Приговор в отношении Одегова А.В. осужденного по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 09 июня 2012 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района гор. Новокузнецка Ницука А.В.,

подсудимого Одегова А.В.,

и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Чугункиной М.А., представившей удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г.,

при секретаре Голоколенцевой О.Ю.,

рассмотрев уголовное дело №... года в отношении

Одегова Анатолия Валерьевича .......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Одегов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Одегов А.В. .. .. ....г.., находясь в салоне автобуса маршрута №..., следующего по маршруту «.......», и проезжающего у здания ТЦ «.......» по ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что кондуктор автобуса Д. отвлеклась и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с капота двигателя в салоне имущество, принадлежащее Д., а именно: сотовый телефон «.......» стоимостью 4990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «.......», без стоимостной оценки и картой памяти на 4 ГБ стоимостью 900 рублей, причинив тем самым Д. значительный ущерб на общую сумму 5890 рублей. После чего, Одегов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился по своему усмотрению.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Одегова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым Одегов А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Одегов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая Д. и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Одегова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Одегова А.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Одегову А.В. суд учитывает, .......

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений. В действиях Одегова А.В. установлен рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая данные о личности Одегова А.В., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Одегова Анатолия Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Одегову А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Одегова А.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденнго.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10-ти суток со дня вручения копии приговора.

Судья: