ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ул.....г..... .. .. ....г. год Орджоникидзевский районный суд ул.....г..... в составе судьи Телениной О.А. при секретаре Писмаркиной А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ул.....г..... Помогаевой Т.А. и адвокатов Рейфер Г.М., представившей удостоверение адвоката, ордер, Марушкиной А.В., представившей удостоверение адвоката №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №... в отношении: ЗВОНКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, .. .. ....г. года рождения уроженца ул.....г....., ....... проживающего в ул.....г....., судимого: 1) .. .. ....г. Орджоникидзевским районным судом ул.....г..... по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, 2) .. .. ....г. Новокузнецким районным судом ул.....г..... по ст. 228.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ПОПОВА АРТЕМА ВИКТОРОВИЧА, .. .. ....г. года рождения, уроженца ул.....г....., гражданина ......., проживающего в ул.....г....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Звонков А.А., Попов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 1) Так, .. .. ....г. в ночное время, Звонков Александр Александрович, находясь на территории гаражного кооператива ......., расположенного по адресу: ул.....г..... ул.....г..... ул.....г....., где действуя группой лиц по предварительному сговору с Поповым А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, подошли к гаражу №... №..., где Звонков А.А. и Попов А.В., совместными действиями, при помощи ломика, взломав замок на воротах, незаконно проникли в вышеуказанное иное хранилище, откуда тайно похитили принадлежащее гр. ГАН имущество, а именно: пневматическое ружье ......., стоимостью 3000 рублей, в комплекте с оптикой, стоимостью 3500 рублей, страйкбольный автомат ......., стоимостью 8000 рублей, болгарку марки ......., стоимостью 3000 рублей, лобзик электрический марки ......., стоимостью 1800 рублей, автомобильный компрессор, стоимостью 1800 рублей, лопату для чистки снега, стоимостью 400 рублей, спальный мешок, стоимостью 2000 рублей, дрель, стоимостью 2000 рублей, куртку, стоимостью 3000 рублей, рюкзак, стоимостью 3500 рублей, причинив тем самым гр. ГАН значительный ущерб на общую сумму 32000 рублей. С похищенным имуществом Звонков А.А. и Попов А.В. с места преступления скрылись и, в последствие, совместно им распорядились. Кроме того Звонков А.А., Попов А.В. совершили - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 2) Так, в .. .. ....г., в ночное время, Звонков Александр Александрович, находясь на территории гаражного кооператива ......., расположенного по адресу: ул.....г..... ул.....г....., где действуя группой лиц по предварительному сговору с Поповым А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, подошли к гаражу №..., где Звонков АА. и Попов А.В., совместными действиями, при помощи ломика, взломав замок на воротах, незаконно проникли в вышеуказанное иное хранилище, откуда тайно похитили принадлежащее гр. БДБ имущество, а именно: велосипед марки ......., стоимостью 5000 рублей, велосипед марки ....... стоимостью 2500 рублей, алюминиевую флягу, стоимостью 200 рублей, алюминиевую канистру, стоимостью 200 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 7900 рублей. С похищенным имуществом Звонков А.А. и Попов А.В. с места преступления скрылись и, в последствие, совместно им распорядились. Кроме того Звонков А.А., Попов А.В. совершили - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 3)Так, в .. .. ....г., в ночное время, Звонков Александр Александрович, находясь на территории гаражного кооператива ....... расположенного по адресу: ул.....г..... ул.....г..... ул.....г....., где действуя группой лиц по предварительному сговору с Поповым А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, подошли к гаражу №..., где Звонков А.А. и Попов А.В., совместными действиями, при помощи ломика, взломав замок на воротах, незаконно проникли в вышеуказанное иное хранилище, откуда тайно похитили принадлежащее гр. УВМ имущество, а именно: бензопилу марки ....... стоимостью 3500 рублей, болгарку марки ....... стоимостью 2800 рублей, алюминиевые канистры в количестве 2 штук, стоимостью 1000 рублей за штуку, на общую сумму 2000 рублей штангенциркуль, стоимостью 400 рублей, алюминиевую кастрюлю, стоимостью 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9200 рублей. С похищенным имуществом Звонков А.А. и Попов А.В. с места преступления скрылись и, в последствие, совместно им распорядились. Кроме того Звонков А.А., Попов А.В. совершили - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 4)Так, .. .. ....г. в ночное время, Звонков Александр Александрович, находясь на территории гаражного кооператива ....... расположенного по адресу: ул.....г..... ул.....г..... ул.....г....., где действуя группой лиц по предварительному сговору с Поповым А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, подошли к гаражу №..., где Звонков А.А. и Попов А.В., совместными действиями, при помощи ломика, взломав замок на воротах, незаконно проникли в вышеуказанное иное хранилище, откуда тайно похитили принадлежащее гр. МНВ имущество, а именно: сварочный аппарат, стоимостью 12000 рублей, шуруповерт марки ....... стоимостью 1500 рублей, автомобильную мойку марки ....... стоимостью 6000 рублей, автомобильный компрессор и дорожный чемодан, все без стоимостной оценки, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 19500 рублей. С похищенным имуществом Звонков А.А. и Попов А.В. с места преступления скрылись и, в последствие, совместно им распорядились. Кроме того Звонков А.А., Попов А.В. совершили - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 5)Так, в .. .. ....г., Звонков Александр Александрович, находясь на территории гаражного кооператива, расположенного около ул.....г....., где действуя группой лиц по предварительному сговору с Поповым А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, подошли к металлическому гаражу, где Звонков А.А. и Попов А.В., совместными действиями, при помощи ломика, взломав замок на воротах, незаконно проникли в вышеуказанное иное хранилище, откуда тайно похитили принадлежащее гр. ЧОМ имущество, а именно: автомобильный пылесос марки ....... стоимостью 2000 рублей, автомобильную магнитолу марки ....... стоимостью 4000 рублей, электрический привод, гвоздодер и лопату, все без стоимостной оценки, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Звонков А.А. и Попов А.В. с места преступления скрылись и, в последствие, совместно им распорядились. Кроме того Звонков А.А., Попов А.В. совершили - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. 6)Так, в .. .. ....г., около 01-00 часов, Звонков Александр Александрович, находясь у ул.....г....., где, действуя группой лиц по предварительному сговору с Поповым А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, подошли к окну вышеуказанного дома, где Попов А.В. выставил стекло в окне, после чего Звонков А.А. и Попов А.В., по очереди, через окно незаконно проникли в указанный дом, откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ДТН, а именно: из зала стоящий на полу пневматический опрыскиватель ....... стоимостью 850 рублей, со стола, находящегося в зале банку краски, стоимостью 250 рублей, со стола, находящегося на кухне, электрический чайник марки ....... стоимостью 800 рублей, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 1900 рублей. С похищенным имуществом Звонков А.А. и Попов А.В. с места преступления скрылись и, в последствие, совместно им распорядились. Кроме того, Звонков А.А., Попов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. 7)Так, .. .. ....г. около 02-00 часов ЗвонковА.А., находясь по адресу: ул.....г....., где, действуя группой лиц по предварительному сговору с Поповым А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, подошли к металлической ограде, огораживающий приусадебный участок вышеуказанного дома, затем, с помощью принесенных с собой кусачек, Звонков А.А. и Попов А.В. совместными действиями, отсоединили от столбов шесть пролетов металлической ограды, стоимостью 500 рублей за один пролет, тем самым Звонков А.А. и Попов А.В, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее гр. КДС, причинив значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После чего Звонков А.А. и Попов А.В. с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, Звонков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так, .. .. ....г. в ночное время, Звонков Александр Александрович, пришел к частному дому, расположенному по ул.....г....., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. МЛВ, а именно: со стола, стоящего на веранде дома фритюрницу марки ....... стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Звонков А.А. с места преступления скрылся и в последствие им распорядился. Подсудимые Звонков А.В. и Попов А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, с обвинением согласились. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Звонков А.А. и Попов А.В. после проведения консультации с защитниками, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, будучи согласными, с предъявленным обвинением, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свои ходатайства поддержали. Судом установлено, что подсудимому Звонкову А.А. обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также судом установлено, что подсудимому Попову А.В. обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ГАН, УВМ, МНВ, ЧОМ, КДС, МЛВ, БДБ, ДТН, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное подсудимым Звонкову А.А., Попову А.В. в совершении преступлений предусмотренных: по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину /преступление от .. .. ....г./, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину /преступление- .. .. ....г./, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину /преступление .. .. ....г. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину /преступление от .. .. ....г./, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину /преступление от .. .. ....г. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /преступление .. .. ....г../, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину /преступление от .. .. ....г./, а подсудимому Звонкову А.А. также в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище /преступление от .. .. ....г./, с которыми согласились подсудимые Звонков А.А. и Попов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Звонкову А.А. обстоятельств, суд учитывает, что Звонков А.А. ........ В качестве смягчающих наказание Попову О.В. обстоятельств, суд учитывает, что Попов А.В. ....... Наличие смягчающих вину обстоятельств, дает суду основание назначить подсудимому Попову А.В. наказание без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает недостаточными для применения ст. 64 УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступления оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд так же не усматривает, как при назначении наказания в отношении Звонкова А.А., так и в отношении Попова А.В. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ таких как, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений на предварительном следствии, полное признание вины и раскаяние содеянном, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дает суду основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Звонков А.ВА. совершил преступления по настоящему приговору до вынесения приговора Новокузнецким районным судом ул.....г..... от .. .. ....г., соответственно наказание ему должно быть назначено также с учетом правил ч.5 ст. 69 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших: УВМ /л.д. 115/, МНВ /л.д. 120/, КДС /л.д. 127/, МЛВ /л.д. 131/, БДБ /л.д. 136/ подлежит удовлетворению с подсудимых Звонкова А.А. и Попова А.В. в полном объеме солидарно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗВОНКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных : ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ /эпизод от .. .. ....г./ и назначить ему наказание (с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ /эпизод .. .. ....г. г./ и назначить ему наказание (с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ) виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ /эпизод .. .. ....г../ и назначить ему наказание (с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ /эпизод от .. .. ....г./ и назначить ему наказание (с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ /эпизод .. .. ....г. г./ и назначить ему в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /эпизод .. .. ....г. г./ и назначить ему наказание (с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ /эпизод от .. .. ....г./ и назначить ему наказание (с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /эпизод от .. .. ....г./ и назначить ему наказание (с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 по совокупности преступлений назначить Звонкову А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием назначенным по приговору Новокузнецкого районного суда ул.....г..... от .. .. ....г. окончательно назначить Звонкову Александру Александровичу 4 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с .. .. ....г. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Звонкова под стражей с .. .. ....г. по .. .. ....г. Меру пресечения Звонкову А.А. до вступления приговора оставить содержание под стражей. Признать ПОПОВА АРТЕМА ВИКТОРОВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ /эпизод от .. .. ....г./ и назначить ему наказание (с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ /эпизод .. .. ....г. г./ и назначить ему наказание (с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ /эпизод .. .. ....г../ и назначить ему наказание (с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ /эпизод от .. .. ....г./ и назначить ему наказание(с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ /эпизод .. .. ....г. г./ и назначить ему наказание (с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ /эпизод .. .. ....г. г./ и назначить ему наказание (с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ /эпизод от .. .. ....г./ и назначить ему наказание (с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Попову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года Обязать осужденного Попова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Попову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Гражданские иски потерпевших в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать солидарно со Звонкова Александра Александровича, .. .. ....г. года рождения и Попова Артема Викторовича, .. .. ....г. года рождения в пользу: УВМ в счет возмещения материального ущерба 5700 /пять тысяч семьсот/ рублей; МНВ в счет возмещения материального ущерба 12000 /двенадцать тысяч/ рублей; КДС в счет возмещения материального ущерба 3000 /три тысячи/ рублей; МЛВ в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей /пять тысяч/ рублей; БДБ в счет возмещения материального ущерба 5400 /пять тысяч четыреста/ рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.А. Теленина