Приговор в отношении Шишкиной О.Н., осужденной по ст.30 ч.1 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 12 сентября 2012 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

судьи Девятияровой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Казанцева О.Н.,

подсудимой Шишкиной О.Н.,

защитника: адвоката Арламова П.Б., представившего удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г.,

при секретаре Дубовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №... в отношении:

ШИШКИНОЙ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, .......

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкина Ольга Николаевна совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Шишкина О.Н. .. .. ....г. в ....... в ул.....г..... незаконно, умышленно приобрела у неустановленного следствием лица .......

Шишкина О.Н. .. .. ....г., имея в квартире по ул.....г..... незаконно приобретенное с целью сбыта наркотическое средство, часть которого расфасовала, тем самым приготовила к сбыту наркотическое средство, содержащее в своем составе ....... что является крупным размером. Данное наркотическое средство Шишкина О.Н. незаконно хранила по ул.....г..... ул.....г..... с целью сбыта до .. .. ....г., когда в ....... она, находясь в квартире по ул.....г..... ул.....г..... незаконно сбыла Б.М.С.. наркотическое средство согласно заключению эксперта №... от .. .. ....г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе .......

Шишкина О.Н. .. .. ....г., имея в квартире по ул.....г..... ул.....г....., незаконно приобретенное с целью сбыта наркотическое средство, часть которого расфасовала, тем самым приготовила к сбыту наркотическое средство, содержащее в своем составе ....... что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Шишкина О.И. незаконно хранила в квартире по ул.....г..... ул.....г..... с целью сбыта до .. .. ....г., когда в около ул.....г..... ул.....г..... Шишкина О.Н. незаконно сбыла – продала за ....... рублей Б.М.С., являющейся участником проверочной закупнки, проводимой представителями правоохранительных органов – ....... по ул.....г..... в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно- розыскной деятельности», наркотическое средство, признанного согласно заключению эксперта №... от .. .. ....г. наркотическим средством, содержащем в своем составе ......., которое было изъято у Б.М.С. сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку в рамках проводимого мероприятия .. .. ....г. в ....... мин. около дома по ул.....г..... ул.....г...... При обыске в квартире Шишкиной О.Н. по ул.....г..... ул.....г..... было изъято наркотическое средство, признанное согласно заключению эксперта №... от .. .. ....г. наркотическим средством, содержащим в своем составе ....... заключению эксперта №... от .. .. ....г. наркотическим средством, содержащим в своем составе ....... что является особо крупным размером. Однако Шишкина О.Н. не довела свой преступный умысел до конца, так как был задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленое подсудимой Шишкиной О.Н. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с которым Шишкина О.Н. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая с предъявленным обвинением согласна полностью, ранее добровольно заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со стороной обвинения. Адвокат позицию подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил, что с Шишкиной О.Н. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д.102-103) и обязательства, установленные в нем, выполнены подсудимой надлежащим образом. Шишкина О.Н. оказала содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, согласно заключенному досудебному соглашению о сотрудничестве .. .. ....г., признала полностью свою вину в совершении инкриминируемого преступления.

Судом установлено, что Шишкиной О.Н. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и обязательства, установленные в нем, выполнены подсудимой надлежащим образом. Шишкина О.Н. дала показания, изобличающие свою виновность, сообщила сведения об обстоятельствах совершения преступления, и иных, имеющих значение для расследования уголовного дела обстоятельствах, оказала активное содействие при проведении следственных действий с ее участием, помогла следствию в раскрытии особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в г.Новокузнецке.

Таким образом, подсудимой соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

Действия подсудимой Шишкиной О.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шишкиной О.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкиной О.Н., суд учитывает, что она .......

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 66 УК РФ, поскольку Шишкина О.Н. обвиняется в совершении приготовления к преступлению.

Суд назначает наказание Шишкиной О.Н. с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ, так как подсудимая заключила со стороной обвинения досудебное соглашение, при этом активно способствовала расследованию преступления, и ч.5 ст.62 УК РФ, так как данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Суд признает обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, заключение со стороной обвинения досудебного соглашения о сотрудничестве, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ....... исключительными для данного дела, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает, что при назначении наказания должна быть применена ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Шишкиной О.Н. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Шишкиной О.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ШИШКИНУ ОЛЬГУ НИКОЛАЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.66, ч. 5 ст.62, ч.2 ст.62, ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Шишкину О.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шишкиной О.Н. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – изъятые наркотические средства – уничтожить.

Вещественные доказательства: ксерокопии денежных купюр хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора.

Судья: _____________________________ О.Ю. Девятиярова.