Приговор в отношении Федечкиной О.В., осужденной по ст.159 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ул.....г..... .. .. ....г. год

Орджоникидзевский районный суд ул.....г..... в составе судьи Телениной О.А.

при секретаре Писмаркиной А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ул.....г..... Ницук А.В.

защитника - адвоката НО коллегии адвокатов № ул.....г..... Невестенко Т.Н., представившего удостоверение адвоката №... от .. .. ....г., ордер №... от.. .. ....г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №... в отношении:

Федечкиной Ольги Владимировны, .. .. ....г. рождения, родившейся в ул.....г....., ......., ранее судимой:

1)      .......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Федечкина О.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Так, .. .. ....г. около 12 часов Федечкина О.В., находясь в квартире по ул.....г....., где с целью хищения чужого имущества, а именно- денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, представившись гр. ЕВК работником налоговой инспекции, под предлогом проверки документов и оказания платной услуги стоимостью 1500 рублей- заверения документа печатью, заведомо решив обратить денежные средства гр. ЕВК в сумме 1500 рублей в свою пользу, не являясь сотрудником налоговой инспекции, не имея печати, а также намерения выполнить данное ЕВК обязательство, путем обмана и злоупотребления доверием, ввела гр. ЕВК в заблуждение относительно своих преступных намерений, чем достигла того, что ЕВК добровольно передал ей принадлежащие ему денежные средства в сумме 1500 рублей, приняв которые Федечкина О.В. похитила, и с места преступления скрылась, причинив ЕВК материальный ущерб. Впоследствии похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Федечкина совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Так, .. .. ....г. около 12 часов, после совершения вышеуказанного преступления, Федечкина О.В., находясь в квартире по ул.....г..... ул.....г....., и заметив, что гр. ЕВК хранит свои деньги под клеенчатой скатертью на столе в зале, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денег, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, попросила гр. ЕВК принести ей воды, а когда последний вышел на кухню, Федечкина О.В. достала из-под клеенчатой скатерти и тайно похитила принадлежащие гр. ЕВК деньги в сумме 4000 рублей, тем самым причинив ЕВК значительный ущерб. С похищенными деньгами Федечкина О.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Федечкина О.В.. вину в предъявленном обвинении признала полностью, с обвинением согласилась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Федечкина О.В. после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, будучи согласной, с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании свое ходатайство поддержала. Судом установлено, что подсудимой Федечкиной О.В. обвинение понятно, что она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ЕВК не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 159 УК РФ и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Федечкина О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федечкиной О.Ф. по ч.1 ст. 159 УК РФ квалифицированы верно – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Обвинение по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ также обоснованно, суд квалифицирует действия Федечкиной О.В. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Федечкина О.В. вину ........

Наличие смягчающих вину обстоятельств, дает суду основание назначить подсудимому наказание без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает недостаточными для применения ст. 64 УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступления оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

В качестве отягчающих суд учитывает наличие в действия Федечкиной О.В. рецидива преступлений.

Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Федечкина О.В. освободилась .. .. ....г. условно-досрочно от отбытия наказания, определенного ей приговором Центрального районного суда ул.....г..... от .. .. ....г., на 3 мес. 23 дня. Преступления по настоящему приговору совершила в период УДО. В соответствии п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ с учетом степени и характера совершенных по настоящему приговору преступлений, суд считает возможным сохранить Федечкиной О.В. условно-досрочное освобождение по приговору Центрального райсуда ул.....г..... от .. .. ....г.

Исковые требования потерпевшего ЕВК о взыскании с подсудимой 5500 рублей в соответствии со ст. 1064 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федечкину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Федечкиной О.В. к отбытию наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную Федечкину О.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Федечкиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор Центрального районного суда ул.....г..... от .. .. ....г. в отношении Федечкиной О.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Федечкиной Ольги Владимировны, .. .. ....г. рождения, уроженки ул.....г....., проживающей в ул.....г..... в пользу ЕВК, .. .. ....г. рождения, урож. ул.....г..... ул.....г....., проживающего в ул.....г....., 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Теленина