П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе : председательствующего судьи Жарковой А.И. государственного обвинителя Помогаевой Т.А. подсудимого Параскова А.Н. защитника Кузнецовой Г.А. при секретаре Голоколенцевой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке Кемеровской области 2 августа 2012 г. уголовное дело №... по обвинению Параскова Александра Николаевича, .. .. ....г. рождения, уроженца ул.....г....., ......., судимого : .. .. ....г. Кузнецким р\с по ст. 158 ч.3 к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, .. .. ....г. Орджоникидзевским судом г. Новокузнецка по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от .. .. ....г., общий срок 4 года 3 мес. лишения свободы, освобожден .. .. ....г. по отбытии наказания, осужден :.. .. ....г. Мировым судьей судебного участка №... Кузнецкого района к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Мировым судьей судебного участка №... от .. .. ....г. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, .. .. ....г. Орджоникидзевским судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №... Орджоникидзевского района г. Новокузнецка от .. .. ....г., общий срок один год 8 месяцев лишения свободы, обвиняемого по ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Парасков Александр Николаевич совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ. Так, .. .. ....г. около ....... минут Парасков Александр Николаевич, находясь на остановке « .......», расположенной по ул.....г..... ул.....г....., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечение материальной выгоды для себя, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв позвонить из рук у П.С. принадлежащий ему сотовый телефон «.......» стоимостью 3000 рублей, после чего, .. .. ....г. около ....... минут Парасков А.В., находясь на остановке « .......», расположенной по ул.....г....., продолжая свои противоправные действия, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечение материальной выгоды для себя, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки П.С. открыто похитил принадлежащий ему денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом в руках, осознавая, что П.С. понимает противоправность его действий, не реагируя на его требования вернуть телефон и денежные средства, Парасков А.Н. побежал в сторону ул.....г....., причинив тем самым П.С. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, с похищенным Парасков А.Н. скрылся и распорядился им. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому Параскову А.Н. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину по предъявленному обвинению по ст. 161 ч.1 УК РФ признает полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П.С. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, что не возражает против применения особого порядка, ущерб ему возмещен, на строгом наказании не настаивает, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и прекратить за примирением. Согласно постановления Орджоникидзевского суда г. Новокузнецка от .. .. ....г. в удовлетворении ходатайства потерпевшего о прекращении данного уголовного дела в отношении Параскова А.Н. за примирением отказано, поскольку Парасков А.Н. ранее неоднократно судим, в его действиях усматривается рецидив и оснований для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим суд не установил. Государственный обвинитель Помогаева Т.А. и защитник Кузнецова Г.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. Согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу по обвинению Параскова А.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ. Действия подсудимого Параскова А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.к. в момент совершения хищения он осознавал, что действует открыто и потерпевший понимает противоправность его действий. При назначении наказания подсудимому Параскову А.Н. в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : ....... ....... полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, оказание помощи в раскрытии и расследовании данного преступления в процессе дознания, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании, ....... Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Параскова А.Н. рецидива, в связи с чем при назначении наказания суд применяет ст. 18 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе дознания, а также ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при назначении наказания суд применяет ст.62 ч.5 УК РФ УК РФ, однако оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ не усматривает в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства - рецидива. Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, для применения ст. 64 УК РФ не установлено. Парасков А.Н. был осужден приговорами мирового судьи судебного участка №... Кузнецкого района г. Новокузнецка от .. .. ....г. и приговором И.О. мирового судьи судебного участка №... Орджоникидзевского района г. Новокузнецка от .. .. ....г. к условным мерам наказания. Учитывая. что на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу вышеуказанные приговоры не вступили в законную силу, они подлежат исполнению самостоятельно. Парасков А.Н. также осужден приговором Орджоникидзевского суда г. Новокузнецка от .. .. ....г. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. Преступление по настоящему уголовному делу он совершил до постановления вышеуказанного приговора, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет правила ст. 69 ч.5 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Параскова Александра Николаевича признать виновным по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ сроком один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Орджоникидзевского суда г. Новокузнецка от .. .. ....г. окончательно назначить наказание Параскову Александру Николаевичу сроком два года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Параскову А.Н. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу избрать содержание под стражей. Срок отбытия наказания Параскову А.Н. исчислять с момента провозглашения данного приговора со .. .. ....г.. Зачесть Параскову А.Н. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с .. .. ....г. по .. .. ....г. по приговору Орджоникидзевского суда г. Новокузнецка от .. .. ....г.. Приговор мирового судьи судебного участка №... Кузнецкого района г. Новокузнецка от .. .. ....г. исполнять самостоятельно. Приговор И.О. мирового судьи судебного участка №... Орджоникидзевского района г. Новокузнецка от .. .. ....г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Жаркова А.И.