П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Новокузнецк 02 апреля 2012 г. Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ул.....г..... Продченко Я.С., подсудимого Акулинина И.М. защитника адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Кузнецовой Г.А., представившей удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г., при секретаре Голоколенцевой О.Ю., а также с участием потерпевшего К.Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела №... в отношении Акулинина Ивана Михайловича, ....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акулин И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Так, Акулинин И.М. .. .. ....г., в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: ул.....г....., во время ссоры с К.Д.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ....... №... от .. .. ....г. ....... после чего, Акулинин И.М. в ночь на .. .. ....г., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, взял из сейфа находящегося в доме по вышеуказанному адресу, ружье, которое согласно заключению баллистической экспертизы №... от .. .. ....г. является гладкоствольным охотничьем ружьем модели ....... относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, технически исправно и пригодно для производства выстрелов и умышленно с целью ....... гр.К.Д.В., причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от .. .. ....г. ....... Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Акулинина И.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым Акулинин И.М. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Акулинин И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший К.Д.В. и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Акулинина И.М. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Акулинина И.М. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акулинину И.М. суд учитывает, что он ....... В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ст. 63 ч.1 п. «к» УК РФ, суд учитывает, что Акулинин И.М. совершил преступление с использованием оружия. Суд при назначении наказания учитывает ст. 62 ч. 5 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая данные о личности Акулинина И.М. суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не установлено. К.Д.В. заявлен гражданский иск о компенсации ему морального вреда в сумме ....... руб., а также судебных расходов за составление искового заявления в сумме ....... руб. Суд, учитывает, что К.Д.В. был причинен тяжкий вред здоровья от умышленных действий подсудимого Акулинина И.М., в результате чего К.Д.В. ......., по вине Акулинина И.В. К.Д.В. ....... суд также учитывает и обстоятельства причинения травмы огнестрельным оружием и в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 1101 ГК РФ, определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Акулинина И.М. в пользу К.Д.В. в сумме ....... руб. Также в пользу К.Д.В. с Акулинина И.М. подлежат взысканию судебные расходы в сумме ....... руб. за составление искового заявления. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Акулинина Ивана Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Акулинину Ивану Михайловичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и водворить в СИЗО-2 г. Новокузнецка. Срок наказания исчислять с .. .. ....г. Взыскать с Акулинина Ивана Михайловича в пользу К.Д.В. компенсацию морального вреда в сумме ....... руб. и судебные расходы в сумме ....... руб. Вещественные доказательства: ....... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10-ти суток со дня вручения копии приговора. Судья: