Приговор в отношении Смолькина К.И., осужденного по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 10 июля 2012 г.

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Тюрина С.Г.,

подсудимого Смолькина К.И.,

защитника адвоката Марушкиной А.В., представившей удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г.,

при секретаре Голоколенцевой О.Ю.,

а также с участием потерпевшего Ж.Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела №... по обвинению

Смолькина Константина Игоревича .......,

обвиняемого по ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смолькин К.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Так, .. .. ....г. около 11.00 часов, Смолькин К.И., находясь в ул.....г....., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Ж.В.Л., умышленно, с целью причинения смерти Ж.В.Л. .. .. ....г. года рождения, нанес ему ножом один удар в жизненно- важную часть тела – в область грудной клетки и один удар ножом в правую верхнюю конечность, причинив ему: ....... которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате одиночного проникающего колото- резаного ранения ....... .. .. ....г., на месте происшествия по ул.....г..... наступила смерть Ж.В.Л., то есть Смолькин К.И. убил его.

Подсудимый Смолькин К.И. вину в предъявленном обвинении не признал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания, в связи с чем, суд по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ огласил его показания данные на предварительном следствии (л.д. 34-38, 194-198). Смолькин К.И. пояснил, что проживает совместно с сожительницей К.Н.Б. и ее матерью К.Г.П. Ж.В.Л. сожитель К.Г.П., проживал с ними по ул.....г....., они снимают квартиру. .. .. ....г. с 10 ч. до 11 ч. он, сосед Г.А.А. и Ж.В.Л. находились в квартире, Г.А.А. и Ж.В.Л. были в состоянии опьянения. Ж.В.Л. подошел к нему и ничего не говоря, ткнул его ножом в область грудной клетки. Он оттолкнул Ж.В.Л. и ушел в другую комнату, где лег на диван. Через минуту к нему зашел Ж.В.Л. и замахнулся на него ножом, он вытолкнул Ж.В.Л. из комнаты в зал, где возле кресла пнул Ж.В.Л. ногой по ягодицам. От удара Ж.В.Л. побежал, поскользнулся и упал на спину. После этого он, Смолькин, вернулся назад в комнату и услышал, как Ж.В.Л. что- то бормотал. Он вернулся в зал, увидел как Ж.В.Л. стал поворачиваться на левую сторону. Он подошел к Ж.В.Л., чтобы он успокоился, он хотел удержать его, чтобы поговорить с ним. Подойдя к нему к его левому боку, он присел на обе коленки, одной ногой прижал его левую руку, которая была вытянута вдоль туловища. Правую руку положил Ж.В.Л. на плечо, левую руку положил ему на грудную клетку, прижал таким образом к полу спиной, наклонился над ним и сказал ему, чтобы он успокоился. Ж.В.Л. ему никаких угроз в этот момент не высказывал. Правой рукой, в которой у него был нож, Ж.В.Л. замахнулся ему в область головы. Увидев это, по инерции он своей рукой обхватил руку Ж.В.Л. сверху его кулака за запястье, где у него был нож и направил таким образом его руку вниз. Когда направил его руку вниз, то нож вонзился ему в грудную клетку спереди. Отпустил руку. При этом нож Ж.В.Л. держал за рукоять, когда он вонзился в тело Ж.В.Л., то клинок был направлен лезвием к лицу Ж.В.Л.. Нож воткнулся в левую часть грудной клетки. Ж.В.Л. самостоятельно вытащил нож, при этом не размахивал им, он остался у него в руке. Он пошел к соседу и попросил вызвать «Скорую помощь».

Суд, оценивая доказательства по делу в их совокупности, считает доказанной вину подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Потерпевший Ж.Н.Л. суду пояснил, что Ж.В.Л. приходился ему братом. Он проживал по ул.....г..... вместе с сожительницей К.Г.П. Они снимали квартиру вместе со Смолькиным К.И., К.Н.Б. и К.Г.П. .. .. ....г. ему позвонила К.Н.Б. и сообщила, что Смолькин К.И. зарезал Ж.В.Л., подробности происшедшего не рассказала.

