П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 05 сентября 2012 года Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района гор. Новокузнецка Ницук А.В., подсудимого Климова М.В., адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Невестенко Т.Н., представившей удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г., потерпевшего М.Ю.Г., при секретаре Дубовой О.А. рассмотрев уголовное дело №... года в отношении: КЛИМОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, ....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Климов Максим Викторович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Так, Климов М.В. .. .. ....г., около ....... находясь около ул.....г....., во время ссоры с М.Ю.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему ......., отчего М.Ю.Г. упал на землю, а затем Климов М.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно ......., после чего стал ......., чем причинил М.Ю.Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от .. .. ....г.: ....... Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Климову М.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым Климов М.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Климов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Климова М.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Климова М.В., смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Климова М.В. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Климов М.В. ....... Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Наказание Климову М.В. суд назначает с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в котором обвиняется подсудимый, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание Климову М.В. с применением ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, его степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ. Суд применяет при назначении наказания Климову М.В. ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным КЛИМОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Климова М.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора. Судья: __________________________/ О.Ю. Девятиярова.