Приговор в отношении Савочкиной С.А. осужденной по ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г.

При секретаре Максимовой О.В.

С участием прокурора Соколовой Е.С.

И адвоката Невестенко Т.Н. удостоверение №... от .. .. ....г. ордер №... от .. .. ....г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 24 мая 2012года

Уголовное дело по обвинению:

САВОЧКИНОЙ СВЕТЛАНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ....... не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савочкина С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так, в период с .. .. ....г. по .. .. ....г. Савочкина С.А., согласно приказу о приеме на работу №... от .. .. ....г., работала в должности торгового представителя ООО «.......», расположенного по адресу: ул.....г..... (фактический адрес), зарегистрированного в ул.....г..... (юридический адрес). Согласно заключенным договорам о полной индивидуальной материальной ответственности и трудовому договору, Савочкина С. А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а так же за ущерб, причиненный работодателю и была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба. Савочкина С.А. выполняла в коммерческой организации ООО «.......» административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, к числу которых, согласно должностной инструкции от .. .. ....г., относились: посещение клиентов с целью размещения заказа на очередную поставку; дача распоряжений экспедиторам на доставку груза в торговые точки (в том числе определять и указывать, куда доставить товар, какой товар доставить); организация и управление работой экспедиторов с правом принятия оперативных решений в нестандартных ситуациях; контроль и корректировка работы экспедиторов в части организации доставки товара; контроль платежей клиентов; уменьшение дебиторской задолженности; своевременное сообщение руководству о возможных задержках оплат; сбор наличных денежных средств от покупателей; сдача наличных денежных средств, полученных от покупателей, в тот же день в кассу ООО «.......» по адресу: ул.....г......

В .. .. ....г. Савочкина С.А., достоверно зная об установленном в организации порядке оформления заявок на поставку товара, получении и сдаче бланков строгой отчетности - приходных кассовых ордеров, порядке сбора и сдачи в кассу ООО «.......» полученной от контрагентов выручки за поставленный товар, а также о том, что: после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу; при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи, оформляются новые приходные кассовые ордера, которым присваиваются номера, не совпадающие с номерами квитанций приходных кассовых ордеров, по которым ею в торговых точках получается выручка; сами приходные кассовые ордера, квитанции к которым ею оформляются в торговой точке, сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, решила совершить хищение денежных средств, используя свое служебное положение: давать заявки на оформление отпуска товара по торговым точкам, которые фактически такие заявки не подавали, направлять товар по другим торговым точкам, получать деньги за доставленный товар, не сдавать их в кассу ООО «.......», присваивая себе, а отчитываясь за бланки приходных кассовых ордеров - не указывать дату получения денежных средств и контрагента, который фактически по этому приходному кассовому ордеру рассчитался.

Так, .. .. ....г. с целью хищения денежных средств, Савочкина С.А. умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу, оформила заказ на очередную поставку для торговой точки ООО «.......», расположенной по адресу: ул.....г..... (.......) в ООО «.......» по расходным накладным в кредит: №... на сумму 10369 руб. 96 коп., №... на сумму 4261руб.96 коп., №... на сумму 11774 руб.90 коп., №... на сумму 15869 руб.42 коп. В тот же день перед отгрузкой товара Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, сообщила координатору ООО «.......» о необходимости доставки товара по адресу, указанному в расходной накладной - в торговую точку ООО «.......», расположенную в ул.....г..... (.......) только по одной расходной накладной в кредит - №... на сумму 11774 руб. 90 коп.; по остальным расходным накладным - доставить товар по другим торговым точкам ООО «.......»: по расходным накладным в кредит №... на сумму 10 369 руб. 96 коп. в торговую точку, расположенную в ул.....г..... и №... на сумму 4261 руб. 96 коп., в торговую точку, расположенную в ул.....г....., а по расходной накладной в кредит №... на сумму 15869 руб.42 коп. в торговую точку, расположенную в ул.....г......

.. .. ....г., по указанию Савочкиной С.А., товар был доставлен в торговые точки ООО «.......», расположенные в ул.....г..... по расходной накладной в кредит №... на сумму 4261 руб. 96 коп. и ул.....г..... по расходной накладной в кредит №... на сумму 10 369 руб. 96 коп., а по расходной накладной в кредит №... на сумму 15869 руб. 42 коп. товар был доставлен, по указанию Савочкиной С.А., в торговую точку ООО «.......», расположенную в ул.....г...... По расходной накладной в кредит №... на сумму 11774 руб. 90 коп. товар был доставлен в торговую точку ООО «.......», расположенную в .......).

.. .. ....г., в ....... время, Савочкина С.А., с целью хищения вверенных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, получила от представителя ООО «.......» в торговой точке, расположенной по адресу: ....... денежные средства в сумме 10 369 руб. 96 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., и в сумме 4 261 руб. 96 руб. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходным накладным в кредит: №... от .. .. ....г. и №... от .. .. ....г..

В тот же день, .. .. ....г., действуя в продолжение преступного умысла, Савочкина С.А. получила в торговой точке ООО «.......), расположенной по адресу: ул.....г..... денежные средства в сумме 11 774 руб. 90 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходной накладной в кредит: №... от .. .. ....г..

Действуя в продолжение преступного умысла, в тот же день Савочкина С.А. получила в торговой точке ООО «.......», расположенной по адресу: ул.....г..... по квитанции к приходному кассовому ордеру №... денежные средства в сумме 15 869 руб. 42 коп., оплаченные за ранее поставленный товар по расходной накладной в кредит №... от .. .. ....г..

Савочкина зная, что при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, не сообщила оператору о том, что получила указанные выше денежные средства, вследствие чего оператором на них не были оформлены приходные кассовые ордера и не внесены в реестр приходных кассовых ордеров, составляемый для сдачи денег в кассу.

Полученные от представителей торговых точек ООО «.......» по квитанциям к приходным кассовым ордерам №..., №..., №..., №... вверенные ей денежные средства в сумме 42 276 руб. 24 коп. Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в кассу ООО «....... не внесла, а похитила их, присвоив себе, и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия хищения денежных средств в ул.....г....., находясь по ул.....г....., Савочкина С.А., зная о том, что приходные кассовые ордера, квитанции к которым оформляются ею в торговой точке, сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, отчиталась перед офис-менеджером ООО «.......» по бланкам строгой отчетности, передав ей приходные кассовые ордера №..., №..., №..., №..., в которых не указала дату получения денежных средств, а также внесла заведомо ложные сведения о том, что по квитанциям к этим приходным кассовым ордерам денежные средства получены не в торговых точках ООО «.......».

Таким образом, Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, причинив ущерб ООО «.......» в сумме 42 276 руб. 24 коп.

Кроме того, Савочкина С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так, в период с .. .. ....г. по .. .. ....г. Савочкина С.А., согласно приказу о приеме на работу №... от .. .. ....г., работала в должности торгового представителя ООО «.......», расположенного по адресу: ул.....г..... (фактический адрес), зарегистрированного в ул.....г..... (юридический адрес). Согласно заключенным договорам о полной индивидуальной материальной ответственности и трудовому договору, Савочкина С.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а так же за ущерб, причиненный работодателю и была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба. Савочкина С.А. выполняла в коммерческой организации ООО «.......» административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, к числу которых, согласно должностной инструкции от .. .. ....г., относились: посещение клиентов с целью размещения заказа на очередную поставку; дача распоряжений экспедиторам на доставку груза в торговые точки (в том числе, определять и указывать, куда доставить товар, какой товар доставить); организация и управление работой экспедиторов с правом принятия оперативных решений в нестандартных ситуациях; контроль и корректировка работы экспедиторов в части организации доставки товара; контроль платежей клиентов; уменьшение дебиторской задолженности; своевременное сообщение руководству о возможных задержках оплат; сбор наличных денежных средств от покупателей; сдача наличных денежных средств, полученных от покупателей, в тот же день в кассу ООО «.......» по адресу: ул.....г......

В .. .. ....г. Савочкина С.А., достоверно зная об установленном в организации порядке оформления заявок на поставку товара, получении и сдаче бланков строгой отчетности - приходных кассовых ордеров, порядке сбора и сдачи в кассу ООО «.......» полученной от контрагентов выручки за поставленный товар, а также о том, что: после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу; при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, которым присваиваются номера, не совпадающие с номерами квитанций приходных кассовых ордеров, по которым ею в торговых точках получается выручка; сами приходные кассовые ордера, квитанции к которым ею оформляются в торговой точке, сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, решила совершить хищение денежных средств, используя свое служебное положение: давать заявки на оформление отпуска товара по торговым точкам, которые фактически такие заявки не подавали, направлять товар по другим торговым точкам, получать деньги за доставленный товар, не сдавать их в кассу ООО «.......», присваивая себе, а отчитываясь за бланки приходных кассовых ордеров - не указывать дату получения денежных средств и контрагента, который фактически по этому приходному кассовому ордеру рассчитался.

.. .. ....г., в ....... время, Савочкина С.А. с целью хищения вверенных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, получила от представителя ООО «.......» в торговой точке, расположенной по адресу: ул.....г..... денежные средства с сумме 6457 руб.78 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходной накладной в кредит:№... от .. .. ....г..

Савочкина зная, что при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, не сообщила оператору о том, что получила указанные выше денежные средства, вследствие чего оператором на них не были оформлены приходные кассовые ордера и не внесены в реестр приходных кассовых ордеров, составляемый для сдачи денег в кассу.

Полученные от представителя ООО «.......» по квитанции к приходному кассовому ордеру №... вверенные ей денежные средства в сумме 6457 руб.78 коп. Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в кассу ООО «.......» не внесла, а похитила их, присвоив себе, и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия хищения денежных средств в .. .. ....г., находясь по ул.....г....., Савочкина С.А., зная о том, что приходные кассовые ордера, квитанции к которым оформляются ею в торговой точке, сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, отчиталась перед офис-менеджером ООО «.......» по бланкам строгой отчетности, передав ей приходный кассовый ордер №... в котором не указала дату получения денежных средств, а также внесла заведомо ложные сведения о том, что по квитанции к этому приходному кассовому ордеру денежные средства получены не в торговой точке ООО «.......».

Таким образом, Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, причинив ущерб ООО «.......» в сумме 6457 руб. 78 коп.

Кроме того, Савочкина С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так, в период с .. .. ....г. по .. .. ....г. Савочкина С.А., согласно приказу о приеме на работу №... от .. .. ....г., работала в должности торгового представителя ООО «.......», расположенного по адресу: ул.....г..... (фактический адрес), зарегистрированного в ул.....г..... (юридический адрес). Согласно заключенным договорам о полной индивидуальной материальной ответственности и трудовому договору, Савочкина С.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а так же за ущерб, причиненный работодателю и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба. Савочкина С.А. выполняла в коммерческой организации ООО «.......» административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, к числу которых, согласно должностной инструкции от .. .. ....г., относились: посещение клиентов с целью размещения заказа на очередную поставку; дача распоряжений экспедиторам на доставку груза в торговые точки (в том числе, определять и указывать, куда доставить товар, какой товар доставить); организация и управление работой экспедиторов с правом принятия оперативных решений в нестандартных ситуациях; контроль и корректировка работы экспедиторов в части организации доставки товара; контроль платежей клиентов; уменьшение дебиторской задолженности; своевременное сообщение руководству о возможных задержках оплат; сбор наличных денежных средств от покупателей; сдача наличных денежных средств, полученных от покупателей, в тот же день в кассу ООО «.......» по адресу: ул.....г......

В .. .. ....г. Савочкина С.А., достоверно зная об установленном в организации порядке оформления заявок на поставку товара, получении и сдаче бланков строгой отчетности - приходных кассовых ордеров, порядке сбора и сдачи в кассу ООО «.......» полученной от контрагентов выручки за поставленный товар, а также о том, что: после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу; при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, которым присваиваются номера, не совпадающие с номерами квитанций приходных кассовых ордеров, по которым ею в торговых точках получается выручка; сами приходные кассовые ордера, квитанции к которым ею оформляются в торговой точке, сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, решила совершить хищение денежных средств, используя свое служебное положение: давать заявки на оформление отпуска товара по торговым точкам, которые фактически такие заявки не подавали, направлять товар по другим торговым точкам, получать деньги за доставленный товар, не сдавать их в кассу ООО «.......», присваивая себе, а отчитываясь за бланки приходных кассовых ордеров - не указывать дату получения денежных средств и контрагента, который фактически по этому приходному кассовому ордеру рассчитался.

Так, .. .. ....г., с целью хищения денежных средств, Савочкина С.А. умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу, оформила заказ на очередную поставку для торговой точки ООО «.......», расположенной по адресу: ....... в ООО «.......» по расходным накладным в кредит: №... на сумму 5792 руб.04 коп., №... на сумму 3400 руб.48 коп.

В тот же день, перед отгрузкой товара Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, сообщила координатору ООО «.......» о необходимости доставки товара не по адресу, указанному в расходной накладной - в торговую точку ООО «.......», расположенную в ул.....г..... (.......), а по другим торговым точкам ООО «.......», расположенным в ул.....г..... по расходной накладной в кредит №... на сумму 3400 руб.48 коп., на ул.....г..... по расходной накладной в кредит №... на сумму 5792 руб.04 коп.

.. .. ....г. по указанию Савочкиной С.А. товар был доставлен в торговые точки ООО «.......», расположенные в ул.....г..... по расходной накладной в кредит №... на сумму 3400 руб.48 коп., на ул.....г..... - по расходной накладной в кредит №... на сумму 5792 руб.04 коп.

.. .. ....г., в ....... время, Савочкина С.А. с целью хищения вверенных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, получила от представителя ООО «.......» в торговой точке, расположенной по адресу: ул.....г..... денежные средства в сумме 5792 руб.04 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №... и в сумме 3400 руб. 48 руб. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходным накладным в кредит: №... от .. .. ....г., №... от .. .. ....г..

Савочкина зная, что при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, не сообщила оператору о том, что получила указанные выше денежные средства, вследствие чего оператором на них не были оформлены приходные кассовые ордера и не внесены в реестр приходных кассовых ордеров, составляемый для сдачи денег в кассу.

Полученные от представителя торговой точки ООО «.......» по квитанциям к приходным кассовым ордерам №..., №... вверенные ей денежные средства в сумме 9192 руб. 52 коп. Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в кассу ООО «.......» не внесла, а похитила их, присвоив себе, и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия хищения денежных средств в .. .. ....г., находясь по ул.....г....., Савочкина С.А., зная о том, что приходные кассовые ордера, квитанции к которым оформляются ею в торговой точке сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, отчиталась перед офис-менеджером ООО «.......» по бланкам строгой отчетности, передав ей приходные кассовые ордера №..., №... в которых не указала дату получения денежных средств, а также внесла заведомо ложные сведения о том, что по квитанциям к приходным кассовым ордерам №..., №... денежные средства получены в торговых точках ООО «.......», но по другим адресам.

Таким образом, Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, причинив ущерб ООО «.......» в сумме 9192 руб. 52 коп.

Кроме того, Савочкина С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В период с .. .. ....г. по .. .. ....г. Савочкина С.А., согласно приказу о приеме на работу №... от .. .. ....г., работала в должности торгового представителя ООО «.......», расположенного по адресу: ул.....г..... (фактический адрес), зарегистрированного в ул.....г..... (юридический адрес). Согласно заключенным договорам о полной индивидуальной материальной ответственности и трудовому договору, Савочкина С.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а так же за ущерб, причиненный работодателю и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба. Савочкина С.А. выполняла в коммерческой организации ООО «....... административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, к числу которых, согласно должностной инструкции от .. .. ....г., относились: посещение клиентов с целью размещения заказа на очередную поставку; дача распоряжений экспедиторам на доставку груза в торговые точки (в том числе, определять и указывать, куда доставить товар, какой товар доставить); организация и управление работой экспедиторов с правом принятия оперативных решений в нестандартных ситуациях; контроль и корректировка работы экспедиторов в части организации доставки товара; контроль платежей клиентов; уменьшение дебиторской задолженности; своевременное сообщение руководству о возможных задержках оплат; сбор наличных денежных средств от покупателей; сдача наличных денежных средств, полученных от покупателей, в тот же день, в кассу ООО «.......» по адресу: ул.....г......

В .. .. ....г. Савочкина С.А., достоверно зная об установленном в организации порядке оформления заявок на поставку товара, получении и сдаче бланков строгой отчетности - приходных кассовых ордеров, порядке сбора и сдачи в кассу ООО «.......» полученной от контрагентов выручки за поставленный товар, а также о том, что: после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу; при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, которым присваиваются номера, не совпадающие с номерами квитанций приходных кассовых ордеров, по которым ею в торговых точках получается выручка; сами приходные кассовые ордера, квитанции к которым ею оформляются в торговой точке, сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, решила совершить хищение денежных средств, используя свое служебное положение: давать заявки на оформление отпуска товара по торговым точкам, которые фактически такие заявки не подавали, направлять товар по другим торговым точкам, получать деньги за доставленный товар, не сдавать их в кассу ООО «.......», присваивая себе, а отчитываясь за бланки приходных кассовых ордеров - не указывать дату получения денежных средств и контрагента, который фактически по этому приходному кассовому ордеру рассчитался.

Так, .. .. ....г., с целью хищения денежных средств Савочкина С.А. умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу, оформила заказ на очередную поставку для торговой точки ООО «.......», расположенной по адресу: ул.....г..... (.......) в ООО «.......» по расходной накладной в кредит: №... на сумму 14959 руб. 96 коп. В тот же день, перед отгрузкой товара Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, сообщила координатору ООО «.......» о необходимости доставки товара не по адресу, указанному в расходной накладной - в торговую точку ООО «.......», расположенную в ул.....г..... (.......), а в торговую точку, расположенную в ул.....г......

.. .. ....г. по указанию Савочкиной С.А. товар был доставлен в торговую точку, расположенную в ул.....г..... по расходной накладной в кредит: №... на сумму 14959 руб. 96 коп.

.. .. ....г., с целью хищения денежных средств Савочкина С.А. умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу, оформила заказ на очередную поставку для торговой точки ИП Т.А.Ш., расположенной по адресу: ул.....г..... в ООО «.......» по расходным накладным в кредит: №... на сумму 8344 руб.52 коп., №... на сумму 8550 руб.98 коп. В тот же день, перед отгрузкой товара Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, сообщила координатору ООО «.......» о необходимости доставки товара не по адресу, указанному в расходной накладной - в торговую точку ИП Т.А.Ш., расположенную в ул.....г....., а по торговым точкам ООО «.......», расположенным в ул.....г.....: на ул.....г..... (.......)- по расходной накладной в кредит №... на сумму 8550 руб.98 коп. и на ул.....г..... по расходной накладной в кредит №... на сумму 8344 руб.52 коп.

.. .. ....г. по указанию Савочкиной С.А. товар был доставлен в торговые точки ООО «.......», расположенные в ул.....г..... (.......)- по расходной накладной в кредит №... на сумму 8550 руб.98 коп. и на ул.....г..... - по расходной накладной в кредит №... на сумму 8344 руб.52 коп.

.. .. ....г., в ....... время, Савочкина С.А., с целью хищения вверенных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, получила от представителя ООО «.......» в торговой точке, расположенной по адресу: ул.....г..... денежные средства в сумме 8344 руб. 52 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходной накладной в кредит №... от .. .. ....г..

В тот же день, .. .. ....г., действуя в продолжение преступного умысла, Савочкина С.А. получила в торговой точке ООО «.......), расположенной по адресу: ул.....г..... денежные средства в сумме 8550 руб.98 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходной накладной в кредит №... от .. .. ....г..

Действуя в продолжение преступного умысла, в тот же день, Савочкина С.А. получила в торговой точке, расположенной по адресу: ул.....г..... по квитанции к приходному кассовому ордеру №... денежные средства в сумме 14959 руб. 96 коп., оплаченные за ранее поставленный товар по расходной накладной в кредит: №... от .. .. ....г..

Савочкина зная, что при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, не сообщила оператору о том, что получила указанные выше денежные средства, вследствие чего оператором на них не были оформлены приходные кассовые ордера и не внесены в реестр приходных кассовых ордеров, составляемый для сдачи денег в кассу.

Полученные от представителей торговых точек по квитанциям к приходным кассовым ордерам №..., №..., №... вверенные ей денежные средства в сумме 31855 руб. 46 коп. Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в кассу ООО «.......» не внесла, а похитила их, присвоив себе, и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия хищения денежных средств в .. .. ....г., находясь по ул.....г....., Савочкина С.А., зная о том, что приходные кассовые ордера, квитанции к которым оформляются ею в торговой точке, сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере, с фактически полученными от контрагентов, отчиталась перед офис-менеджером ООО «.......» по бланкам строгой отчетности, передав ей приходные кассовые ордера №..., №..., №..., в которых не указала дату получения денежных средств, а также внесла заведомо ложные сведения о том, что по квитанциям к этим приходным кассовым ордерам денежные средства получены в других торговых точках.

Таким образом, Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, причинив ущерб ООО «.......» в сумме 31855 руб. 46 коп.

Кроме того, Савочкина С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В период с .. .. ....г. по .. .. ....г. Савочкина С.А., согласно приказу о приеме на работу №... от .. .. ....г., работала в должности торгового представителя ООО «.......», расположенного по адресу: ул.....г..... (фактический адрес), зарегистрированного в ул.....г..... (юридический адрес). Согласно заключенным договорам о полной индивидуальной материальной ответственности и трудовому договору, Савочкина С.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а так же за ущерб, причиненный работодателю и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба. Савочкина С.А. выполняла в коммерческой организации ООО «.......» административно-хозяйственные и организационно- распорядительные функции, к числу которых, согласно должностной инструкции от .. .. ....г., относились: посещение клиентов с целью размещения заказа на очередную поставку; дача распоряжений экспедиторам на доставку груза в торговые точки (в том числе, определять и указывать, куда доставить товар, какой товар доставить); организация и управление работой экспедиторов с правом принятия оперативных решений в нестандартных ситуациях; контроль и корректировка работы экспедиторов в части организации доставки товара; контроль платежей клиентов; уменьшение дебиторской задолженности; своевременное сообщение руководству о возможных задержках оплат; сбор наличных денежных средств от покупателей; сдача наличных денежных средств, полученных от покупателей, в тот же день, в кассу ООО «.......» по адресу: ул.....г......

В .. .. ....г. Савочкина С.А., достоверно зная об установленном в организации порядке оформления заявок на поставку товара, получении и сдаче бланков строгой отчетности - приходных кассовых ордеров, порядке сбора и сдачи в кассу ООО «.......» полученной от контрагентов выручки за поставленный товар, а также о том, что: после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу; при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, которым присваиваются номера, не совпадающие с номерами квитанций приходных кассовых ордеров, по которым ею в торговых точках получается выручка; сами приходные кассовые ордера, квитанции к которым ею оформляются в торговой точке, сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, решила совершить хищение денежных средств, используя свое служебное положение: давать заявки на оформление отпуска товара по торговым точкам, которые фактически такие заявки не подавали, направлять товар по другим торговым точкам, получать деньги за доставленный товар, не сдавать их в кассу ООО «.......», присваивая себе, а отчитываясь за бланки приходных кассовых ордеров, не указывать дату получения денежных средств и контрагента, который фактически по этому приходному кассовому ордеру рассчитался.

Так, .. .. ....г. с целью хищения денежных средств Савочкина С.А. умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу, оформила заказ на очередную поставку для торговой точки ИП Т.А.Ш., расположенной по адресу: ул.....г..... в ООО «.......» по расходной накладной в кредит: №... на сумму 16449 руб.52 коп. В тот же день перед отгрузкой товара Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, сообщила координатору ООО «.......» о необходимости доставки товара не по адресу, указанному в расходной накладной - в торговую точку ИП Т.А.Ш., расположенную в ул.....г....., а в торговую точку ООО «.......», расположенную в ул.....г......

.. .. ....г. по указанию Савочкиной С.А. товар был доставлен в торговую точку ООО «.......», расположенную в ул.....г......

.. .. ....г., в дневное время, Савочкина С.А. с целью хищения вверенных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, получила от представителя ООО «.......» в торговой точке, расположенной по адресу: ул.....г....., денежные средства в сумме 16449 руб.52 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходной накладной в кредит: №... от .. .. ....г..

Савочкина зная, что при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, не сообщила оператору о том, что получила указанные выше денежные средства, вследствие чего оператором на них не были оформлены приходные кассовые ордера и не внесены в реестр приходных кассовых ордеров, составляемый для сдачи денег в кассу.

Полученные от представителя торговой точки ООО «.......» по квитанции к приходному кассовому ордеру №... вверенные ей денежные средства в сумме 16449 руб. 52 коп. Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в кассу ООО «.......» не внесла, а похитила их, присвоив себе, и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия хищения денежных средств в .. .. ....г., находясь по ул.....г....., Савочкина С.А., зная о том, что приходные кассовые ордера квитанции к которым оформляются ею в торговой точке сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, отчиталась перед офис-менеджером ООО «.......» по бланкам строгой отчетности, передав ей приходный кассовый ордер №..., в котором не указала дату получения денежных средств, а также внесла заведомо ложные сведения о том, что денежные средства получены не в торговой точке ООО «.......».

Таким образом, Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, причинив ущерб ООО «.......» в сумме 16449 руб. 52 коп.

Кроме того, Савочкина С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В период с .. .. ....г. по .. .. ....г. Савочкина С.А., согласно приказу о приеме на работу №... от .. .. ....г., работала в должности торгового представителя ООО «.......», расположенного по адресу: ул.....г..... (фактический адрес), зарегистрированного в ул.....г..... (юридический адрес). Согласно заключенным договорам о полной индивидуальной материальной ответственности и трудовому договору, Савочкина С.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а так же за ущерб, причиненный работодателю и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба. Савочкина С.А. выполняла в коммерческой организации ООО «.......» административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, к числу которых, согласно должностной инструкции от .. .. ....г., относились: посещение клиентов с целью размещения заказа на очередную поставку; дача распоряжений экспедиторам на доставку груза в торговые точки (в том числе, определять и указывать, куда доставить товар, какой товар доставить); организация и управление работой экспедиторов с правом принятия оперативных решений в нестандартных ситуациях; контроль и корректировка работы экспедиторов в части организации доставки товара; контроль платежей клиентов; уменьшение дебиторской задолженности; своевременное сообщение руководству о возможных задержках оплат; сбор наличных денежных средств от покупателей; сдача наличных денежных средств, полученных от покупателей, в тот же день, в кассу ООО «....... по адресу: ул.....г......

В .. .. ....г. Савочкина С.А., достоверно зная об установленном в организации порядке оформления заявок на поставку товара, получении и сдаче бланков строгой отчетности - приходных кассовых ордеров, порядке сбора и сдачи в кассу ООО «.......» полученной от контрагентов выручки за поставленный товар, а также о том, что: после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу; при сдаче полученных" от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, которым присваиваются номера, не совпадающие с номерами квитанций приходных кассовых ордеров, по которым ею в торговых точках получается выручка; сами приходные кассовые ордера, квитанции к которым ею оформляются в торговой точке, сдаются не б бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, решила совершить хищение денежных средств, используя свое служебное положение: давать заявки на оформление отпуска товара по торговым точкам, которые фактически такие заявки не подавали, направлять товар по другим торговым точкам, получать деньги за доставленный товар, не сдавать их в кассу ООО «.......», присваивая себе, а отчитываясь за бланки приходных кассовых ордеров - не указывать дату получения денежных средств и контрагента, который фактически по этому приходному кассовому ордеру рассчитался.

Так, .. .. ....г. с целью хищения денежных средств Савочкина С.А. умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу, оформила заказ на очередную поставку для торговой точки ООО «.......», расположенной по адресу: ул.....г..... в ООО «.......» по расходным накладным в кредит: №... на сумму 12165руб.96коп., №... на сумму 7444 руб.36 коп., №... на сумму 5266 руб.44 коп. В тот же день перед отгрузкой товара Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, сообщила координатору ООО «.......» о необходимости доставки товара по адресу, указанному в расходной накладной в торговую точку ООО «.......», расположенную в ул.....г..... только по двум расходным накладным в кредит - №... на сумму 5266 руб.44 коп. и №... на сумму 7444 руб.36 коп., а по расходной накладной в кредит №... на сумму 12165 руб.96коп. - доставить товар в другую торговую точку ООО «.......», расположенную в ул.....г.....

.. .. ....г. после получения товара экспедитором, Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дала указание экспедитору доставить полученные со склада товары по адресу, указанному в расходной накладной - в торговую точку ООО «.......», расположенную в ул.....г..... только по одной расходной накладной в кредит - №... на сумму 5266 руб.44 коп.; по остальным расходным накладным - доставить товар по другим торговым точкам ООО «.......», расположенным в ул.....г.....: на ул.....г..... - по расходной накладной в кредит №... на сумму 12165 руб.96коп. и на .......) - по расходной накладной в кредит №... на сумму 7444 руб.36 коп.

В тот же день по указанию Савочкиной С.А. товар был доставлен в торговые точки ООО «.......», расположенные в ул.....г..... по расходной накладной в кредит №... на сумму 12165 руб.96коп. и на .......) по расходной накладной в кредит №... на сумму 7444 руб.36 коп.

.. .. ....г., в ....... время, Савочкина С.А., с целью хищения вверенных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, получила от представителя ООО «.......» в торговой точке, расположенной по адресу: ул.....г..... денежные средства в сумме 12165руб. 96 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №... и в сумме 5266 руб.44 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходным накладным в кредит №... от .. .. ....г., №... от .. .. ....г..

В тот же день, .. .. ....г., действуя в продолжение преступного умысла, Савочкина С.А. получила в торговой точке ООО «.......), расположенной по адресу: ул.....г..... денежные средства в сумме 7444 руб.36 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходной накладной в кредит №... от .. .. ....г..

Савочкина зная, что при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, не сообщила оператору о том, что получила указанные выше денежные средства, вследствие чего оператором на них не были оформлены приходные кассовые ордера и не внесены в реестр приходных кассовых ордеров, составляемый для сдачи денег в кассу.

Полученные от представителей торговых точек ООО «.......» по квитанциям к приходным кассовым ордерам №..., №..., №... вверенные ей денежные средства в сумме 24876 руб. 76 коп. Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в кассу ООО «.......» не внесла, а похитила их, присвоив себе, и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия хищения денежных средств в .. .. ....г., находясь по ул.....г....., Савочкина С.А., зная о том, что приходные кассовые ордера, квитанции к которым оформляются ею в торговой точке сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, отчиталась перед офис-менеджером ООО «.......» по бланкам строгой отчетности, передав ей приходные кассовые ордера №..., №..., №..., в которых не указала дату получения денежных средств, а также внесла заведомо ложные сведения о том, что по квитанциям к этим приходным кассовым ордерам денежные средства получены не в торговых точках ООО «.......».

Таким образом, Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, причинив ущерб ООО «.......» в сумме 24876 руб. 76 коп.

Кроме того, Савочкина С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В период с .. .. ....г. по .. .. ....г. Савочкина С.А., согласно приказу о приеме на работу №... от .. .. ....г., работала в должности торгового представителя ООО «.......», расположенного по адресу: ул.....г..... (фактический адрес), зарегистрированного в ул.....г..... (юридический адрес). Согласно заключенным договорам о полной индивидуальной материальной ответственности и трудовому договору, Савочкина С.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а так же за ущерб, причиненный работодателю и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба. Савочкина С.А. выполняла в коммерческой организации ООО «.......» административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, к числу которых, согласно должностной инструкции от .. .. ....г., относились: посещение клиентов с целью размещения заказа на очередную поставку; дача распоряжений экспедиторам на доставку груза в торговые точки (в том числе, определять и указывать, куда доставить товар, какой товар доставить); организация и управление работой экспедиторов с правом принятия оперативных решений в нестандартных ситуациях; контроль и корректировка работы экспедиторов в части организации доставки товара; контроль платежей клиентов; уменьшение дебиторской задолженности; своевременное сообщение руководству о возможных задержках оплат; сбор наличных денежных средств от покупателей; сдача наличных денежных средств, полученных от покупателей, в тот же день, в кассу ООО «.......» по адресу: ул.....г......

В ул.....г..... Савочкина С.А., достоверно зная об установленном в организации порядке оформления заявок на поставку товара, получении и сдаче бланков строгой отчетности - приходных кассовых ордеров, порядке сбора и сдачи в кассу ООО «.......» полученной от контрагентов выручки за поставленный товар, а также о том, что: после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу; при сдаче полученных" от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, которым присваиваются номера, не совпадающие с номерами квитанций приходных кассовых ордеров, по которым ею в торговых точках получается выручка; сами приходные кассовые ордера, квитанции к которым ею оформляются в торговой точке, сдаются не б бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, решила совершить хищение денежных средств, используя свое служебное положение: давать заявки на оформление отпуска товара по торговым точкам, которые фактически такие заявки не подавали, направлять товар по другим торговым точкам, получать деньги за доставленный товар, не сдавать их в кассу ООО «.......», присваивая себе, а отчитываясь за бланки приходных кассовых ордеров, не указывать дату получения денежных средств и контрагента, который фактически по этому приходному кассовому ордеру рассчитался.

Так, .. .. ....г. с целью хищения денежных средств Савочкина С.А. умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу, оформила заказ на очередную поставку для торговой точки ООО «.......», расположенной по адресу: ул.....г..... в ООО «.......» по расходной накладной в кредит: №... на сумму 14349 руб.96 коп.

В тот же день перед отгрузкой товара Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, сообщила координатору ООО «.......» о необходимости доставки товара не по адресу, указанному в расходной накладной в торговую точку ООО «.......», расположенную в ул.....г..... по расходной накладной в кредит: №... на сумму 14349 руб.96 коп., а в торговую точку, расположенную по адресу: ул.....г......

.. .. ....г. после отгрузки товара Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дала указание экспедитору доставить полученные со склада товары не по адресу, указанному в расходной накладной - в торговую точку ООО «.......», расположенную в ул.....г....., а в торговую точку, расположенную по адресу: ул.....г......

В тот же день по указанию Савочкиной С.А. товар был доставлен в торговую точку, расположенную в ул.....г..... по расходной накладной в кредит: №... на сумму 14349 руб.96 коп.

.. .. ....г. с целью хищения денежных средств Савочкина С.А. умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу, оформила заказ на очередную поставку для торговой точки ООО «.......», расположенной по адресу: ул.....г..... в ООО «.......» по расходным накладным в кредит: №... на сумму 10803 руб.74 коп., №... на сумму 5897 руб.66 коп., №... на сумму 9301 руб.98 коп., №... на сумму 17961 руб.72 коп. В тот же день перед отгрузкой товара Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, сообщила координатору ООО «.......» о необходимости доставки товара по адресу, указанному в расходной накладной - в торговую точку ООО «.......», расположенную в ул.....г..... только по одной расходной накладной в кредит - №... на сумму 5897 руб.66 коп., по остальным расходным накладным - доставить товар по другим торговым точкам ООО «.......», расположенным в ул.....г.....: на ул.....г..... по расходной накладной в кредит №... на сумму 10803 руб.74 коп., на ул.....г.....) по расходной накладной в кредит №... на сумму 9301 руб.98 коп., на ул.....г..... по расходной накладной в кредит №... на сумму 17961 руб.72 коп.

.. .. ....г., по указанию Савочкиной С.А., товар был доставлен в торговые точки ООО «.......», расположенные в ул.....г.....: на ул.....г..... по расходной накладной в кредит №... на сумму 10803 руб.74 коп., на .......) - по расходной накладной в кредит №... на сумму 9301 руб.98 коп., на ул.....г..... - по расходной накладной в кредит №... на сумму 17961 руб.72 коп.

.. .. ....г., в ....... время, Савочкина С.А. с целью хищения вверенных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, получила от представителя ООО «.......» в торговой точке, расположенной по адресу: ул.....г..... денежные средства в сумме 10803руб.74 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №... и в сумме 5897 руб.66 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходным накладным в кредит №... от .. .. ....г., №... от .. .. ....г..

В тот же день, .. .. ....г., действуя в продолжение преступного умысла, Савочкина С.А. получила в торговой точке ООО «.......), расположенной по адресу: ул.....г..... денежные средства в сумме 9301 руб.98 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходной накладной в кредит №..... .. ....г..

В тот же день, .. .. ....г., действуя в продолжение преступного умысла, Савочкина С.А. получила в торговой точке ООО «.......», расположенной по адресу: ул.....г..... денежные средства в сумме 17961 руб.72 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходной накладной в кредит №... от .. .. ....г..

В тот же день, .. .. ....г., действуя в продолжение преступного умысла, Савочкина С.А. получила в торговой точке, расположенной по адресу: ул.....г..... денежные средства в сумме 14349 руб.96 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходной накладной в кредит №... от .. .. ....г..

Савочкина, зная, что при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, не сообщила оператору о том, что получила указанные выше денежные средства, вследствие чего оператором на них не были оформлены приходные кассовые ордера и не внесены в реестр приходных кассовых ордеров, составляемый для сдачи денег в кассу.

Полученные от представителей торговых точек ООО «.......» по квитанциям к приходным кассовым ордерам №..., №..., №..., №..., №... вверенные ей денежные средства в сумме 58315 руб. 06 коп. Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в кассу ООО «.......» не внесла, а похитила их, присвоив себе, и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия хищения денежных средств в .. .. ....г., находясь по ул.....г....., Савочкина С.А., зная о том, что приходные кассовые ордера, квитанции к которым оформляются ею в торговой точке, сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, отчиталась перед офис-менеджером ООО «.......» по бланкам строгой отчетности, передав ей приходные кассовые ордера №..., №..., №..., №..., №..., в которых не указала дату получения денежных средств, а также внесла заведомо ложные сведения о том, что по квитанциям к этим приходным кассовым ордерам денежные средства получены не в торговых точках ООО «.......».

Таким образом, Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, причинив ущерб ООО «.......» в сумме 58315, 06 коп.

Кроме того, Савочкина С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В период с .. .. ....г. по .. .. ....г. Савочкина С.А., согласно приказу о приеме на работу №... от .. .. ....г., работала в должности торгового представителя ООО «.......», расположенного по адресу: ул.....г..... (фактический адрес), зарегистрированного в ул.....г..... (юридический адрес). Согласно заключенным договорам о полной индивидуальной материальной ответственности и трудовому договору, Савочкина С.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а так же за ущерб, причиненный работодателю и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба. Савочкина С.А. выполняла в коммерческой организации ООО «.......» административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, к числу которых, согласно должностной инструкции от .. .. ....г., относились: посещение клиентов "с целью размещения заказа на очередную поставку; дача распоряжений экспедиторам на доставку груза в торговые точки (в том числе, определять и указывать, куда доставить товар, какой товар доставить); организация и управление работой экспедиторов с правом принятия оперативных решений в нестандартных ситуациях; контроль и корректировка работы экспедиторов в части организации доставки товара; контроль платежей клиентов; уменьшение дебиторской задолженности; своевременное сообщение руководству о возможных задержках оплат; сбор наличных денежных средств от покупателей; сдача наличных денежных средств, полученных от покупателей, в тот же день, в кассу ООО «.......» по адресу: ул.....г......

В .. .. ....г. Савочкина С.А., достоверно зная об установленном в организации порядке оформления заявок на поставку товара, получении и сдаче бланков строгой отчетности - приходных кассовых ордеров, порядке сбора и сдачи в кассу ООО «.......» полученной от контрагентов выручки за поставленный товар, а также о том, что: после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу; при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, которым присваиваются номера, не совпадающие с номерами квитанций приходных кассовых ордеров, по которым ею в торговых точках получается выручка; сами приходные кассовые ордера, квитанции к которым ею оформляются в торговой точке, сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «....... без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, решила совершить хищение денежных средств, используя свое служебное положение: давать заявки на оформление отпуска товара по торговым точкам, которые фактически такие заявки не подавали, направлять товар по другим торговым точкам, получать деньги за доставленный товар, не сдавать их в кассу ООО «.......», присваивая себе, а отчитываясь за бланки приходных кассовых ордеров - не указывать дату получения денежных средств и контрагента, который фактически по этому приходному кассовому ордеру рассчитался.

Так, .. .. ....г., в ....... время Савочкина С.А., с целью хищения вверенных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, получила от представителя ООО «.......» в торговой точке, расположенной по адресу: ул.....г..... денежные средства в сумме 13057руб. 74 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходным накладным в кредит: №... от .. .. ....г. на сумму 5123 руб.40 коп., №... от .. .. ....г. на сумму 7934 руб.34 коп.

В тот же день, .. .. ....г., действуя в продолжение преступного умысла, Савочкина С.А. получила в торговой точке ИП Т.С.А., расположенной по адресу: ул.....г..... ул.....г..... денежные средства в сумме 4359 руб. 24 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходной накладной в кредит №... от .. .. ....г..

Савочкина зная, что при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, не сообщила оператору о том, что получила указанные выше денежные средства, вследствие чего оператором на них не были оформлены приходные кассовые ордера и не внесены в реестр приходных кассовых ордеров, составляемый для сдачи денег в кассу.

Полученные от представителей ООО «.......» и ИП Т.С.А. по квитанциям к приходным кассовым ордерам №..., №... вверенные ей денежные средства в сумме 17416 руб. 98 коп. Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в кассу ООО «.......» не внесла, а похитила их, присвоив себе, и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия хищения денежных средств в .. .. ....г., находясь по ул.....г....., Савочкина С.А., зная о том, что приходные кассовые ордера, квитанции к которым оформляются ею в торговой точке, сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, отчиталась перед офис-менеджером ООО «.......» по бланкам строгой отчетности, передав ей приходные кассовые ордера №..., №... в которых не указала дату получения денежных средств, а также внесла заведомо ложные сведения о том, что по квитанции к приходному кассовому ордеру №... она получила в ООО «.......» другую сумму, а по квитанции к приходному кассовому ордеру №... она получила в неустановленной торговой точке денежные средства в сумме 6коп.

Таким образом, Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, причинив ущерб ООО «.......» в сумме 17416 руб. 98 коп.

Кроме того, Савочкина С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В период с .. .. ....г. по .. .. ....г. Савочкина С.А., согласно приказу о приеме на работу №... от .. .. ....г., работала в должности торгового представителя ООО «.......», расположенного по адресу: ул.....г..... (фактический адрес), зарегистрированного в ул.....г..... (юридический адрес). Согласно заключенным договорам о полной индивидуальной материальной ответственности и трудовому договору, Савочкина С.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а так же за ущерб, причиненный работодателю и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба. Савочкина С.А. выполняла в коммерческой организации ООО «.......» административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, к числу которых, согласно должностной инструкции от .. .. ....г., относились: посещение клиентов с целью размещения заказа на очередную поставку; дача распоряжений экспедиторам на доставку груза в торговые точки (в том числе, определять и указывать, куда доставить товар, какой товар доставить); организация и управление работой экспедиторов с правом принятия оперативных решений в нестандартных ситуациях; контроль и корректировка работы экспедиторов в части организации доставки товара; контроль платежей клиентов; уменьшение дебиторской задолженности; своевременное сообщение руководству о возможных задержках оплат; сбор наличных денежных средств от покупателей; сдача наличных денежных средств, полученных от покупателей, в тот же день, в кассу ООО «.......» по адресу: ул.....г......

В .. .. ....г. Савочкина С.А., достоверно зная об установленном в организации порядке оформления заявок на поставку товара, получении и сдаче бланков строгой отчетности - приходных кассовых ордеров, порядке сбора и сдачи в кассу ООО «.......» полученной от контрагентов выручки за поставленный товар, а также о том, что: после оформления заявок на поставку товара в торговую точку имеется возможность направить его по другому адресу; при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи, оформляются новые приходные кассовые ордера, которым присваиваются номера, не совпадающие с номерами квитанций приходных кассовых ордеров, по которым ею в торговых точках получается выручка; сами приходные кассовые ордера, квитанции к которым ею оформляются в торговой точке, сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, решила совершить хищение денежных средств, используя свое служебное положение: давать заявки на оформление отпуска товара по торговым точкам, которые фактически такие заявки не подавали, направлять товар по другим торговым точкам, получать деньги за доставленный товар, не сдавать их в кассу ООО «.......», присваивая себе, а отчитываясь за бланки приходных кассовых ордеров - не указывать дату получения денежных средств и контрагента, который фактически по этому приходному кассовому ордеру рассчитался.

Так, .. .. ....г., в ....... время, Савочкина С.А., с целью хищения вверенных денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, получила от представителя ООО «.......» в торговой точке, расположенной по адресу: ул.....г..... денежные средства в сумме 50 820 руб. 18 коп. по квитанции к приходному кассовому ордеру №..., оплаченные за ранее поставленный товар по расходным накладным в кредит: №... от .. .. ....г. на сумму 10882 руб.28 коп., №... от .. .. ....г. на сумму 25881руб.66 коп., №... от .. .. ....г. на сумму 14056 руб.24 коп.

Савочкина зная, что при сдаче полученных от контрагентов денежных средств в кассу оператором по сведениям, предоставленным ею посредством электронной связи оформляются новые приходные кассовые ордера, не сообщила оператору о том, что получила указанные выше денежные средства, вследствие чего оператором на них не были оформлены приходные кассовые ордера и не внесены в реестр приходных кассовых ордеров, составляемый для сдачи денег в кассу.

Часть из полученных от представителя ООО «.......» по квитанции к приходному кассовому ордеру №... вверенных ей денежных средств в сумме 25881 руб. 66 коп. Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в кассу ООО «.......» не внесла, а похитила их, присвоив себе, и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия хищения денежных средств в .. .. ....г., находясь по ул.....г....., Савочкина С.А., зная о том, что приходные кассовые ордера, квитанции к которым оформляются ею в торговой точке, сдаются не в бухгалтерию или кассу, а офис-менеджеру ООО «.......» без сопоставления сумм, указанных в приходном кассовом ордере с фактически полученными от контрагентов, отчиталась перед офис-менеджером ООО «.......» по бланкам строгой отчетности, передав ей приходный кассовый ордер №..., в котором не указала дату получения денежных средств, а также внесла заведомо ложные сведения о том, что по квитанции к приходному кассовому ордеру №... она получила деньги в сумме 14056 руб.24 коп.

Таким образом, Савочкина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, причинив ущерб ООО «.......» в сумме 25881руб. 66 коп.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимой Савочкиной С.А. по ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ с которым Савочкина С.А. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Савочкина С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Савочкиной С.А., потерпевшая, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимой Савочкиной С.А. правильно квалифицированы по каждому из девяти преступлений, совершенных в .. .. ....г.. по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., действующим на момент совершения преступления, т.к. редакция УК РФ, принятая Федеральным законом N 420-ФЗ от 07.12.2011г., не улучшает положение подсудимой), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савочкиной С.А. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савочкиной С.А., суд учитывает .......

Обстоятельств, отягчающих наказание Савочкиной С.А., судом не установлено.

Суд назначает Савочкиной С.А. наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, в совершении которых обвиняется Савочкина С.А. и степени общественной опасности данных преступлений, отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г.

Суд назначает Савочкиной С.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправление подсудимой.

Суд считает возможным исправление Савочкиной С.А. без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Савочкину Светлану Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

Признать виновной Савочкину Светлану Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

Признать виновной Савочкину Светлану Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

Признать виновной Савочкину Светлану Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

Признать виновной Савочкину Светлану Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

Признать виновной Савочкину Светлану Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

Признать виновной Савочкину Светлану Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

Признать виновной Савочкину Светлану Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

Признать виновной Савочкину Светлану Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Савочкиной Светлане Анатольевне наказание в 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Савочкину Светлану Анатольевну обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Савочкиной С.А. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Г.Семерикова