ПРИГОВОР Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Мартынова А.А., при секретаре Дектеревой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Помогаевой Т.А. и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Нестерова А.Д., представившего удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г., подсудимого Калинина Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 14 сентября 2012 г. материалы уголовного дела №... года в отношении: КАЛИНИНА ЮРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, ....... года рождения, родившегося в ......., ......., проживающего по ул.....г....., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калинин Ю.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Калинин Ю.Г. .. .. ....г., около ....... час., находясь в квартире по ул.....г....., с целью тайного хищения чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька в сумке, стоящей на полу в коридоре, принадлежащей гр.К.О.Г., ее денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Калинин Ю.Г. с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился. Подсудимый Калинин Ю.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что проживает в квартире по ул.....г..... со своей матерью К.В.П. В конце ....... года, возможно .. .. ....г., он через газету «.......» познакомился с К.О.Г., в этот же день они встретились, выпивали пиво, а вечером он пригласил ее к себе домой в гости. Дома была его мать, которую он познакомил с К.О.Г. Он и К.О.Г. дома продолжили пить пиво, после чего легли спать. Утром он решил сходить в магазин за продуктами, его мать и К.О.Г. еще спали. Деньги на продукты он решил взять у К.О.Г., думая, что она не будет возражать, так как прошлым вечером пиво он покупал на свои деньги. Сумка К.О.Г. лежала на полу в коридоре, он достал из нее кошелек, откуда взял 5000 рублей одной купюрой, и пошел в магазин. В магазине он истратил 800 рублей. Когда возвращался домой, то на улице встретил К.О.Г., которая стала на него кричать и требовать вернуть ей деньги. Он обиделся на нее, что она жадная, и сказал, что деньги он у нее не брал. Затем он зашел домой, оттолкнув К.О.Г. от двери, закрыл дверь, в квартиру ее не пустил, на ее стук двери квартиры не открывал. Дома мама ему рассказала, что проснувшись К.О.Г. обнаружила пропажу у нее денег. Маме он не сказал, что похитил деньги у К.О.Г., сказал, что К.О.Г. на него наговаривает. Оставшиеся деньги в сумме 4200 рублей он истратил на личные нужды. Две сим-карты он похищать не собирался, он просто их достал из двух сотовых телефонов, чтобы К.О.Г. никто не звонил, и положил их рядом с телефонами в ее сумке. В настоящее время деньги в сумме 5000 рублей он вернул К.О.Г. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Суд, оценивая доказательства по делу в своей совокупности, считает доказанной вину подсудимого Калинина Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей К.О.Г., не явившейся в судебное заседание, данные ею в ходе предварительного расследования (л.д.12-13,26), которая показала, что проживает по ул.....г..... с матерью и братом. .. .. ....г., она через газету «.......» познакомилась с Калининым Ю.Г., в этот же день они встретились, гуляли на улице, а вечером он пригласил ее к себе домой в гости, где проживал с мамой, по ул.....г...... По дороге Калинин Ю.Г. купил торт, дома у него никого не было, они стали пить чай. Позже пришла мать Калинина Ю.Г., с которой он их познакомил, она тоже стала с ними пить чай. У нее, К.О.Г., с собой была сумка, в которой находились два сотовых телефона и кошелек с деньгами в сумме 5100 рублей, а также документы. Позже они с Калининым Ю.Г. пошли спать, его мать спала в другой комнате. Ее сумку Калинин Ю.Г. поставил в прихожей на пол, она ее потом переставила на комод в прихожей. Всю ночь Калинин Ю.Г. не спал, ходил по квартире, принимал ванну. Затем она увидела свою сумку в ванной комнате, забрала ее, а затем Калинин Ю.Г. снова отнес ее в прихожую, где она и видела ее в последний раз. Утром Калинин Ю.Г. пошел в магазин. После его ухода она проверила свою сумку и обнаружила пропажу 5000 рублей и двух сим-карт из ее двух сотовых телефонов. Она сходила на улицу, с таксофона позвонила в полицию, рассказала о хищении у нее денег, и вернулась к дому, где живет Калинин Ю.Г. Через некоторое время она встретила Калинина Ю.Г. и потребовала вернуть ей деньги, на что он ответил, что ничего у нее не брал. Калинин Ю.Г. зашел в свою квартиру, закрыл дверь, и когда приехали сотрудники полиции, дверь им не открыл. Ущерб в 5000 рублей для нее значительный, так как ее зарплата составляет 15000 рублей и имеется кредит. В настоящее время Калинин Ю.Г. вернул ей 5000 рублей. Сим-карты она позже обнаружила в своей сумке. Материальных претензий к Калинину Ю.Г. у нее нет. Свидетель К.В.П. судебном заседании данные показала, что подсудимый Калинин Ю.Г. ее сын, с которым они проживают в квартире по ул.....г...... .. .. ....г., около ....... час., когда она вернулась домой, то дома был сын с ранее незнакомой ей К.О.Г., с которой сын их познакомил. Сын и К.О.Г. были нетрезвые, они сидели на кухне за накрытым столом. Она ушла в свою комнату, легла спать, из комнаты не выходила. К.О.Г. ночевала у них в квартире. Утром ее сын стал собираться в магазин за продуктами, К.О.Г. спала. Когда сын ушел, то К.О.Г. ей сообщила, что он украл из ее сумки 5000 рублей. Затем К.О.Г. пошла на улицу встречать Калинина Ю.Г. Она наблюдала за ними с балкона. Она видела, что К.О.Г. сначала не давала сыну войти в подъезд, а когда они вдвоем зашли в подъезд, то не пускала его в квартиру, но сын оттолкнул К.О.Г., зашел в квартиру, закрыл дверь. К.О.Г. он в квартиру не пустил, на ее стуки двери квартиры не открывал. Она спросила у сына зачем он взял у К.О.Г. деньги, но сын сказал, что К.О.Г. на него наговаривает, денег он у нее не брал. Через несколько дней сын сказал ей, что был в полиции, что действительно утром .. .. ....г. похитил у К.О.Г. из сумки, деньги в сумме 5000 рублей. Действия подсудимого Калинина Ю.Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Калинин Ю.Г. .. .. ....г., около ....... час., находясь в квартире по ул.....г....., тайно похитил из кошелька в сумке, стоящей на полу в коридоре, принадлежащей гр.К.О.Г., ее денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб. Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевшей. При определении меры и вида наказания Калинину Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Калинин Ю.Г. не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ......., ........ Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Калинина Ю.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому Калинину Ю.Г. ст.64 УК РФ. Суд назначает наказание подсудимому Калинину Ю.Г. с применением ст.62 ч.1 УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Калинину Ю.Г. в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Калинин Ю.Г., и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАЛИНИНА ЮРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Калинину Юрию Григорьевичу считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора. Меру пресечения Калинину Ю.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Калинин Ю.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья :___________________________________А.А.Мартынов