ПРИГОВОР Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Мартынова А.А., при секретаре Дектеревой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Помогаевой Т.А. и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Нестерова А.Д., представившего удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г., подсудимого Голомазова С.Ю., потерпевшего С.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 06 августа 2012 года материалы уголовного дела №... года в отношении: ГОЛОМАЗОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голомазов С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Голомазов С.Ю. .. .. ....г., около 02.00 час., находясь в доме по ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший С.А.А. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из лежавшего на печи в кухне кошелька денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие гр.С.А.А., причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Голомазов С.Ю. с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился. То есть Голомазов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Голомазову С.Ю. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым Голомазов С.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому Голомазову С.Ю. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Голомазов С.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший С.А.А. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Голомазова С.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Голомазов С.Ю. .. .. ....г., около 02.00 час., находясь в доме по ул.....г....., тайно похитил из лежавшего на печи в кухне кошелька денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие гр.С.А.А., чем причинил ему значительный материальный ущерб. Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевшего. При определении меры и вида наказания Голомазову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Голомазов С.Ю. не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, материальный ущерб возмещен, добровольное возмещение материального вреда, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего С.А.А., не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Голомазова С.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому Голомазову С.Ю. ст.64 УК РФ. Суд назначает наказание подсудимому Голомазову С.Ю. с применением ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Голомазову С.Ю. в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Голомазов С.Ю., и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 г. Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГОЛОМАЗОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Голомазову Сергею Юрьевичу считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора. Меру пресечения Голомазову С.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Голомазов С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья :___________________________________А.А.Мартынов