Приговор в отношении Исламова А.С., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ул.....г..... 01 августа 2012 года

Орджоникидзевский районный суд ул.....г..... в составе судьи Телениной О.А.

С участием государственного обвинителя прокурора ул.....г..... Тюрина С.Г.

Подсудимого Исламова А.С.

Защитника Марушкиной А.В., представившей удостоверение адвоката №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г.

При секретаре Писмаркиной А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке материалы уголовного дела №... в отношении:

Исламова Александра Салаватовича .. .. ....г. года рождения, уроженца ул.....г....., ......., проживающего ул.....г..... ул.....г....., ......., ......., .......

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Исламов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Так, .. .. ....г. около 11 часов ФИО1 на поле, расположенном в ул.....г....., незаконно, без цели сбыта приобрёл, для личного употребления, собрав части растений с семенами наркотического вещества, признанного по заключению эксперта №... от .. .. ....г., наркотическим средством - каннабис (марихуаной), масса которого высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составила 536, 040 грамм, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, то есть до 14 часов 30 минут .. .. ....г. в помещении ОП «Орджоникидзевский Управления УМВД России по ул.....г....., расположенному по ул.....г......

Подсудимый Исламов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Исламов А.С. после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому Исламову А.С. обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Исламов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исламова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Исламов А.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в совершенном преступлении, дал на следствии признательные показания по делу, чем активно способствовал в раскрытии преступления, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Дело в отношении подсудимого Исламова А.С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при котором наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным применить ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие по делу таких смягчающих наказание обстоятельств как полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование в раскрытии преступления, суд признает их в своей совокупности исключительными считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции ч.2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. считает, что цели и задачи наказания, а также исправление осужденного будет достигнуто без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исламова Александра Салаватовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с .. .. ....г. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Исламова А.С. под стражей с .. .. ....г. по .. .. ....г.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество – марихуана массой 536,040гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Орджоникидзевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Теленина