Приговор в отношении Журавской Ю.В. осужденной по ст. 232 ч.1 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 07 июня 2012 года

Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Телениной О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Новокузнецка Продченко Я.С.

Подсудимой Журавской Ю.В.

Защитника Марушкиной А.В., представившей удостоверение адвоката №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г.

При секретаре Писмаркиной А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке материалы уголовного дела №... в отношении:

Журавской Юлии Владимировны .. .. ....г. года рождения, уроженки ул.....г....., .......

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавская Ю.В. совершила преступление, содержание притона для приобретения наркотических средств.

Так, .. .. ....г. около ....... Журавская Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно за 50 рублей предоставила гр. К.О.Б. свой дом, расположенный по ул.....г..... для потребления наркотических средств. При этом К.О.Б. незаконно, путем набивания в сигарету, выкурила наркотическое средство, признанное согласно заключения эксперта от .. .. ....г., наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), весом 0,368 гр. Тем самым гр. К.О.Б. употребила его в доме Журавской Ю.В. по ул.....г......

Так, .. .. ....г. около ....... Журавская Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно за 1 литр спирта предоставила ....... свой дом расположенный по ул.....г..... для потребления наркотических вредств. При этом Т.Е.В. незаконно, путем набивания в сигарету, выкурил наркотическое вещество, признанное согласно заключения эксперта от .. .. ....г., наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана), весом 0,194 гр. Тем самым гр. Т.Е.В. употребил его в доме Журавской Ю.В. по ул.....г......

Так, .. .. ....г., около ....... Журавская Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно за 40 рублей предоставила гр. Х.О.Е. свой дом, расположенный по ул.....г..... для потребления наркотических средств. При этом Х.О.Е. незаконно, путем набивания в сигарету, выкурила наркотическое средство, признанное согласно заключения эксперта от .. .. ....г., наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), весом 0,106 гр. Тем самым гр. Х.О.Е. употребила его в доме Журавской Ю.В. по ул.....г......

Подсудимая Журавская Ю.В. А.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, с обвинением согласна.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Журавская Ю.В. после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, будучи согласной, с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании свое ходатайство поддержала. Судом установлено, что подсудимой Журавской Ю.В. обвинение понятно, что она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Журавская Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Журавской Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Журавская Ю.В. ........

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание подсудимой Журавской Ю.В. с применением требований ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ.

Наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, дает суду основания назначить подсудимой наказание без реального его отбытия, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени общественной опасности отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что цели и задачи наказания, а также исправление осужденной будет достигнуто без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавскую Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать осужденную Журавскую Ю.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Теленина