом ....... гр., стоимостью ....... рублей, причинив К.А.Б. значительный ущерб на общую сумму ....... рублей. После чего Червоткин Я.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, Червоткин Я.А. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Червоткин Я.А. .. .. ....г., около ....... находясь в ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что он в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из коробочки, стоявшей на полке мебельной стенки в зале, имущество, принадлежащее гр. К.А.Б., а именно: серьги из золота изогнутой формы в виде трех треугольников, весом ........, стоимостью ....... рублей, причинив К.А.Б. значительный ущерб на общую сумму ....... рублей. После чего Червоткин Я.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, Червоткин Ян Александрович совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Червоткин Я.А. .. .. ....г., около ....... находясь в ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что он в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из коробочки, стоявшей на полке мебельной стенки в зале, имущество, принадлежащее гр. К.А.Б., а именно: кольцо из золота в виде змейки, весом ........, стоимостью ....... рублей, причинив К.А.Б. значительный ущерб на общую сумму ....... рублей. После чего Червоткин Я.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, Червоткин Я.А. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Червоткин Я.А. .. .. ....г., около ....... находясь в ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что он в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из коробочки, стоявшей на полке мебельной стенки в зале, имущество, принадлежащее гр. К.А.Б., а именно: кольцо из золота с тремя зелеными камнями и двумя белыми камнями, весом ........, стоимостью ....... рублей, причинив К.А.Б. значительный ущерб на общую сумму ....... рублей. После чего Червоткин Я.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, Червоткин Я.А. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Червоткин Я.А. .. .. ....г., около ....... находясь в ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что он в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, стоявшей в комнате на трельяже имущество, принадлежащее гр. К.А.Б., а именно: цепь из золота плоского плетения, весом ....... гр., стоимостью ....... рублей, кулон из золота в виде знака зодиака «Рак», общим весом ....... гр., стоимостью ....... рублей, кольцо из золота, с пятью прозрачными камнями, весом ....... гр., стоимостью ....... рублей, серьги из золота с жемчужинами, весом ....... гр., стоимостью ....... рублей и ожерелье из золота с девятью жемчужными подвесками, общим весом ....... гр., стоимостью ....... рублей, лежавшее на трельяже в коридоре, причинив К.А.Б. значительный ущерб на общую сумму ....... рублей. После чего Червоткин Я.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Червоткину Я.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению .. .. ....г., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению .. .. ....г., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению .. .. ....г., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению .. .. ....г., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению .. .. ....г., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению .. .. ....г. - в кражах, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми Червоткин Я.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как за преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимому Червоткину Я.А. обвинение понятно по всем предъявленным эпизодам, он с ним согласен, свою вину по предъявленному обвинению по всем эпизодам признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая К.А.Б., защитник и государственный обвинитель также не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ обратную силу имеет лишь закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление. Как видно из материалов дела, преступления, за которые Червоткин Я.А. осуждается настоящим приговором, совершены .. .. ....г., .. .. ....г., .. .. ....г., .. .. ....г., .. .. ....г., .. .. ....г., то есть в период действия Уголовного кодекса в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Между тем, при постановлении приговора при квалификации действий осужденного суд руководствуется редакцией Федерального Закона № 420 от 07.12.2011года, а не Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ введен новый вид наказания: принудительные работы и внесены изменения в размер обязательных работ, предусматривающий их срок до четырехсот восьмидесяти часов. Между тем, хотя размер обязательных работ увеличился, однако, несмотря на это, назначить их возможно только в пределах до двухсот сорока часов, а вместе с тем исключен их низший предел, то есть их назначение допустимо и ниже ста восьмидесяти часов, положения же УК РФ в редакции данного закона № 420 в части принудительных работ вступают в действие в силу с 01 января 2013 года, поэтому именно данным законом положение осужденного улучшено и действия Червоткина Я.А. по преступлениям .. .. ....г., .. .. ....г., .. .. ....г., .. .. ....г., .. .. ....г., .. .. ....г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011года), Действия подсудимого Червоткина Я.А. по преступлению от .. .. ....г., совершенному около 12.00 часов, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от .. .. ....г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Червоткина Я.А. по преступлению от .. .. ....г., совершенному около 17.00 часов, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от .. .. ....г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Червоткина Я.А. по преступлению от .. .. ....г., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от .. .. ....г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Червоткина Я.А. по преступлению от .. .. ....г., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от .. .. ....г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Червоткина Я.А. по преступлению от .. .. ....г., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от .. .. ....г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Червоткина Я.А. по преступлению от .. .. ....г., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от .. .. ....г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Червоткина Я.А. данные о его личности, в том числе смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает ....... Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд применяет при назначении наказания Червоткину Я.А. ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Учитывая в качестве смягчающих наказание обстоятельств явки с повинной подсудимого по каждому преступлению, а также активное способствование раскрытию преступления, суд назначает наказание Червоткину Я.А. с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Червоткину Я.А., так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, их степени общественной опасности, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории совершенных преступлений, на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ. Суд, учитывая характер и степень совершенных преступлений, личность подсудимого, считает, что наказание Червоткину Я.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, так как более мягкий вид наказания не будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить наказание Червоткину Я.А. с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧЕРВОТКИНА ЯНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления (по преступлению от .. .. ....г., совершенному около ....... часов), предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Признать ЧЕРВОТКИНА ЯНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления (по преступлению от .. .. ....г., совершенному около ....... часов), предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Признать ЧЕРВОТКИНА ЯНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления (по преступлению от .. .. ....г.), предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Признать ЧЕРВОТКИНА ЯНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления (по преступлению от .. .. ....г.), предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Признать ЧЕРВОТКИНА ЯНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления (по преступлению от .. .. ....г.), предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Признать ЧЕРВОТКИНА ЯНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления (по преступлению от .. .. ....г.), предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить ЧЕРВОТКИНУ ЯНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ЧЕРВОТКИНУ ЯНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать ЧЕРВОТКИНА ЯНА АЛЕКСАНДРОВИЧА периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции своего постоянного места жительства. Меру пресечения ЧЕРВОТКИНУ ЯНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора. Судья О.Ю. Девятиярова.