ПРИГОВОР
именем Российской ФедерацииОрджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области
в составе судьи Мартынова А.А.,
при секретаре Дектеревой А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Фомичева Н.В.
и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Кузнецовой Г.А.,
представившей удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г.,
подсудимого Акжигитова Г.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 22 августа 2012 года
материалы уголовного дела №... года в отношении:
АКЖИГИТОВА ГЕННАДИЯ ЮРЬЕВИЧА, .......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акжигитов Г.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества.
Так, Акжигитов Г.Ю. в ночь на .. .. ....г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на тротуарной дорожке, расположенной в районе остановочной площадки ул.....г....., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, действуя из корыстных побуждений, выхватил и открыто похитил из рук гр.Ж.А.И. сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1000 руб., осознавая, что последний понимает противоправность его действий, на требование гр.Ж.А.И. вернуть сотовый телефон не реагировал, тем самым причинив гр.Ж.А.И. материальный ущерб на сумму 1000 руб. С похищенным имуществом Акжигитов Г.Ю. скрылся и впоследствии им распорядился. То есть Акжигитов Г.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Акжигитову Г.Ю. по ст.161 ч.1 УК РФ, т.е. открытом хищении чужого имущества, с которым Акжигитов Г.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому Акжигитову Г.Ю. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Акжигитов Г.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Ж.А.И. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Акжигитова Г.Ю. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Акжигитов Г.Ю. в ночь на .. .. ....г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на тротуарной дорожке, расположенной в районе остановочной площадки ул.....г....., открыто похитил у гр.Ж.А.И. сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1000 руб., принадлежащий гр.Ж.А.И., причинив последнему материальный ущерб на сумму 1000 руб.
При определении меры и вида наказания Акжигитову Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Акжигитов Г.Ю. не судим (судимость погашена), вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ....... материальный ущерб возмещен, мнение потерпевшего Ж.А.И., не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Акжигитова Г.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому Акжигитову Г.Ю. ст.64 УК РФ.
Суд назначает наказание подсудимому Акжигитову Г.Ю. с применением ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ.
Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Акжигитову Г.Ю. в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Акжигитов Г.Ю. и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 г.
Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АКЖИГИТОВА ГЕННАДИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Акжигитову Геннадию Юрьевичу считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения Акжигитову Г.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Акжигитов Г.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :___________________________________А.А.Мартынов