П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 18 июня 2012 года Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района города Новокузнецка Казанцева О.Н., защитника: Рейфер Г.М.., представившей удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г., подсудимого Авдюшина А.В., при секретаре Дегтяревой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела №... в отношении: Авдюшина Александра Владимировича, ....... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Авдюшин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Так, Авдюшин А.В. .. .. ....г. около ....... часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ул.....г....., ул.....г....., в состоянии ......., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес один удар, имеющимся у него ножом в правую нижнюю конечность потерпевшему ФИО1 Своими действиями Авдюшин А.В. причинил ФИО1: ....... квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате умышленных действий Авдюшина А.В. по неосторожности наступила смерть потерпевшего ФИО1, от ....... .. .. ....г. около ....... часов, в квартире, расположенной по адресу: ул.....г....., ул.....г...... Подсудимый Авдюшин А.В. вину в обвинении, изложенном в описательной части приговора, признал частично и суду пояснил, что .. .. ....г. он около ....... пришел в магазин ....... в котором работает ФИО9 ФИО9 дала ему ключи от квартиры ее матери – ФИО22. и попросила пойти к ней и посмотреть, не выпивает ли ФИО22 ФИО22. также работала в том же магазине. ФИО9 переживала, что ФИО22., в случае если она выпила, может не придти на работу и не сменить ФИО9 Авдюшин взял ключи от квартиры ФИО22., открыл дверь, зашел в комнату, в которой на разложенном диване, ближе к входу в комнату, спала ФИО2 ФИО22 Рядом с ней лежал потерпевший, который в тот момент не спал, лежал на спине, укрытый одеялом. Авдюшин стал ему говорить, чтобы он собирался и уходил, так как ФИО2 надо собираться на работу, на что потерпевший в ответ ему стал выражаться нецензурной бранью. Авдюшин, испугавшись, что начнется конфликт, пошел на кухню, где взял кухонный нож и вернулся в комнату. Нож он взял для того, чтобы напугать потерпевшего, он боялся, что в случае драки, Авдюшин не справится с ним, так как ФИО1 моложе и сильнее его, а Авдюшин является ....... Авдюшин встал возле дивана, в ноги потерпевшего, направил свою ......., в которой находился нож, в сторону ФИО1. ФИО1 в это время, продолжая лежать на диване, на спине, под одеялом, стал совершать попытки выбить своей правой ногой из рук Авдюшина нож. Авдюшин при этом отвернул лицо в сторону, потому что, когда ФИО1 стал совершать попытку выбить нож, на Авдюшина полетело одеяло. В этот момент он понял, что ФИО1 наткнулся на нож. Все время, пока Авдюшин находился в квартире, ФИО2 спала и ничего не видела. Авдюшин вышел из квартиры на улицу, нож находился у него в руках, крови на ноже не было. Нож он выкинул в снег в районе поликлиники и пошел к ФИО14, они выпили, и Авдюшин вернулся к магазину ....... где встретил ФИО2, спросил у нее про ФИО1, на что она ему ответила, что тот умер. После чего Авдюшин явился в отдел полиции с явкой с повинной. Вина подсудимого в обвинении, изложенном в описательной части приговора, кроме частичного признания вины, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Потерпевший ФИО13 в судебное заседание не явился по состоянию здоровья, согласно сообщению ....... ФИО10 ФИО30 ФИО13 находился в отделении ....... с диагнозом: ....... (л.д.233, 239). На предварительном следствии ФИО13, допрошенный в качестве потерпевшего (л.д.125-127), суд огласил его показания по ходатайству прокурора, в соответствии с п.2 ч.2 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ФИО1 .. .. ....г. г.р. является его сыном. До этого ФИО1 проживал в ул.....г...... В начале ....... года он приехал из ул.....г..... в ул.....г....., так как расстался со своей сожительницей, с которой проживал в ул.....г...... Ему известно, что ФИО1 в ул.....г..... употреблял наркотики и поэтому он поссорился с сожительницей. В ул.....г..... он стал снимать квартиру в ул.....г...... ФИО1 работал постоянно неофициально. В ....... ........ ФИО1 сказал, что ему все надоело и он хочет уехать в реабилитационный центр ул.....г...... В ....... года ФИО1 позвонил и сказал, что хочет приехать из реабилитационного центра на новый год в ул.....г....., на что ФИО13 посоветовал ФИО1 не приезжать в ул.....г....., так как здесь снова может встретить своих друзей и употребить наркотические средства. .. .. ....г. около ....... часов ему, ФИО13, позвонили из похоронной фирмы, и сообщили что ФИО1 умер. Ему стало известно, что ФИО1 обнаружили утром .. .. ....г. в квартире по адресу ул.....г..... с ....... Про обстоятельства смерти ФИО1 ему ничего не известно, он не знал, что он приехал из ул.....г..... в ул.....г...... ФИО1 был ....... Он сам оплатил все похороны и похоронил ФИО1, и действительно, это был он, так как он, ФИО13, сам забирал его из морга. Свидетель ФИО9 суду показала, что является ....... ФИО22. В каких отношениях состоит ФИО22 с Авдюшиным А.В. в настоящий момент, ей неизвестно, но несколько лет ФИО22 общалась с Авдюшиным А.В. У ФИО22 был друг ФИО1, с которым она поддерживала дружеские отношения. В конце ........, за несколько дней до ......., ФИО9 работала в магазине ....... ....... пришел Авдюшин, она дала ему ключи от квартиры ФИО2, чтобы Авдюшин сходил и разбудил ее, так как ФИО2 должна была придти на работу. Ключи она дала Авдюшину, так как доверяла ему. Примерно через ....... в магазин снова пришел Авдюшин, сказал, что он кого-то «ткнул» ножом. Магазин находится рядом с домом ФИО22. ФИО9 изначально не было известно, что .. .. ....г. к ФИО2 пришел ФИО1, что он болел, и у него была высокая температура. ФИО2 ей об этом рассказала позже. Она, ФИО9 пришла к ФИО2 домой, но та не открыла дверь, сказав, что перематывает раны ФИО1, так как Авдюшин ранил его ножом. Через час Авдюшин спросил у ФИО9 живой или нет человек, на что она ответила, что он умер. О смерти ФИО1 ей стало известно после того, как приехала полиция. ФИО2 ей рассказала, что Авдюшин зашел в квартиру, накинулся на лежащего ФИО1 с ножом. Она стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Дополнительно суду пояснила, что Авдющин ....... Свидетель ФИО14 суду показал, что в .. .. ....г. на .. .. ....г. он был у себя дома по ул.....г..... употреблял спиртные напитки. ....... .. .. ....г., примерно часов в ....... к нему домой пришел Авдюшин Александр. Авдюшин купил водки, они выпили немного, Авдюшин ушел, а он уснул. С Авдюшиным он ни о чем не разговаривал. Погибшего ФИО1 не знал. Свидетель ФИО22 суду показала, что .. .. ....г. она с ФИО1 находилась у себя дома по ул.....г...... Он пришел к ней и попросил полежать, так как у него была температура. Позже она ушла из квартиры, выпивала, вернулась часов в ....... .. .. ....г. Когда вернулась, ФИО1 спал, ФИО2 легла рядом с ним. ФИО1 лежал на диване со стороны окна, на левом боку, лицом к окну, а она на противоположной стороне дивана, со стороны входа в комнату. ФИО2 стала засыпать, когда в комнату вошел Авдюшин. Он обошел диван с ее стороны, подошел в ноги к ФИО1, и сразу достал нож из рукава и накинулся на ФИО1. Когда Авдюшин зашел в комнату, ФИО1 не шевелился, он спал. Когда Авдюшин наносил удар, ФИО1 был накрыт одеялом и лежал на левом боку. Сколько всего нанес ударов Авдюшин, она не помнит, от удара ФИО1 проснулся, при этом, он не пинал Авдюшина. После этого Авдюшин ушел из квартиры вместе с ножом, она закрыла за ним дверь. ФИО1 хотел приподняться с дивана, но упал на пол. Дополнительно суду показала, что Авдюшин не является ее сожителем, он проживает у своей матери. Также пояснила, что ранее видела у Авдюшина разные ножи, которые он носил при себе. Нож, которым Авдюшин нанес удар ФИО1, Авдюшин принес с собой, так как у нее такого ножа нет. На предварительном следствии ФИО22 допрошенная в качестве свидетеля (л.д.52-54,134-136), суд огласил ее показания по ходатайству адвоката, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и показаниями, данными в суде, пояснила, что .. .. ....г. в ....... она вернулась домой из гостей вместе с ее знакомым ФИО1. Она выпила, они с ФИО1 посидели, и ФИО2 ушла распивать спиртное дальше, а ФИО1 остался у нее дома, лег спать. .. .. ....г. утром она вернулась домой со спиртным, посмотрела на часы, которые находятся на телевизоре в комнате, где имеется разложенный диван. Время на них было ....... часов. Но они отстают на один час, поэтому на самом деле было ....... часов. ФИО1 спал. Она села возле дивана, стала распивать принесенное ею с собой спиртное, предложила выпить ФИО1, который к тому времени уже проснулся, но он отказался. Она выпивала и разговаривала с ФИО1 сидя на диване возле него, лежавшего накрывшись одеялом. ФИО1 лежал на диване со стороны окна, а она сидела на противоположной стороне дивана, со стороны входа в комнату. Таким образом, она сидела между ФИО1 и входом в комнату. Примерно через ....... она легла спать на тот же диван, где лежал ФИО1. Легла она с той же стороны дивана, на которой сидела. Через некоторое время, когда она только стала засыпать, сколько по времени точно прошло, она не знает, на часы она не смотрела, в комнату вошел ее бывший сожитель Авдюшин Александр. Полагает, что она забыла закрыть дверь в квартиру, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, и Авдюшин смог в неё войти. Ранее он тоже к ней приходил, она его не выгоняла. Авдюшин поздоровался с ней, а затем, увидев спящего рядом с ней ФИО1, разозлился и решил, что она и ФИО1 совершили ......., о чем Авдюшин высказался вслух грубой нецензурной бранью. Сразу же Авдюшин достал из рукава нож, с которым он постоянно ходит для самообороны, перегнувшись через нее, стал беспорядочно наносить удары ножом по одеялу, под которым лежал ФИО1. Нож, который Авдюшин вытащил из рукава, имел общую длину около ......., рукоятку и другие особенности ножа она не успела разглядеть. Всего Авдюшин нанес не менее ....... ударов. Удары приходились по всей площади одеяла. ФИО1 просто попытался приподняться лежа на диване. Проснулся он в момент, когда в комнату вошел Авдюшин и стал с ней здороваться. Нанеся эти удары, Авдюшин выбежал из квартиры вместе с ножом. ФИО2 встала, закрыла за Авдюшиным дверь в квартиру, после чего вернулась в комнату, где ФИО1 показал ей рану на ноге, из которой происходило кровотечение. ФИО2 дала ФИО1 полотенце, чтобы он замотал ногу и остановил кровотечение, что он и стал делать. ФИО1, замотав ногу полотенцем, лег на диване. ФИО2 вышла из квартиры, дошла до магазина ....... в котором работает, и вызвала оттуда сотрудников полиции, предполагая, что они приедут сами и вызовут врачей скорой помощи. Затем она вернулась к своему дому, чтобы ожидать сотрудников полиции. Там она увидела Авдюшина, он подошел к ней и спросил, куда ему выкинуть нож, которым он нанес ранение ФИО1. ФИО2 сказала, что пусть выкидывает куда хочет, и чтобы он от нее отстал, она не хотела с ним общаться из-за случившегося. Авдюшин пошел от нее в сторону автобусной остановки по ул.....г...... ФИО2 пошла за ним. Авдюшин дошел до торгового павильона «Ларец» и там остановился. ФИО2 пошла к своим знакомым, чтобы выпить, поскольку была очень расстроена из-за случившегося. Авдюшин остался там же, где стоял. При ней, пока она шла за Авдюшиным, он нож не выкидывал. Более ФИО22 Авдюшина не видела, не общалась с ним. В свою квартиру она вернулась уже с сотрудниками полиции. В этот момент она увидела, что от входа в комнату к ванной идет дорожка следов пятен, похожих на пятна крови. Полагает что ФИО1 ходил в туалет. На дополнительном допросе ФИО22. в качестве свидетеля от .. .. ....г. показала, что ФИО1 пришел к ней .. .. ....г., в ....... время и попросил у нее полежать, так как у него была температура ....... градусов. Она дала ему таблетки, и он остался лежать на диване. После чего она ушла из своей квартиры, расположенной по адресу: ул.....г..... Распивала спиртное, вернулась около ....... час. .. .. ....г. ФИО1 спал, после чего она легла спать. Около ....... час. в квартиру зашел Авдюшин, это она хорошо запомнила. Авдюшин сразу же, как только увидел спящего ФИО1, стал выражаться в грубой нецензурной бранью, из правого рукава куртки достал нож, который держал лезвием вниз. ФИО1 спал на диване, с головой укрывшись одеялом, и ничего не понял, что произошло. Авдюшин сразу же накинулся на лежащего ФИО1, ФИО1 не успел оказать сопротивления, только приподнялся на руках. Авдюшин сверху вниз нанес ....... удар ножом по одеялу, под которым лежал ФИО1. Сколько всего нанес ударов Авдюшин, она не знает и сказать не может, что ....... удар точно нанес, так как после этого удара ФИО1 сразу же упал на пол. После этого Авдюшин выбежал из квартиры вместе с ножом. Она стала поднимать ФИО1, сразу увидела, что у него поменялось выражение лица, он ее стал успокаивать, спросил у нее «Ты кто?», она взяла красное полотенце и перемотала ему рану на правой ноге, в районе ........ Дома она была несколько минут, потом побежала. Авдюшин, как только зашел в квартиру, то сразу же стал наносить удар ножом по ФИО1, ФИО1 не сопротивлялся. Так как ФИО1 очень ....... и она даже не слышала, чтобы ФИО1 на него матерился. ФИО1 лежал на диване, не ожидал, что Авдюшин сразу же будет наносить ему удар ножом. В судебном заседании ФИО22 пояснила, что на предварительном следствии давала правдивые показания, в настоящее время может что-то и не вспомнить. Суд, оценивая показания свидетеля ФИО22 данные ей в ходе судебного следствия, в той части, что Авдюшин А.В. не являлся ее сожителем, расценивает как не соответствующие действительности, так как они опровергаются показаниями самого подсудимого Авдюшина А.В., который показал, что на протяжении ....... лет они с ФИО22 сожительствовали. Кроме того, на предварительном следствии ФИО22 сама показывала, что Авдюшин А.В. ее бывший ....... В остальной части показания свидетеля ФИО22 в ходе судебного следствия и в ходе предварительного следствия, суд считает достоверными, так как в остальной части ее показания на предварительном следствии незначительно отличаются от показаний, данными ФИО22. в судебном заседании. Показания ФИО22. суд кладет в основу приговора. Судебно-медицинский эксперт ГБУЗ КО ОТ «Новокузнецкое клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО11 суду пояснил, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО1 По характеру раны невозможно определить точное взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент причинения ранения, то есть оно могло быть любое. ....... Смерть наступила не моментально, то есть не исключается возможность совершения потерпевшим активных действий. Точное время смерти установить невозможно. Судебно-медицинский эксперт ГБУЗ КО ОТ «Новокузнецкое клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО50 ФИО50 суду показала, ....... Кроме того, вина Авдюшина А.В. подтверждается и письменными материалами дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления от .. .. ....г., в соответствии с которым, около ....... часов от оперативного дежурного отдела полиции «....... по г.Новокузнецк поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО1, .. .. ....г. года рождения с признаками насильственной смерти по ул.....г...... Протоколом осмотра места происшествия – ул.....г..... от .. .. ....г. (л.д.7-11), фототаблицей к нему (л.д.12-17-9), согласно которому зафиксирована обстановка квартиры, в комнате №... имеется диван, на момент осмотра который находился в разложенном состоянии, застелен постельным бельем, на диване расположен труп мужчины. С места происшествия изъяты ....... Протоколом осмотра трупа мужчины по ул.....г..... от .. .. ....г. (л.д.18-24), фототаблицы (л.д.22-24), согласно которому труп расположен ....... Протоколом явки с повинной Авдюшина А.В. от .. .. ....г., из которого следует, что Авдюшин А.В. сообщает о совершенном им преступлении (л.д.27). Протоколом выемки от .. .. ....г. (л.д.46-48), согласно которому, у Авдюшина П.В. были изъяты вещи, в которых он находился в момент совершения преступления: ....... Протоколом осмотра предметов от .. .. ....г. (л.д.137-141), согласно которому осмотрены - ....... Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 №... от .. .. ....г. (л.д.70-78), на трупе обнаруженного ....... Заключение эксперта №... от .. .. ....г. (л.д. 89-101), согласно которому: ....... гр-на ФИО1, ....... №... ....... Данные повреждения могли быть причинены ....... Несквозное повреждение ....... Заключение эксперта ....... В исследованных ....... На ....... Заключение эксперта №... от .. .. ....г. (л.д.62), согласно которому у Авдюшина А.В. ....... Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО22 и обвиняемым Авдюшиным А.В. от .. .. ....г. (л.д. 55-57), согласно которому из показаний свидетеля ФИО22 следует: .. .. ....г. в ....... Авдюшин зашел в ее квартире в комнату, где находилась она и ФИО1, лежавшие на диване. Авдюшин, увидев ФИО1, вытащил из своего рукава нож, с которым он постоянно ходит для самообороны, и, перегнувшись через нее, стал беспорядочно наносить удары ножом по одеялу, под которым лежал ФИО1. Всего Авдюшин нанес не менее ....... ударов. Удары приходились по всей площади одеяла. ФИО1 просто попытался приподняться лежа на диване. Проснулся он в момент, когда в комнату вошел Авдюшин и стал с ней здороваться. Из показаний подозреваемого Авдюшина А.В. следует: .. .. ....г. в ....... он в квартире ФИО2, в её спальне, увидел её и незнакомого ему молодого человека, позже ему стало известно, что его фамилия ФИО1, лежащими на разложенном для сна диване. Увидев ФИО1, он подумал, что они совершали ......., о чем сказал и собрался уходить. ФИО2 мне ничего не сказала. ФИО1 стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он ему ответил, и они в итоге стали ругаться между собой. ФИО1 с дивана не вставал, продолжал лежать под одеялом. В ходе этой ссоры, он понял, что между ним и ФИО1 может произойти драка и, поскольку он физически сильнее него, сходил на кухню квартиры, где взял нож из ящика кухонного гарнитура. Это он сделал, чтобы обезопасить себя в случае драки. Взяв нож, он вернулся в спальню. Увидев в руке Авдюшина нож, ФИО1 привстал, опершись на руки, и стал пытаться ударить его ногой. При этом он оставался под одеялом. Одна из таких его попыток привела к тому, что он ногой напоролся на нож, который Авдюшин держал в руке. С этим ножом он ушел из квартиры ФИО2. На вопрос следователя ФИО22 подтверждает ли она показания Авдюшина А.В.? ФИО22 ответила, что нет, не подтверждает. На вопрос следователя ФИО22 Откуда у Авдюшина в руках появился нож? ФИО22 ответила, что он вытащил его из рукава своей одежды. На вопрос следователя ФИО2 М.В.: Происходила ли между Авдюшиным и ФИО1 словесная ссора? ФИО2 М. В.: ответила, что нет, Авдюшин сразу стал наносить удары ножом ФИО1. На вопрос следователя ФИО22 Производил ли ФИО1 попытки нанести удары ногой или каким-либо иным способом Авдюшину? ФИО22 ответила, что нет, он просто лежал. Он не успел бы ничего сделать, поскольку действия Авдюшина были быстрыми и неожиданными. На вопрос следователя ФИО22 Настаивает ли она своих показаниях ФИО22 ответила, что, да настаивает. На вопрос следователя Авдюшину А. В.: Подтверждает ли она показания ФИО22 Авдюшин А. В. ответил, нет, не подтверждает. На вопрос следователя Авдюшину А. В.: Происходила ли между Вами и ФИО1 словесная ссора? Авдюшин А. В. ответил, да он угрожающе с ним разговаривал. На вопрос следователя Авдюшину А. В.: Каким образом и по какой причине у него в руках появился нож? Авдюшин А. В. ответил, что он взял его с кухни квартиры ФИО2, поскольку испугался, что ФИО1 может причинить ему вред, поскольку был очень агрессивен. Другими словами, нож он взял для самообороны. На вопрос следователя Авдюшину А.В.: Каким образом ФИО1 получил ножевое ранение ноги? Авдюшин А. В. ответил, что он, пытаясь его ударить ногой, случайно напоролся на нож, который Авдюшин держал в руке. При этом ФИО1 был под одеялом. На вопрос следователя Авдюшину А.В.: Настаивает ли он на своих показаниях? Авдюшин А. В. ответил, что да, настаивает. Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимого Авдюшина А.В. в обвинении, изложенном в описательной части приговора, установленной. Суд считает, что во всех вышеперечисленных доказательствах присутствуют данные о событии преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Суд признает все исследованные и положенные в основу приговора доказательства допустимыми, относимыми, достоверными, полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, и достаточными для установления вины подсудимого в обвинении, изложенном в описательной части приговора. Суд считает необходимым исключить из предъявленного Авдюшину А.В. обвинения указание на то, что Авдюшиным А.В. было совершено преступление в ходе ссоры с ФИО1, так как в судебном заседании данное обстоятельство не подтвердилось. Из показаний свидетеля ФИО22 положенных в основу приговора, следует, что ссоры между Авдюшиным А.В. и ФИО1 не было, так как ФИО1 спал и проснулся от удара ножом. Также суд исключает из обвинения указание на то, что Авдюшин А.В. нанес ФИО1 удар рукой в левую верхнюю конечность потерпевшему ФИО1, и причинил ФИО1: ....... так как в судебном заседании факт нанесения Авдюшиным А.В. удара рукой в ....... конечность ФИО1 не подтвердился, как не подтвердился и факт причинения Авдюшиным А.В. ФИО1 повреждений ....... Действия Авдюшина А.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что Авдюшин А.В. .. .. ....г. около ....... часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ул.....г....., ул.....г....., в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ....... удар, имеющимся у него ножом в ....... конечность потерпевшему ФИО1 Своими действиями Авдюшин А.В. причинил ФИО1: ....... В результате умышленных действий Авдюшина А.В., по неосторожности, наступила смерть потерпевшего ФИО1 от обильной кровопотери .. .. ....г. около ....... часов, в квартире, расположенной по адресу: ул.....г....., ул.....г...... О причастности Авдюшина А.В. к преступлению свидетельствуют показания свидетеля ФИО22 ФИО9, показания подсудимого Авдюшина А.В., протокол явки с повинной, заключение эксперта №..., согласно которому в ......., изъятой у подозреваемого Авдюшина А.В., обнаружена кровь человека группы ....... происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1 Доводы защитника подсудимого о том, что действия Авдюшина А.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ, в связи с тем, что у него не было умысла на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, и ФИО1 сам наткнулся на нож, суд считает несостоятельными. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью указывает орудие преступления - нож, значительная сила удара, с которой был причинен удар потерпевшему - согласно заключения судебно-медицинской экспертизы и показаниям эксперта ФИО11, длина раневого канала составила ........, что дает суду все основания считать, что Авдюшин А.В. действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления тяжких последствий. В результате действий подсудимого, по неосторожности, наступила смерть ФИО1 Доводы подсудимого Авдюшина А.В. в той части, что потерпевший сам наткнулся на нож, так как пинался, суд расценивает как недостоверные, надуманные, направленные на смягчение своей вины, кроме того, они опровергаются показаниями свидетеля ФИО22., которая показала, что в момент нанесения удара, ФИО1 лежал под одеялом на левом боку, спал, никакого сопротивления Авдюшину А.В. не оказывал, не пытался пинаться. Из показаний эксперта ФИО11 также следует, что подобного рода ранение могло образоваться, если бы потерпевший находился без движения, при этом взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым. Расценивать показания свидетеля ФИО22 как недостоверные, у суда оснований нет. ФИО22 являлась непосредственным очевидцем преступления, ее показания подробны, последовательны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела, подтверждаются исследованными письменными доказательствами. Показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, ФИО2 М.В. подтвердила в ходе очной ставки между ней и Авдюшиным А.В. Существенных противоречий между показаниями, данными ФИО22 в ходе предварительного расследования и показаниями, данными в суде, способных повлиять на квалификацию действий подсудимого, суд не усматривает. Подсудимым Авдюшиным В.А. не приведено убедительных доводов, по которым суд мог бы сделать вывод об оговоре его ФИО22 Таким образом, у суда не вызывает сомнений, что повреждение ФИО1 Авдюшин А.В. нанес в то время, когда ФИО1 находился в состоянии покоя, а не пытался пинать Авдюшина А.В. При назначении наказания подсудимому Авдюшину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, ....... Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Суд, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, назначает наказание Авдюшину А.В. с применением ч.1 ст.62 УК РФ, так как обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Авдюшину А.В., так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому назначает наказание подсудимому Авдюшину А.В. в виде лишения свободы. При решении вопроса о возможности назначения Авдюшину А.В. условного осуждения суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при изоляции подсудимого от общества, и несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 чт.111 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Авдюшина Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с .. .. ....г.. Меру пресечения Авдюшину Александру Владимировичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ....... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Ю. Девятиярова.