Приговор в отношении Чумакова П.А.,осужденного по ст. 161 ч.2 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области
в составе : председательствующего судьи Жарковой А.И.
государственного обвинителя Помогаевой Т.А.

подсудимого Чумакова П.А. защитника Невестенко Т.Н. при секретаре Зверевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке Кемеровской области 13 августа 2012 г.

уголовное дело №...по обвинению

Чумакова Павла Алексеевича, .. .. ....г. рождения, уроженца ....... не судимого, обвиняемого по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумаков Павел Алексеевич совершил грабеж, т:е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ.

Так, .. .. ....г. в дневное время Чумаков Павел Алексеевич, находясь на веранде ул.....г..... совместно с ранее незнакомым ему гр. К.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего последнему, а именно : автомобиля ....... стоимостью 113000 рублей, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал передать ему ключи от вышеуказанного автомобиля и. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес К.В. множественные удары металлической цепью и кожаной плетью по голове, лицу и телу, а также рукам, которыми К.В. закрывал свою голову во время нанесения ему ударов, причинив К.В. согласно заключению эксперта №... от .. .. ....г. : ......., не причинившим вред здоровью, а после того, как К.В., выполнив его незаконное требование, передал ему ключи от принадлежащего ему автомобиля, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного автомобиля, приехал в ул.....г....., где во дворе ул.....г....., находился автомобиль ....... принадлежащий К.В., осознавая, что его преступные действия очевидны для гр. К.В. и последний понимает противоправность его действий, сев за руль автомобиля ......., принадлежащего К.В., стоимостью 113000 рублей, -увел автомобиль в места его нахождения, тем самым открыто похитив имущество К.В. и причинив ему материальный ущерб на общую сумму 113000 рублей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому Чумакову П.А. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину по предъявленному обвинению по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ признает полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.В. в судебное заседание не явился, письменно известил суд о согласии на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие, не возражает против применения особого порядка, на строгом наказании не настаивает, требований о возмещении ущерба не заявлял, просил прекратить уголовное дело в отношении Чумакова П. А. за примирением.

Государственный обвинитель Помогаева Т.А. и защитник Невестенко Т.Н. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу по обвинению Чумакова П.А. по ст., ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ.

Действия подсудимого Чумакова П.А.суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.»Г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. в момент совершения хищения Чумаков П.А. осознавал, что действует открыто, в присутствии потерпевшего. Насилие применял именно с целью реализации своего преступного умысла, пытаясь таким образов подавить возможное сопротивление потерпевшего и добиться реализации своего преступного умысла.

Согласно определению суда от .. .. ....г. отказано в удовлетворении ходатайства К.В. о прекращении данного уголовного дела в отношении Чумакова П.А. за примирением в потерпевшим, которое поддержал Чумаков П.А. и его защитник, в связи с тем, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления и прекращение уголовного дела по делам данной категории за примирением с потерпевшим не предусмотрено законом.

При назначении наказания подсудимому Чумакову П.А. в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : данные о личности, ....... полное признание вины, раскаяние в содеянном, ......., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая его активное способствование расследованию раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, чем способствовал установлению местонахождения похищенного и возмещению ущерба потерпевшему, а также его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при назначении наказания Чумакову П.А. суд применяет ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется для применения ему ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ч.б ст. 15 УК РФ судом " не установлено.

С учетом комплекса смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Чумакову П.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд возлагает на Чумакова П.А. дополнительные обязанности по приговору : ........

Учитывая имущественное положение подсудимого Чумакова П.А. не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи обвинения.

Суд также не применяет Чумакову П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чумакова Павла Алексеевича признать виновным по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.62 ч.1,ч. 5 УК РФ сроком один год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чумакову П.А. наказание по данному приговору считать условными с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Чумакова П.А. дополнительные обязанности по приговору : .......

Меру пресечения Чумакову П.А. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья / А.И. Жаркова