ПРИГОВОР Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Мартынова А.А. при секретаре Дектеревой А.С., с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Тюрина С.Г. и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкиной А.В., представившей удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г., обвиняемой Шереметьевой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 31 июля 2012 года материалы уголовного дела №... года в отношении ШЕРЕМЕТЬЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ СЕРГЕЕВНЫ, ....... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шереметьева Л.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Шереметьева Л.С. .. .. ....г., около 13.00 час., находясь в квартире по ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире Д. за ее действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из шкатулки, стоявшей на полке шкафа, находящегося в комнате, имущество, принадлежащее гр.С., а именно: кольцо из золота, стоимостью 5000 руб., цепь из золота, стоимостью 2000 руб., крест из золота, стоимостью 1000 руб., причинив тем самым гр.С. значительный ущерб на общую сумму 8000 руб. С похищенным имуществом Шереметьева Л.С. с места преступления скрылась, впоследствии им распорядилась. То есть Шереметь ева Л.С. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Шереметьевой Л.С. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым Шереметьева Л.С. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимой Шереметьевой Л.С. обвинение понятно, она с ним согласна, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая Шереметьева Л.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимой Шереметьевой Л.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Шереметьева Л.С. .. .. ....г., около 13.00 час., находясь в квартире по ул.....г....., тайно похитила из шкатулки, стоявшей на полке шкафа, находящегося в комнате, имущество, принадлежащее гр.С., а именно: кольцо из золота, стоимостью 5000 руб., цепь из золота, стоимостью 2000 руб., крест из золота, стоимостью 1000 руб., причинив тем самым гр.С. значительный ущерб на общую сумму 8000 руб. Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевшей. При определении меры и вида наказания Шереметьевой Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая Шереметьева Л.С. ......., вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, материальный ущерб возмещен, мнение потерпевшей С., не настаивающей на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой Шереметьевой Л.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимой Шереметьевой Л.С. ст.64 УК РФ. Суд назначает наказание подсудимой Шереметьевой Л.С. с применением требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание подсудимой Шереметьевой Л.С. в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Шереметьева Л.С., и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420–ФЗ от 7 декабря 2011 г. Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШЕРЕМЕТЬЕВУ ЛЮДМИЛУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Шереметьевой Людмиле Сергеевне считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора. Меру пресечения Шереметьевой Л.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шереметьева Л.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья :___________________________________А.А.Мартынов