Свидетель Г.А.А. суду пояснил, что .. .. ....г. он пришел в гости в соседнюю квартиру, где проживают К.Г.П. с сожителем Ж.В.Л. и К.Н.Б. с сожителем Смолькиным К.И., они стали распивать спиртное. Он сильно опьянел и лег спать. Когда проснулся, он услышал, что в квартире ругались, он слышал два мужских голоса. Когда он встал, он увидел, что на полу в зале лежит Ж.В.Л., после этого он ушел домой, позже узнал, что Ж.В.Л. убили.

Свидетель К.Н.Б. суду пояснила, что сожительствует со Смолькиным К.И., снимают квартиру по ул.....г...... С ними в этой квартире также жили ее мать К.Г.П. и сожитель матери Ж.В.Л.

.. .. ....г. они распивали спиртное, затем она и К.Г.П. пошли в магазин, дома оставались сосед Г.А.А., Ж.В.Л. и Смолькин. Около 12 ч. они возвращались домой, и сосед С.Д.С. сказал им, что у них в квартире умер Ж.В.Л.. Когда они зашли в квартиру, Ж.В.Л. лежал на полу, в его правой руке был нож. Смолькин сказал ей, что Ж.В.Л. сам себя зарезал. Смолькин еще рассказал, что Ж.В.Л. кидался на него с ножом и ударил два раза в грудь, после чего Смолькин выгнал Ж.В.Л. из комнаты, Ж.В.Л. при этом сказал, что сам себя зарежет.

Свидетель К.Г.П. суду пояснила, что проживает в квартире по ул.....г..... вместе с дочерью, сожителем дочери Смолькиным К.И. С ними еще проживал ее сожитель Ж.В.Л. .. .. ....г. они вместе сидели и выпивали спиртное. Сосед Г.А.А. попросил ее сходить в магазин и они вместе с дочерью пошли в магазин. Около 12 ч. они вернулись домой. У подъезда сосед С.Д.С. сказал им, что умер Ж.В.Л. Они зашли в квартиру и увидели, что Ж.В.Л. лежал на спине на полу, в правой руке у него был нож. Смолькин сказал, что Ж.В.Л. кидался на него с ножом, а затем сам себя порезал.

Свидетель С.Д.С. допрошен на предварительном следствии (л.д. 185-186), суд огласил его показания по ходатайству прокурора с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в связи с его неявкой в суд. С.Д.С. пояснил, что .. .. ....г. около 12 ч. к нему в квартиру постучал сосед Смолькин, который попросил вызвать «Скорую помощь» и сказал, что Ж.В.Л. сам себя порезал. Он вызвал «Скорую помощь», зашел в квартиру №... и увидел в зале на полу лежал Ж.В.Л., в правой руке у него был нож, во рту и на щеках была кровь. Смолькин ему рассказал, что он куда- то выходил из квартиры, Ж.В.Л. сидел пил спиртное, а когда вернулся, Ж.В.Л. лежал на полу порезанный. В квартире никого больше не было, затем пришли женщины из этой квартиры. Когда он их увидел, сказал, что в квартире мертвый Ж.В.Л..

Свидетель Б.Е.В. допрошена на предварительном следствии (л.д. 145-148), суд огласил ее показания по ходатайству прокурора с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в связи с ее неявкой в суд. Б.Е.В. пояснила, что работает в НБ СМЭ в должности медицинского регистратора. В ее обязанности входит выдача медицинских свидетельств о смерти, выдача вещей, поступивших с направленными в морг СМЭ трупами.

.. .. ....г. в морг поступил труп Ж.В.Л., на трупе имелась одежда, в том числе кофта и футболка, которые хранятся в камере хранения и которые она может предоставить.

Согласно протокола осмотра от .. .. ....г. (л.д.9-17), осмотрена квартира ул.....г....., при входе в комнату имеются шторы, на которых пятна бурого цвета в виде капель. Верхняя капля находится на высоте 1,80 м. На ковре в комнате лежит труп мужчины – Ж.В.Л. Рядом с трупом возле правого плеча находится нож, длина ножа около 26 см., длина лезвия 14 см., ширина лезвия 2.5 см. Рукоять комбинированного цвета – синего и белого. На ковре возле трупа имеются участок, пропитанный жидкостью темно- красного цвета похожий на кровь. С места осмотра изъяты нож, смыв вещества бурого цвета с ковра, шторы.

Согласно протокола осмотра трупа (л.д.18-25), .. .. ....г. осмотрен труп мужчины, на котором обнаружены повреждения: на передней поверхности грудной клетки слева зияющая рана, на втором пальце правой кисти имеется рана. Ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава.

Согласно протокола обыска от .. .. ....г. (л.д.44-47), у Смолькина К.И. изъята кофта черного цвета, на которой имеются мазки вещества бурого цвета похожие на кровь, штаны темно серого цвета, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, носки синего цвета.

Согласно заключения эксперта (л.д.69- 77), смерть гр. Ж.В.Л. наступила от одиночного проникающего колото- резаного ранения в левую плевральную полость .......

....... Данное проникающее колото- резаное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

Давность наступления смерти составила около 4-6 часов до момента осмотра трупа дежурным врачом судмедэкспертом на месте его обнаружения в 15-20 .. .. ....г.

Согласно заключения медико- криминалистического исследования (л.д.78-80), рана на кожном лоскуте передней поверхности грудной клетки слева от трупа гр-на Ж.В.В. .. .. ....г. года рождения, является колото- резаной, причинена плоским клинком колюще- режущего предмета, имеющего «П» - образный в поперечном сечении обух, лезвие и слабо выраженное, либо затупленное острие. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет 22-23 мм.

Согласно заключения эксперта (л.д.87-98), группа брызг крови ....... образовались в результате падения брызг вследствие размахивания окровавленным предметом, либо в результате удара по окровавленной поверхности. Малочисленность брызг не позволяет разграничить вышеописанные механизмы образования.

Мазки крови ....... образовались в результате динамического контакта (скольжения) с окровавленной поверхностью (предметом).

В связи со слабой выраженностью следа №... на брюках высказаться о механизме его образования не представляется возможным.

Капли крови №... на толстовке образовались от свободного их падения на материал под углом близким к прямому с точкой отрыва выше места расположения данных следов крови.

На передней поверхности толстовки в верхней трети обнаружено сквозное колото- резаное повреждение материала, образовавшееся в результате воздействия плоского колюще-режущего предмета, имеющим обух и лезвие. Максимальная ширина погрузившейся части предмета составляет около 9 мм.

По периферии вышеописанного колото- резаного повреждения толстовки обнаружена группа следов крови №... в виде участка пропитывания, вертикальных потеков, помарок и брызг. Механизм образования данных следов, их взаиморасположение позволяют считать, что следы крови в данной группе образовались в результате прижизненного кровотечения из раны, соответствующей колото- резаному повреждению толстовки. Направление подтеков свидетельствует о том, что в момент причинения колото- резаного повреждения, либо тотчас после него человек одетый в толстовку находился в вертикальном положении.

Согласно заключения эксперта (л.д.106-115), на ноже, в смыве, в пятнах на шторе, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Ж.В.Л.. От подозреваемого Смолькина кровь произойти не могла (учитывая результаты исследования по системе гаптоглобина).

На толстовке и спортивных брюках подозреваемого Смолькина обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от самого подозреваемого. Данных за присутствие крови потерпевшего Ж.В.Л. не получено.

В подногтевом содержимом подозреваемого Смолькина кровь не обнаружена, найдены эпителиальные клетки, в которых установлены антигены А.и Н. Антиген Н свойственен самому подозреваемому и мог образоваться за счет его клеток. Кроме того, не исключена возможность присутствия примеси эпителиальных клеток любого другого лица, в том числе потерпевшего Ж.В.Л.. Антиген А не характерен подозреваемому и его выявление свидетельствует о присутствии клеток лица (лиц), которому присущ данный антиген.

Согласно заключения эксперта (л.д.134-135), Смолькину К.И. была причинена рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2 ребра по окологрудинной линии, которая возникла от воздействия предмета, имеющего острый край, либо режущую кромку, незадолго до обращения за медицинской помощью, т.е. .. .. ....г., относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Согласно протокола следственного эксперимента от .. .. ....г. (л.д. 138-144), Смолькин К.И. показал как наносил удар Ж.В.Л., а именно, находясь в квартире по ул.....г..... в зале, на пол упал Ж.В.Л., упал на спину. Он, Смолькин, подошел к нему в момент, когда он находился на левом боку, в правой руке у него был нож. На пол в указанную позу лег статист и Смолькин показал, что присел, прижал левую руку статиста, которая была согнута в локте, отведена в сторону. Смолькин прижал левым коленом в области локтевого сгиба левую руку статиста, при этом, левую руку статисту вытянул вдоль тела. Смолькин правой рукой прижал плечо статисту – правое, левой рукой Смолькин прижал в области живота статиста. Далее Смолькин указал, что в момент, когда удерживал таким образом, Ж.В.Л. замахнулся на него ножом, что был у него в правой руке. На примере статиста показал, что правая рука согнута в локте (у статиста) и направлена в область головы Смолькину, который наклонился головой к туловищу, над передней поверхностью грудной клетки. При этом обе ноги Смолькина согнуты в коленях, правой ногой уперся коленом в пол, левой ногой в области колена придерживал левую руку статиста. Смолькин пояснил, что когда увидел нож направленный ему в область головы, то не убирая свою левую руку, правой рукой взял за правую руку Ж.В.Л.. На примере статиста показал: обхватил с внутренней стороны руку статиста у основания запястья. Нож в этот момент в руке статиста находился лезвием к запястью. Далее Смолькин направил руку статиста в область передней поверхности грудной клетки – в область сердца, при этом показал, что лезвие ножа заостренная сторона направлена была в сторону правого плеча статиста, внешняя сторона лезвия была направлена в сторону левого бока статиста. Таким образом, нож, как показал Смолькин, он воткнул ему в грудную клетку. Лезвие воткнулось внутрь на 5-6 см.

Согласно протокола выемки (л.д.151-154), в регистратуре НБ СМЭ изъяты кофта черная с рисунком в виде линий, футболка, к кофте привязана бирка: «От трупа Ж.В.Л.».

Согласно заключения эксперта (л.д.160-171), рана на кожном лоскуте поверхности грудной клетки слева от трупа гр-на Ж.В.Л. ....... года рождения, и соответствующие ей повреждения на материале передней поверхности джемпера и футболки и верхних третях слева являются колото- резаными, причинены плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющего «П» - образный в поперечном сечении обух, лезвие и слабо выраженное, либо затупленное острие.

Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет 22-23 мм.

Данные повреждения могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу.

Согласно заключения эксперта (л.д.177-182), на основании судебно-медицинского исследования трупа гр. Ж.В.Л., данных проведения следственного эксперимента и показаний обвиняемого Смолькина К.И., эксперт пришел к выводу, что в протоколе следственного эксперимента от .. .. ....г. при описании расположения ножа в руке нападавшего в момент нанесения удара используется непонятная для понимания с точки зрения судебно-медицинской науки терминология (внешняя часть лезвия, внешняя сторона лезвия, заостренная сторона). В контексте описания неясно, что имеется ввиду под термином «лезвие», где у него заостренная сторона и внешняя сторона. Неопределенность терминологии приводит к противоречиям в описании, так как лезвие не может быть одновременно направлено в противоположные стороны – в сторону правого плеча и левого бока, как указано в протоколе. Кроме того, в протоколе отсутствуют сведения о направлении удара клинком ножа, расположении лезвийного и обушкового концов, расстоянии ориентировочной точки вкола клинка от подошв статиста, о росте статиста, на которые указывает Смолькин К.И. в соответствии с фото №.... Судить об этом в полной мере только по одноракурсной фотографии не представляется возможным.

Таким образом, в предоставленном протоколе следственного эксперимента от .. .. ....г. с фото №... недостаточно данных для судебно- медицинской оценки возможности причинения колото-резаного ранения.

Согласно протокола следственного эксперимента от .. .. ....г. (л.д.202-208), Смолькин К.И. показал, что Ж.В.Л. упал на пол на спину, левая рука вытянута была вдоль тела. Правая рука тоже вытянута, в правой кисти зажата рукоятка ножа, клинок обращен к пятому пальцу, обух обращен к предплечью, лезвие обращено к пальцам. Смолькин показывает, что присел на коленки, правой ногой прижал левую руку статиста, далее на переднюю поверхность грудной клетки положил ладони и прижал статиста к полу спиной, наклонился над ним. Далее показал, как взял своей правой рукой за запястье статиста со стороны большого пальца. При этом положение руки статиста: правая рука статиста согнута в локте под углом 90. Нож в кисти в том же положении, что и ранее. Далее Смолькин показал как направил руку Ж.В.Л. (на примере статиста) в область грудной клетки. При этом положение руки Смолькина не меняется. Направление клинка справа налево, снизу вверх, спереди назад.

Согласно заключения эксперта (л.д.212-217), на основании судебно- медицинского исследования трупа гр. Ж.В.Л. и протокола следственного эксперимента с прилагаемыми фототаблицами №... от .. .. ....г., эксперт пришел к выводу, что учитывая результаты судебно- медицинского исследования трупа гр. Ж.В.Л. и данные при проведении следственного эксперимента от .. .. ....г. образование одиночного проникающего колото- резаного ранения в левую плевральную полость с повреждением восходящего отдела дуги аорты противоречат показаниям следственного эксперимента и судебно- медицинского исследования трупа. Данный вывод подтверждается: при судебно- медицинском исследовании трупа обнаружено колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки, причем в момент вкола обух ножа располагался вверх, а лезвие вниз по отношению к туловищу, направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх. При проведении следственного эксперимента лезвие располагалось вверх, а обух вниз по отношению к туловищу, а направление раневого канала было бы спереди назад, справа налево и снизу вверх.

Действия подсудимого Смолькина К.И. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью доказательств по делу: показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, результатами следственного эксперимента.

Суд доверяет данным доказательствам, считает их достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются непротиворечивыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Подсудимый Смолькин К.И. .. .. ....г. около 11 ч., находясь в квартире по ул.....г....., умышленно из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти нанес потерпевшему Ж.В.Л. один удар ножом в область грудной клетки и один удар в правую верхнюю конечность, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в результате которого .. .. ....г. на месте происшествия наступила смерть Ж.В.Л., то есть Смолькин К.И. убил его.

Об умысле подсудимого на убийство Ж.В.Л. свидетельствует то, что удар Смолькин К.И. нанес потерпевшему ножом, из личной неприязни, в жизненно- важную часть тела – область грудной клетки.

Подсудимый Смолькин К.И. не отрицает, что удар ножом потерпевшему нанес он, когда держал руку Ж.В.Л., в которой был нож, однако пояснил на предварительном следствии, что удар ножом он нанес Ж.В.Л. в результате необходимой обороны, поскольку Ж.В.Л. угрожал ему ножом и пытался ударить его ножом в область головы, когда лежал на полу, а он, Смолькин К.И. наклонился над ним.

Суд считает, что версия подсудимого об обстоятельствах причинения смерти Ж.В.Л., не соответствует действительности, поскольку полностью опровергается протоколами осмотра места происшествия, результатами следственного эксперимента и заключением экспертиз о наличии и локализации телесных повреждений у потерпевшего, о направлении раневого канала, заключением экспертизы о расположении брызг и капель крови на шторе и одежде Ж.В.Л.

Так, из протокола осмотра места происшествия (л.д.9-11) следует, что верхняя капля крови на шторе находится на высоте 1,80 м., наличие крови Ж.В.Л. на шторе подтверждено результатами биологической экспертизы, которой не исключается происхождение крови от потерпевшего Ж.В.Л.

Из заключения экспертизы (л.д. 87-98) достоверно установлено, по расположению следов крови на одежде Ж.В.Л. следует, что в момент причинения колото- резаного повреждения, либо тотчас после него, потерпевший находился в вертикальном положении.

Кроме того, в соответствии с данными следственного эксперимента от .. .. ....г. (л.д.202-208), проведенного с участием специалиста судмедэксперта М.С.А., во время которого подсудимый показывал, как он нанес удар ножом Ж.В.Л. в область груди, заключением эксперта по результатам следственного эксперимента (л.д.212-217), установлено, что образование одиночного проникающего колото-резаного ранения в левую плевральную полость трупа Ж.В.Л. противоречит показаниям следственного эксперимента.

Таким образом, версия подсудимого об обстоятельствах причинения смерти Ж.В.Л. полностью опровергнута заключениями экспертиз и протоколом осмотра места происшествия. В момент причинения колото-резаного ранения потерпевший находился в вертикальном положении, удар ножом был ему причинен при иных обстоятельствах, поскольку, учитывая направление раневого канала, он не мог быть причинен при обстоятельствах, о которых пояснил подсудимый.

Кроме того, суд считает, что и по версии подсудимого Смолькина К.И. в его действиях отсутствуют признаки необходимой обороны или ее превышения, поскольку в ходе ссоры с Ж.В.Л., Смолькин К.И. нанес потерпевшему удар по ягодицам, после которого Ж.В.Л. упал на спину. Каких- либо угроз со стороны потерпевшего подсудимому в данный момент не было. Потерпевший лежал на спине. У подсудимого не было никакой необходимости подходить к Ж.В.Л. и прижимать его ногой и рукой к полу, у Смолькина К.И. была реальная возможность избежать конфликта и покинуть место происшествия.

У Смолькина К.И. обнаружено телесное повреждение рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2 ребра по окологрудинной линии, которая возникла от воздействия предмета, имеющего острый край, либо режущую кромку, незадолго до обращения за медицинской помощью, т.е. .. .. ....г., относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Смолькин К.И. пояснил, что в ходе ссоры Ж.В.Л. порезал его ножом. Однако после этого, противоправные действия Ж.В.Л. прекратились, у Смолькина К.И. в дальнейшем не было каких- либо реальных оснований для опасения за свою жизнь и здоровье и нанесения потерпевшему ударов ножом.

Противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, должно быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания.

Суд считает доказанным, что удары ножом в область грудной клетки и в область пальца Ж.В.Л. нанес подсудимый Смолькин К.И., поскольку они находились одни в квартире, ссорились, Г.А.А. в это время спал и участие в ссоре не принимал. Смолькин К.И. из личных неприязненных отношений, с целью убийства, нанес удар ножом Ж.В.Л. в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть Ж.В.Л. Никто иной, кроме Смолькина К.И., удары ножом Ж.В.Л. .. .. ....г. не наносил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смолькину К.И. суд учитывает, что он ........

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Смолькину К.И. должна быть применена ст. 62 ч.1 УК РФ

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания, считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, то есть оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Смолькина Константина Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в девять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смолькину Константину Игоревичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Смолькина К.И. под стражу из зала суда и водворить в СИЗО-2 г. Новокузнецка.

Срок наказания исчислять с .. .. ....г.

Вещественные доказательства: футболку, кофту, изъятые у Б.Е.В., смыв вещества бурого цвета с ковра в зале, контрольный смыв, штору, нож – уничтожить.

Кофту, штаны, носки, изъятые у Смолькина К.И. - возвратить Смолькину К.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: