ПРИГОВОР Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Мартынова А.А., при секретаре Дектеревой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Продченко Я.С. и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Трошина Г.Ф., представившей удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г., подсудимого Шулбакова Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 10 августа 2012 года материалы уголовного дела №... года в отношении: ШУЛБАКОВА ЭДУАРДА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ....... судимого: .. .. ....г. по приговору ....... районного суда г.Новокузнецка по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.62 УК РФ к одному году лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в десять месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шулбаков Э.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Шулбаков Э.А. .. .. ....г., в дневное время, находясь в квартире по ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, находящееся в ванной комнате на стиральной машине, золотое кольцо, стоимостью 3900 руб., принадлежащее гр.Б.Ю.В., чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шулбаков Э.А. с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Подсудимый Шулбаков Э.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что проживает с родителями и младшим братом в квартире по ул.....г...... Последнее время проживал со своей бабушкой в ее доме по ул.....г...... .. .. ....г. ночью он находился в кафе «.......», откуда ушел около 04.00 час. утра. Из кафе он пошел к своей родственнице П.З., проживающей с сыном по ул.....г...... Он был в сильной сетепени алкогольного опьянения, поэтому придя к П.З. сразу лег спать. Проснулся он около 11.00 час. в квартире был П.В.В. и его подруга Б.Ю.В.. В ванной комнате, куда он пошел умыться, на стиральной машинке он увидел золотое кольцо с тремя белыми камнями прямоугольной формы. Ему нужны были деньги, так как он не работал, родители и бабушка ему денег не давали, поэтому он решил похитить это кольцо и продать его. Золотое кольцо он положил в карман своей одежды, после чего попил чай и через полчаса ушел. На улице он встретил своего знакомого О.А.О., которому показал украденное кольцо. Затем они вдвоем пошли в ломбард «.......», расположенный на ул.....г....., где он это кольцо сдал за 1500 рублей по своему паспорту, деньги потратил на продукты питания. Суд, оценивая доказательства по делу в своей совокупности, считает доказанной вину подсудимого Шулбакова Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Б.Ю.В., не явившейся в судебное заседание, данные ею в ходе предварительного расследования (л.д.8-9), которая пояснила, что проживает с сожителем П.В.В. и его матерью П.З. в их квартире по ул.....г...... Ночью .. .. ....г. к ним в квартиру по ул.....г..... пришел племянник ее сожителя – Шулбаков Эдуард. Она спала, когда утром .. .. ....г. проснулась, то пошла умываться в ванную комнату, золотое кольцо со своей руки сняла и положила на стиральную машинку в ванной комнате. Шулбаков Э.А. проснулся около 12.00 час., сходил в ванную комнату умылся, после чего сразу ушел, дверь за ним закрывал П.В.В. Через час после ухода Шулбакова Э.А. она стала собираться на работу и обнаружила, что ее золотое кольцо похищено. Она сразу подумала, что кольцо похитил Шулбаков Э.А., так как в квартире посторонних больше никого не было, позвонила ему на сотовый телефон, просила вернуть кольцо, но Шулбаков Э.А. ответил, что кольцо не брал. Кольцо золотое с тремя камнями прямоугольной формы белого цвета, оценивает его в 3900 рублей. Ущерб в сумме 3900 рублей является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 8000 рублей. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля О.А.О., не явившегося в судебное заседание, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.19-20), который пояснил, что .. .. ....г., около 12.00 час., около магазина продуктов ....... в ул.....г..... встретил своего знакомого Шулбакова Э.А., который рассказал ему, что когда шел к магазину, то на дороге нашел золотое кольцо, показал ему это кольцо. Вместе они сходили в ломбард «.......», расположенный на ул.....г....., где Шулбаков Э.А. это золотое кольцо сдал за 1500 рублей по своему паспорту. О том, что это золотое кольцо похищенное он узнал от сотрудников полиции. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.О.А., не явившейся в судебное заседание, данные ею в ходе предварительного расследования (л.д.25), которая пояснила, что работает товароведом в ломбарде «.......», расположенном на ул.....г...... Согласно имеющейся квитанции, .. .. ....г. Шулбаков Э.А. по своему паспорту сдал в ломбард золотое кольцо с камнем, весом 1,9 гр., без права выкупа, за что ему было выплачено 1540 рублей. Согласно накладной и товарного чека, указанное кольцо .. .. ....г. было выставлено на продажу и продано .. .. ....г. за 2188 рублей. Согласно явки с повинной (л.д.12), Шулбаков Э.А. признался, что .. .. ....г., находясь в квартире у своей родственницы П.З. проживающей по ул.....г....., совершил кражу золотого кольца, которое находилось в ванной комнате на стиральной машине, принадлежащего гр.Б.Ю.В. Затем сдал похищенное кольцо в ломбард «.......», расположенном на ул.....г....., за 1500 рублей. Согласно протоколу выемки (л.д.23), в ломбарде «.......», расположенном на ул.....г....., изъяты квитанция №... от .. .. ....г. на имя Шулбакова Э.А., согласно которой он сдал в ломбард золотое кольцо, накладная №... от .. .. ....г., согласно которой золотое кольцо выставлено на продажу, и товарный чек от .. .. ....г., согласно которому указанное золотое кольцо было продано, которые осмотрены (л.д.36-40), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.41). Действия подсудимого Шулбакова Э.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Шулбаков Э.А. .. .. ....г., в дневное время, находясь в квартире по ул.....г....., тайно похитил, находящееся в ванной комнате на стиральной машине, золотое кольцо, стоимостью 3900 руб., принадлежащее гр.Б.Ю.В., чем причинил ей значительный материальный ущерб. Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевшей. При определении меры и вида наказания Шулбакову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Шулбаков Э.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ......., согласен возместить материальный ущерб, ........ Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Согласно приговору ....... районного суда г.Новокузнецка от .. .. ....г. Шулбаков Э.А. осужден по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) к одному году лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в десять месяцев. Преступление по настоящему уголовному делу Шулбаков Э.А. совершил в период испытательного срока по указанному приговору. Однако учитывая, что по настоящему уголовному делу Шулбаков Э.А. совершил преступление средней тяжести, данные о его личности, суд считает возможным сохранить Шулбакову Э.А. условное осуждение и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Приговор ....... районного суда г.Новокузнецка от .. .. ....г. в отношении Шулбакова Э.А. должен исполняться самостоятельно. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому Шулбакову Э.А. ст.64 УК РФ. Суд назначает наказание подсудимому Шулбакову Э.А. с применением ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Шулбакову Э.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Шулбаков Э.А., и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 г. Гражданский иск потерпевшей Б.Ю.В. в сумме 3900 руб. подлежит удовлетворению с подсудимого Шулбакова Э.А. в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Подсудимый Шулбаков Э.А. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей Б.Ю.В. в сумме 3900 руб. признал полностью. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШУЛБАКОВА ЭДУАРДА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Шулбакову Эдуарду Александровичу считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора. Меру пресечения Шулбакову Э.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор ....... районного суда г.Новокузнецка от .. .. ....г. в отношении Шулбакова Эдуарда Александровича исполнять самостоятельно. Взыскать с Шулбакова Эдуарда Александровича в пользу Б.Ю.В. 3900 рублей (три тысячи девятьсот рублей). Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Шулбаковым Э.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шулбаков Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья :___________________________________А.А.Мартынов