Приговор в отношении Кагирова А.И., осужденного по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ул.....г..... .. .. ....г.

Орджоникидзевский районный суд ул.....г..... в составе судьи Телениной О.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ул.....г..... Соколовой Е.С.

Подсудимого Кагирова А.И.

Защитника обвиняемого адвоката коллегии адвокатов № ул.....г..... Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение адвоката №... от .. .. ....г., действующей на основании ордера №... от -.. .. ....г.

при секретаре Писмаркиной А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... года в отношении

Кагирова Артема Иншатовича,.. .. ....г. рождения, урож. ул.....г....., ......., образование ......., ......., проживающего в ул.....г....., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кагиров А.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Так, Кагиров А.И., достоверно зная о том, что у РСМ имеется в собственности автомобиль, имея умысел, направленный на его открытое хищение, в период с .. .. ....г. по .. .. ....г. стал осуществлять телефонные звонки на абонентский номер последнего с требованием встречи. После чего .. .. ....г. около 19 часов 45 минут Кагиров А.И. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, встретился около магазина ......., расположенного в ул.....г....., с РСМ, приехавшим на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле ......., №....

Затем Кагиров А.И. из корыстных побуждений реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение автомобиля РСМ, высказал ему требования о передаче денежных средств в счет возмещения мнимого долга, РСМ от наличия каких-либо долговых обязательств и передачи денежных средств Кагирову А.И. отказался.

Затем, Кагиров А.И., в ходе реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, потребовал у РСМ передать ему ключи от автомобиля. РСМ, передал ключи от принадлежащего ему автомобиля. Далее, Кагиров А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение автомобиля РСМ, скрылся с места совершения преступления на автомобиле РСМ, тем самым открыто для потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль ......., государственный номер №..., стоимостью 230000 рублей, и находящееся в нем имущество, принадлежащее РСМ, а именно:

1. ....... ......., стоимостью 2 500 рублей,

2. ....... ......., стоимостью 3 ООО рублей,

3. ....... ......., стоимостью 1 ООО рублей, с находящимися в нем: ......., стоимостью 500 рублей; ......., стоимостью 500 рублей; ....... в количестве 6 шт., стоимость 1 шт. - 100 рублей, на сумму 600 рублей; ....... в количестве 2 шт., стоимость 1 шт. - 300 рублей, на сумму 600 рублей; ......., стоимостью 100 рублей, ....... в количестве 6 шт., стоимость 1 шт. -100 рублей, на сумму 600 рублей; ....... в количестве 10 шт., стоимость 1 шт.-100 рублей, всего на сумму 100 рублей;

4. ....... объемом 4 л, стоимостью 500 рублей за 1 л, всего на 2 000 рублей,

5. ....... стоимостью 280 рублей;

6. ....... объемом 300 мл, стоимостью 176 рублей 60 копеек;

7. ....... в количестве 2 шт., стоимость 1 шт. -350 рублей, всего на сумму 700 рублей;

8. ....... в количестве 5 штук, стоимость 1 шт. 30 рублей 40 копеек, всего на сумму 152 рубля;

9. ....... в количестве 2 штук, стоимость 1 шт. 30 рублей 20 копеек, всего на сумму 60 рублей 40 копеек;

10........ в количестве 1 шт., стоимостью 27 рублей 10 копеек;

11........ в количестве 6 шт., стоимость 1 шт. - 32 рубля 60 копеек, всего на сумму 195 рублей 60 копеек;

12........ количестве 2 шт., стоимость 1 шт. 75 рублей, всего на сумму 150 рублей;

13........, стоимостью 3000 рублей,

14........ длинной 20м, стоимостью 100 рублей за 1 м, всего на 2 000 рублей.

После чего Кагиров А.И. похищенным имуществом распорядился, причинив РСМ ущерб на сумму 248 241 рубль 70 копеек.

Подсудимый Кагиров А.И. вину признал. Суду пояснил, что ему стало известно от его друга ФИО12, о том что его дачу в ул.....г..... ул.....г..... обокрали. Также ему стало известно, что данную кражу совершил его знакомый РСМ со своими друзьями. Он (Кагиров) назначил встречу РСМвозле ТЦ ....... в ул.....г..... для того, чтобы выяснить зачем ФИО45 совершил кражу на даче у ФИО12. В ходе разговора с ФИО45, он Кагиров ударил его два раза по лицу за то, что тот совершил кражу у его друга, что он зная о том, что это дача ФИО12, все равно обокрал ее. НА тот момент, он (Кагиров) полагал, что кражу на даче ФИО12 совершил именно ФИО45 с друзьями. После этого, он потребовал от ФИО45 150000 рублей в течении трех дней. В залог он потребовал от ФИО45 его автомобиль. На его требование передать ему ключи от машины, ФИО45 отдал ему ключи, он (Кагиров) вместе с ФИО12 сели в машину и уехали. Позже он переоформил автомобиль ФИО45 на ФИО4, подделав подпись ФИО45 в договоре купли-продажи. В настоящее время автомобиль возвращен потерпевшему, ущерб за имущество, находившееся в багажнике автомашины, также возмещен.

Вина подсудимого Кагирова в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего РСМ, показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Потерпевший РСМ суду показал, что .. .. ....г. ему позвонил Кагиров и назначил встречу у ТЦ ....... в ул.....г...... .. .. ....г. он вместе с ФИО46 приехали на встречу на его машине. Кагиров также был с двумя парнями. В ходе разговора Кагиров стал предъявлять ему претензии по поводу того, что с друзьями обокрали дачу ФИО12 в ул.....г..... ул.....г...... ОН (ФИО45) не согласился с предъявленным ему Кагировым обвинением, тогда Кагиров ударил его два раза по лицу. После этого Кагиров потребовал у него ключи от машины, сел в машину и сказал, что он должен принести в течении трех дней 150000 рублей, а машина пока останется у него. Он согласия на то, чтобы Кагиров забирал его машину не давал. На следующий день встречался с Кагировым, требовал вернуть машину, но Кагиров отказался, после чего он обратился в полицию. Удары по лицу Кагиров нанес ему за то, что он, ФИО50, не согласился с обвинением Кагирова.

В настоящее время ущерб ему возмещен в полном объеме, не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Свидетель ФИО12 суду показал, что РСМ является знакомы его и Кагирова, т.к. они вместе учились в техникуме. РСМ несколько раз довозил его до его дачи., т.к. у ФИО45 есть свой автомобиль. Узнав о том, что ФИО45 совершил несколько краж с дач деревни, где находится и его ФИО12, дача, он сообщил об этом Кагирову. Они с Кагировым решили поговорить с ФИО45 и разобраться, для этого назначили встречу. На встрече Кагиров стал предъявлять ФИО45 претензии по поводу того, что он обокрал мою дачу, т.к. он бывал на моей даче, соответственно знал, что эта дача принадлежит мне. РСМ Не возражал против этого, за это Кагиров ударил его два раза по лицу.

Затем Кагиров потребовал чтобы ФИО45 принес емц 150000 рублей, а это он забирает в залог машину. ФИО45 передал ему ключи от своей машины, он (Гладкизх) с Кагировым сели в машину и уехали. Какие в дальнейшем действия Кагиров совершал с машиной ему не известно.

Свидетель ФИО35 суду показал, что по просьбе своего знакомого Кагирова подвозил его и ФИО12 на встречу, которая состоялась в вечернее время .. .. ....г. Во время встречи он находился в машине и не может пояснить что происходило между апрнями. Ему известно, что кроме Кагирова и ФИО12 на этой встрече было еще двое парней. Затем Кагиров сел в машину одной из этих парней и уехал вместе с ФИО12.

Свидетель ФИО39. суду показала, что приходится подругой РСМ Ей со слов РСМ известно, что его знакомы – Кагиров Артем забрал у него машину, якобы за то, что ФИО45 обокрал дачу друга Кагирова – ФИО12. Однако, ФИО27 совершению кражи с дачи ФИО12 не причастен. Также ей известно, что ФИО45 совершил ряд краж из дачных домов в ул.....г...... Для того, чтобы не было конфисковано его имущество, они хотели переоформить машину ФИО45 на нее ФИО28, но затем ФИО45 передумал.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: ФИО11, ФИО4, ФИО34, ФИО13, ФИО14, ФИО29, ФИО15, ФИО16, ФИО30, ФИО37, ФИО38, ФИО18, ФИО40, ФИО1, ФИО2 данные ими на предварительном следствии.

Суд огласил показания свидетеля ФИО11 данные ею на предварительном следствии /л.д. 22-24 Т-1/, где она показала, что .. .. ....г. ....... сообщил ей, что едет на своем автомобиле, со своим знакомым ФИО46 на встречу с Кагировым, который позвонил ему и потребовал срочно подъехать к магазину ....... Она и ....... ФИО46, на автомобиле ФИО46 решили проследить за ....... Подъехав к магазину ....... они увидели около подсобного помещения магазина около автомобиля стоял еще один похожий автомобиль, на расстоянии 3 метра от автомобилей, стоял Кагиров, ......., ФИО46 и еще трое или четверо незнакомых ей парней. Она слышала, что Кагиров о чем-то очень громко / он просто орал/ говорит ......., но что конкретно он говорил ему она не слышала. Наблюдая за происходящим она увидела, что Кагиров продолжал что-то громко говорить ......., и через несколько минут Кагиров два раза нанес ....... удары кулаками по лицу, от ударов ....... не падал, ответных ударов Кагирову не наносил, затем Кагиров очень громко крикнул .......: «Все я забираю у тебя машину», сел в автомобиль и поехал. ФИО46 и ....... подошли к ним и рассказали, что Кагиров, забрал у него автомобиль за то, что ....... совершил кражу у знакомого Кагирова, и за это должен отдать 150000 рублей Кагирову. Также в автомобиле находился товар, который ....... должен был развести по парикмахерским. В полицию сразу не обратились, так как Кагиров пригрозил ....... физической расправой в случае если он обратиться в полицию. В полицию обратились только .. .. ....г.. Хищением автомобиля ....... причинен материальный ущерб в сумме 230000 рублей, для них является значительным.

Суд огласил показания свидетеля ФИО4 данные им на предварительном следствии /л.д. 25-27 Т-1/, где он показал, что в середине .. .. ....г., точно число он не помнит /в период .. .. ....г./ ему на сотовый телефон позвонил Кагиров, и попросил его оформить на свое имя автомобиль. При встрече Кагиров пояснил ему, что у него нет паспорта, а он отобрал автомобиль у какого-то парня за воровство, у кого именно отобрал автомобиль Кагиров не пояснил. ФИО4 оформил автомобиль на свое имя. Позвонил Кагирову и сообщил об окончании регистрации. ФИО4 подъехал к ГИБДД и они вместе доехали до остановки ....... где встретились с парнем по имени ......., которого ФИО4 знал около 3 лет. Там ФИО4 по просьбе Кагирова, выписал доверенность на имя ......., тогда и узнал его данные – ФИО1. Затем ФИО44 уехал на автомобиле, а он и Кагиров ушли пешком. Больше об автомобиле он ничего не слышал, с Кагировым и ФИО1 не общался. .. .. ....г. ему позвонил неизвестный, представился сотрудником ГИБДД и попросил приехать на ул.....г....., после этого он сразу позвонил ФИО1 и попросил пригнать автомобиль, но его телефон не отвечал, поэтому ФИО4 позвонил ФИО18, так как знал, что он общается с ФИО1 и попросил его найти последнего. Автомобиль к ГИБДД пригнал их общий знакомый ФИО42

Суд огласил показания свидетеля ФИО34 данные им на предварительном следствии /л.д. 41-42 Т-1/, где он показал, что .. .. ....г. ФИО4 позвонил ему и попросил перегнать автомобиль ....... №... со двора ул.....г..... к зданию ГИБДД ул.....г....., пояснил, что автомобиль нужно осмотреть сотрудникам ГИБДД, на предмет совершения на нем ДТП, более о данном автомобиле никаких подробностей ФИО4 ему не рассказывал, как у ФИО4 оказался данный автомобиль он не знает.

Суд огласил показания свидетеля ФИО13 данные им на предварительном следствии /л.д. 123-125 Т-1/, где он показал, что в середине .. .. ....г. ему позвонил ФИО45 и сказал, что Кагиров назначил ему и ФИО46 встречу возле магазина ....... в ул.....г...... встреча должна была состояться по поводу того, что он, ФИО46 и ФИО45 совершили кражу у знакомого Кагирова. ФИО13 на встречу идти отказался, так как он кражу у знакомого Кагирова не совершал. Через несколько дней ФИО13 встретил ФИО45 и он ему рассказал, что Кагиров «забрал у него машину» за то что они совершили кражу у знакомого Кагирова. ФИО45 и ФИО46 об их встрече с Кагировым ему ничего не рассказывали, он ничего не спрашивал.

Суд огласил показания свидетеля ФИО14 данные ею на предварительном следствии /л.д. 148-150 Т-1/, где она показал, что ....... ФИО12, проживает отдельно от нее ........ Также в ул.....г..... у нее имеется дачный участок в садовом обществе ......., на который она приезжает только в летний период времени. ....... на дачный участок приезжает отдельно от нее со своими друзьями. В середине .. .. ....г. ей стало известно, что из дома совершена кража, на сумму 12800 рублей. Она сразу написала заявление в полицию. Через некоторое время ей от следователей стало известно, что кражу совершили двое парней, фамилии она не помнит, один из которых находился в СИЗО, а другой под подпиской о невыезде. Через некоторое время ей позвонила ....... одного из парней который совершил кражу, и находился под подпиской о невыезде, и возместила материальный ущерб в сумме 6000 рублей. .. .. ....г. ей и ....... ФИО20 пришла повестка о вызове к следователю. Кагирова Артема ....... ФИО20 знал около 5 лет, так как ранее ....... Кагирова была рядом дача, там они познакомились. Также она показала, что РСМ, ФИО13 и ФИО15 ей не знакомы. Рассказывала она ....... о краже на даче или нет, она не помнит. О том, что Кагиров похитил автомобиль ей ничего неизвестно.

Суд огласил показания свидетеля ФИО36 данные им на предварительном следствии /л.д. 158-160 Т-1/, где он показал, что он .. .. ....г. он работает в должности оперуполномоченного в отделе уголовного розыска отдела МВД России по ул.....г...... Также он показал, что в .. .. ....г. в ул.....г..... произошел ряд краж, около 7 в садовом обществе ....... Несколько он помнит, так как проводил оперативные действия, они совершенны группой лиц РСМ, ФИО15, ФИО13. Кражи совершены на автомобиле ФИО45. ФИО14 обращалась с заявлением о краже на ее дачном участке в ул.....г....., им было установлено, что кража из ее дома была совершена ФИО51 и ФИО52.

Суд огласил показания свидетеля ФИО15 данные им на предварительном следствии /л.д. 161-163 Т-1/, где он показал, что в период с конца .. .. ....г., даты точно не помнит, он со своими друзьями РСМ и ФИО13 совершили ряд краж в дачных домах в том числе и в ул.....г...... В середине .. .. ....г., дату точно он не помнит, он ехал с ФИО45 на его автомобиле. ФИО45 позвонил, Кагиров, он понял, что они договорились о встрече. После разговора с Кагировым, ФИО45 попросил его сходить с ним на встречу с Кагировым, которая была назначена возле магазина ....... в ул.....г....., о чем должен они должны были разговаривать ФИО45 ему не сообщил. Кагиров на встречу приехал на автомобиле отечественного производства с двумя незнакомыми ему парнями. Кагиров с ФИО45 разговаривали вдвоем, он и два парня которые приехали с Кагировым стояли в стороне, о чем они разговаривали, он не слышал, так как разговаривал по сотовому телефону и стоял к ним спиной. Примерно через минут 10 ФИО45 попросил его позвонить ....... ФИО17, сказал, что парни хотят отобрать у него автомобиль, за что не пояснил. ФИО45 поговорил со своим дядей по телефону, передал трубку Кагирову, больше он ничего не видел, так как отвернулся. Через некоторое время он увидел, что Кагиров и еще один парень, который приехал с ним сели в автомобиль ФИО45 и уехали. Он и ФИО45 пошли по домам и по дороге ФИО45 рассказал ему, однажды подвозил Кагирова и его знакомого до дачного участка принадлежащего знакомому Кагирова - ФИО12. Также ФИО45 сказал, что на данном участке они кражу не совершали он это подтвердил. Также ФИО45 сказал, что Кагиров договорился с ....... о встрече. На следующий день ФИО45 предложил ему съездить вместе с ним и ....... на встречу с Кагировым, он согласился. После встречи ФИО45 подошел к нему и сказал, что Кагиров забрал у него машину за якобы совершенную ими кражу у знакомого Кагирова, в счет возмещения ущерба. Так как ФИО46 данную кражу не совершал, он отказался отдавать Кагирову и ФИО45 какие либо деньги и сказал ФИО45 об этом. Наносил ли Кагиров ФИО45 телесные повреждения возле магазине ....... он не видел, так как стоял в стороне, в их сторону не смотрел разговаривал по телефону. Повреждений у ФИО45, после его разговора с Кагировым не видел.

Суд огласил показания свидетеля ФИО16 данные ею на предварительном следствии /л.д. 217-219 Т-1/, где она показала, что в начале .. .. ....г. ей стало известно, что ....... ФИО15 и его друзья РСМ, ФИО13 совершили ряд краж в ул.....г..... и по данному факту возбуждено уголовное дело. ....... с ФИО45 и ФИО13 знакомы с детства. В ходе предварительного следствия она и ....... ФИО45 и ФИО13 ущерб потерпевшим возместили в полном объеме. В середине .. .. ....г. года позвонила ....... ФИО45ФИО21 и сказала, что кто-то назначил ....... РСМ встречу возле магазина ......., на встречу вместе с ....... пошел ФИО46. ФИО11 попросила ФИО46 съездить с ней и проследить ........ Вечером ФИО46 заехала за ФИО45 на своем автомобиле и они поехали к магазину ....... Там они увидев автомобиль ФИО45 и стоящий рядом, автомобиль, марку она не разглядела, остановились. Возле автомобилей, стоял ФИО45 и ФИО46 и еще несколько парней, о чем они разговаривали было не слышно, так как они остановились на далеком расстоянии. Она ФИО46 встала к парням спиной, а ФИО45 встала за нее, что бы спрятаться и наблюдать за происходящим. Через некоторое время ФИО45 сообщила ей что кто-то кого-то из парней ударил, кто кого она разглядеть не может, но криков она не слышала. Примерно минут через десять ФИО45 сообщила ей, что парни сели по машинам и уехали, а ....... и ФИО46 остались стоять на улице. Через некоторое время ....... подошли к ним, и ФИО45 рассказал, что автомобиль у него забрал Кагиров, за то, что он якобы совершил кражу у его друга. После этого она обратилась за помощью к ....... ФИО53 что бы он помог ....... и ФИО45 разобраться в сложившейся ситуации. Ей известно, что РСМ встречался с ......., но о чем они разговаривали ей неизвестно, также ей неизвестно встречался ли ....... ФИО46 с ........

Суд огласил показания свидетеля ФИО31 данные им на предварительном следствии /л.д. 220-222 Т-1/, где он показал, что в ....... года к нему обратилась ....... ФИО16, с которой у него хорошие отношения. Она рассказала ему, что ....... совершили ряд краж в ул.....г...... ....... попросила занять ей денег, для того что бы возместить ущерб потерпевшим и помочь найти адвоката для ........ ФИО47 помог найти адвоката и занял ....... денег. Подробностями следствия он не интересовался. Через некоторое время в вечернее время, дату точно он не помнит, ему позвонил ....... ФИО22 и сказал, что с ним хочет поговорить его друг ФИО19. ФИО19 стал ему говорить, что кто-то хочет забрать у него автомобиль, ничего подробно не говорил, говорил быстро. Затем он передал трубку другому парню, который стал говорить, что ФИО19 совершил кражу, в связи с чем, он должен возместить ущерб. ФИО47 сказал, что в данной ситуации он разобраться не сможет, необходимо лично встретиться. В этот же день вечером к нему приезжала его ....... ФИО19, рассказали о произошедшем, что якобы у ФИО19 отобрали машину, за то, что он совершил кражу из дома, просил помочь решить этот конфликт. На следующий день дату он точно не помнит в ул.....г....., он подъехал к назначенному месту, там уже находились ......., его друг ФИО19, а также несколько неизвестных ему парней. Ранее никого из этих парней ФИО47 не видел. Кто-то из парней стал говорить о том, что ФИО19 совершил кражу в дачном доме, в котором был когда то в гостях, обязан возместить ущерб. Парни стали предъявлять ему претензии, но в ответ ФИО19 молчал. На вопрос ФИО47 было ли это так, ФИО19 также молчал. ФИО47 понял, что конфликт разрешить не удается, по разговору ему стало ясно, что парни забрали у ФИО19 машину в качестве возмещения ущерба, доказать и убедить их в том, что он не совершал кражу он не сможет. ФИО47 решил закончить разговор и ушел. Парни остались на площади, ФИО47 уехал. Более ему по этой ситуации ничего неизвестно. К ....... ФИО46 парни претензии не предъявляли.

Суд огласил показания свидетеля ФИО37 данные ею на предварительном следствии /л.д. 257-261 Т-1/, где она показала, что является ........ Организация расположена по адресу: ул.....г....., основным видом деятельности является оформление документов по переходу права собственности на транспортные средства и регистрация данных транспортных средств в ГИБДД, в том числе оформление договоров купли-продажи транспортных средств – изготовлением и заполнением бланков таких договоров. При составлении договоров купли-продажи транспортных средств присутствие продавца и покупателя не обязательно, при этом также копии или оригиналы паспортов или другого удостоверяющего личность документа не требуется. После заполнения бланк выдается клиенту, в присутствии менеджера организации покупатель и продавец свои подписи ставить не обязаны, подписывается договор, как правило, в другом месте. За данную услугу организацией взимается плата в размере 600 рублей, клиенту выдается чек. Представленный на обозрение договор №... от .. .. ....г. заключенный между РСМ и ФИО4, ФИО37 показала, что данный бланк используется их организацией, бланк типовой, их организация использует только такие бланки. Согласно его номеру и дате заключения ФИО37 показала, что оформляла данный бланк менеджер ФИО2. В процессе допроса ФИО37 бланк данного договора обнаружен в компьютере, за которым работала ФИО2.

Суд огласил показания свидетеля ФИО38. данные ею на предварительном следствии /л.д. 220-222 Т-1/, где она показала, что в начале .. .. ....г. в организацию на должность водителя устроился РСМ. Работал ФИО45 на собственном автомобиле ....... ......., гос.номер она не помнит. .. .. ....г. они с ФИО19 поехали в ул.....г..... отвозить товар, но не доехали, так как сломался автомобиль, после ремонта автомобиля они вернулись в ул.....г...... Товар который они не довезли в ул.....г....., остался в автомобиле ФИО45, он утром на следующий день должен был привести товар в офис, так как офис был уже закрыт. Утром .. .. ....г. ей позвонил ФИО45 и сообщил, что товар в офис привезти он не сможет, так как у него украли автомобиль, а товар был в автомобиле багажника. Кто украл у ФИО45 автомобиль он ей не рассказывал, она не спрашивала.

Суд огласил показания свидетеля ФИО18. данные им на предварительном следствии /л.д.108-110 Т-1/, где он показал, что в конце .. .. ....г., число он точно не помнит, около 16.00-17.00 часов, ему позвонил его знакомый ФИО4, которого он знает с детства. ФИО4 сказал ему, что ему звонил сотрудник ГИБДД и сообщил, что его автомобиль попал в ДТП. ФИО4 попросил его перезвонить сотруднику ГИБДД и попросил подробнее узнать о ДТП. ФИО18 позвонил в ГИБДД узнал о ДТП, перезвонил ФИО4 и сказал, что ему необходимо предоставить автомобиль в ГИБДД. Тогда ФИО4 попросил его найти парня по имени ......., который является знакомым их общего знакомого Кагирова, пояснил, что машина его машина находится у Кагирова или парня по имени ....... ФИО18 позвонил Кагирову и сообщил, что ему необходимо пригнать автомобиль ФИО4 к ГИБДД, так как данный автомобиль попал в ДТП и его необходимо осмотреть. Кагиров пояснил, что автомобиль в ближайшее время будет находиться во дворе ул.....г..... по ул.....г...... ФИО18 сообщил об этом ФИО4, также посоветовал найти кого-нибудь, кто перегонит автомобиль к ГИБДД. После этого ФИО4 еще несколько раз звонил ФИО18, но он не брал трубку. У кого именно ФИО4 приобрел автомобиль он не знает.

Суд огласил показания свидетеля ФИО40о. данные им на предварительном следствии /л.д. 176-178 Т-1/, где он показал, что в .. .. ....г. он приобрел автомобиль ......., ........ Автомобиль он оформил на ....... ФИО6, но фактически управлял автомобилем сам. В .. .. ....г. он стал заниматься продажей автомобиля. Автомобиль был в хорошем состоянии. Кто-то из его знакомых, кто именно он не помнит, сообщил ему, что его автомобиль желает приобрести парень по имени ФИО19, фамилию он не помнит, помнит только визуально. ФИО40 встретился с ФИО19, ранее он его не знал, число он точно не помнит, и они договорились, что ФИО40 продаст ему автомобиль за 230000 рублей. После чего они заключили договор, ФИО19 передал ему деньги, а ФИО40 передал ему автомобиль. В договоре и ПТС расписывалась ......., так как автомобиль был оформлен на ........ Какая цена была указана в договоре, он не помнит. Примерно через месяц в .. .. ....г. он находился в ул.....г..... и увидел автомобиль, который он продал, но за рулем автомобиля находился не тот парень, которому он продал автомобиль. Он поинтересовался у парня который был за рулем автомобиля, откуда у него этот автомобиль, на, что он ответил не твое дело, также он заметил, что автомобиль был в плохом состоянии.

Суд огласил показания свидетеля ФИО1 данные им на предварительном следствии /л.д. 182-184 Т-1/, где он показал, что в .. .. ....г. в Россию в ул.....г..... он приехал со ....... ФИО1. Некоторое время они совместно проживали по прежнему месту его регистрации по ул.....г...... Затем ему стало известно, что ....... переехал жить в ул.....г....., адреса он не знает. Примерно в .. .. ....г. ....... ему сообщил, что собирается уехать в ФИО54, для того что бы восстановить свое водительское удостоверение. Ему было известно, что у ....... имеется водительское удостоверение, но там имеется какая-то ошибка, которую необходимо было исправить. ....... сказал ему, что поедет со своим знакомым на машине. Друзей ....... он не знает. Также ФИО44 показал, что он видел некоторое время ....... ездил на автомобиле ......., старая, гос.номер он не помнит, ....... говорил ему, что приобрел данный автомобиль за 30000 рублей. Ездил он на данной машине около 2-х недель в .. .. ....г., более ....... на других машинах он не видел. В настоящее время ему неизвестно где находится ......., его телефон не отвечает.

Суд огласил показания свидетеля ФИО2 данные ею на предварительном следствии /л.д. 185-189 Т-1/, где она показала, что работает ........ Основным видом деятельности является оформление документов по переходу права собственности на транспортные средства и регистрация данных транспортных средств в ГИБДД, в том числе оформление договоров купли-продажи транспортных средств – изготовлением и заполнением бланков таких договоров. Директором организации является ФИО37 В ее обязанности как менеджера входит работа с клиентами, то есть составление и заполнение документов, дача консультаций и т.д. При обращении клиента за оформлением договора купли-продажи транспортных средств менеджер в готовый бланк вносит данные продавца и покупателя транспортного средства. При этом клиент может предоставить копии их паспортов, сам может не являться стороной сделки. Договор также может не подписываться в присутствии менеджера. В случае если договор заверяется печатью ......., то тогда менеджером договор составляется и подписывается только в присутствии сторон по сделке. Осмотрев представленный ей договор купли-продажи транспортного средства №... от .. .. ....г. между РСМ и ФИО4, ФИО2 показала, что договор составлен на бланке, заказываемым ........ Кроме того в ее рабочем компьютере имеется данный договор в электронном варианте. Так как договор не заверен организацией в которой она работает, следовательно договор купли-продажи транспортного средства составлялся в отсутствии сторон по договору, кто именно обращался за составлением договора она пояснить не может.

Письменными материалами дела: ....... РСМ, в котором ФИО55 просит привлечь к уголовной ответственности Кагирова Артема и ФИО12; которые .. .. ....г. в 19 часов 30 минут у магазина ....... ул.....г..... нанесли ему телесные повреждения и забрали автомобиль ....... №... с находящимся в нем имуществом на общую сумму 241 000 рублей, (л.д. 2, том 1);

....... ФИО11, в котором ФИО56 просит привлечь к уголовной ответственности Кагирова Артема, который .. .. ....г. 19.30 часов около магазина ....... ул.....г..... нанес ее сыну РСМ телесные повреждения и забрал автомобиль ....... №.... (л.д. 4, том 1);

....... - участка местности около магазина «Палата по адресу ул.....г..... с участием свидетеля ФИО11 (л.д. 12-И том.1);

......., согласно которому у свидетеля ФИО4 изъяты автомобиль ....... №..., свидетельство о регистрации транспортного средства №..., паспорт транспортного средства №..., страховой полис сери №..., ключи от автомобиля ....... №..., доверенность о .. .. ....г. от имени ФИО4 на имя ФИО1 (л.д. 2-4. том 4);

.......: объектом осмотра является автомобиль ....... пластинами государственного регистрационного знака №..., автомобиль черного цвета, имеет повреждение в виде вмятины на переднем правом крыле. На момент осмотр двери автомобиля открыты, внутри багажника обнаружен ........ Обнаруженные в автомобиле предметы и документы изъяты (л.д. 30-35, том 1);

......., согласно которому у свидетеля ФИО4 изъят сотовый ....... с сим-картой ....... (л.д. 40, том 1);

......., согласно которому из РЭО ЕИБДД изъяты документ! положившие основанием для постановки на регистрационный учет а/ м ......., №...: заявление о постановке на учет от ФИО4 < .. .. ....г., договор купли-продажи ТС №... от .. .. ....г., копия ....... (л.д. 57-60, том 1);

......., приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств, : объектами осмотра являются:

1. ....... №... от .. .. ....г. выполненный на фирменном бланке - листе формата А4. Договор содержит информацию о месте заключения- ул.....г....., продавце- РСМ, №... выдан .. .. ....г. Отделением в ул.....г..... ОУФМС России по ул.....г..... в ул.....г.....; покупателе- ФИО4, №... выдан .. .. ....г. отделением №... в ул.....г..... ОУФМС России по ул.....г...... ул.....г....., ул.....г.....; транспортном средстве- идентификационный номер (.......; .. .. ....г. ......., стоимости транспортного средства- сто тысяч рублей.

В нижней части документа имеются две надписи, выполненные рукописно синей пастой «РСМ», «ФИО4», две подписи выполненные синей пастой. Кроме того, в средней части документа в правой стороне имеется надпись «.......», выполненная рукописно синей пастой. Оборотная сторона документа информации не содержит.

2. .......ул.....г..... от .. .. ....г., выполненный на бланке установленного образца формата А4, на автомобиль ........

В ....... указаны сведения о собственниках:

1. .......

2. ......., дата продажи .. .. ....г.,

3. .......;

4. .......;

5. .......;

6. .......;

На бланке ....... на первой странице имеется голографический знак, печать синего цвета ......., подпись, выполненная синей пастой, на второй странице имеется одна печать синего цвета ......., три печати синего цвета ......., три печати синего цвета ГУВД по ул.....г....., две подписи без расшифровок в графе ......., две подписи без расшифровок в графе ......., три подписи в нижней части страницы без расшифровок, на третьей странице имеются шесть печатей синего цвета ГУВД по ул.....г....., две подписи без расшифровок в графе ......., две подписи без расшифровок в графе ......., шесть подписей без расшифровок, на четвертой странице имеются две печати синего цвета ГУВД по ул.....г....., одна подпись без расшифровки в графе ......., одна подпись без расшифровки в графе ......., две подписи без расшифровок.

3. ....... ул.....г..... от .. .. ....г., в котором указан собственник- ФИО4, ул.....г....., сведения о ТС- .......;

4. ....... от .. .. ....г., выполненная на фирменном бланке размерами 7x10,4 см светло-зеленого цвета, в которой указано место составления - ул.....г....., дата, текст следующего содержания: «Я ФИО4, проживающий по адресу ул.....г....., паспорт серия №... выдан отделением №... в ул.....г..... доверяю ФИО1 паспорт серии №... выдан ул.....г..... проживающему по адресу ул.....г..... управлять принадлежащим мне транспортным средством без права передоверия и продажи указанного транспортного средства». Ниже указаны данные транспортного средства: ........ Доверенность выдана сроком на 1 год по всей России. Ниже имеется подпись, выполненная синей пастой с расшифровкой «Подпись владельца трансп. ср-ва», дата .. .. ....г.;

5. ....... от .. .. ....г., выполненное на бланке установленного образца формата А4 с двух сторон. На лицевой стороне документа указано: наименование регистрационного подразделения- Госавтоинспекция ул.....г....., сведения о собственнике транспортного средства- ФИО4, .. .. ....г., ул.....г....., №... выдан .. .. ....г. отделением №... в ул.....г....." по ул.....г..... в ул.....г....., ул.....г....., сведения о транспортном средстве- государственный регистрационный знак ......., паспорт ТС ул.....г..... .. .. ....г., регистрационный документ свидетельство о гос. регистрации ул.....г...... В нижней части листа имеется подпись, выполненная синей пастой с расшифровкой ......., дата .. .. ....г.. На оборотной стороне документа ....... указано: заключение госинспектора- сведения о транспортном средстве по результатам осмотра: .......; ниже в графе результат осмотра имеется дата и время- 15.51 .. .. ....г., неразборчивая надпись, подпись с расшифровкой, ниже указано о проведении проверки по базе ....... и другим системам, результат- ТС в розыске нет, .. .. ....г. 12.03, ниже имеется подпись с расшифровкой.

Ниже указано: приняты от заявителя - свидетельство о регистрации серия ул.....г....., паспорт транспортного средства серии ул.....г....., квитанция 500 р. .. .. ....г., страховой полис №... .. .. ....г., иные документы, представленные заявителем- ......., ниже имеется подпись с расшифровкой, время 11.55. дата полностью не читаема. Ниже указано: выданы заявителю- свидетельство о регистрации серия №..., ниже расположена подпись с расшифровками ......., ниже имеется дата .. .. ....г., подпись без расшифровки.

6. ....... серия №..., в котором указано: срок действия договора с .. .. ....г. по .. .. ....г., страхователь- ФИО6, собственник транспортного средства- ФИО4, транспортное средство- ......., идентификационный номер (№..., государственный регистрационный знак транспортного средства №.... Договор заключен в отношении неограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, страховая премия 6 696, 17 рублей, в нижней части документа имеется подпись, выполненная пастой синего цвета с расшифровкой ......., подпись с расшифровкой «ФИО7», печать синего цвета «.......».

7. ....... №... от .. .. ....г., выполненного на бланке установленного образца формата А4, на автомобиль ......., организация -изготовитель ТС ........

В ....... указаны сведения о собственниках:

1........;

2. ....... ул.....г....., дата продажи .. .. ....г., 3. ФИО5, ул.....г....., дата продажи .. .. ....г., свидетельство о регистрации ТС №..., государственный регистрационный знак №... РЭО ОГИБДД ОВД по ул.....г.....;

4. ФИО6, ул.....г....., дата продажи .. .. ....г., свидетельство о регистрации ТС №..., государственный регистрационный знак №... МРЭО ГИБДД УВД ул.....г.....:

5. РСМ, ул.....г....., дата продажи .. .. ....г., свидетельство о регистрации ТС №..., государственный регистрационный знак №... МРЭО ГИБДД УВД ул.....г.....;

6. ФИО4, ул.....г..... дата продажи .. .. ....г., свидетельство о регистрации ТС №... МРЭО ГИБДД УВД ул.....г.....;

На бланке ....... на первой странице имеется голографический знак, печать синего цвета ....... подпись, выполненная синей пастой, на второй странице имеется одна печать синего цвета ....... три печати синего цвета «......., три печати синего цвета ГУВД по ул.....г....., две подписи без расшифровок в графе ....... две подписи без расшифровок в графе ....... три подписи в нижней части страницы без расшифровок, на третьей странице имеются шесть печатей синего цвета ГУВД по ул.....г....., две подписи без расшифровок в графе ....... две подписи без расшифровок в графе ....... шесть подписей без расшифровок, на четвертой странице имеются две печати синего цвета ГУВД по ул.....г....., одна подпись без расшифровки в графе ....... одна подпись без расшифровки в графе ....... две подписи без расшифровок.

На копии документа имеется печать синего цвета «Копия верна», подпись без расшифровки и надпись «.......», выполненная синей пастой.

8. ....... в корпусе ....... цвета с ......., ......., размером 10,5x4,0 см, на передней панели имеется экран дисплея, в верхней части которого по центру выполнена надпись белого цвета ......., под экраном дисплея расположена панель с функциональными кнопками управления в количестве 17 штук; под задней панелью обнаружена аккумуляторная батарея черного цвета №..., при извлечении которой на внутренней корпусе телефона обнаружена табличка ....... цвета с печатным текстом, выполненным буквами ....... цвета ФИО57: ....... При входе в «.......» телефона осмотрены папки под названием «.......». Папки «.......» не содержат информации, относящейся к настоящему уголовному делу. При осмотре папки под названием «.......», в результате осмотра ....... в количестве ....... шт., обнаружены ....... (согласно материалам дела данный номер принадлежит ФИО18) «.......» .. .. ....г. 19:25, .......» .. .. ....г. 19:24, ФИО58 (согласно материалам дела данный номер принадлежит ФИО34) «.......»; .. .. ....г. 18:22. При осмотре сообщений так же во входящих сообщениях обнаружены сообщения от абонентов ......., за период времени с .. .. ....г. по .. .. ....г., не представляющие интереса для следствия. При осмотре папки под названием «.......», в результате осмотра ....... в количестве ....... шт., обнаружены ......., отправленные абоненту «......., за период времени с .. .. ....г. по .. .. ....г., не представляющие интереса для следствия. При осмотре папки «.......» среди обнаружены следующие .......: ......., Кагир .......: Кагир ........ В результате осмотра ....... не обнаружено. На момент проведения осмотра дата установлена, время не установлено, в связи с чем есть основания полагать, что время отображения ....... и ....... указано не точно.

....... г/н №..., ....... цвета. На момент осмотра кузов автомобиля загрязнен, имеются следующие внешние повреждения: вмятина на правом крыле, сломано правое зеркало заднего вида, накладка на него, отсутствуют накладки на фары. В салоне автомобиля беспорядок, сломана крышка бардачка. На момент осмотра в салоне автомобиля находятся на переднем сидении перочинный нож черного цвета, серая шапка. В бардачке находятся копии документов на имя ФИО8, ФИО9, в салоне на заднем сидении расположены ........ Со слов потерпевшего ФИО45 вышеуказанные вещи, находящиеся в салоне принадлежащего ему автомобиля, ему не принадлежат. На момент осмотра в багажнике автомобиля обнаружены ....... в количестве 6 шт.; ....... в количестве 2 шт.; ....... в количестве 6 шт., ....... в количестве 10 шт.) Осмотрев вещи в багажнике потерпевший ФИО45 заявил, что они принадлежат ему и ранее так же находились в багажнике. Осмотрев ящик для инструментов, ФИО45 обнаружил, что крепление на ящике сломано, все инструменты в ящике в наличии. Так же в багажнике обнаружена пустая пластиковая бутылка объемом 4 литра, со слов ФИО45 она ему не принадлежит. Осмотрев автомобиль полностью ФИО45 пояснил, что в багажнике на момент осмотра отсутствуют ранее находившиеся в нем, до хищения автомобиля товар ......., (л.д. 179-182, том 1);

......., согласно которому у потерпевшего РСМ изъят договор купли-продажи транспортного средства на а/м ....... от .. .. ....г. заключенный между РСМ и ФИО39 (л.д. 187-188, том 1);

....... РСМ о получении от следователя СЧ СУ Управления МВД России ул.....г..... ФИО32 принадлежащего ему автомобиля (л.д. 191);

....... (детализация) телефонного номера ......., принадлежащих Кагирову А.И., содержащаяся на компакт-диске (л.д. 143, том 1) и бумажном носителе на 100 страницах (л.д. 1-100, том 2) - хранится при уголовном деле (л.д. 290, том 1);

....... №... от .. .. ....г., согласно которому рукописные записи «ФИО4», расположенные в правее подписи в графе «.......» в нижней части оборотной стороны Заявления от .. .. ....г. от имени ФИО4 с просьбой поставить на учет автомобиль ......., идентификационный номер №... с сохранением регистрационного знака №..., с отметкой о выдаче .. .. ....г. заявителю свидетельства о регистрации- выполнены самим ФИО4; подписи от имени ФИО4, расположенные в графе «.......» в нижней части оборотной стороны Заявления от .. .. ....г. от имени ФИО4 с просьбой поставить на учет автомобиль ......., идентификационный номер (№... с сохранением регистрационного знака №..., с отметкой о выдаче .. .. ....г. заявителю свидетельства о регистрации- выполнены самим ФИО4, (л.д. 224-226, том 1);

....... №... от .. .. ....г., согласно которому рукописные записи «ФИО4», расположенные в графе «.......» Договора №... от .. .. ....г. между РСМ и ФИО4 купли-продажи транспортного средства - автомобиля ......., идентификационный номер №..., - выполнены самим ФИО4; подпись от имени ФИО4, расположенная в графе «.......» Договора №... от .. .. ....г. между РСМ и ФИО4 купли-продажи транспортного средства - автомобиля ......., идентификационный номер (№... -выполнена самим ФИО4; рукописные записи «РСМ», расположенные в графе «.......» Договора №... от .. .. ....г. между РСМ и ФИО4 купли-продажи транспортного средства - автомобиля ......., идентификационный номер №..., - выполнены Кагировым Артемом Иншатовичем; подпись от имени РСМ, расположенная в графе «.......» Договора №... от .. .. ....г. между РСМ и ФИО4 купли-продажи транспортного средства -автомобиля ......., идентификационный номер №...,- выполнена не РСМ, а другим лицом с подражанием его подписи. Ответить на вопрос, кем-ФИО4, Кагировым А.И., ФИО12, или другим лицом выполнена исследуемая подпись от имени РСМ, не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части, (л.д. 227-232, том 1);

....... №... от .. .. ....г., согласно которому подпись от имени ФИО4, расположенная в графе «.......», ниже текста «ФИО4», расположенного в графе «.......» Паспорта транспортного средства №... от .. .. ....г. на автомобиль ......., идентификационный номер №..., - выполнена самим ФИО4; подпись от имени РСМ, расположенная в графе «.......» ниже текста «ФИО4» расположенного в графе «.......» Паспорта транспортного средства №... от .. .. ....г. на автомобиль ......., идентификационный номер (№..., - выполнена самим РСМ, (л.д. 233-235, том 1).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Кагиров А.И. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно автомобиля РСМ, используя для реализации преступного умысла повод о наличии мнимого долга РСМ перед другом Кагирова А.И. – ФИО12 потребовал у ФИО45 передать ему ключи от автомобиля После передачи ключей потерпевшим РСМ подсудимому Кагирову А.И., последний сел и уехал с места совершения преступления в автомобиле ФИО45, тем самым открыто похитил его. Об умысле на хищение свидетельствуют дальнейшие активные действия Кагирова А. И., направленные на реализацию автомобиля в дальнейшем, и имущества, находящегося в автомобиле всего на сумму 248 241 рубль 70 копеек.

Применение насилия со стороны Кагирова А.И. к РСМ не было связано с завладением имущества, как пояснил потерпевший РСМ подсудимый ударил его по лицу из-за того, что потерпевший не согласился в «обвинением» которое предъявил ему Кагиров, из-за возникшей неприязни в ходе ссоры.

О переквалификации действий подсудимого ч п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 161 просил и государственный обвинитель.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, чем активно способствовал в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, что ранее не судим, характеризуется положительно по месту работы и жительства, полное возмещение ущерба по делу, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого Кагирова, его молодой возраст,.

С учетом личности подсудимого Кагирова А.И., фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, дает суду основание назначить подсудимому наказание без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кагировым А.И. преступления, в связи с чем, не применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАГИРОВА АРТЕМА ИНШАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ по ч.1ст. 161 УК РФ виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Кагирову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Кагирова А.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кагирову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: свидетельство о регистрации ТС ул.....г..... от .. .. ....г. на а/м ....... (л.д.69, том 1)- хранить при уголовном ;

Вещественное доказательство: доверенность на право управления транспортным средством а/м ......., №... от имения ФИО4 на имя ФИО1 (л.д. 70, том 1)- хранить при уголовном деле;

Вещественное доказательство: договор купли-продажи транспортного средства а/м ......., №..., заключенный между РСМ и ФИО4 (л.д. 71, том 1)- хранить при уголовном деле;

Вещественное доказательство: паспорт транспортного средства №... на а/м ....... (л.д. 72, том 1)- передать потерпевшему РСМ;

Вещественное доказательство: копия паспорта транспортного средства №... на а/м ....... (л.д. 73, том 1)- хранить при уголовном деле;

Вещественное доказательство: заявление о постановке на учет транспортного средства (а/м .......) с сохранением гос.номеров от ФИО4 от .. .. ....г. (л.д. 74, том 1)- хранить при уголовном деле;

Вещественное доказательство: страховой полис серии №... на а/м ......., №... (л.д. 75, том 1)- хранить при уголовном деле;

Вещественное доказательство: информация о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами (детализация) телефонного номера №..., принадлежащего Кагирову А.И., содержащаяся на компакт-диске (л.д. 143, том 1) и бумажном носителе на 100 страницах (л.д. 1-100, том 2) – хранить при уголовном деле (л.д. 290, том 1).

....... «Нокия « с сим-картой Теле 2 передать ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Теленина