Приговор в отношении Семенова А.Г.,осужденного по ст.ст. 158 ч.2 п.`в`, УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Зиновьевой К.В.

при секретаре Пикаловой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Новокузнецка Помогаевой Т.А.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкина В.В., представившего удостоверение №... от .. .. ....г., действующего на основании ордера №... от .. .. ....г.,

подсудимого Семенова А.Г.,

потерпевшей С.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке Кемеровской области

14 августа 2012 года

уголовное дело №... в отношении

СЕМЕНОВА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, .......

.......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ.

Так, .. .. ....г. около 18 часов 00 минут, Семенов А.Г., находясь в кв. ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшей С.Н.В. дома нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки, стоявшей на полке антресоли в коридоре имущество, принадлежащее гр.С.Н.В., а именно: цепь из золота, стоимостью 1400 руб., серьги из золота, стоимостью 1000 рублей, и пластиковую карту ......., без стоимостной оценки, затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, .. .. ....г. около 15 часов 34 мин. Семенов А.Г., находясь у банкомата, расположенного по ул.....г..... воспользовавшись ранее похищенной банковской картой, заведомо зная пин-код карты, через банкомат снял и тайно похитил денежные средства в размере 1005 рублей, после чего, Семенов А.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, .. .. ....г. около 16 часов 03 минут находясь у банкомата, расположенного по ул.....г..... воспользовавшись ранее похищенной банковской картой, заведомо зная пин-код карты, через банкомат снял и тайно похитил денежные средства в размере 5025 рублей, после чего, Семенов А.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, .. .. ....г. около 19 часов 45 минут, находясь у банкомата, расположенного по ул.....г....., воспользовавшись ранее похищенной банковской картой, заведомо зная пин-код карты, через банкомат снял и тайно похитил денежные средства в размере 3015 рублей, после чего, Семенов А.Г. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, .. .. ....г. около 12 часов 32 мин., находясь у банкомата, расположенного по ул.....г....., воспользовавшись ранее похищенной банковской картой, заведомо зная пин-код карты, через банкомат снял и тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей, после чего, Семенов А.Г. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, .. .. ....г. около 19 часов 01 мин., находясь у банкомата, расположенного по ул.....г....., воспользовавшись ранее похищенной банковской картой, заведомо зная пин-код карты, через банкомат снял и тайно похитил денежные средства в размере 502,50 рублей, после чего, Семенов А.Г. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, .. .. ....г. около 10 часов 13 минут, находясь у банкомата, расположенного по ул.....г....., воспользовавшись ранее похищенной банковской картой, заведомо зная пин-код карты, через банкомат снял и тайно похитил денежные средства в размере 500 рублей, похитив таким образом с банковской карты денежные средства на общую сумму 11047 руб. 50 коп., и причинив тем самым С.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 13447 руб. 50 коп. После чего Семенов А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимому Семенову А.Г. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ он признает полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Помогаева Т.А., защитник Марушкин В.В., потерпевшая С.Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Семенову А.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, с которым Семенов А.Г. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает правильной квалификацию содеянного Семеновым А.Г. по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Семенову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, что подсудимый Семенов А.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает, характеризуется положительно, ущерб потерпевшей полностью возмещен, потерпевшая просила не лишать подсудимого свободы.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенову А.Г., суд учитывает рецидив преступлений, так как Семенов А.Г., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, за которые он отбывал лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Семенов А.Г. совершил преступление средней тяжести. Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, категория преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменена быть не может.

При назначении наказания подсудимому Семенову А.Г. суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Семеновым А.Г. преступления. Несмотря на то, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд не находит возможным назначение Семенову А.Г. наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, при назначении наказания Семенову А.Г. суд статьи 64, 68 ч.3 УК РФ не применяет.

Суд назначает Семенову А.Г. наказание по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд считает, что исправительное воздействие основного наказания будет достаточным для Семенова А.Г. и находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Семенову А.Г. не назначать.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, Семенову А.Г. возможно применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Андрея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семенову Андрею Георгиевичу наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Семенова Андрея Георгиевича в период испытательного срока обязанности: в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Семенову Андрею Георгиевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зиновьева К.В.