Приговор в отношении Комарова С.В., осужденного по ст.109 ч.1 и ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ул.....г..... .. .. ....г.

Орджоникидзевский районный суд ул.....г..... в составе

судьи Телениной О.А.

при секретаре Писмаркиной А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ул.....г..... Ницука А.В.

подсудимого Комарова С.В.

защитника Золодуева Н.В., представившего удостоверение и ордер потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Комарова Сергея Владимировича, ......., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ ; ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комаров С.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов.

Так, в .. .. ....г. Комаров СВ., находясь в ул.....г..... в районе железнодорожного полотна, с целью незаконного приобретения, хранения, ношения оружия незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно приобрел путем находки оружие - пистолет ....... калибра, переделанный самодельным способом из .......-мм сигнального пистолета ....... модели ........, промышленный номер №..., .. .. ....г. года выпуска, центрального боя, зарубежного производства (.......), путем помещения в ствол вкладного стволика самодельного изготовления «вкладыша» для стрельбы охотничьими патронами ....... калибра, признанный согласно заключению баллистической экспертизы гладкоствольным огнестрельным оружием - пистолетом ....... калибра, пригодным для стрельбы охотничьими патронами ....... калибра, который незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно перенес при себе в кармане куртки по ул.....г..... до ул.....г...... После чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно приобрел путем покупки в магазине, расположенном по ул.....г..... четыре патрона, признанных согласно заключению баллистической экспертизы штатными боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию ....... калибра, изготовленные промышленным способом, для стрельбы пригодными, которые незаконно перевез при себе в маршрутном автобусе по ул.....г..... до дома по адресу ул.....г...... Пистолет ....... калибра, переделанный самодельным способом из .......-мм сигнального пистолета ....... модели ........, промышленный номер №..., .. .. ....г. года выпуска, центрального боя, зарубежного производства (.......), путем помещения в ствол вкладного стволика самодельного изготовления «вкладыша» для стрельбы охотничьими патронами ....... калибра, признанный согласно заключению баллистической экспертизы гладкоствольным огнестрельным оружием, а также три патрона, признанных согласно заключению баллистической экспертизы штатными боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию ....... калибра, изготовленные промышленным способом, для стрельбы пригодными, без соответствующего разрешения умышленно с момента приобретения - .. .. ....г., хранил в доме по адресу ул.....г....., где в ходе осмотра места происшествия .. .. ....г. вышеуказанные пистолет, три патрона и гильза были изъяты.

Кроме того, Комапов С.В. совершил причинение смерти по неосторожности.

Так, в ночь с .. .. ....г. на .. .. ....г. Комаров С.В., находясь в доме по адресу ул.....г....., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявляя легкомыслие, не предвидя возможности причинения смерти, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления такого последствия, передавая ФИО5, пистолет ....... калибра, переделанный самодельным способом из .......-мм сигнального пистолета ....... модели ........, промышленный номер №..., .. .. ....г. года выпуска, центрального боя, зарубежного производства (.......), путем помещения в ствол вкладного стволика самодельного изготовления «вкладыша» для стрельбы охотничьими патронами ....... калибра, признанный согласно заключению баллистической экспертизы гладкоствольным огнестрельным оружием - пистолетом ....... калибра, пригодным для стрельбы охотничьими патронами ....... калибра, не установив факт того, что пистолет заряжен и курок находится на боевом взводе, по неосторожности произвел нажатие на спусковой крючок, в результате чего произошел выстрел в жизненно важную часть тела ФИО5 - голову, причинив последнему огнестрельное пулевое одиночное ранение ......., квалифицирующиеся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате неосторожности Комарова С.В., от одиночного огнестрельного пулевого слепого ранения, на месте происшествия наступила смерть потерпевшего ФИО5

Подсудимый Комаров С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Комаров С.В. после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому Комарову С.В. обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, а также по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов с которым согласился подсудимый Комаров С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Комаров С.В. ........ Суд учитывает также в качестве смягчающих наказание обстоятельств личность подсудимого – ........

Наличие смягчающих вину обстоятельств, дает суду основание назначить подсудимому наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает недостаточными для применения ст. 64 УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступления оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания по ч.1 ст. 222 УК РФ суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Комарова Сергея Владимировича в совершении преступлени1, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ; ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 109 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Комарову С.В. наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Комарова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Комарову с.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Комарова С.В. под стражей с .. .. ....г. по .. .. ....г.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.Теленина