Приговор в отношении Должикова И.В. осужденного по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 06 сентября 2012 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района гор. Новокузнецка Казанцева О.Н.,

подсудимого Должикова И.В.,

адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Рейфер Г.М., представившей удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г.,

потерпевшего Т.А.В.,

при секретаре Дубовой О.А.

рассмотрев уголовное дело №... года в отношении:

ДОЛЖИКОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, .......

.......

.......

.......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Должиков Иван Владимирович совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, Должиков И.В. .. .. ....г., в дневное время, находясь в коммунальной квартире по ул.....г..... г.Новокузнецка, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжатия двери, незаконно проник в комнату Т.А.В., расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.А.В., а именно: ....... причинив своими действиями Т.А.В. значительный ущерб на общую сумму ....... рублей. С похищенным Должиков И.В. с места преступления скрылся и в последствии им распорядился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Должикову И.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым Должиков И.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Должиков И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Должикова И.В. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных преступлений, данные о личности Должикова И.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Должикова И.В. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Должикову И.В., суд учитывает, что .......

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, .......

Суд не находит оснований при назначении наказания Должикову И.В. для применения ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ, нет.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Должиковым И.В.преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Должикову И.В. не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, невозможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным не применять к Должикову И.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд применяет при назначении наказания Должикову И.В. ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

С учетом того, что настоящее преступление, которое относится к категории тяжких, Должиков И.В. совершил в течение оставшейся не отбытой части по приговору ....... районного суда ул.....г..... от .. .. ....г., суд, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет Должикову И.В. условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначает наказание Должикову И.В. в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Должикова Ивана Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Должикову Ивану Владимировичу условно-досрочное освобождение по приговору ....... районного суда ул.....г..... от .. .. ....г..

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Должикову Ивану Владимировичу наказанию частично сроком в 4 (четыре) месяца лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору ....... районного суда г.Новокузнецка от .. .. ....г., окончательно к отбытию определить Должикову Ивану Владимировичу наказание по совокупности приговоров сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Должикову Ивану Владимировичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 сентября 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора.

Судья: __________________________/ О.Ю. Девятиярова.