П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе : председательствующего судьи Жарковой А.И. государственного обвинителя Ницук А.В. подсудимой Колеватовой М.А. защитника Марушкиной А.В. при секретаре Зверевой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке Кемеровской области 14 июня 2012 г. уголовное дело №... по обвинению Колеватовой Марины Анатольевны, ....... ....... ....... У С Т А Н О В И Л : Колеватова Марина Анатольевна совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ. Так, .. .. ....г. около ....... часов Колеватова Марина Анатольевна, пришла к частному дому, расположенному по ул.....г....., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, разбив стекло в окне киркой, незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее гр. И.А.И., а именно: со стола в столовой ноутбук марки».......» в комплекте с зарядным устройством и компьютерным манипулятором «.......» общей стоимостью 20000 рублей, сотовый телефон марки «.......» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «.......» без стоимостной оценки; со стола кухонного уголка, стоящего в столовой - сотовый телефон марки «.......» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи».......» без стоимостной оценки ; со стены в кухне ЖК телевизор марки».......» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшему И.А.И. значительный ущерб на общую сумму 28000 рублей. С похищенным Колеватова М.А. с места преступления скрылась и впоследствии им распорядилась. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимой Колеватовой М.А. обвинение понятно, она с ним согласна, свою вину по предъявленному обвинению признает полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Исковые требования представителя потерпевшего о взыскании суммы ущерба 20000 рублей признала полностью. Потерпевший И.А.И. письменным заявлением подтвердил, что исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба суммы 20000 рублей с подсудимой поддерживает, пояснив, что похищенное имущество на сумму 8000 рублей возвращено в ходе следствия, на строгом наказании не настаивает, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Государственный обвинитель Ницук А.В. и защитник Марушкина А.В. не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу по обвинению Колеватовой М.А. по ст. 158 ч.3 п.» а» УК РФ. Действия подсудимой Колеватовой М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Сумму ущерба 28000 рублей суд признает значительной для потерпевшего, учитывая его имущественное положение, размер и стоимость похищенного. В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания Колеватовой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает : данные о личности Колеватовой М.А., что ....... Предыдущие судимости у Колеватовой М.А. погашены, в связи с чем она юридически не судима и при назначении Колеватовой М.А. наказания правила ст. 18 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ суд не применяет. При назначении наказания подсудимой Колеватовой М.А.суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ и применяет ст. 62 ч.5 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, т.к. ею заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии смягчающих наказание обстоятельств : активного способствования раскрытию и расследованию данного преступления в период следствия, что повлекло частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата части похищенного, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, имеются основания для применения Колеватовой М.А. ст. 62 ч.1 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного Колеватовой М.А. преступления с учетом обстоятельств и мотивов его совершения, для применения ст. 64 УК РФ не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Колеватовой М.А. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Колеватовой М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, т.к. ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не применять Колеватовой М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией статьи обвинения. При назначении наказания условно суд считает необходимым возложить на Колеватову М.А. дополнительные обязанности по приговору : в период условного осуждения регулярно согласно установленного графика являться на регистрации в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства в период отбытия наказания без ведома Уголовно-исполнительной инспекции. Гражданский иск потерпевшего И.А.И. о взыскании в его пользу суммы ущерба 20000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 307 -309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Колеватову Марину Анатольевну признать виновной по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ, сроком два года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колеватовой М.А. по данному приговору наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Колеватову М.А. дополнительные обязанности по приговору : регулярно ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные согласно графика дни, не менять без ведома уголовно исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения Колеватовой М.А. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Колеватовой Марины Анатольевны в пользу И.А.И. в возмещение ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ сумму 20000\двадцать тысяч \ рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня оглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Жаркова А.И.