ПРИГОВОР Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Мартынова А.А., при секретаре Васильченко З.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Ницук А.В. адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кузнецовой Г.А., представившей удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г. подсудимого Калинина Д.А., потерпевшей Б.М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 23 апреля 2012 года материалы уголовного дела №... года в отношении КАЛИНИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ....... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калинин Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов. Так, Калинин Д.А. в .. .. ....г., находясь на чердачном помещении дома по ул.....г....., с целью незаконного приобретения, хранения, ношения оружия и боеприпасов, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно приобрел путем находки оружие - обрез гладкоствольного охотничьего ружья с заводским номером «.......», производства ....... калибра, переделанного самодельным способом путем укорочения части ствола и установления самодельного ложа, признанный согласно заключению баллистической экспертизы огнестрельным оружием, а также боеприпасы: два патрона, признанных согласно заключению баллистической экспертизы, промышленно изготовленными охотничьими патронами ....... калибра отечественного производства, предназначенные для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей ....... калибра, пригодные для производства выстрелов и относящиеся к боеприпасам, которые незаконно, без соответствующего разрешения, умышленно, с момента приобретения - .. .. ....г., хранил в кладовке в доме по адресу ул.....г..... до .. .. ....г.. После чего, .. .. ....г., незаконно, без соответствующего разрешения, умышленно, перенес при себе указанные обрез и боеприпасы по улицам г.Новокузнецка от дома по адресу: ул.....г..... до дома по адресу: ул.....г....., где в ходе осмотра места происшествия .. .. ....г. были изъяты обрез, патрон и отстрелянная гильза. Кроме того, Калинин Д.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Так, Калинин Д.А., в ночь с .. .. ....г. на .. .. ....г., находясь в доме по ул.....г....., действуя из возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку - Р.И.Н., произвел один выстрел из имеющегося у него при себе оружия - обреза гладкоствольного охотничьего ружья с заводским номером «.......», производства АО ....... калибра, переделанного самодельным способом путем укорочения части ствола и установления самодельного ложа, относящегося к огнестрельному оружию, снаряженному промышленно изготовленным охотничьим патроном ....... калибра отечественного производства, предназначенного для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей ....... калибра, относящемуся к боеприпасу, в жизненно важную часть тела Р.И.Н. - голову, причинив ей: ....... Вышеуказанное входное огнестрельное ранение, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В результате умышленных действий Калинина Д.А., от огнестрельного дробового слепого ранения головы с формированием многофрагментарно-оскольчатых переломов костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа, с разрушением полушарий головного мозга, наличием входной раны на лице, на месте преступления наступила смерть потерпевшей - Р.И.Н., то есть Калинин Д.А. убил ее. Подсудимый Калинин Д.А. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что проживает по адресу ул.....г..... со своей гражданской женой Н.Н.А. и сыном А., .. .. ....г. рождения. Б.М.Ф. знает давно с самого ее детства, проживают по соседству, она с родителями живет по ул.....г...... .. .. ....г. в 8:00 часов, он полез на чердак своего дома, чтобы залить воды в котел, и нашел обрез ружья, он посмотрел ружье и оставил его на чердаке. Потом поехал на работу за копией трудовой книжки, после того как приехал с работы, примерно около 14:00 часов, зашел к своему отцу и выпил у него бутылку водки, объемом 0,5 литра, в одного. Всего у отца было три бутылки водки, объемом по 0,5, и мы втроем, то есть он, отец и его сын А., выпили эти три бутылки водки, поэтому и получилось, что по 0,5 литра на одного человека. Он пошел к соседям Р., которые проживают по ул.....г....., так как сын часто у них бывает. Постучался в дверь. Открыла Б.М.