Приговор в отношении Кулешова В.М. осужденного по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 28 сентября 2012 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района гор. Новокузнецка Помогаевой Т.А.,

подсудимого Кулешова В.М.,

и защитника адвоката Бордун Н.Н., представившей удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г.

при секретаре Поповой О.Ю.,

рассмотрев уголовное дело №... года в отношении

Кулешова Валерия Михайловича .......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулешов В.М. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Так, Кулешов В.М., находясь на чердаке своего дома по адресу: ул.....г....., незаконно без соответствующего на то разрешения, приобрел путем присвоения найденного обрез гладкоствольного охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта №... от .. .. ....г. является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели «.......» 28 калибра, производства ....... механического завода, переделанного самодельным способом путем укорачивания части ствола и удаления приклада, относится к огнестрельному оружию и пригодно для производства выстрелов, который он незаконно без соответствующего на то разрешения хранил у себя дома по ул.....г..... и незаконно без соответствующего на то разрешения хранил его до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия по ул.....г....., .. .. ....г. в 15 часов 49 минут.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Кулешова В.М. по ст. 222 ч.1 УК РФ, с которым Кулешов В.М. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Кулешов В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Кулешова В.М. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Кулешова В.М.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кулешову В.М. суд учитывает, что Кулешов В.М. судимости не имеет, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, .......

Обстоятельства, отягчающие наказания, отсутствуют.

Суд при назначении наказания учитывает ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая данные о личности Кулешова В.М. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять при назначении наказания штраф.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кулешова Валерия Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кулешову В.М. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Кулешова В.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «.......» 28 калибра и гильзу, хранящиеся на складе МТ и ХО Управления МВД России по г. Новокузнецку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10-ти суток со дня вручения копии приговора.

Судья: