Приговор в отношении Шарымова А.С осужденного по ст.ст. 158 ч.2 п.`в`, УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области

в составе : председательствующего судьи Жарковой А.И.

государственного обвинителя Продченко Я.С.

подсудимой Шарымовой А.С.

защитника Марушкиной А.В.

при секретаре Зверевой Н.В.

потерпевшей Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке Кемеровской области

21 июня 2012 г.

уголовное дело №... по обвинению

Шарымовой Анастасии Сергеевны, .......

......., ранее не судимой, обвиняемой по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шарымова Анастасия Сергеевна совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Так, .. .. ....г. в дневное время Шарымова Анастасия Сергеевна, находясь в доме. расположенном по адресу ул.....г..... реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что хозяева дома спят, тайно похитила принадлежащее Л.А. имущество, а именно : с компьютерного стола, находящегося в спальне вышеуказанного дома сотовый телефон марки ....... в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 3500 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи ....... без стоимостной оценки, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Шарымова А.С. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимой Шарымовой А.С. обвинение понятно, она с ним согласна, свою вину по предъявленному обвинению признает полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Исковые требования потерпевшей о взыскании суммы ущерба 3500 рублей признала полностью.

Потерпевшая Л.А. заявила исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба суммы 3500 рублей с подсудимой Шарымовой А.С., данный иск поддержала в судебном заседании, наказание полагает назначить на усмотрение суда, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Продченко Я.С. и защитник Марушкина А.В. не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу по обвинению

Шарымовой А.С. по ст. 158 ч.2 п.» в» УК РФ.

Действия подсудимой Шарымовой А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Сумму ущерба 3500 рублей суд признает значительной для потерпевшей Л.А., учитывая ее имущественное положение, стоимость похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания Шарымовой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает : данные о личности Шарымовой А.С., ......., мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, полное признание гражданского иска потерпевшей, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания подсудимой Шарымовой А.С.суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ и применяет ст. 62 ч.5 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, т.к. ею заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств : активного способствования раскрытию и расследованию данного преступления в период следствия, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, имеются основания для применения Шарымовой А.С. при назначении наказания ст. 62 ч.1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного Шарымовой А.С. преступления с учетом обстоятельств и мотивов его совершения, для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Шарымовой А.С. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Шарымовой А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, т.к. ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным не применять Шарымовой А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи обвинения. При назначении условного наказания суд считает необходимым возложить на Шарымову А.С. дополнительные обязанности по приговору : в период условного осуждения регулярно согласно установленного графика являться на регистрации в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства в период отбытия наказания без ведома Уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск потерпевшей Л.А. о взыскании в ее пользу суммы ущерба 3500 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307 -309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарымову Анастасию Сергеевну признать виновной по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ, сроком один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шарымовой А.С. по данному приговору наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Шарымову А.С. дополнительные обязанности по приговору : регулярно ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные согласно графика дни, не менять без ведома уголовно исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Шарымовой А.С. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Шарымовой Анастасии Сергеевны в пользу Л.А. в возмещение ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ сумму 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня оглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Жаркова А.И.