Ф., он спросил, нет ли у них сына, она ответила, что сегодня его не видела и предложила зайти в дом. Он прошел, они разговорились, и они сказал что к ним в дом часто приходят наркоманы и беспокоят их. Он сказал, что сейчас придет, а сам пошел к себе домой, так как вспомнил про обрез, который нашел утром, он решил дать его своим соседям, чтобы они напугали наркоманов, которые придут к ним в дом и те не будут больше беспокоить соседей. Он хотел дать обрез соседям Р. на один день, а на следующий день он бы сдал этот обрез в полицию. Хранить у себя обрез он был не намерен. Когда он вынес обрез из своего дома на улицу, решил проверить стреляет он или нет, он зарядил образ одним из патронов, которые нашел вместе с обрезом ружья, поднял обрез вверх и выстрелил. Ружье стреляло исправно. Он подошел к дому своих соседей Р. и постучал в дверь, открыла Б.М.Ф., он показал ей ружье, она захотела выстрелить и попросила научить ее стрелять. Они встали в зале, она прицелилась и выстрелила в сторону кухни, потом взяла гильзу и выбросила ее в углярку. После того как Б.М.Ф. выстрелила, он разрядил обрез и положил его с лева от него, а патроны лежали справа от него. Потом Б.М.Ф. сходила за выпивкой, они все выпили, разговорились и он почувствовал усталость, и ему стало немного плохо, он решил пойти домой. За все время, которое он провел в гостях у соседей Р., он несколько раз выходил на улицу и ходил в туалет, обрез с собой не брал. В гостях у соседей он сидел на кровати, рядом с ним, позади него, полулежа, сидел Р.А.Н., а напротив них на диване сидели Б.М.Ф. и, полулежа, сидела Р.И.Н., расстояние между диваном и кроватью было примерно метр. Р.И.Н. сидела прямо напротив него. Он начал вставать с кровати, обрез лежал с левой стороны от него. Он взял обрез левой рукой, и начал вставать с дивана, в этот момент Р.И.Н., увидев, что он взял ружье, скала : «Ты же хотел его оставить нам, чтобы мы могли защититься от наркоманов, которые приходят к нам домой», и она начала приподниматься, а он в этот момент сказал: «Нет, я обрез возьму с собой» и рука начала у него соскальзывать, он хотел удержать обрез, но его пальцы соскользнули со скобы на курок, и произошел выстрел прямо в лицо Р.И.Н.. Он этого не ожидал, находился в шоке, схватился за голову, посидел так некоторое время, а потом взял в руки свой сотовый телефон и вызвал сотрудников полиции. Он не видел, что курок взведен, думал, что обрез разряжен, так как он его разряжал, может быть кто-то из присутствующих в тот момент, зарядил обрез когда он выходил. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания Калинина Д.А., данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что что проживает с сожительницей Н.Н.А. и их совместным ребенком – сыном А., .. .. ....г. года рождения, в доме по ул.....г......Примерно в .. .. ....г., точно не помнит, он снимал улей на чердаке дома по ул.....г....., где обнаружил обрез, который принадлежал его умершему уже деду. Там же нашел четыре патрона. Указанный обрез и патроны он стал хранить у себя дома в кладовке, почему не передал обрез и патроны сотрудникам полиции, не может объяснить. .. .. ....г., около 14.00 час., он находился в гостях у своего отца в доме по ул.....г....., где выпивал спиртное - водку, пить начал один. У отца было три бутылки водки, объемом 0,5 литра. Домой он пошел около 20.00 час., находясь в сильной степени алкогольного опьянения. Он зашел к себе домой по ул.....г....., что было дальше плохо помнит, так как был сильно пьян. Помнит, что как-то оказался у своих соседей в доме по ул.....г....., где находились мужчина по имени Р.А.Н. с женой Р.И.Н. и их дочерью Б.М.Ф.. Они все распивали спирт. Он хорошо их знал, т.к. они живут рядом. Ранее он у них выпивал только один раз. У него с ними сложились хорошие отношения, никаких скандалов, конфликтов не было. Когда он находился у них дома, то помнит, что при нем был обрез, который он нашел на чердаке своего дома. Как обрез и патроны оказались у него вечером .. .. ....г., он не помнит. Помнит, что он .. .. ....г., находясь на улице, произвел один выстрел из указанного обреза. Он стрелял не в конкретное место, а просто так, чтобы проверить. Уже после этого он оказался у соседей в доме по ул.....г...... Пока он сидел у соседей, то помнит, что из обреза был произведен еще один выстрел по направлению из комнаты в сторону кухни. Из обреза стреляла и Б.М.Ф., и они вместе, он хотел ее научить. Он помнит, что он сидел на кровати, с ним рядом был Р.А.Н., напротив него сидела Р.И.Н., а рядом с ней сидела ее дочь Б.М.Ф.. Обрез и патрон лежал рядом с ним на кровати. Он помнит, что он несколько раз выходил в туалет. Обрез и патрон оставались на кровати. Когда он в очередной раз вернулся, то помнит, что сел туда же где и сидел, где сидели остальные не помнит. Патрон он не видел, в комнате нет освещения, не было ничего видно. Они продолжали выпивать, в ходе распития спиртного ему стало плохо, он вышел на улицу, где пробыл не более 5 минут, после чего вернулся опять в дом, обрез оставался на том же месте. Все разговаривали, он помнит, что был какой-то конфликт, что он взял обрез, думая, что в нем нет патрона, т.к. он помнит, что вытаскивал его. Он просил Р.И.Н. замолчать, вытянул перед собой руку, в которой был обрез, хотел в сторону уха. Он так сделал, т.к. хотел напугать Р.И.Н., но для чего он не знает. В это время у него соскользнул палец, и получилось, что он нажал на курок и прозвучал выстрел Р.И.Н. в лицо, чего он не ожидал. Р.И.Н. упала на диван, а обрез выпал у него из рук. Обрез упал на пол между диваном и кроватью. После этого, он достал свой телефон из кармана куртки и стал звонить сотрудникам полиции. Сам он никуда не уходил, был на месте до приезда сотрудников полиции. В совершенном преступлении раскаивается. Уточняет, что он находился в сильной степени алкогольного опьянения и может не точно помнить происходящие события или путать последовательность, но в целом было так. Суд, оценивая доказательства по делу в своей совокупности, считает доказанной вину подсудимого Калинина Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, ст.105 ч.1 УК РФ. Потерпевшая Б.М.Ф. суду пояснила, что проживает с отцом Р.А.Н. в доме по ул.....г...... Ранее с ними также проживала и ее мать - Р.И.Н.. Последнее время никто из них не работал, проживали они на пенсию отца, выпивали. .. .. ....г., около 19.00 час., она и родители находились дома по ул.....г....., распивали спиртное, когда к ним в гости пришел Калинин Д.А., проживающий по-соседству в доме по ул.....г...... Калинина Д.И. и его отца она давно знает, проживали в одном районе, отношения с ними поддерживали нормальные, не ругались, драк и конфликтов с Калининым Д.А. ни у нее, ни у ее родителей не было. Ранее они уже выпивали с Калининым Д.А. По характеру Калинин Д.А. «дурной», в пьяном виде гоняет и избивает свою жену, ведет себя неадекватно. .. .. ....г. Калинин Д.А. пришел к ним с ружьем, раньше она никогда не видела у него оружия, с оружием он к ним раньше не приходил. Калинин Д.А. пришел к ним в сильной степени алкогольного опьянения. Она не спрашивала у Калинина Д.А. откуда у него оружие и для чего оно ему, так как боится его. Калинин Д.А. стал выпивать вместе с ними, все они сидели в комнате. Когда Калинин Д.А. сидел с ними за столом, то ружье лежало рядом с ним на кровати. В ходе распития спиртного все общались, Калинин Д.А. был спокоен, нормально общался. У них он находился минут 10-15, после чего ушел, куда и зачем он им не говорил, они не спрашивали. После его ухода, они с родителями продолжали выпивать. Через две-три минуты после ухода Калинина Д.А., они услышали два выстрела. Она и родители сразу поняли, что стрелял именно Калинин Д.А. Куда он стрелял и по какой причине - им неизвестно, на улицу из них никто не выходил. Кроме того, она побоялась выходить, т.к. Калинин Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, и было не понятно, что от него можно ожидать. Около 20.00 час. Калинин Д.А. опять пришел к ним, она сидела с матерью на диване, отец сидел напротив на кровати. У Калинина Д.А. с собой было ружье, он сел рядом с отцом напротив нее с мамой, а точнее – Калинин Д.А. сидел напротив ее матери. При этом ружье лежало рядом с ним с правой стороны на кровати. Все сидели, общались, выпивать уже было нечего, все закончилось, все находились в алкогольном опьянении. Калинин Д.А. что-то говорил, но что именно - она не поняла, так как он был пьян. В ходе общения Калинин Д.А. периодически брал ружье в руки и то вытаскивал, то вставлял патрон в ружье. В какой-то момент Калинин Д.А. без каких-либо причин выстрелил в сторону кухни, куда он попал она не видела. После этого ее мать – Р.И.Н., сказала Калинину Д.А. не шутить так с ружьем, и попросила его убрать ружье. После чего Калинин Д.А. достал из своей куртки еще один патрон, зарядил его в ружье, протянул руку с ружьем по направлению к матери, поставил ружье ей в лицо и сразу выстрелил. При этом никаких скандалов между Калининым Д.А. и ее матерью не было, ее мать просто попросила его убрать ружье, сказала, что это не игрушка. После этих слов Калинин Д.А. сразу зарядил патрон и произвел выстрел в упор в лицо ее матери. Она, Б.М.Ф., услышав сильный звук выстрела, напугалась, встала с дивана, обулась и убежала к соседке, что происходило дальше она не знает. Ее отец и Калинин Д.А. продолжали сидеть в комнате. Она добежала до соседей, проживающих в доме по ул.....г....., рассказала о случившемся, оттуда вызвала сотрудников полиции. У этих соседей дома она дождалась сотрудников полиции и с ними поехала к дому по ул.....г...... Когда она зашла в дом, то Калинин Д.А. был уже в кухне в наручниках. Почему Калинин Д.А. выстрелил, она не знает, он ничего при этом не говорил, он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Никаких скандалов и конфликтов между ними не было. Она не считает, что выстрел произошел случайно, т.к. он направил руку с ружьем в лицо матери и произвел выстрел. Свидетель Р.А.Н. в судебном заседании пояснил, что проживает с дочерью Б.М.Ф. в доме по ул.....г...... Ранее с ними также проживала и его жена - Р.И.Н.. Последнее время никто из них не работал, проживали они на его пенсию, все выпивали. С женой и дочерью они не ругались, отношения у них были нормальные. .. .. ....г., в вечернее время, он со своей женой и дочерью находились дома по ул.....г....., смотрели телевизор, выпивали, когда к ним в гости пришел Калинин Д.А., проживающий в доме по-соседству. Калинин Д.А. был уже в состоянии алкогольного опьянения, принес с собой ружье. Калинин Д.А. стал вместе с ними выпивать, в ходе распития спиртных напитков, он им сказал, что ранее у него было ружье ....... калибра, а потом он его переделал в обрез. Затем Калинин Д.А. с этим обрезом выходил на улицу, и там стрелял, т.к были слышны выстрелы. Затем опять вернулся к ним в дом. Откуда у Калинина Д.А. обрез и для чего он ему нужен, он им не говорил, а они не спрашивали. Во время распития спиртного Калинин Д.А. взял обрез в руки и сказал, что хочет прицелиться, после чего он произвел выстрел в сторону кухни. Он, Р.А.Н., не ожидал от него такого, он понял, что это была дробь. После этого Калинин Д.А. сел рядом с ним на кровать, ружье лежало рядом с ним с правой стороны. Все продолжали выпивать. Он, Р.А.Н., плохо помнит последовательность событий, но помнит, что когда они все сидели в комнате, то Калинин Д.А. стал оскорблять его дочь, что конкретно он говорил при этом, он уже не помнит. Калинин Д.А. стал оскорблять его дочь беспричинно. Дочь спокойно сидела. Они с женой не вмешивались, тоже спокойно сидели. В это время Калинин Д.А. взял обрез и начал то вставлять патрон, то вытаскивать его из обреза. Его жена – Р.И.Н., сказала Калинину Д.А., чтобы он был аккуратнее, т.к. обрез может случайно выстрелить, после чего Калинин Д.А. поставил патрон в обрез, приставил обрез к лицу его жене и произвел выстрел. Они с дочерью не ожидали такого, дочь сразу же оделась и убежала из дома, а он остался сидеть на кровати. Калинин Д.А. продолжал выпивать. Куда Калинин Д.А. дел обрез, он не видел. Свидетель Н.Н.А. в судебном заседании пояснила, что с подсудимым Калининым Д.А. сожительствует около 14-ти лет, имеют совместного ребенка – сына К.А.Д., .. .. ....г. рождения. Отношения у них с мужем нормальные. Раньше все вместе они проживали в квартире ул.....г....., а последние года два-три проживают в доме по ул.....г....., в который переехали после смерти родного дяди Калинина Д.А. –Б.В.М., проживавшего в этом доме. Она знала, что у Б.В.М. было ружье, т.к. он любил охоту и зимой ходил на охоту. Она сама несколько раз видела обрез у Б.В.М., но где он его взял, она не знает. Обрез состоял из рукояти, заизолированной синей изолентой, и металлического ствола обреза. От Калинина Д.А. ей известно, что данный обрез принадлежал деду Калинина Д.А. - Б.М.В., который проживал в этом доме до Б.В.М. ........ Также известно, что Б.М.В. ружьем пользовался, что он обрезал ствол ружья. Сам Калинин Д.А. оружием никогда не интересовался, в их семье про это разговоров не было, и она не видела у Калинина Д.А. обрез. Ей известно, что .. .. ....г. Калинин Д.А. полез на чердак, чтобы залить воду в котел, и там нашел обрез, который принадлежал сначала Б.М.В., а потом Б.В.М. ........ Свидетель Х.Д.М. в судебном заседании пояснил, что в ночь с .. .. ....г. на .. .. ....г. по приглашению сотрудников полиции ОП «Орджоникидзевский» УМВД России по г.Новокузнецку участвовал в качестве понятого при проведении осмотра дома по ул.....г...... Кроме него при проведении осмотра участвовал второй понятой, а также ряд сотрудников ОП «Орджоникидзевский» УМВД России, хозяйка дома, фамилию которой он не знает. При проведении осмотра указанного дома были обнаружены в спальне, расположенной с правой стороны от входной двери, патрон синего цвета «.......» ....... калибра; в спальне, расположенной с левой стороны от входной двери, на полу была обнаружена гильза синего цвета ....... калибра «.......»; чуть дальше, примерно на расстоянии около метра от гильзы, на полу, был обнаружен обрез одноствольного ружья с текстолитовой ручкой перемотанной изоляционной лентой синего цвета. Указанные предметы в его присутствии и второго понятого были упакованы в картонную коробку белого цвета, коробка была снабжена пояснительной надписью, где он и второй понятой, следователь и эксперт расписались. Все было заверено оттиском печати синего цвета. Кроме того, в ходе осмотра были изъяты фрагмент обоев и ДВП со следами похожими на дробь; на кухне была обнаружена составная часть патрона - пыж. Эти объекты были упакованы отдельно. Также, в ходе осмотра были обнаружены пятна бурого цвета, с которых были изъяты смывы. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П.А.А., не явившегося в судебное заседание, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.187-189), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Х.Д.М. Согласно протоколу осмотра трупа от .. .. ....г. и фототаблиц к нему (л.д.3-9), объектом осмотра является труп женщины, обнаруженный на диване в спальной комнате в доме по ул.....г....., который лежит на спине поперек дивана, голени спущены вниз, стопы стоят на полу. На трупе имеются повреждения: в проекции верхней челюсти справа обширная рана полигональной формы края раны мелко и крупно волнистые. ....... Согласно протоколу осмотра места происшествия от .. .. ....г. и фототаблиц к нему (л.д.10-21), объектом осмотра является жилой дом по адресу: ул.....г....., где в центре комнате на полу обнаружен патрон синего цвета (оружейный) «.......» ........ В кухне на стене с левой стороны от дверного проема обнаружены повреждения, похожие на дробь. При входе в спальную комнату на полу у порога с правой стороны обнаружена гильза синего цвета ........ На расстоянии около 1метра от гильзы обнаружен обрез гладкоствольного ружья с текстолитовой ручкой, перемотанной изоляционной лентой синего цвета. С правой стороны от обреза расположен диван, на котором находятся две подушки, одеяло и плед, на которых имеются пятна бурого цвета. В ходе осмотра вышеуказанного жилого дома изъяты: патрон синего цвета (оружейный) ......., повреждения на стене (похожие на дробь): фрагменты обоев и ДВП со следами дроби, гильза синего цвета ....... калибра, обрез одноствольного ружья, которые осмотрены (л.д.54-56), приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д.57). Со стены и пола в комнате изъяты смывы вещества бурого цвета. Также изъят фрагмент наволочки с пятнами бурого цвета, который осмотрен (л.д.190-191), приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.192). Согласно протоколу выемки от .. .. ....г. (л.д.45-49), у Калинина Д.А. изъяты спортивные трико, куртка, шапка, из которых спортивные трико и куртка осмотрены (л.д.190-191), приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д.192), шапка возвращена сожительнице Калинина Д.А. – Н.Н.А. (л.д.193). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Р.И.Н. №... от .. .. ....г. (л.д.75-84), смерть гр.Р.И.Н.., .. .. ....г..р., наступила от огнестрельного дробового слепого ранения головы с формированием многофрагментарно-оскольчатых переломов костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа, с разрушением полушарий головного мозга, наличием входной раны на лице. Учитывая наличие копоти на краях раны и надгортаннике, дроби и пыжа-контейнера по ходу раневого канала, приходит к выводу, что данные повреждения образовались при выстреле из огнестрельного оружия, снаряженного дробью. Выстрел произведен с первой зоны близкой дистанции (в пределах преимущественно механического действия струи пороховых газов). Взаиморасположение потерпевшего и нападающего могло быть различным, при условии доступности области лица для причинения ранения. Дульный срез оружия располагался спереди, слева и несколько ниже входной огнестрельной раны. Огнестрельное ранение у гр.Р.И.Н. вызвало вред здоровью, который квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни, между его причинением и наступлением смерти причинно-следственная связь прямая. Все повреждения образовались одномоментно, могли сопровождаться кровотечением с фонтанированием крови. Повреждений свидетельствующих о возможно имевших место борьбе и самообороне, при исследовании не найдено. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №... от .. .. ....г. (л.д.94-98), кровь из трупа Р.И.Н. группы ....... с сопутствующим антигеном ....... Кровь обвиняемого Калинина Д.А. группы ........ В исследованных смывах со стены и с пола у кровати, в пятнах на фрагменте ткани, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены ........ Таким образом, при условии, если кровь произошла от одного лица, то им мог быть человек группы ....... с сопутствующим антигеном ....... каковой является потерпевшая Р.И.Н., и тогда, происхождение крови от обвиняемого Калинина Д.А. исключается. Однако такие же результаты исследования могли быть получены и при смешении крови лиц группы ....... и ......., в том числе крови потерпевшей Р.И.Н. и обвиняемого Калинина Д.А. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы №... от .. .. ....г. (л.д.169), обрез, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья с заводским номером «.......», производства ....... калибра, переделанного самодельным способом путем укорочения части ствола и установления самодельного ложа. Обрез является огнестрельным оружием и для производства выстрелов пригоден. В результате указанных переделок, у оружия изменилось его целевое назначение - прицельное ведение огня, использование в охотничьих целях, и были приобретены свойства присущие криминальному оружию - «обрезу» - малые габариты для скрытого ношения, ведение огня одной рукой. Патрон, представленный на экспертизу, является промышленно изготовленным охотничьим патроном ....... калибра отечественного производства, предназначенного для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей ....... калибра. Патрон пригоден для производства выстрелов и относится к боеприпасам. Гильза, предоставленная на экспертизу, является промышленно изготовленной гильзой охотничьего патрона ....... калибра отечественного производства. Предназначенная для снаряжения охотничьих патронов ....... калибра. Гильза, представленная на экспертизу, отстреляна из обреза, изъятого в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №... от .. .. ....г. (л.д.123-128), на предметах одежды (куртка, трико) гр.Калинина Д.А. обнаружены продукты выстрела(ов), которые могли быть образованы при выстреле(ах) с использованием бездымного пороха и безоболочечного(ми) снаряда(ми). На представленных марлевых тампонах со смывами с правой и левой руки гр.Калинина Д.А., на момент проведения экспертизы, на уровне чувствительности применяемых методов исследования, продуктов выстрела не обнаружено. Действия подсудимого Калинина Д.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов. Калинин Д.А. в .. .. ....г., незаконно приобрел, путем находки на чердачном помещении дома по ул.....г....., оружие - обрез гладкоствольного охотничьего ружья с заводским номером «.......», производства ....... калибра, переделанного самодельным способом путем укорочения части ствола и установления самодельного ложа, признанный согласно заключению баллистической экспертизы огнестрельным оружием, а также боеприпасы: два патрона, признанных согласно заключению баллистической экспертизы, промышленно изготовленными охотничьими патронами ....... калибра отечественного производства, предназначенные для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей ....... калибра, пригодные для производства выстрелов и относящиеся к боеприпасам, которые незаконно хранил в кладовке в доме по ул.....г..... до .. .. ....г., когда незаконно перенес при себе указанные обрез и боеприпасы по улицам г.Новокузнецка от дома по ул.....г..... до дома по ул.....г...... Суд не доверяет показаниям Калинина Д.А. о том, что обрез он нашел .. .. ....г., т.к. первоначально в ходе предварительного расследования и данные показания были оглашены в ходе судебного заседания, он показывал, что нашел обрез в .. .. ....г.. У суда нет оснований не доверять данным показаниям Калинина Д.А. Кроме того, сожительница Калинина Д.А. - Н.Н.А. показала, что знала, что ранее у ее дяди Б.В.М. было ружье. Действия подсудимого Калинина Д.А. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Суд не может согласиться с доводами защитника Калинина Д.А. – адвоката Кузнецовой Г.А. о переквалификации его действий на ст. 109 ч. 1 УК РФ – « причинение смерти по неосторожности». Калинин Д.А., в ночь с .. .. ....г. на .. .. ....г., находясь в доме по ул.....г....., совершил убийство гр.Р.И.Н., произведя один выстрел из имеющегося у него при себе оружия - обреза гладкоствольного охотничьего ружья с заводским номером «.......», производства ....... калибра, в жизненно важную часть тела гр.Р.И.Н. – голову и убил ее. Калинин Д.А. совершил убийство Р.И.Н. в период ссоры, на почве личных неприязненных отношений, после совместного употребления спиртных напитков, в тот момент, когда Р.И.Н. сделала ему замечание относительно обреза. Данный факт подтверждается показаниями: - Р.А.Н. – «Его жена – Р.И.Н., сказала Калинину Д.А., чтобы он был аккуратнее, т.к. обрез может случайно выстрелить, после чего Калинин Д.А. поставил патрон в обрез, приставил обрез к лицу его жене и произвел выстрел», - Б.М.Ф. - «ее мать – Р.И.Н., сказала Калинину Д.А. не шутить так с ружьем, и попросила его убрать ружье. После чего Калинин Д.А. достал из своей куртки еще один патрон, зарядил его в ружье, протянул руку с ружьем по направлению к матери, поставил ружье ей в лицо и сразу выстрелил». Суд принимает во внимание тот факт, что подсудимый Калинин Д.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и мог не помнить события. Суд не доверяет показаниям данным подсудимым в ходе предварительного расследования, где он показывает, что произвел выстрел случайно попал в Р., хотел выстрелить мимо нее. Суд не доверяет показаниям данным подсудимым в ходе судебного заседания, где он показывает, что произвел выстрел случайно, нечаянно нажав на курок, и что не думал, что обрез ружья заряжен. У суда нет оснований не доверять показаниям Р.А.Н., Б.М.Ф., свидетельствующих об умышленном убийстве, показания которых последовательны. При определении меры и вида наказания Калинину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Калинин Д.А. ....... вину свою признал частично, раскаялся в содеянном, ....... Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд считает невозможным применить к подсудимому Калинину Д.А. ст.73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому Калинину Д.А. ст.64 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого Калинина Д.А., а также возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Калинину Д.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступлений, в совершении которых обвиняется Калинин Д.А. и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 г. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАЛИНИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать КАЛИНИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание КАЛИНИНУ ДМИТРИЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ в виде ОДИННАДЦАТИ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Калинину Д.А. исчислять с .. .. ....г.. Меру пресечения Калинину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Вещественные доказательства: - обрез одноствольного ружья, патрон синего цвета (оружейный) ......., гильзу синего цвета ....... калибра, хранящиеся в Управлении МВД России по г.Новокузнецку, по вступлении приговора в законную силу, передать в разрешительную систему Управления МВД России по г.Новокузнецку; -фрагмент обоев и ДВП, фрагмент наволочки с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Новокузнецку СУ СК РФ по Кемеровской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; -спортивные трико и куртку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Новокузнецку СУ СК РФ по Кемеровской области, по вступлении приговора в законную силу, вернуть их владельцу – Калинину Дмитрию Алексеевичу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Калининым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Калинин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:______________________________________А.А.Мартынов