ПРИГОВОР
именем Российской ФедерацииОрджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области
в составе судьи Мартынова А.А.,
при секретаре Васильченко З.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Помогаевой Т.А.
адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка
Кузнецовой Г.А.,
представившей удостоверение адвоката №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г.,
подсудимого Ёркулова Р.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 26 апреля 2012 года
материалы уголовного дела №... года в отношении
ЁРКУЛОВА РУСЛАНА УМИРКУЛОВИЧА, .......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ёркулов Р.У. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Так, Ёркулов Р.У. в ночь с .. .. ....г. на .. .. ....г., в доме по ул.....г....., в ходе ссоры с гр.О.С.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, руками и ногами нанес гр.О.С. не менее 5-ти ударов в жизненно-важную часть тела потерпевшего - в область головы, и не менее 4-х ударов в область верхних и нижних конечностей. Реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Ёркулов Р.У. причинил гр.О.С.:
.......
........ Вред здоровью, причиненный данной травмой является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий, между ее причинением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
В результате умышленных действий Ёркулова Р.У., .. .. ....г., в период времени от 02.15 час. до 06.15 час., по неосторожности, на месте происшествия наступила смерть гр.О.С. от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга и ушибами его вещества, приведшие к сдавливанию вещества головного мозга кровью, его набуханию и отеку.
Подсудимый Ёркулов Р.У. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что проживает в доме по ул.....г..... с сожительницей Д.Л.А.. С ними также проживают: мать его сожительницы – Д.А.А., дети сожительницы - дочь Д.А., сын Д.А.И.. Также с ними проживают их совместные дети - Д.С.Р. и Д.А.Р.. На территории Российской Федерации проживает около 10-ти лет. Около 6 месяцев назад вместе с ними стала проживать девушка по имени Ольга, приехавшая из ул.....г....., которую он пустил проживать по просьбе своего двоюродного брата ........ Ольга проживала и у него дома, и в квартире, которую он снимал по ул.....г...... .. .. ....г., около 23.00 час., Д.А.И. по сотовому телефону сообщил ему, что Ольга и его сосед О.С. совершили половое сношение у него дома, после чего устроили там беспорядок и ушли. Он приехал домой примерно через один час, дома был беспорядок. От Д.А.А. ему стало известно, что она застала Ольгу и О.С. обнаженными в кровати, стала их выгонять, они устроили в доме беспорядок, после чего ушли. Он, Ёркулов Р.У., вместе с Д.А.И. пошли искать Ольгу в дом по ул.....г....., где проживал их сосед Саид. Когда они вдвоем подошли к дому, около 00.30 час. .. .. ....г., он, Ёркулов Р.У., позвал Саида по имени, но ему никто не ответил. Тогда он и Д.А.И. зашли в дом, двери были не заперты, они прошли в зал дома, где находились четыре человека, все они спали, были пьяны. Среди четверых спящих был сам Саид, его сожительница Люба, мужчина в возрасте около 45-ти лет, и женщина около 55-60-ти лет, которых он знает только визуально. Он, Ёркулов Р.У., разбудил Саида, поднял его на ноги, и спросил где находится Ольга, на что Саид ответил, что он не знает где Ольга. После этого между ними произошла словесная ссора, в ходе которой он, Ёркулов Р.У., один раз ударил кулаком по лицу Саида, от удара Саид упал на ягодицы на пол, пытался подняться. Он помог ему встать на ноги и стал снова спрашивать где Ольга. Саид отвечал, что не знает где она. Тогда он бросил Саида на пол, отчего Саид упал на спину на матрац, головой он не ударялся. Он, Ёркулов Р.У., подошел к Саиду и нанес ему еще три удара рукой по его лицу. Сопротивления Саид не оказывал, только пытался его от себя оттолкнуть, но так как был очень пьян, то не мог этого сделать. После этого он, Ёркулов Р.У., нанес два удара обутой ногой по телу Саида. По каким частям тела он попал, по туловищу или по голове, он не смотрел, да и освещение в доме было тусклым. Ему важнее было выяснить где находится Ольга. После нанесения Саиду ударов ногой он больше его не бил. Всего он нанес Саиду около пяти ударов по голове. Потом он прошел в комнату дома, посмотреть, не там ли Ольга, но её там не оказалось. После чего он, Ёркулов Р.У., и Д.А.И. ушли из дома Саида. Во время нанесения им ударов Саиду, Д.А.И. стоял на пороге комнаты, где это происходило, он никому никаких ударов не наносил, просто молча стоял. Они вернулись домой, Ольги там не было, тогда они пошли в квартиру по ул.....г....., где Ольги тоже не было. После чего Д.А.И. вернулся домой, а он, Ёркулов Р.У., остался ночевать в этой квартире.
О смерти Саида ему стало известно .. .. ....г. утром от работников полиции. В момент нанесения ударов Саиду на нем было надето: куртка черная зимняя, брюки спортивные черные, ботинки черного цвета. Он считает, что от его ударов не могла наступить смерть О.С.. Раскаивается в одеянном.
Суд, оценивая доказательства по делу в своей совокупности, считает доказанной вину подсудимого Ёркулова Р.У. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.
Свидетель Д.А.И. в судебном заседании пояснил, что проживает в доме по ул.....г....., с матерью Д.Л.А., ее сожителем Ёркуловым Р.У. С ними также проживают: его бабушка Д.А.А., его сестра Д.А., брат Д.С.Р. и сестра Д.А.Р.. Около 6 месяцев с ними в доме проживает девушка по имени Ольга.
.. .. ....г., в вечернее время, он находился дома, когда бабушка - Д.А.В., ему сообщила, что Ольга совершала половое сношение с их соседом по имени Саид в их доме на кровати, где спят его мать и Ёркулов Р.У., она их застала за этим занятием. О.С. проживает по-соседству в доме по ул.....г...... Она, бабушка, выгнала Ольгу и Саида из дома, но перед уходом Ольга сорвала в доме шторы, устроила беспорядок. Он позвонил Ёркулову Р.У. и сообщил об этом. Ёркулов Р.У. приехал примерно через час после его звонка, был очень злой на Ольгу из-за того, что она и О.С. совершали половое сношение на его кровати. Ёркулов Р.У. находился в средней степени алкогольного опьянения. .. .. ....г., около 23.00 час., он и Ёркулов Р.У. пошли к О.С. домой. Ёркулов Р.У. попросил его сходить с ним к Саиду, чтобы он подержал собаку О.С., которая сидит на привязи во дворе его дома, так как сам Ёркулов Р.У. боится собак. Когда они вдвоем подошли к дому О.С. около 00.30 час. .. .. ....г., Ёркулов Р.У. позвал Саида по имени, но ему никто не ответил. Тогда он и Ёркулов Р.У. зашли в дом, двери были не заперты, они прошли в зал дома, где находились четыре человека, все они спали, были пьяны. Среди четверых спящих был сам Саид, его сожительница Люба, мужчина в возрасте около 45-ти лет, и женщина около 55-60-ти лет. Ёркулов Р.У. разбудил Саида, поднял его на ноги, и спросил где находится Ольга, на что Саид ответил, что он не знает где Ольга. Ёркулов Р.У. не успокаивался, между ним и О.С. произошла ссора, в ходе которой Ёркулов Р.У. ударил О.С. кулаком по лицу, по левой части лица. От этого удара О.С. упал на пол. Ёркулов Р.У. подошел к О.С. и нанес ему еще не менее 5-ти ударов кулаком в область лица, после чего ударил его ногой по левой руке два раза. О.С. сопротивления Ёркулову Р.У. не оказывал, только пытался закрыться руками. Для О.С. было неожиданно, что Ёркулов Р.У. станет его избивать. После нанесения О.С. ударов руками и ногами Ёркулов проверил в других комнатах нет ли там Ольги, после чего они ушли домой. Все присутствовавшие в доме О.С., на момент его избиения Ёркуловым Р.У., уже не спали и могли все видеть.
Одет Ёркулов Р.У. был в черную куртку, черные спортивные брюки и черные зимние ботинки.
Свидетель П.Н.Ф. в судебном заседании пояснила, что в .. .. ....г. она проживала у своей знакомой Х.Л. в ее доме по ул.....г...... В этом доме также проживал сожитель Х.Л. – О.С., он узбек, работал на стройках, неделями не бывал дома. В конце .. .. ....г. Саид был дома, также у них гостил их знакомый А.С., вce вместе они пили спиртное три дня.
.. .. ....г. они также все четверо употребляли спиртное, после чего она, П.Н.Ф., легла спать. Сквозь сон она услышала, что кто-то ищет Саида, затем с нее сдернули одеяло, и она увидела Ёркулова Руслана, проживающего в доме по ул.....г...... Ёркулов Р.У. искал свою сестру Ольгу. Затем она, П.Н.Ф., вновь накрылась одеялом с головой и слышала только звуки ударов, она поняла, что Ёркулов Р.У. бьет Саида, вылезти из-под одеяла она побоялась. Сколько раз Ёркулов Р.У. ударил О.С. она не знает, до утра она больше не поднималась с кровати. Утром .. .. ....г. О.С. обнаружили мертвым. Что к ним в дом, когда она проживала там никто чужой никогда не ходил. Утром .. .. ....г. она проснулась, что постучали в окно, сосед Николай предложил похмелиться, она ему открыла дверь в дом, которая была закрыта на засов. Повреждений на двери и в окнах не было.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А.С.В., данные им в ходе предварительного расследования (л.д.7-8), умершего согласно акту судебно-медицинского исследования №... от .. .. ....г., от отравления угарным газом в период в пределах 12-24 часов до момента исследования трупа .. .. ....г. в 11.30 час. (л.д.85-88), который пояснил, что в .. .. ....г. он проживал в доме по ул.....г..... у Х.Л. – сожительницы его друга О.С.. .. .. ....г., в вечернее время, он, О.С., Х.Л. и их знакомая по имени Надежда находились дома, все были в состоянии алкогольного опьянения. Было около 23.00 час., он смотрел телевизор, Х.Л. и Надежда же спали, а О.С. сидел на табурете, О.С. был сильно пьяный. Спал О.С. сидя на табурете или нет, он не знает. В это время в дом вбежал их сосед Ёркулов Руслан вместе с сыном своей сожительницы Д.А.И.. Ёркулов Р.У. сразу же подбежал к О.С., и со словами: «Где Ольга?», стал избивать О.С.. Он, А.С.В. все происходящее видел хорошо, поскольку все происходило на расстоянии 1,5-2 метров от него, было освещение от работающего телевизора и лампочки, горящей на кухне, темно в комнате не было. Ёркулов Р.У. нанес О.С. кулаками по лицу не менее 5-ти ударов, О.С. при этом не сопротивлялся, поскольку действия Ёркулова Р.