ПРИГОВОР именем Российской Федерации ул.....г..... .. .. ....г. Орджоникидзевский районный суд ул.....г..... в составе судьи Телениной О.А. при секретаре Писмаркиной А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ул.....г..... Помогаевой Т.А. подсудимого Казанцева В.И. защитника Трошина Г.Ф., представившего удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г. потерпевшего ХАА рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Казанцева Василия Ивановича, .. .. ....г. года рождения, урож. ул.....г....., ......., проживающего и зарегистрированного в ул.....г..... по ул.....г....., образование ....... ......., работающего ......., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казанцев В.И. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Так, .. .. ....г. около 02.20 час. на территории, прилегающей к дому №... по ул.....г....., Казанцев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что прибывший по сообщению о преступлении КУСП №... от .. .. ....г., совместно со следственно-оперативной группой ОП «ФИО1» Управления МВД ФИО1 по ул.....г....., старшина полиции ХАА, назначенный на должность в соответствии с приказом №... от .. .. ....г. начальником Управления МВД ФИО1 по ул.....г....., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном Федеральным законом РФ «О полиции» от .. .. ....г. №... порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, в обязанности которого согласно должностной инструкции ....... Отдела полиции «ФИО1» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ул.....г..... входит: оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, в своей деятельности по охране общественного порядка руководствующийся только законом, высказывая угрозу применения насилия в отношении представителя власти, умышленно замахнулся имеющимся при себе топором в область головы ХАА, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ. Подсудимый Казанцев В.И. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что .. .. ....г. он был в сильном алкогольном опьянении, т.к. праздновали с женой его день рождения. ОН уже спал, когда услышал незнакомые голоса, а затем в дом вошли незнакомые люди. Так, как не так давно их обокрали, он для безопасности взял в прихожей топор, применять его не собирался. Когда вышел на веранду с топором, его у него отобрали. То, что в дом вошли сотрудники полиции, он не видел, т.к. в прихожей и на крыльце было темно, на сотрудника полиции топором он не замахивался, считает, что сотрудники полиции оговаривают его. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ХАА, который показал суду, что в дом по ул.....г..... он прибыл в составе следственно оперативной группы отдела полиции «ФИО1» .. .. ....г. около 02.20 час. по сообщению о преступлении КУСП №... от .. .. ....г. Вместе с ним в составе группы была дознаватель МКС и оперативный уполномоченный ШАН, все были одеты в форменную одежду сотрудника полиции. В доме находились ......., Казанцев В.И. был в сильном алкогольном опьянения, ....... КМВ была менее пьяная. Когда дознаватель стала выяснять у КМВ обстоятельства в связи с которыми, поступило заявление в полицию, Казанцев стал мешать осуществлению опроса, кричал, выражался в адрес сотрудников полиции нецензурно, хватал его (ХАА) за форменную одежду. Так как Казанцев не давал возможности опросить КМВ, ей было предложено пройти в служебный автомобиль, который стоял на улице. Когда вышли из дома и направились к машине, он услышал крик МКС «Осторожно, сзади» Он обернулся и увидел как Казанцев замахивается на него топором, при этом кричал: «зарублю». Он быстро среагировал, завалил Казанцева на землю, а МКС и ШАН вырвали из рук Казанцева В.И. топор. Свидетель КМВ. суду показала, что с вечера .. .. ....г. они с ....... Казанцевым В.И. распивали спиртное. Уже ночью .. .. ....г. к ним в дом вошли сотрудники полиции и стали выяснять обстоятельства пропажи ........ Когда сотрудники полиции выходили из дома, она внезапно увидела, как возле нее промелькнул ....... и пролетел топор. Она крикнула ....... «что, ты, делаешь? Это же полиция!», т.к. она не хотела скандала с полицией, она поняла, что ....... кинул топор в сотрудника полиции. Свидетель МКС суду показала, что в составе следственно оперативной группы отдела полиции «ФИО1» .. .. ....г. около 02.20 час. по сообщению о преступлении КУСП №... от .. .. ....г. она прибыла в дом по ул.....г....., т.к. из дежурной части поступило сообщение о том, что Казанцева М.В. заявила о пропаже ........ Когда они прибыли на место, т. В доме в состоянии алкогольного опьянения находились КМВ и ....... Казанцев В.И., они распивали спиртное. При входе в дом сотрудники полиции ХАА и ШАН предъявили служебные удостоверения. Она (МКС) выясняла у КМВ обстоятельства исчезновения ........ В процессе разговора с КМВ., Казанцев В.И. вел себя агрессивно, оскорблял ее, ШАН и ХАА нецензурной бранью, хватал их за верхнюю форменную одежду, выталкивал из дома, нее позволял общаться с КМВ На просьбы успокоиться Казанцев В.И. вел себя еще агрессивнее. В связи с чем КМВ было предложено пройти в служебный автомобиль для дачи объяснений. ШАН и ХАА вышли из дома во двор, направились к выходу со двора. В этот момент с криком : « я вас зарублю!» из дома выскочил Казанцев В.И. Она обернулась и увидела у Казанцева В.И. в руке топор, которым он замахивался в область головы ХАА Она крикнула ХАА : «Осторожно, сзади!». ХАА успел среагировать, нагнулся, обхватил Казанцева за пояс и повалил на землю. Она и ШАН подбежали к ним, вырвали из рук Казанцева топор. В это время на крыльце дома стояла КМВ, которая кричала и просила ....... успокоиться. После чего они доставили Казанцева В.И. в отдел полиции. Свидетель ШАН показал суду, что .. .. ....г. в ночное время, когда он в составе следственно оперативной группы приехали в дом по ул.....г..... для выяснения обстоятельств по сообщению из дежурной части, дознаватель МКС стала беседовать с КМВ, однако, находившийся там же в доме ее ....... Казанцев В.И. не давал возможности беседовать. Казанцев В.И. вел себя агрессивно, оскорблял всех сотрудников полиции нецензурной бранью, хватал их за форменную одежду, выталкивал из дома, не давал общаться с КМВ Когда они вошли в дом, они сообщили хозяевам по какому поводу они пришли и представили свои служебные удостоверения. На просьбы успокоиться, Казанцев В.И. становился агрессивней, кричал на него, МКС и ХАА. Так как Казанцев В.И. не давал возможности пообщаться с ......., ей было предложено пройти в служебный автомобиль, который находился на улице. КМВ пошла одеваться. Он, МКС и ХАА вышли из дома, направились к автомобилю. В этот момент с криками «я вас зарублю» из дома выбежал Казанцев, он (ШАН) обернулся, в правой руке Казанцева В.И. увидел топор, с которым он подбежал к ХАА и намахнулся на него топором. МКС закричала ХАА : « осторожно, сзади!». ХАА успел среагировать, применил к Казанцеву физическую силу, обхватил его за пояс и повалил на землю. ОН (ШАН) и МСК подбежали к Казанцеву В.И., который продолжал оказывать сопротивление, выхватили из его рук топор. Затем доставили в отделение полиции. Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела : ......., согласно которого был осмотрен дом по ул.....г..... в ул.....г...... В ходе осмотра был обнаружен и изъят топор (л.д. 8-9); ....... между подсудимым Казанцевым В.И. и потерпевшим ХАА (л.д. 45-49); между подсудимым Казанцевым В.И. свидетелем МКС (л.д. 42-45); между подсудимым Казанцевым В.И. свидетелем ШАН (л.д. 50-53), в ходе которых подозреваемый Казанцев настаивал на свих показаниях, в частности, что он не намахивался топором на потерпевшего, а ХАА, ШАН и МКС дали изобличающие Казанцева показания, подтверждающие его вину. ......., изъятого с места происшествия (л.д. 94-96); ....... в органах внутренних дел Российской Федерации Хаустова ХАА (л.д.66-67); должностной инструкцией ХАА (л.д.68); графиком круглосуточного дежурства сотрудников ОП «ФИО1 по ул.....г..... на .. .. ....г.., согласно которого .. .. ....г. ХАА находился при исполнении служебных обязанностей (л.д.60-62 ); копией КУСП ОП «ФИО1» ФИО1 по ул.....г....., согласно регистрационной записи №... от .. .. ....г. в 01.45 в дежурную часть поступило сообщение от КМВ о том, что работы не вернулся ....... КИВ (л.д. 55); согласно регистрационной записи №... от .. .. ....г. в 04.00 зарегистрировано сообщение ХАА о том, что при исполнении им служебных обязанностей по ул.....г..... .. .. ....г. в 01.45 на него кинулся с топором Казанцев В.И. (л.д.57); согласно КУСП №... от .. .. ....г. в 04.05 зарегистрирован аналогичный рапорт ШАН (л.д.57 ); выпиской из приказа №... от .. .. ....г. согласно которой следует, что старшина милиции ХАА назначен на должность ....... отдела полиции «ФИО1» ФИО1 по ул.....г..... (л.д. 65); Действия подсудимого Казанцева В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В соответствии с выпиской из приказа №... от .. .. ....г. ХАА назначен на должность ....... отдела полиции «ФИО1» Управления МВД ФИО1 по ул.....г..... (л.д.65). В связи с чем, с ХАА заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации от .. .. ....г., он ознакомлен с должностной инструкцией, согласно которой в своей деятельности он руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, ФЗ РФ «О полиции» указами и распоряжениями Президента РФ и т.п. является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном Федеральным законом РФ «О полиции» от .. .. ....г. №... порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, в обязанности которого согласно должностной инструкции полицейского-водителя комендантской группы Отдела полиции «ФИО1» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ул.....г..... входит: оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, в своей деятельности по охране общественного порядка руководствующийся только законом. По смыслу закона непосредственным объектом преступного посягательства, предусмотренного ст. 318 УК РФ является законная деятельность сотрудников правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а потерпевший при этом выступает лишь как дополнительное объективное проявление этого посягательства. Судом установлено, что Казанцев В.И. высказывая угрозу применения насилия в отношении представителя власти, умышленно замахнулся имеющимся при себе топором в область головы ХАА, при этом ХАА находился в форменном обмундировании, являлся представителем власти, в данный момент исполнял свои непосредственные служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией: по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев. Судом также было установлено, что войдя в дом, ХАА, и другие работники полиции представились и предъявили свои служебные удостоверения, потерпевший находился в форменном обмундировании сотрудника полиции. При таких данных у суда не возникает сомнений в том, что Казанцев В.И. совершал данное преступление умышленно, поскольку осознавал, что высказывает угрозу применения насилия именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Показания Казанцева В.И. в той части, что он не видел, что сотрудники полиции в том числе и ХАА находятся в форменном обмундировании, а также, что он не замахивался топором на ХАА суд считает недостоверными. Показания подсудимого Казанцева В.И. в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ХАА, свидетелей МКС и ШАН. Их показания на протяжении всего ходя следствия логичны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела. В связи с чем у суда нет оснований не доверять этим показаниям. Кроме того, по ходатайству со стороны защиты судом была допрошена свидетель КМВ, которая в судебном заседании показала, что: « она внезапно увидела, как возле нее промелькнул ....... и пролетел топор. Она крикнула .......: «что, ты, делаешь? Это же полиция!», т.к. она не хотела скандала с полицией, она поняла, что ее ....... кинул топор в сотрудника полиции». В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания Казанцеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в совершении которого он обвиняется, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает ....... на Казанцева В.И. ......., мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, ........ При определении меры государственного принуждения к Казанцеву В.И. суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, наличие смягчающих вину обстоятельств, что дает суду основание назначить подсудимому наказание без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает смягчающие обстоятельства недостаточными для применения ст. 64 УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступления оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Казанцева Василия Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание по ч.1 с т. 318 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Казанцева В.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Казанцеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.Теленина