Приговор в отношении Чернова А.В., осужденного по ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ул.....г..... .. .. ....г.

Орджоникидзевский районный суд ул.....г..... в составе судьи Телениной О.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора ул.....г..... Казанцева О.Н.

Подсудимого Чернова А.В.

Потерпевшего БСВ

Защитника Марушкина В.В., представившего ордер, удостоверение.

При секретаре Писмаркиной А.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернова Антона Владимировича, .. .. ....г. года рождения, урож. ......., не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, .. .. ....г. в вечернее время, в частном жилом доме, расположенном по адресу: ул.....г....., Чернов А.В. в ходе ссоры с потерпевшим БЕВ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда его – БЕВ здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес пластиковой рукояткой металлической ножовки по дереву, а также кулаками и ногами, не менее ....... ударов в жизненно-важные части тела потерпевшего – ......., причинив своими умышленными действиями:

-......., которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, сроком более 3 недель;

-......., квалифицируемую, согласно заключению эксперта как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных действий Чернова А.В., от ......., .. .. ....г. в 12-00 часов в нейрохирургическом отделении ГКБ №... ул.....г....., по неосторожности, наступила смерть БЕВ

Подсудимый Чернов А.В. вину в судебном заседании признал частично, суду показал, что .. .. ....г. в вечернее время вместе со своими знакомыми П и КАВ пришли в дом по ул. ул.....г.....,для того, чтобы разобраться с БЕВ, который причинил телесные повреждения его (Чернова А.В.), .......ЧВН Ранее П ему рассказывал, что БЕВ может кинуться на них с топором, т.к. под диваном у него всегда находится топор, поэтому, когда он (Чернов) зашел в дом, на веранде он взял ножовку по дереву. Как только он вошел в дом, он сразу ударил лежащего на диване БЕВ рукояткой ножовки по голове в затылочную часть. Он стал спрашивать у Б за что он ударил ....... и почему он похитил из ее дома продукты и снял с привязи собак. Б стал кричать, что не бил ЧВН, тогда он толкнул БЕВ в плечо, когда тот начал вставать с дивана, отчего тот упал, голова у него находилась на полу, а ноги на диване.

Всего он нанес Б два удара рукояткой ножовки по голове и один удар ногой в область живота. Считает, что свидетель ПМП оговаривает его, утверждая, что он нанес БЕВ по голове рукояткой ножовки не менее ....... ударов в левую височную область, и не менее ....... ударов ногами по верхней части туловища, т.к. давно желает, чтобы его лишили свободы.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего БСВ, свидетелей ПМП, ПСИ, КАВ, письменными материалами дела.

Потерпевший БСВ суду показал, что в .. .. ....г., возможно .. .. ....г. из телефонного разговора с ....... БЕВ - ПМП ему стало известно, что .. .. ....г. к ним в дом пришли трое парней и избили ....... БЕВ., удары наносили рукояткой ножовки по голове, а также наносили удары ногами и руками. Позже он узнал, что ....... избивали ПСИ....... ПМП, КАВ и Чернов А.В. .. .. ....г. ....... БЕВ стало плохо и его увезли в больницу, где после проведенной операции .. .. ....г.г.он умер.

Свидетель ПМП суду показала, что поздно вечером, когда она и ....... уже спали к ним постучал ....... ПСИ Она открыла ему двери, он вошел в дом, с ним вошли еще двое – Чернов А.В. и КАВ Чернов, не объясняя причин, стал сразу избивать спящего на диване БЕВ, нанес ему ....... ударов по голове рукояткой ножовки. От ударов Б проснулся, затем Чернов стащил БЕВ на пол так, что ноги находились на диване, а голова на полу и стал наносить удары ногами по верхней части туловища, нанес около ....... ударов. Затем подбежал КАВ и стал наносить БЕВ удары ногами по лицу и по животу. .......ПСИ удерживал ее и не давал возможности заступиться за БЕВ

Ранее с БЕВ они не дрались, она никогда не била его по голове сковородой. До того, как БЕВ избил Чернов, у него не было никаких телесных повреждений.

Свидетель КАВ суду показал, что .. .. ....г. по просьбе Чернова он поехал вместе с ним и П в дом по ул.....г..... поговорить с Б по поводу того, что последний обидел ....... Чернова. Дверь в дом им открыла сожительница БЕВ - ПМП Первым в дом зашел ПСИ, затем Чернов А.В, а затем уже через 2-3 минуты он ( КАВ) Когда он вошел в дом, то увидел, что возле дивана, где лежал Б стоял Чернов А.В. с ножовкой по дереву в руках. На голове у Б была кровь. Б кричал, чтобы его не избивали. ПСИ успокаивал .......ПМП Затем Чернов А.В. столкнул Б с дивана на пол и ударил ногой в живот, ПСИ тоже ударил БЕВ ногой в живот.

Позже в разговоре, Чернов А.В. рассказывал, что наносил БЕВ удары рукояткой ножовки.

Свидетель ПСИ суду показал, что .. .. ....г. он вместе с Черновым А.В. и КАВ поехали в дом по ул.....г..... к БЕВ, который является ....... (ПСИ) ......., чтобы разобраться по поводу того, что БЕВ ударил ....... Чернова А.В. – ЧВН

Он постучался в дом, двери открыла ....... ПМП, они все вошли в дом. БЕВ лежал на диване, Чернов А.В. сразу ударил БЕВ кулаком по лицу, затем нанес два удара ножовкой по дереву в область головы, после этого у БЕВ пошла кровь. ОН сдерживал ....... ПМП, чтобы она не вызвала полицию. После ударов Чернова, Б стал кричать, нецензурно выражаться, в ответ на это Чернов А.В. его снова ударил. Когда они стали уходить из дома, КАВ также ударил БЕВ ногой по спине.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ПСИ (л.д. 67-70), данные им в ходе предварительного расследования, где ПСИ пояснил, что .. .. ....г. он и его знакомые Чернов Антон Владимирович, КАВ на его личном автомобиле КАВ направились по адресу: ул.....г...... По данному адресу проживает ....... ПМП вместе со своим ....... БЕВ. Так как .. .. ....г. БЕВ в ходе распития спиртных напитков причинил телесные повреждения ....... Чернова А.В. - ЧВН, в результате этого он и указанные им выше лица и поехали к БЕВ для того чтобы поговорить с ним о причинах его такого поведения. Первым к дому подошел он, постучался в окна дома и в дверь, через некоторое время дверь ему открыла ....... - ПМП Он зашел в дом первым, следом за ним шел Чернов А.В.. а за ним КАВ Они прошли в зал дома, в зале на диване спал БЕВ он сразу подошел к ......., которая стояла примерно в 1-2 метре от дивана, сказал, чтобы она не вмешивалась в конфликт и стал удерживать её на одном месте. В этом время он заметил, что следом за ним в зал зашел Чернов А.В. он кулаком правой руки нанес один удар в область лица БЕВ, удар он нанес с силой, от этого удара у БЕВ из носа пошла кровь, от этого удара БЕВ проснулся (до момента нанесения удара БЕВ спал), и сел на диван. В это время он отвлекся на ......., пытался удерживать её на одном месте, так как она постоянно хотела подойти и вмешаться в конфликт, кричала с требованием прекратить избивать БЕВ Когда он снова перевел внимание на БЕВ то заметил, что он продолжал сидеть на диване, рядом с ним стоял Чернов А.В.. в руке у него была металлическая ножовка по дереву. Чернов А.В. держал данную ножовку за лезвие, но их взаимному расположению и другим объективным признакам он понял, что Чернов А.В. нанес БЕВ телесные повреждения данной ножовкой, но как именно он это сделал, и по каким частям тела наносил удары, он сказать не может, так как он этого не видел. После этого Чернов А.В. стал выяснять отношения с БЕВ, но так как БЕВ находился в состоянии алкогольного опьянения, то ничего внятного он объяснить не смог. После этого он снова отвлекся на свою мать, через некоторое время вновь обратил внимание на БЕВ, в тот момент он уже находился на полу, как он там оказался он сказать не может, этого он не видел. БЕВ лежал на полу, на боку, на каком именно боку сказать не может, так как этого не помнит. В тот момент к БЕВ подошел КАВ и один раз, обутой ногой нанес БЕВ удар в область спины, насколько он помнит, в область поясницы. После этого он, КАВ и Чернов А.В. собрались и ушли из дома. В последствии, когда они ехали в автомобиле КАВ. Чернов А.В. сказал что он ударил БЕВ по голове ножовкой, как именно он сказать не может, этого он не уточнял.

Письменными доказательствами вины Чернова А.В. являются:

....... СО в ОП «.......» СУ Управления МВД России по ул.....г..... о том, что .. .. ....г. в вечернее время неизвестные лица, находясь в ул.....г..... по ул.....г....., во время ссоры с гр. БЕВ, возникшей на почве личных неприязненных отношений подвергли последнего избиению, причинив ему тяжкий вред здоровью /л.д. 2/.

....... №..., зарегистрированной .. .. ....г. в ОП «.......» УМВД России по ул.....г..... дежурным ЛОБ /л.д. 3/, установлено, что .. .. ....г. в 23.30 часов гр. БЕВ избили известные дома по ул.....г..... ул.....г..... причинив ....... ........

....... /л.д. 4/, согласно которой БЕВ с .. .. ....г. находится на стационарном лечении НХО МЛПУ «Городская клиническая больница №...» с диагнозом ........

Согласно ....... – осмотрен дом по ул.....г..... /л.д. 6-7/, схема и фототаблица к нему /л.д. 8-12/, где зафиксировано, что на веранде №... на полке шкафа обнаружена ножовка по дереву, на диване в зале обнаружена подушка, на которой имеется запекшееся пятно коричневого цвета, похожее на кровь.

....... от Чернова А.В. от .. .. ....г. /л.д.14/, в которой Чернов А.В. признался в совершенном преступлении, а именно, что .. .. ....г. около 20 часов, он в доме по ул.....г..... в присутствии КАВ и П ножовкой, которую взял в шкафу, нанес БЕВ, который лежал в зале указанного дома два удара по голове.

Согласно ....... ОП «.......» УМВД по ул.....г..... /л.д. 34/, БЕВ скончался .. .. ....г. в 12.30 часов в НХО МЛПУ «Городская клиническая больница №...».

Согласно ....... от .. .. ....г. /л.д. 38-38а/ – осмотрен труп мужчины ....... находится в помещении морга ГКБ ул.....г..... на каталке, ........

Согласно ....... от .. .. ....г. /л.д. 48-49/, осмотрена ножовка по дереву.

Из ....... от .. .. ....г. /л.д. 75-79/, усматривается, что подсудимый Чернов А.В. настаивает на своих показаниях, свидетель КАВ настаивает на своих показаниях.

Из ....... №... от .. .. ....г. /л.д. 84-93), государственный судмедэксперт, произвел судебно-медицинскую экспертизу трупа гр. БЕВ, при исследовании трупа гр. БЕВ выявлены ....... Смерть констатирована .. .. ....г.] года в 12-20 в нейрохирургическом отделении ГБ №....

Согласно ....... №... /л.д. 94-102/, при исследовании трупа гр. БЕВ выявлены ......., квалифицируется как средней тяжести. Причиной смерти гр. БЕВ явилась ........ Между смертью пострадавшего и ....... имеется причинно-следственная связь. При судебно-химическом исследовании крови, взятой при поступлении в стационар, этанола не найдено. Смерть констатирована .. .. ....г. в 12.20 часов в нейрохирургическом отделении ГБ №....

Из ....... №... /л.д. 109-111/, установлено, что кровь трупа БЕВ на ножовке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, не обнаружена.

Из ....... от .. .. ....г. /л.д. 121-130/, усматривается, что допрошенный свидетель ПМП и подсудимый Чернов А.В., каждый настаивает на своих показаниях.

Совокупность исследованных судом фактических данных позволяет считать вину подсудимого Чернова А.В. в совершении преступления доказанной.

Судом установлено, что .. .. ....г. в вечернее время, в частном жилом доме, расположенном по адресу: г. ул.....г..... ул.....г....., Чернов А.В. в ходе ссоры с потерпевшим БЕВ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда его – БЕВ здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес пластиковой рукояткой металлической ножовки по дереву, а также кулаками и ногами, не менее ....... ударов в жизненно-важные части тела потерпевшего – в область головы и грудной клетки, причинив своими умышленными действиями:

-......., которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, сроком более 3 недель;

-......., квалифицируемую, согласно заключению эксперта как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных действий Чернова А.В., от ......., .. .. ....г. в 12-00 часов в нейрохирургическом отделении ГКБ №... ул.....г....., по неосторожности, наступила смерть БЕВ

Действия подсудимого Чернова А.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Чернова А.В. в той части, что смерть потерпевшего наступила не от его действий, а ......., по мнению суда несостоятельны и опровергается заключением эксперта №... от .. .. ....г. (л.д.84-93), согласно выводам которой, между смертью пострадавшего и ....... имеется прямая причинно-следственная связь.

По ходатайству подсудимого и защиты в судебном заседании был допрошен судмедэксперт ЧНЮ, которая показала, что причина возникновения ....... у БЕВ имела сложный характер – ......., согласно истории болезни при поступлении больного в стационар имело место разобщение нервных импульсов между головным мозгом и внутренними органами, он поступил в отделение в бессознательном состоянии, дыхание осуществлялось через вентиляционную трубку, т.к. было затруднено. При поступлении в стационар больному была произведена ........ После оперативного вмешательства произошла утрата сознания до состояния комы 1 степени, состояние больного крайне тяжелое, обусловлено ......., объемом и тяжестью оперативного вмешательства. Дыхание больного ....... проводится через ........ На .. .. ....г. дыхание больного не восстанавливается, в связи с чем, дыхание проводится через ........ .. .. ....г. у больного наблюдается резкая отрицательная динамика, наступление комы 2 степени, состояние агональное, степень утраты сознания и сразу наступает кома 3 ст. Из состоянии комы после реанимационных мероприятий больной не выходит и в 12-00 .. .. ....г. констатирована смерть. Одним из осложнений тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы явилась ........ Течение ....... и ....... осложнилось ......., явившейся причиной смерти БЕВ, между смертью пострадавшего и ....... имеется прямая причинно-следственная связь.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего указывают сила, с которой были нанесены удары, и точки приложения силы в жизненно-важную область – голову, грудь, а также орудие преступления, способ нанесения ударов - рукояткой ножовки по дереву, используя которую, возможно причинить тяжкий вред здоровью

Исходя и локализации и силы удара, суд приходит к выводу, что в момент несения удара Чернов А.В. осознавал, что совершает деяние опасное для здоровья другого человека, предвидел наступление тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего БЕВ, т.к. подсудимый причинял удары кулаками и обутой ногой в область головы и груди потерпевшего, а также по голове потерпевшего рукояткой ножовки.

Между деяниями Чернова А.В. и наступившими последствиями имеется необходимая причинно-следственная связь, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о времени и характере причиненных телесных повреждений.

При назначении подсудимому наказания суду учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает ........

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Черновым А.В. преступления, в связи с чем, не применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Чернову А.В. суд также не находит.

Наказание Чернову А.В. должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Чернова А.В., обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ в редакции 07.12.2011 N 420-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде 7(семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить- заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с .. .. ....г.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере вещественных доказательств следственного отдела по ул.....г..... – ножовка по дереву - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Теленина