Дело №... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г. При секретаре Максимовой О.В. С участием прокурора Помогаевой Т.А. Адвоката Нестерова А.Д. удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 05 июля 2012года уголовное дело по обвинению БАТАНОВОЙ АКСИНЬИ НИКОЛАЕВНЫ, .. .. ....г. года рождения, уроженки ул.....г....., проживающей в ул.....г....., зарегистрирована в ул.....г....., ......., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Батанова А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Так, .. .. ....г. около 19.00 ч. Батанова А.Н., находясь в квартире по адресу: ул.....г....., где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая К. за ее действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила пластиковую карту платежной системы «.......» ОАО «.......» без стоимостной оценки, затем .. .. ....г. в 22.40 ч. Батанова А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, находясь у бакномата, расположенного по ул.....г....., воспользовавшись ранее похищенной у К. банковской картой, заведомо зная пин-код карты, через банкомат сняла со счета №... и тем самым тайно похитила денежные средства в размере 2850 рублей, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 2850 рублей. После чего Батанова А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимой Батановой А.Н. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, с которым Батанова согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Батанова А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, и данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Батановой А.Н., потерпевшая (л.д.45), государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимой Батановой А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Батановой А.Н. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Батановой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ....... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Батановой, судом не установлено. Суд назначает Батановой А.Н. наказание по правилам, предусмотренным ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Батанова А.Н. и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона №... –ФЗ от .. .. ....г. Суд назначает Батановой А.Н. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправление подсудимой. Суд считает возможным исправление Батановой А.Н. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без реального отбывания наказание и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей К. на сумму 2850 рублей (л.д.33) суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. Батанова А. Н. полностью признала исковые требования. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Батанову Аксинью Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Батанову Аксинью Николаевну обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Батановой А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с Батановой Аксиньи Николаевны в пользу К. 2850 рублей в возмещение материального ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Г.Семерикова