Приговор в отношении ФуринаМ.Е., осужденного по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 22 августа 2012 года

Орджоникидзевский районный суд, г. Новокузнецка, Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Девятияровой О.Ю.,

при секретаре Дегтяревой О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Зайкина М.В.,

защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкиной А.В., представившей удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г.,

подсудимого Фурина М.Е.

потерпевшего Ф.Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фурина Максима Евгеньевича, .......

.......

.......

.......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фурин М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, .. .. ....г. Фурин М.Е., находясь в квартире, расположенной по ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его отца Ф.Е.В. нет дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, а именно: в комнате с компьютерного стола монитор ......., принадлежащий гражданину Ф.Е.В., причинив тем самым ему значительный ущерб на общую сумму ....... рублей. После чего Фурин М.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Фурин М.Е. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фурин М.Е. после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Фурин М.Е. свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому Фурин М.Е. обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Дело, по ходатайству подсудимого, рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, против чего не возражают государственный обвинитель, защитник и потерпевший.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фурина М.Е. квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Фурину М.Е. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и имущественное положения, а именно .......

К смягчающим наказание Фурина М.Е. обстоятельствам суд относит .......

К отягчающим наказание подсудимого Фурина М.Е. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, в связи с чем, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Наказание подсудимому Фурину М.Е. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, при этом суд не находит оснований для применения в отношении Фурина М.Е. ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку имеется отягчающие наказание обстоятельство.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Фурина М.Е. ст. 64 УК РФ, поскольку не признает имеющиеся смягчающие наказания обстоятельства исключительными.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, считает, что наказание Фурину М.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд, с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, считает, что исправление Фурина М.Е. возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Приговором ....... районного суда ул.....г..... от .. .. ....г. Фурин М.Е. осужден по ....... в соответствии со ст.70 У РФ частично присоединено наказание по приговору от .. .. ....г., окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. .. .. ....г. освобожден из ....... ул.....г..... с заменой не отбытого срока наказания на исправительные работы на 1 .......

Поскольку суд назначает наказание Фурину М.Е. с применением ст. 73 УК РФ, приговор от .. .. ....г. должен исполняться самостоятельно.

Суд применяет при назначении наказания Фурину М.Е. ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Фурина Максима Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фурину Максиму Евгеньевичу считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Фурина Максима Евгеньевича регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства в период отбытия условного наказания без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Фурину Максиму Евгеньевичу - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор ....... районного суда г. Новокузнецка от .. .. ....г. в отношении Фурина Максима Евгеньевича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Фуриным Максимом Евгеньевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фурин Максим Евгеньевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ________________________________О.Ю. Девятиярова