Дело №... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г. При секретаре Максимовой О.В. С участием прокурора Тюрина С.Г. И адвоката Нестерова А.Д. удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г., Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 28 мая 2012года Уголовное дело по обвинению ВОДЯНКО ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ......., ранее судимого: - .. .. ....г. ....... по ст.ст. 158 ч.2 «б», 158 ч.2 «а,б» УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 2г.6мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 г. ....... от .. .. ....г. приговор изменен, считать Водянко Д.В. осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», ст. 69 ч.2 УК РФ к 2г. 5 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Водянко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Так, .. .. ....г. около ....... Водянко Д.В., находясь в доме по ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в комнате ноутбук «.......» в комплекте с блоком питания стоимостью 13990 рублей, принадлежащий А.А.В., причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 13990 рублей. После чего Водянко Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился по своему усмотрению. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимому Водянко Д.В. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, с которым Водянко Д.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Водянко Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Водянко, потерпевший, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимого Водянко Д.В. правильно квалифицированы по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Водянко Д.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Водянко Д.В., суд учитывает ....... Обстоятельств, отягчающих наказание Водянко Д.В., судом не установлено. Суд назначает Водянко Д.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Водянко и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г. Суд назначает Водянко Д.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправление подсудимого. Суд считает возможным исправление Водянко Д.В. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без реального отбывания наказание и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Приговором ....... от .. .. ....г. Водянко Д.В. осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», ст. 69 ч.2 УК РФ к 2г. 5 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 г., в течение испытательного срока Водянко Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 74ч.4 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд сохраняет Водянко условное осуждение по приговору ....... от .. .. ....г. Данный приговор исполняется самостоятельно. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Водянко Дениса Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Водянко Дениса Валерьевича обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Водянко Денису Валерьевичу оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор ....... от .. .. ....г. в отношении Водянко Дениса Валерьевича исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Г.Семерикова