Дело №... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г. При секретаре Максимовой О.В. С участием прокурора Продченко Я.С. И адвоката Марушкиной А.В. удостоверение №... от .. .. ....г. ордер №... от .. .. ....г. Рассмотрев в открытом судебном заседании в ул.....г..... .. .. ....г. Уголовное дело по обвинению: ЯКОВЛЕВА СТЕПАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ....... ранее судимого: - .. .. ....г. ....... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 1 год; - .. .. ....г. ....... по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; - .. .. ....г. ....... по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 6 месяцев; - .. .. ....г. ....... по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70, ст. 74 УК РФ отменены условные осуждения по приговорам от .. .. ....г., .. .. ....г., .. .. ....г., частично присоединено неотбытое по данным приговорам наказания, окончательно назначено наказание в 3 года лишения свободы, .. .. ....г. освобожден условно-досрочно на .......; - .. .. ....г. ....... по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от .. .. ....г., окончательно назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, .. .. ....г. освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Так, .. .. ....г. около ....... Яковлев С.В., находясь в квартире по ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в зале указанной квартиры О.Т.С. спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из пакета, находящегося на крючке мебельной стенки в зале, имущество, принадлежащее О.Т.С., а именно денежные средства в сумме 3650 рублей, причинив тем самым О.Т.С. значительный ущерб на общую сумму 3650 рублей. После чего Яковлев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился по своему усмотрению. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимому Яковлеву С.В. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, с которым Яковлев С.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Яковлев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Яковлева, потерпевшая (л.д.48), государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимого Яковлева С.В. правильно квалифицированы по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым С.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлева С.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ......., явку с повинной В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева С.В., суд учитывает рецидив преступлений, т.к. Яковлев, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление Суд назначает Яковлеву С.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ. Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Яковлевым преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ при назначении ему наказания С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Яковлев и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г. Суд назначает Яковлеву С.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправление подсудимого. Суд считает возможным исправление Яковлева С.В. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без реального отбывания наказание и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд назначает Яковлеву С.В. наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей О.Т.С. на сумму 3650 рублей (л.д.24) суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Яковлев С.В. признал данный иск. Доказательств добровольного возмещения материального ущерба Яковлевым С.В. суду не представлено. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Яковлева Степана Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Яковлева Степана Валерьевича обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Яковлеву С.В. оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с Яковлева Степана Валерьевича в пользу О.Т.С. 3650 рублей в возмещение материального ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Г.Семерикова