Приговор в отношении Мазепкиной Е.Н. осужденной по ст. 161 ч.2 п.`а, г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 25 июня 2012 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района гор. Новокузнецка Тюрина С.Г.,

подсудимой Мазепкиной Е.Н.,

и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкиной А.В., представившей удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г.,

при секретаре Голоколенцевой О.Ю.,

рассмотрев уголовное дело №... года в отношении

Мазепкиной Елены Николаевны, .. .. ....г. года рождения уроженки ул.....г....., ......., судимой:

1.      .. .. ....г. мировым судьей судебного участка № ул.....г..... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № ул.....г..... от .. .. ....г. условное осуждение отменено, к отбытию назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии - поселении. .. .. ....г. освобождена из ....... ул.....г.....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазепкина Е.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, .. .. ....г. около ....... Мазепкина Е.Н., находясь в доме по адресу: ул.....г....., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ч.С.А. осужденным приговором Орджоникидзевского районного суда ул.....г..... от .. .. ....г. по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя по распределенным между собой ролям, согласно которым Мазепкина Е.Н., осознавая, что Л.Н.М. понимает противоправность ее действий, потребовала, чтобы последний передал ей деньги, после чего, Ч.С.А., по указанию Мазепкиной Е.Н. во исполнении единого преступного умысла с последней, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к Л.Н.М. с целью подавления его воли, стал удерживать последнего за руки, причиняя физическую боль, в то время как Мазепкина Е.Н. действуя согласовано с единым корыстным умыслом с Ч.С.А. осмотрела карманы одежды Л.Н.М. и, обнаружив в кармане брюк, принадлежащие Л.Н.М. 700 рублей, забрала вышеуказанные денежные средства, тем самым Мазепкина Е.Н. и Ч.С.А. совместными действиями открыто похитили их, причинив Л.Н.М. материальный ущерб. С похищенным имуществом Мазепкина Е.Н. и Ч.С.А. скрылись и совместно распорядились.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимой Мазепкиной Е.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, с которым Мазепкина Е.Н. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Мазепкина Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший Л.Н.М. и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Мазепкиной Е.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Мазепкиной Е.Н.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мазепкиной Е.Н. суд учитывает, .......

Суд при назначении наказания применяет ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое совершила подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Приговором от .. .. ....г. мирового судьи судебного участка № ул.....г..... Мазепкина Е.Н. осуждена по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № ул.....г..... от .. .. ....г. условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 1 год в колонии - поселении. .. .. ....г. освобождена из ....... ул.....г......

Таким образом, на момент вынесения данного приговора, наказание по приговору от .. .. ....г. Мазепкина Е.Н. отбыла.

Суд считает нецелесообразным применять при назначении наказания подсудимой дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, учитывая данные о личности Мазепкиной Е.Н., считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, считает возможным назначить Мазепкиной Е.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Мазепкину Елену Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г и назначить ей наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мазепкиной Е.Н. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Мазепкину Е.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10-ти суток со дня вручения копии приговора.

Судья: