ПРИГОВОР Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Мартынова А.А., при секретаре Дектеревой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Ницук А.В. и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкиной А.В., представившей удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г., подсудимого Овчинникова А.С., потерпевшей Л.А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 10 сентября 2012 года материалы уголовного дела №... года в отношении: ОВЧИННИКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овчинников А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Овчинников А.С. .. .. ....г., около 03.00 час., находясь в подъезде на площадке второго этажа дома по ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр.Л.А.А. находится без сознания и в силу своего физического состояния не может понимать характера и значения совершаемых Овчинниковым А.С. преступных действий, тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Л.А.А., сняв с ее шею золотую цепочку, стоимостью 12 000 руб., с находящимся на ней золотым кулоном, стоимостью 3000 руб., с правой руки золотой браслет, стоимостью 8000 руб., причинив тем самым гр.Л.А.А. значительный ущерб на общую сумму 23000 руб. С похищенным имуществом Овчинников А.С. с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился. То есть Овчинников А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Овчинникову А.С. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым Овчинников А.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому Овчинникову А.С. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Овчинников А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Л.А.А. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Овчинникова А.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Овчинников А.С. 22.07.2012 года, около 03.00 час., находясь в подъезде на площадке второго этажа дома по ул.....г....., тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Л.А.А., сняв с ее шею золотую цепочку, стоимостью 12 000 руб., с находящимся на ней золотым кулоном, стоимостью 3000 руб., с правой руки золотой браслет, стоимостью 8000 руб., причинив тем самым гр.Л.А.А. значительный ущерб на общую сумму 23000 руб. Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевшего. При определении меры и вида наказания Овчинникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Овчинников А.С. не судим (судимости погашены), вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ......., материальный ущерб частично возмещен, согласен возместить ущерб полностью, мнение потерпевшей Л.А.А., не настаивающей на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Овчинникова А.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому Овчинникову А.С. ст.64 УК РФ. Суд назначает наказание подсудимому Овчинникову А.С. с применением ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Овчинникову А.С. в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, т.к. Овчинников А.С. трудоустроен только с .. .. ....г., ....... и у него отсутствует реальная возможность, с учетом имущественного положения его семьи, исполнить данное наказание. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Овчинников А.С., и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 г. Гражданский иск потерпевшей Л.А.А. в сумме 3000 руб. подлежит удовлетворению с подсудимого Овчинникова А.С. в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Подсудимый Овчинников А.С. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей Л.А.А. в сумме 3000 руб. признал полностью. Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ОВЧИННИКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Овчинникову Александру Сергеевичу считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора. Меру пресечения Овчинникову А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде. Взыскать с Овчинникова Александра Сергеевича в пользу Л.А.А. 3000 рублей (три тысячи рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Овчинников А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья :___________________________________А.А.Мартынов