Приговор в отношении Серовой Е.В., осужденной по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 15 июня 2012 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района гор. Новокузнецка Тюрина С.Г.,

подсудимой Серовой Е.В.,,

и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкиной А.В., представившей удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г.,

при секретаре Голоколенцевой О.Ю.,

рассмотрев уголовное дело №... года в отношении

Серовой Елены Владимировны ......., судимой:

1.      .. .. ....г. Орджоникидзевским районным судом ул.....г..... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. Постановлением от .. .. ....г. Орджоникидзевского районного суда ул.....г..... испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением от .. .. ....г. Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка направлена в места лишения свободы сроком на 2 года. Освобождена .. .. ....г. по отбытию наказания.

2.      .. .. ....г. Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 111 ч.1 к 3 годам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

3.      .. .. ....г. мировым судьей судебного участка №ул.....г..... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в третьей декаде .. .. ....г. Серова Е.В., находясь в помещении торгового павильона «.......», расположенного у дома по пул.....г....., ....... ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из указанного торгового павильона тайно похитила имущество, принадлежащее гр. К.О.В., а именно: музыкальный центр «.......» стоимостью 3000 руб., причинив тем самым гр. К.О.В. значительный ущерб на общую сумму 3000 руб. После чего, Серова Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимой Серовой Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым Серова Е.В. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Серова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая К.О.В. и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Серовой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Серовой Е.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Серовой Е.В. суд учитывает, .......

Суд при назначении наказания применяет ст. 62 ч.5 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений. В действиях Серовой Е.В. установлен рецидив преступлений, наказание ей должно быть назначено с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое совершила подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Приговором от .. .. ....г. Орджоникидзевского районного суда ул.....г..... Серова Е.В. осуждена по ст. 111 ч.1 к 3 годам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

Приговором от .. .. ....г. мирового судьи судебного участка №ул.....г..... Серова Е.В. осуждена по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

Преступление Серова Е.В. совершила вновь в .. .. ....г. г., то есть в период испытательного срока, назначенного ей приговором от .. .. ....г. и приговором от .. .. ....г. г.

Однако, учитывая данные о личности Серовой Е.В., что ущерб по делу полностью возмещен, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, считает возможным сохранить Серовой Е.В. условное осуждение и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Серову Елену Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серовой Е.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Серову Е.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Приговор Орджоникидзевского районного суда ул.....г..... от .. .. ....г. и приговор мирового судьи судебного участка №ул.....г..... от .. .. ....г. в отношении Серовой Е.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10-ти суток со дня вручения копии приговора.

Судья: