П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 19 июня 2012 года Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района гор. Новокузнецка Казанцева О.Н., подсудимого Сарафанова Я.Н., защитника адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Рейфер Г.М.,, представившей удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г., при секретаре Голоколенцевой О.Ю., а также с участием потерпевшей С, рассмотрев материалы уголовного дела №... года в отношении Сарафанова Ярослава Николаевича ....... ранее судимого: 1. .. .. ....г. ....... районным судом ул.....г..... по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 гоул.....г..... месяцев. 2. .. .. ....г. ....... районным судом ул.....г..... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от .. .. ....г. к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении. 3. .. .. ....г. ....... районным судом ул.....г..... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от .. .. ....г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении. Освободился .. .. ....г. условно- досрочно на 1 год 6 дней из ....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сарафанов Я.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Так, .. .. ....г. около ......., Сарафанов Я.Н., находясь в квартире по ул.....г..... ул.....г....., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома двери незаконно проник в комнату ....... С, откуда из висящей на окне сумки тайно похитил денежные средства в сумме 1000 руб., принадлежащие С, причинив ей тем самым ущерб на сумму 1000 руб. После чего Сарафанов Я.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Сарафанова Я.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым Сарафанов Я.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Сарафанов Я.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая С и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Сарафанова Я.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Сарафанова Я.Н. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сарафанову Я.Н. суд учитывает, ....... Суд при назначении наказания применяет ст. 62 ч.5 УК РФ. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. В действиях Сарафанова Я.Н. установлен рецидив преступлений, поскольку он судим за преступления средней тяжести – судимости от .. .. ....г. и от .. .. ....г., с учетом ст. 69 ч.5 УК РФ, вновь совершил тяжкое преступление. Судимость от .. .. ....г. у Сарафанова Я.Н. в несовершеннолетнем возрасте. Наказание ему должно быть назначено с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая данные о личности Сарафанова Я.Н. суд считает нецелесообразным применять при назначении наказания дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Приговором ....... районного суда ул.....г..... от .. .. ....г. Сарафанов Я.Н. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с учетом ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору ....... районного суда ул.....г..... от .. .. ....г.. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Освободился .. .. ....г. условно- досрочно на 1 год 6 дней из ....... ул.....г...... Преступление Сарафанов Я.Н. совершил .. .. ....г., в период условно- досрочного освобождения. Учитывая, что Сарафанов Я.Н. совершил тяжкое преступление, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, а условно- досрочное освобождение отменено в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Сарафанова Ярослава Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое Сарафановым Ярославом Николаевичем по приговору ....... районного суда ул.....г..... от .. .. ....г. и окончательно назначить Сарафанову Ярославу Николаевичу наказание, отменив ему условно- досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, в два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сарафанову Ярославу Николаевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Сарафанова Ярослава Николаевича под стражу из зала суда и водворить его в СИЗО-2 г. Новокузнецка. Срок наказания исчислять с .. .. ....г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10-ти суток со дня вручения копии приговора. Судья: