Приговор в отношении Параскова А.Н., осужденного по ст.30 ч.3, ст. 161, ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орджоникидзевский районный суд ул.....г.....

в составе : председательствующего судьи Телениной О.А.

государственного обвинителя Казанцева О.Н.

подсудимого Параскова А.Н.

защитника Трошина Г.Ф.

при секретаре Писмаркиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ул.....г..... .. .. ....г. уголовное дело по обвинению

Параскова Александра Николаевича, .. .. ....г. рождения, ......., судимого :

1) .......

.......

.......

.......

.......

.......

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Парасков Александр Николаевич совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, предусмотренное ч.3 ст.30, ст. 161 ч.1 УК РФ.

Так, .. .. ....г. около 21 часа 20 мин. Парасков А.Н., находясь у магазина ......., расположенного по ул.....г....., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, сорвав с шеи САС золотую цепь, стоимостью 5000 рублей с золотым крестом, стоимостью 5000 рублей, причинив САС материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, после чего, осознавая, что САС понимает противоправность его действий, не реагируя на его требование остановиться, Парасков А.Н. побежал в сторону дома по ул.....г....., чтобы скрыться и распорядиться похищенным, однако свой преступный умысел Парасков А.Н. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к был задержан сотрудником полиции у магазина ....... по ул.....г......

Подсудимый Парасков А.Н. в судебном заседании вину признал и суду показал, что .. .. ....г. он сидел на лавочке возле магазина ....... по ул.....г....., выпивал пиво. Рядом на скамейке сидел потерпевший САА, который был в алкогольном опьянении. В один из моментов, САА стал падать со скамейки, удерживая его, он (Парасков) увидел на шее потерпевшего золотую цепь, которую в этот момент сорвал с его шеи. Золотой крест упал на землю, который он сразу и не заметил. После этого, он ушел от скамейки, пошел в сторону дворов. Затем уже во дворах он снова увидел потерпевшего САС и предложил ему пойти поискать золотой крест возле скамейки у магазина «....... В это время, когда они искали крестик, подъехали сотрудники полиции, их задержали и доставили в полицию. Когда их доставляли в полицию, он надел на шею потерпевшего его золотую цепь, т.к. она находилась у него. Позже когда вместе с сотрудниками полиции они вернулись на место происшествия, они обнаружили золотой крест.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего САС, показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Потерпевший САС суду показал, что .. .. ....г. около 21 часа он поставил машину в ....... выпил бутылку пива и пошел домой. По дороге в магазине ....... по ул.....г..... он купил бутылку пива, вышел на улицу и сел на лавочку, рядом сидели два ранее незнакомых ему парня, с которыми он не общался. Через несколько минут парни ушли, к нему подошел ранее незнакомый парень, он был внешне похож на нерусского, не высокий, был одет в белую футболку с коротким рукавом, волосы темные, от сотрудников полиции он узнал, что этот парень - Парасков Александр Николаевич. Он, САА, собрался домой, встал с лавочки, Парасков стоял рядом, неожиданно последний схватил соей рукой за его цепь, которая была у него на шее и натянул её. Он, САА, задал ему вопрос: «Соображаешь, что ты делаешь?», Парасков ответил: «да» сорвал с шеи цепь и побежал в сторону ул.....г....., время было около 21 час. 20 мин. Он побежал за ним следом с криком «Стой, отдай». Около 1 - го подъезда ул.....г..... он догнал Параскова и схватил его сзади за футболку, она порвалась в районе шеи. Он притащил его обратно к лавочкам к магазину «Скиф», и требовал вернуть ему цепь и крест, который был на цепи. У магазина он Параскова удерживал, в этот момент подъехал экипаж полиции, он объяснил сотрудникам полиции, что данный человек сорвал с него цепь и крест. Сотрудники полиции посадили их в машину и повезли в отдел полиции «.......» ул.....г...... В отделе полиции он написал заявление о привлечении неизвестного к уголовной ответственности за открытое хищение принадлежащего ему имущества. Похищенную золотую цепь из золота 383 пробы, весом 10 грамм, плетение «.......» стоимостью 5000 рублей, длиной 60 см, сотрудники полиции отдали ему в отделении полиции «.......», а часом позже, при выезде на осмотр места происшествия сотрудники полиции обнаружили его крест, весом 10 грамм, который он оценивает в 5000 рублей, и вернули его. Данные изделия были изготовлены в ювелирной мастерской по заказу, документов на изделия нет. Общая сумма причиненного ему материального ущерба 10000 рублей. Причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме. Наказание просил назначить подсудимому на усмотрение суда.

Свидетель БЭФ суду показал, что .. .. ....г. ему позвонил САА и попросил забрать его из ОП «.......». О произошедшем преступлении ему рассказал САА. Со слов САА он знает, что тот сидел на лавочке, выпивал пиво, к нему подошел подсудимый и сорвал с него золотую цепь и побежал с ней. САА его догнал, и в этот момент к ним подъехали сотрудники полиции «.......» и доставили их в отдел полиции. По просьбе САА он забрал его из отдела полиции.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей были оглашены показания свидетелей ГОА (л.д.29), данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, .. .. ....г. около 21 час. 30 мин. по рации дежурный отдела полиции «.......» по ул.....г..... передал заявку, о том что у магазина ....... драка. У магазина ....... по ул.....г..... ул.....г..... были замечены 2 мужчин, один из них - САА (его данные узнал позже в полиции) он махнул им рукой. Остановившись, они подошли к мужчинам, они оба были в алкогольном опьянении. Второй парень- Парасков (его данные он узнал позже в отделе полиции) у него была порвана майка в районе шеи. Майка была белого цвета. САА кричал на Параскова и спрашивал у него, где его крест, а нам он сказал, что Парасков сорвал с него золотую цепь с крестиком. Для выяснения обстоятельств САА и Парасков доставили в отдел полиции «.......». В машине старший экипажа сел впереди. Парасков сидел на месте для задержанных, Г и М сели на заднее сиденье, САА сидел между ними. Проезжая мимо ....... по ул.....г..... Г увидел, как Парасков одел на шею САА цепь из металла желтого цвета и застегнул её, откуда он её достал Г не видел. Так как у него мало опыта в работе, поэтому он не пресек действия Параскова.

Доставив САА и Параскова в отдел полиции, они сразу вернулись на место происшествия для установления свидетелей и очевидцев. У магазина ....... они встретили трех парней, которые рассказали, что видели, как САА догонял убегающего Параскова от магазина ....... в сторону ул.....г...... Этих трех парней они пригласили для дачи объяснений в отдел полиции.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей были оглашены показания свидетеля РВА в порядке ст. 281 УПК РФ, где РВА показал, что .. .. ....г. в вечернее время он, САС и ПМЮ пили пиво у магазина ....... по ул.....г...... Они сидели на лавочке, которая стоит перпендикулярно магазину ....... Напротив магазина на алее тоже установлены лавочки.

Примерно около 21 часа 20 минут они слушали мужской крик «стой» и тогда обратили внимание, как невысокий полноватый мужчина бежал за худощавым парнем в белой майке. Позже от сотрудников полиции РВА стало известно, что данные полного парня- САС, у худощавого парня- Парасков Александр Николаевич. Парни бежали от магазина ....... и забежали в арку ул.....г...... Они значения этому не придали и продолжили выпивать.

Через несколько минут САА и Парасков вновь стояли около магазина ....... САА держал Параскова за майку, в этот момент мимо магазина проезжал автомобиль ....... САА его остановил. К ним подошли сотрудники полиции, они тогда решили подойти тоже. Но подойти не успели, так как Параскова сотрудники полиции посадили в автомобиль, САА тоже сел в машину и они уехали. Через несколько минут экипаж охраны вернулся, они подъехали к ним и рассказали, что Парасков сорвал с САА золотую цепь с крестом. Они рассказали, что видели, как Парасков убегал от САС, после чего пригласили их проехать в отделение полиции для дачи показаний. Ранее Параскова и САА он не знал (л.д. 30).

По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей были оглашены показания свидетеля САС, где он показал, что .. .. ....г. в вечернее время он, РВА и ПМЮ пили пиво у магазина «....... по ул.....г...... Они сидели на лавочке, которая установлена вблизи магазина .......

Примерно около 21 часа 20 минут они слышали мужской крик «стой» и тогда обратили внимание, как невысокий полноватый мужчина бежал за худощавым парнем в белой майке. Позже от сотрудников полиции САС стало известно, что данные полного парня- САС, у худощавого парня- Парасков Александр Николаевич. Парни бежали от магазина ....... и забежали в арку ул.....г...... Они значения этому не придали и продолжили выпивать. Через несколько минут САА и Парасков вновь стояли около магазина ....... САА держал Параскова за майку, в этот момент мимо магазина проезжал автомобиль «Охрана», САА его остановил. К ним подошли сотрудники полиции, они тогда решили подойти тоже. Когда они подошли Параскова сотрудники полиции уже посадили в автомобиль, САА тоже сел в машину охраны, и они уехали, почему их увезли они сначала не знали. Затем, через несколько минут экипаж охраны вернулся, они подъехали к ним и рассказали, что Парасков сорвал с САА золотую цепь с крестом. Они рассказали, что видели, как Парасков убегал от САА, после чего их пригласили проехать в отделение полиции для дачи показаний. Ранее Параскова и САА он не знал (л.д. 28).

Рапортом инспектора взвода ОБППСМ УВД по ул.....г..... старшего сержанта полиции СДА показал, что .. .. ....г. около 21 час. 30 мин. в дежурную часть поступил сигнал о том, что у магазина ....... по ул.....г..... ул.....г..... драка, прибыв на место были обнаружены двое мужчин Парасков А.Н. и САН, которые оба были в состоянии алкогольного опьянения. САА пояснил, что Парасков сорвал с его шеи золотую цепь и крест. Парасков и САА были доставлены в ОП «.......», по пути следования в служебном автомобиле Парасков одел на шею САА цепь из металла желтого цвета (л.д. 2); Осмотром места происшествия, согласно которого в ходе осмотра места происшествия у магазина ....... по ул.....г....., около лавочки установленной на аллее напротив входа в магазин в траве в ходе осмотра места происшествия в траве был найден крест с изображением Иисуса, из металла желтого цвета (л.д. 4) ; Протоколом личного досмотра САС показал, что .. .. ....г. в помещении отдела полиции «.......» по ул.....г..... была изъята цепь из металла желтого цвета, которую как пояснил САС ему одел на шею в автомобиле парень, который у него её сорвал (л.д. 8);

Протоколом личного досмотра Параскова Александра Николаевича показал, что .. .. ....г. в помещении отдела полиции «.......» по ул.....г..... у Параскова А.Н. была изъята футболка белого цвета, с надписью ....... сзади на шее оторван воротник, как пояснил Парасков А.Н. данную футболку он порвал .. .. ....г. в дневное время на речке (л.д.15);

Протоколом осмотра предметов из которого следует, что были осмотрены: цепочка из металла желтого цвета длиной 60 см, с пробой «.......», плетение «.......», с карабином, замок, которого разогнут, крест из металла желтого цвета, с пробой «.......», футболка белого цвета с частично оторванным воротником (л.д.31);

Протоколом очной ставки из которого усматривается, что потерпевший САС и подозреваемый Парасков А.Н. остались на показаниях данных при допросах (люд.23-24).

Действия подсудимого Параскова А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, т.к. в момент совершения хищения он осознавал, что действует открыто и потерпевший понимает противоправность его действий, не реагируя на требование потерпевшего остановиться, Парасков пытался скрыться с места происшествия и распорядиться похищенным, однако свой преступный умысел Парасков А.Н. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к был задержан сотрудником полиции.

При назначении наказания подсудимому Параскову А.Н. в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает ........

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Параскова А.Н.

рецидива, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет ст. 18 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает недостаточными для применения ст. 64 УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступления оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет ч.3 ст. 66 УК РФ.

Парасков А.Н. был осужден приговорами мирового судьи судебного участка № ул.....г..... от .. .. ....г. и приговором И.О. мирового судьи судебного участка № ул.....г..... от .. .. ....г. к условным мерам наказания. Настоящее преступление совершил .. .. ....г., т.е. в период действия условного осуждения по приговорам от .. .. ....г. и .. .. ....г. Учитывая, что настоящее преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговорам от .. .. ....г. и .. .. ....г. в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, вышеназванные приговоры надлежит исполнять самостоятельно.

Парасков А.Н. также осужден приговором Орджоникидзевского суда ул.....г..... от .. .. ....г. по ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 62 ч.5, ст. 68 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору от .. .. ....г. окончательно назначено наказание в виде 2 –х лет лишения свободы. Преступление по настоящему уголовному делу он совершил до постановления вышеуказанного приговора, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет правила ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Параскова Александра Николаевича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30, ст.161 ч.1 УК РФ с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ сроком один год лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Орджоникидзевского суда ул.....г..... от .. .. ....г. окончательно назначить наказание Параскову Александру Николаевичу сроком два года четыре месяца лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Параскову А.Н. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу избрать содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Параскову А.Н. исчислять с момента провозглашения данного приговора с .. .. ....г..

Зачесть Параскову А.Н. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с .. .. ....г. по .. .. ....г. по приговору Орджоникидзевского суда ул.....г..... от .. .. ....г..

Приговор мирового судьи судебного участка № ул.....г..... от .. .. ....г. исполнять самостоятельно.

Приговор И.О. мирового судьи судебного участка № ул.....г..... от .. .. ....г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья О.А. Теленина