П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 19 сентября 2012 года Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района гор. Новокузнецка Казанцева О.Н., подсудимого Борисова В.А., адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Невестенко Т.Н., представившей удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г., потерпевшей ФИО5, при секретаре Дубовой О.А., рассмотрев уголовное дело №... года в отношении: БОРИСОВА ВАДИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, ....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борисов Вадим Анатольевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Так Борисов В.А. .. .. ....г. около ......., находясь около ул.....г....., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес последней ....... чем причинил ФИО5, согласно заключения эксперта №... от .. .. ....г.: ....... Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Борисову В.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым Борисов В.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Борисов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Борисова В.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Борисова В.А., смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Борисова В.А. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Борисов В.А. ....... Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Наказание Борисову В.А. суд назначает с применением ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеет место смягчающее обстоятельство – активное способствование раскрытию преступления. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в котором обвиняется подсудимый, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание Борисову В.А. с применением ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, его степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ. Суд применяет при назначении наказания Борисову В.А. ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным БОРИСОВА ВАДИМА АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) 6 (шесть) месяцев. Обязать Борисова В.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора. Судья: __________________________/ О.Ю. Девятиярова.