У. были быстрыми и неожиданными. От этих ударов Ёркулова Р.У. О.С. упал на пол на правый бок. Ёркулов Р.У. продолжил избивать О.С., нанеся ему еще не менее 10-ти ударов руками и ногами, попадая по всем частям тела, в том числе и по голове. Ёркулов Р.У. наносил удары О.С. только руками и обутыми ногами, никаких предметов или оружия Ёркулов Р.У. не использовал. О.С. никакого сопротивления Ёркулову Р.У. не оказывал, так как был сильно пьян. Он, А.С.В., не пресек действия Ёркулова Р.У., так как тот ему сразу сказал, чтобы он сидел и не вставал, но не угрожал при этом. Ёркулов Р.У. физически сильнее и моложе его, поэтому он думал, что тот и его может избить. После нанесения О.С. ударов руками и ногами Ёркулов Р.У. сам прекратил избиение, попросил у него воды, чтобы помыть руки. После чего Ёркулов Р.У. и Д.А.И., который просто стоял и смотрел на происходящее, не нанося никому никаких ударов, ушли. О.С. остался лежать на полу, Люба сказала, что О.С. сам придет в чувства и ляжет спать. После избиения О.С. лежал на полу и хрипел, ничего не говорил. Ёркулов Р.У. был одет в черную одежду, какую именно он не разглядел и подробнее описать не сможет.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от .. .. ....г. и фототаблиц к нему (л.д.75-79), объектом осмотра является жилой дом по ул.....г....., который состоит из двух комнат и кухни. В доме беспорядок, очень грязно, везде разбросана грязная посуда, бутылки, тряпки. В комнате, расположенной слева от входной двери, на полу обнаружен труп мужчины, при внешнем осмотре которого обнаружены повреждения: глаза опухшие, на лице кровь. На полу около трупа также обнаружена кровь.
Согласно протоколу выемки (л.д.26-28), у Ёркулова Р.У. изъяты черная куртка, брюки спортивные черные, ботинки черного цвета, которые осмотрены (л.д.95-96), приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д. 97).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа О.С. №... от .. .. ....г. (л.д.37-48), смерть гр.О.С., ....... г.р., наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга и ушибами его вещества, .......
.......
.......
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №... от .. .. ....г. (л.д.53-58), в пятнах на спортивных брюках и правом ботинке, изъятых у подозреваемого Ёркулова Р.У., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего О.С.. От подозреваемого Ёркулова Р.У. кровь произойти не могла.
Действия подсудимого Ёркулова Р.У. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
У суда нет оснований сомневаться в исследованных в судебном заседании доказательствах, а именно в том, что подсудимый Ёркулов Р.У. умышленно причинил потерпевшему О.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд критически относится к показаниям Ёркулова Р.У. о том, что смерть О.С. не могла наступить от причиненных им телесных повреждений, т.к. свидетели Д.А.И., П.Н.Ф. и А.С.В. показали, что бил О.С. только Еркулов Р.У.. Сам Ёркулов Р.У. не отрицает факт нанесения О.С. телесных повреждений. Кроме того свидетель П.Н.Ф. длительное время проживавшая в доме, где были причинены телесные повреждения О.С., показала, что в дом чужие никто не ходил. П.Н.Ф. так же показала, что утром .. .. ....г. она обнаружила труп О.С., когда открывала дверь соседям, которая утром была закрыта на засов, т.е. никто посторонний не мог причинить О.С. телесных повреждений.
При определении меры и вида наказания Ёркулову Р.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Ёркулов Р.У. не судим (судимость погашена), вину свою признал частично, раскаялся в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, .......
В качестве смягчающего обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, несмотря на частичное признание вины подсудимый подробно рассказал о совершенном им преступлении.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает невозможным применить к подсудимому Ёркулову Р.У. ст.73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому Ёркулову Р.У. ст.64 УК РФ.
Суд назначает наказание подсудимому с применением ст.62 ч.1 УК РФ.
Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ёркулову Р.У. в виде лишения свободы без ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Ёркулов Р.У. и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 г.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЁРКУЛОВА РУСЛАНА УМИРКУЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со .. .. ....г..
Меру пресечения Ёркулову Р.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: черную куртку, брюки спортивные черные, ботинки черного цвета, хранящиеся в камере хранения Следственного отдела по г.Новокузнецку Следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области, по вступлении приговора в законную силу, возвратить Ёркулову Р.У.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Ёркуловым Р.У. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ёркулов Р.У. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:______________________________________А.А.Мартынов